• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Совет "мормышки". (Просматривает: 1)

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Совет "мормышки".
blin1981 сказал(а):
Здравствуйте. Вот разговор о "чёртиках", я сколько не пробовал, ну не нравится он мне. Мож у меня "черти" не те:hmm: . Дайте посмотреть на нормальных . Плиз.


Все черти нормальные и каждый сам по своему.
А на то что бы посмотреть поймёш только тогда когда возьмёш в руки,
на картинке они будут казаться тебе одинаковыми.

Когда будеш на водоёме подойди к чертятнику и попраси его показать,я недумаю что это большой секрет.
 
B

blin1981

гость
Совет "мормышки".
Сергей, сами понимаете по этическим соображения подходить, да ещё на льду, не всегда удачно. А так хотелось бы понять размеры, цвет, может прибамбасы какие ещё на них (вот многие говорят о кембриках и бисере).
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Совет "мормышки".
А вы так делаете?
Задумался: «А как я сам-то делаю?».
По поводу затемнения лунок.
Обычно, я лунку специально не затемняю, но не прокачиваю и не очищаю. Палкой делаю отверстие в остатках шуги и все. Вопрос «затемнять или прочищать?» для меня со временем отпал, поскольку раньше я обращал на это внимание и не обнаружил строгой зависимости клева от затемненности лунки. Но соглашусь, что при большой плотности лунок и/или малой глубине ловли дополнительно затемнить новую лунку снежком, точно не повредит.

По поводу
лучше просверлить ещё несколько лунок
.

Пока ищу рыбу, делаю по 2 с половиной лунки на расстоянии не меньше 10-ти метров друг от друга. Облавливаю их по очереди. Если поклевок нет, определяюсь по пробитой глубине с перспективным направлением и сверлю еще 2-е с половиной. И т.д. Когда в определенной лунке нашел рыбу то, после того, как клев в ней прекратится, сверлю рядом с ней (до 5 м.) новую и сразу же облавливаю (считаю, что в данном случае не стоит давать лунке успокоится – пока есть вероятность, что рыба рядом, ее нужно пробовать поймать), потом еще одну и так по одной, пока клюет. Если не клюет, то 2-3 лунки обловил (можно дважды, по очереди) – дальше искать. На мой взгляд, делать больше 2,5 лунок при поиске и 1-й, когда рыба найдена, смысла нет: во-первых, есть вероятность рыбу распугать сверлением, ходьбой и т.д., во-вторых, не известно в каком направлении продолжится поиск, поэтому не зачем тратить время на сверление ненужных лунок.

По поводу
опускать мормышку надо неспеша
.

Факт. Последние 30-50см. до горизонта ловли опускаю плавно, можно с покачиваниями и т.д.
 
О

Одиночка

гость
Совет "мормышки".
Недавно был в Рублёво, на мотыля брал мелкий окунь. Мне надоело менять насадку и в итоге на голую мормышку(без всяких бусинок) я поймал неплохие экзэмпляры.:taschu: Подскажите, кто знает, где клюёт на безнасадку?Собираюсь в воскресение...
 
С нами с
12.07.2007
Сообщения
126
Репутация
363
Возраст
73
Откуда
Москва
Совет "мормышки".
Когда на стояк теребит,но не засасывает.
Советую почитать (непомню автора) книжицу "Окунь в глухозимье". Очень правильная книжка и не забивайте голову затемнением лунок.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Совет "мормышки".
интересно говоришь ,а я наблюдал с незатемненными лунками обратное... может это где прессинга нет -не шугается ,а в Москве наоборот! вчера только такое наблюдал окунь как псих ударит жаброй и пулей дальше! или вообще не подойдет! и это почти на 2х метрах!!! так что мое имхо -темнить и только снегом,когда он есть!:)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Совет "мормышки".
Сколько рыбы вы спустили уже перед самым выходом из под льда?
А какие ощущения,когда идет хороший лещ и прямо под тобой начинает ходить кругами?
Всего этого можно избежать всего лишь присыпав лунку снегом.
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Совет "мормышки".
foremen сказал(а):
Сколько рыбы вы спустили уже перед самым выходом из под льда?
А какие ощущения,когда идет хороший лещ и прямо под тобой начинает ходить кругами?
Всего этого можно избежать всего лишь присыпав лунку снегом.
Соглашусь по поводу затемнения. Замечал не один раз, ловя в палатке в темное время суток - когда ярко горит фонарь в палатке, при подводке рыбы к лунке, она начинает яростно сопротивляться, увеличивается кол-во сходов. Стоило выключить - вываживание проходит спокойно, значит - боится рыба резких пятен света.
 
С нами с
12.12.2007
Сообщения
19
Репутация
4
Возраст
61
Откуда
Терновка Днепропетровская обл.
Совет "мормышки".
for сказал(а):
Соглашусь по поводу затемнения. Замечал не один раз, ловя в палатке в темное время суток - когда ярко горит фонарь в палатке, при подводке рыбы к лунке, она начинает яростно сопротивляться, увеличивается кол-во сходов. Стоило выключить - вываживание проходит спокойно, значит - боится рыба резких пятен света.
Однозначно затемнять надо.Просверлил лунку и крошку не выбрасываю,просто черпаком проделал отверстие для лески и все.Даже при ловле на больших глубинах,при подводе к лунке рыба всегда пугается яркого света.На малых глубинах сам бог велел темнить,а снег это или крошка ледяная не имеет значения.
 
С нами с
12.07.2007
Сообщения
126
Репутация
363
Возраст
73
Откуда
Москва
Совет "мормышки".
Объясяю свою мысль проще. Если рыба взяла в рот , а дальше ей трудно, то наша задача помочь сделать шаг этот.Вот и все. а затемнение у нас у каждого свое . С приветом ко всем зимникам
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Совет "мормышки".
На глубине в один метр-рыбу еще надо уговорить в белом пятне взять в рот.Самая простая мысль.Если есть сомнения -рекомендую потренироваться на женщине среди бела дня и при народе(ни кого не хотел обидеть).
 
С нами с
12.07.2007
Сообщения
126
Репутация
363
Возраст
73
Откуда
Москва
Совет "мормышки".
Из моего текста вы поняли только то,что я против затемнения, а я говорил, что не надо забивать голову затемнением, а это разные вещи. В моем первом тексте была ссылка на книжицу, почитав которую новичок получит пользу, а вы увидели только слово ЗАТЕМНЕНИЕ. Учитесь слушать собеседника: я не против затемнения, но не считаю его важнейшим фактором, считаю важнее правильное управление мормышкой, а также подача насадки и др.
 
С нами с
16.05.2007
Сообщения
283
Репутация
17
Возраст
50
Откуда
г. Екатеринбург
Совет "мормышки".
затемнять лунку на мелководье надо обязательно. Иначе рыбалка будет как в унитазе:D
 

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Совет "мормышки".
Эрнст Виктор сказал(а):
... но не считаю его важнейшим фактором...

Практи показала, что без затемнения как то не очень былао (см. пост с чего этот разговор начался). А сейчас меньше кило не принашу(товарными, мелоч отпрвляю подростать), стали попадаться бонусы(по меркам "моего озера"). А весной, по моему, открытые лунки наоборот (даже на мели) привлекают рыбу.
 
С нами с
12.07.2007
Сообщения
126
Репутация
363
Возраст
73
Откуда
Москва
Совет "мормышки".
Хочу поделиться одним приемом . Чисто техническая сторона. Применяю его, когда невозможно спрятать сторожок от ветра и, соответсвенно, сделать не только подобие проводки, но и на стоячку не комфортно. Есть 2 основные сложности: трудно при низкой темрературе окружающей среды и в сильный ветер запустить легкую мормышку до дна, дальше ничего сложного. Итак,сторожок запускается на глубину 3-5 см под воду и основная игра - это шевеление мормышки НЕ ОТРЫВАЯ от дна хотя и стандартные проводки работают и вариации стояка. Основное требование к снасти -это сбалансированность, то есть ПОДЪЕМНАЯ сила кивка должна соответствовать мормышке, выражаясь проще при взятии насадки кивок должен сделать основную работу за рыбу, то есть приподннять мормышку. Вот и все. Не притендуя на оригинальность, я вобщем-то повторил прописные истины. Буду рад, если кому-то помог.
 

Сейчас смотрят

Вверх