• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Совет "мормышки". (Просматривает: 1)

С нами с
20.11.2007
Сообщения
55
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Совет "мормышки".
667 сказал(а):
:) Либо не умею, либо... . Пробовал на безмотылки простые, ведьмочки(красиво заразы играют), чёртиков с разным бисером и т.д.
Вот и у меня такая же проблема. Все хочу соскочить с мотыля, а никак неполучается!
 

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Совет "мормышки".
NightJack сказал(а):
Вот и у меня такая же проблема. Все хочу соскочить с мотыля, а никак неполучается!

Всё у Вас получается просто Вы пропускаете поклёвку.
Будьте повнимателней, любое изменение кивка при проводке следует делать подсечку (подсекать).Это касается тогда когда ловите на безмотылку.
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
55
Репутация
4
Возраст
34
Откуда
Тамбов
Совет "мормышки".
Серёга. Спасибо, попробуем на след. рыбалке.
 
С нами с
19.10.2006
Сообщения
196
Репутация
20
Возраст
75
Откуда
г.Воткинск Удмуртская Республика
Совет "мормышки".
Брал тоже мохнатенькую нимфу болотного цвета . Один сезон просто не нарадовался, Вешал ее в паровозике как с блесной , так и с мормышками. больше поклевок было на мохнатенькую. Потом оборвал. Долго не мог найти в магазинах, а на такую же, только красную окунь не брал. В прошлом году снова попалась болотная мохнатка, но результат за полтора сезона можно сказать отрицательный. Так что, наверно постоянно, одинаково работающих мормышек, нет. Или мы изменяем игру или в данном месте, на данную мормышку рыба не хочет брать по независящим от нас причинам. Поэтому и меняем снасти, чтобы достичь положительного результата.
 
С нами с
19.10.2006
Сообщения
196
Репутация
20
Возраст
75
Откуда
г.Воткинск Удмуртская Республика
Совет "мормышки".
Почти та же проблема. Пробовал ловить чисто на безмотылку Не получалось , или просто не хватало терпения. Один раз в мерзопакостную погоду клевал окунь на обыкновенные мормышки, но уж больно не комфортно было возиться с мотылем. Вспомнил все что читал и смотрел про безмотылки, достал удочку, и до конца дня довольно успешно ловил на безмотылку, хотя соседи рядом имели худший улов. А чисто псигологически не могу прорыбачить целый день на безмотылку, хотя убедился, что данная снасть работает хорошо.
 
С нами с
19.10.2006
Сообщения
196
Репутация
20
Возраст
75
Откуда
г.Воткинск Удмуртская Республика
Совет "мормышки".
Серёга сказал(а):
Всё у Вас получается просто Вы пропускаете поклёвку.
Будьте повнимателней, любое изменение кивка при проводке следует делать подсечку (подсекать).Это касается тогда когда ловите на безмотылку.
Это точно, вначале тоже зевал.:D
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Совет "мормышки".
безмотылка -это супер! и у меня наоборот беру мотыля на всякий случай, но до него никогда не доходит -обхожусь и руки не мараю мотылем!:)ловля интересней для меня в разы!!!:thumbupq: но бывают в миру асы своего дела и это надо видеть...РУКИ+Мормышка и никакого бисера и пр. на крючке=результат увидишь и не забудешь! но от мормыхи там тоже очень и очень много результат зависит!:hmm:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
8 298
Репутация
16 727
Возраст
58
Откуда
г.Железнодорожный М.О.
Совет "мормышки".
У меня наоборот:на пустую зеваю значительно меньше,а вот с мотылем-бывает так надергаешься!
 
A

afed1

гость
Совет "мормышки".
На безмотылку ловлю лет 30. Мотыля беру только "на всякий пожарный". Результат ловли -разнообразный (от ОП всегда ухожу).
Лет 10 "чертячу". Мне нравится. Осваивал технику наверно год.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Совет "мормышки".
Как то раз поехали мы в четвером на рыбалку.из нас четверых ловил только один,тот который на безмотылку.Через 2-3 часа безклёвья я не выдержал и подсел вплотную к этому безмотыльщику,минут 20 сидел рядом и просто смотрел.Для себя усвоил,надо быстро бысторо трясти и медленно подымать.Привязал похожую мормышку как у него,и всё получилось буквально сразу.Ловлю теперь так по сей день,а вот на чёртика ну никак не выходит.я и проводки разные и чертей разных,но никак:(.В чём ошибка? или и вправду поклёвку зеваю?
 
A

afed1

гость
Совет "мормышки".
(Для Димыча)
Опыт приходит с годами . Самое главное поверить в успех. Сперва присматривался к технике (для каждой рыбе -своя), затем к снастям. На "паровоз" ловлю, но редко.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
55
Репутация
16
Откуда
Дубна
Совет "мормышки".
Окунёк отказывается брать на всё(1-арсенал наживок, насадок, мормышек большёй,2- разная игра, 3- тонкая оснастка). При свете солнца заглядывал в лунку- стоит штук 5-10 и смотрят. Ложу на дно - один подплывёт стукнет по мормышке иле за краешек мотыля схватит и уплывает. Перестаёшь играт- расплываются, играеш- смотрят, но не клюют. У кого нибудь мысли есть по этому поволу?(у меня кончились:))
Мысли вслух. Можно попробовать раскормить, бросив сверху щепотку мотыля (как я понял, глубина и течение позволят). Часто после этого несколько первых поклевок случается при плавном падении мормышки – тут главное после поимки очередного, быстрее поправить мотыля и плавно подать мормышку в горизонт поклевок.
Потом влет перестанет брать, но можно добить несколько штук игрой – тут уж надо все способы проводки пробовать.
У меня в похожей ситуации, когда рыба «капризничает» (и не только по окуню) иногда срабатывает такой вариант: на мормышку мелкого опарика или одного мотыля кольцом (или бутер) и потрясти быстро, с маленькой амплитудой, но без сбоев и с медленным подъемом (короче, как безмотылкой). И еще, может это и смешно, но когда за каждую поклевку приходится потрудится, я обязательно прячу жало – иначе вообще не возьмет.
Еще прием хороший: после паузы в проводке резко сбросить мормышку на несколько сантиметров и подождать пару сек.
Можно потаскать мормышку по дну от одного края лунки до другого.
Когда на стояк теребит, но не засасывает, можно в момент поклевки плавно подыграть кивком, поднимая на несколько см. – иногда помогает.
Короче, вариантов масса, надо пробовать, но лучше опять в затихшую лунку щепоточку мотыля бросить и на пару минут сместиться на другую работающую лунку (хорошо, когда она есть).
 
О

Одиночка

гость
Совет "мормышки".
Просверлив лунку, не надо сразу опускать туда снасть, лучше просверлить ещё несколько лунок и вернуться в первую, предварительно затемнив снегом остальные.опускать мормышку надо неспеша, так каклетящая вниз мормышка для рыбы создаёт фон летящей с неба бомбы. когда мормишка оказалась на дне надо некоторое время выждать, чтобы подводные обитатели привыкли к ней.
А вы так делаете?
 
Последнее редактирование модератором:

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Совет "мормышки".
Всем спасибо за советы! Но правильным :) оказался один(как я мог про это забыть?). Лунки не затемнял, вот в чём проблема была.
 
B

blin1981

гость
Совет "мормышки".
Здравствуйте. Вот разговор о "чёртиках", я сколько не пробовал, ну не нравится он мне. Мож у меня "черти" не те:hmm: . Дайте посмотреть на нормальных . Плиз.
 

Сейчас смотрят

Вверх