• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Совет "мормышки". (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2008
Сообщения
15
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
г.Ярцево Смоленская обл
Совет "мормышки".
Ребята Здравствуйте! можно вас попросить скинуть фото мормышки на которую лучше берёт плотва и окунь и желательно цвет
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Совет "мормышки".
Если чесно то все мормыхи не сфотоешь. Даже на одном водоеме седня и вчера рыба лучше берет на разные мормыхи причем раньше както можно было предугадать, напр окунь всегда любил светлые, то сейчас на каждой рыбалке приходится подбирать не только мормышку но и игру к ней
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Терновка Днепропетровская обл.
Совет "мормышки".
Могу посоветовать только цвет,это темный,любой(темно синий,черный,коричневый),на крючок желательно одеть кембрик лимонного или красного цвета.Форма вещь такая что хрен разберешь эту рыбу,сегодня например рыбачил на черта,другие мормышки плотва и красноперка игнорировали.Вчера прекрасно клевало на полумесяц свинцовый(черного цвета),а еще сам видел мужик ловил вообще на дробинку без мотыля.Больше всего отдаю предпочтение двум видам мормышек,так сказать на все случаи жизни,полумесяц( уралка ее еще так называют)и чертик,но к черту надо привыкнуть и научиться им пользоваться.Пробуйте,смотрите за другими рыбаками,учитесь и на учитесь.Все познается в сравнении.
 

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Совет "мормышки".
Михаил С сказал(а):
Могу посоветовать только цвет,это темный,любой(темно синий,черный,коричневый),на крючок желательно одеть кембрик лимонного или красного цвета.
Не слушайте его. Медные и серебрянные, и лучьше без кембрика(если с подсадкой). Если без, то кембрик белый с жёлтой бусинкой, у меня вчера на это плотва ловилась. А на чёртика зеленоватого, с подвеской репейника окунёк шёл.:D:D :D
А если серьёзно (про вчера, это серьёзно), то правильно написал LVA(и те кто даёт подобные советы). Я с собой на рыбалку под сотню разных мормышек таскаю, частенько об этом не жалею. При чём на разных участках водоёма, так-же работают разные мормыхи.
 
Последнее редактирование:

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Совет "мормышки".
Михаил С сказал(а):
Могу посоветовать только цвет,это темный,любой(темно синий,черный,коричневый),на крючок желательно одеть кембрик лимонного или красного цвета.Форма вещь такая что хрен разберешь эту рыбу,сегодня например рыбачил на черта,другие мормышки плотва и красноперка игнорировали.Вчера прекрасно клевало на полумесяц свинцовый(черного цвета),а еще сам видел мужик ловил вообще на дробинку без мотыля.Больше всего отдаю предпочтение двум видам мормышек,так сказать на все случаи жизни,полумесяц( уралка ее еще так называют)и чертик,но к черту надо привыкнуть и научиться им пользоваться.Пробуйте,смотрите за другими рыбаками,учитесь и на учитесь.Все познается в сравнении.
Не совсем согласен, например в этом году черная у меня не поперла в основном светлые, единственный раз было но ночью
 
С нами с
13.10.2007
Сообщения
589
Репутация
1 110
Возраст
54
Откуда
Москва.Речной вокзал.
Совет "мормышки".
Кто-нибуть может дать научное объяснение ,когда рыбь берёт только на стояк (мормышка)?Во время игры полный ОП. :hmm:
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Совет "мормышки".
kosta сказал(а):
Кто-нибуть может дать научное объяснение ,когда рыбь берёт только на стояк (мормышка)?Во время игры полный ОП. :hmm:

Был вчера в окатово.На и гру с мормышкой ни одной рыбы.На стоячку с мормышкой брала нормально.Гдето в отзывах с водоёмов на этот же день таже фигня.Звонил другу в смоленское поозерье,Так и там тож самое.Наверно что то с переменой погоды связано и самочуствием рыбы.Но кстати на голого чёрта на игру очень даже неплохо хватали плотва и подлещики и почемуто на крупного чёрта,на мелкого неполучилось,так же как и на мормышку.
 

LVA

С нами с
23.11.2007
Сообщения
575
Репутация
398
Возраст
42
Откуда
Видное
Совет "мормышки".
kosta сказал(а):
Кто-нибуть может дать научное объяснение ,когда рыбь берёт только на стояк (мормышка)?Во время игры полный ОП. :hmm:
Ее хрен поймешь она пол дня может только на игру, а вторую половину только на стояк и погода ровная. Все зависит от многого сыта рыба или нет, стоит или перемещается, погода, давление ее не поймеш проще подобрать ключик и все. Да бывает так что берет только на стояк, но в соседней лунке надо играть
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Терновка Днепропетровская обл.
Совет "мормышки".
667 сказал(а):
Не слушайте его. Медные и серебрянные, и лучьше без кембрика(если с подсадкой). Если без, то кембрик белый с жёлтой бусинкой, у меня вчера на это плотва ловилась. А на чёртика зеленоватого, с подвеской репейника окунёк шёл.:D:D :D
А если серьёзно (про вчера, это серьёзно), то правильно написал LVA(и те кто даёт подобные советы). Я с собой на рыбалку под сотню разных мормышек таскаю, частенько об этом не жалею. При чём на разных участках водоёма, так-же работают разные мормыхи.
На вкус и цвет товарищей нет.Всегда и везде ловлю только на темные,без мотыля,репейника и всякой другой подсадки,результаты положительные.Главное правильно подать снасть,а дальше дело техники вытащить рыбу.Нравиться вам светлые и другие да пожалуйста,кто я такой чтобы палки в колеса вставлять.Высказал свое личное мнение и все и каждый решает сам,чем и как ему ловить.Насчет кембрика это тоже моя личная заморочка нравятся они мне вот и ловлю с ними,правда чертикам не ставил,без него нормально клюет.Вообще рыба сейчас нета,привередливая стала,толи дело 20 лет назад,мормышка дробинка,леска 0.15 и ловили таких что сейчас днем с огнем не найдешь,правда с мотылем.
 

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Совет "мормышки".
Михаил С сказал(а):
На вкус и цвет товарищей нет.
Мой пост об этом и был (и о том что не надо заморачиваться на одном виде мормых). А не очернение Вашего совета(если задел извиняюсь). Позавчера, например, сам не плохо чёрной уралкой с подсадкой репейника и мотыля отловил. А на любимое серебро почти "0".
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Терновка Днепропетровская обл.
Совет "мормышки".
667 сказал(а):
Мой пост об этом и был (и о том что не надо заморачиваться на одном виде мормых). А не очернение Вашего совета(если задел извиняюсь). Позавчера, например, сам не плохо чёрной уралкой с подсадкой репейника и мотыля отловил. А на любимое серебро почти "0".
Обиды нет и быть не может,рыбак рыбака всегда поймет.Разные регионы и разные водоемы,разные мормышки.В арсенале имею различные,но почемуто предпочитаю темные.
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
143
Репутация
6
Откуда
Тула
Совет "мормышки".
Самые ходовые мормышки у нас - капельки вольфрам диаметр 2,3 - 2,4 мм. с лыской. Натурального вольфрамового цвета. :)
Иногда - меднёные.
Шарики используем редко, так как не очень удобно вынимать такую мормышку из рыбы и насаживать - короткая слишком.
Одно время были очень популярны удлиннённые капельки - они ещё удобнее, но наш умелец перестал их делать :( .
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Совет "мормышки".
Я уже три года ловлю на SALMOвскую нимфу.Ловлю и зимой и летом.Ещё небыло ниразу,чтоб на неё не клюнуло.По уловистости с чёртом наравных,а зацепистость наверно даже лучше.Сходов почти нет.По фоме и размеру чем то напоминает колорадского жука,чёрная со светлой лысиной внизу.и крупный бисер арбуз.Пробовал в рядом просверленные лунки опускать её, и мизерный шарик.По поклёвкам одинаково ,так нимфа эта до 12м просто как пуля опускается.В первую очередь она лещёвая и плотвиная,окунь как то так,без приимуществ.как на остальные.Можно с мотылём на стоячку и на игру,а можно и безнасадки,И с нейже ловлю в ночь.Вместе со мной на неё же ловит мой друг,вывод тот же.Пробовал швырять её на столе как попало,всегда крючком вверх ложится.
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
143
Репутация
6
Откуда
Тула
Совет "мормышки".
Вот, сфотографировал свой арсенал.
1. Красным обведены основные рабочие мормыхи - производства Киселёва (Тула). Размеры 1,8 - 2,3 - 2,4 - 2,8 мм. Тяжёлые, точёные из вольфрамвого электрода, с лыской, сверлёные. Крючки номер 20-22-24.
2. Синим обведены мормышки, тоже тульские, эти есть в свободной продаже - у производителя даже сайт есть какой- не помню. Отличаются большими размерами - от 3 мм где-то, и крючки примерно 16-17 размер. Кроме того, очень большая дырка под кембрик и кембрик плохого качества - быстро протирается. Стоят тоже дорого, поэтому практически не используются.
3. Ширпотреб. :) Продаётся во всех магазинах по 18 рублей. Тоже типа вольфрам. Активно используются для ловли карася - и оторвать не жалко, и привязывать удобно.
 

Вложения

  • mormiska.jpg
    186.2 КБ · Просмотры: 502
    mormiska.jpg
  • PICT1384.jpg
    187.2 КБ · Просмотры: 360
    PICT1384.jpg
  • PICT1398.jpg
    121.4 КБ · Просмотры: 327
    PICT1398.jpg
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Совет "мормышки".
А я пришел к одному выводу-на покупных мормах безнасадочных надо смотреть на подвижность бисера.Он зачастую из за формы крючка и того что в нем маленький диаметр отв.не работает..а без него смысл ловли теряется..
 

Сейчас смотрят

Вверх