Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 2)

Солнечные батареи, Солнечные панели
Проверяли на игрушке со встроенной зарядкой от солнца галогенка вышла самая эффективная . Причём 50вт обогнала лампу накаливания на 99вт (100вт) ,расстояние было одинаково .
Так галогенка в 50 Вт по светоотдаче соответствует 125 Вт обычной лампы накаливания.
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Солнечные батареи, Солнечные панели
Да есть такое,что некоторые снятые показания( а не вас) я недопонимаю.
Что напряжении ХХ всегда больше рабочего это понятно.А вот,что непонятно:
1-почему на вх.было 13,4в ,а после отключения провода ,проведение замера напряжения и опять подключения стало уже 35,3в.Что на улице резко изменилась освещенность?
2-при напряжении ХХ практически максимальном,по моему опыту ,с сб уже можно снять процентов 10 от ее выдаваемого тока,тоесть в нашем случае хотя бы 0,3-0,4а должно было быть
3-Преобразователь включается в работу( на примере моего контролёра),когда вх.ток превышает 0,2а.До этого момента контролёр не " прячет " ток с сб---- он работает как ШИМ и просто пропускает его на выход( на моих фото это можно найти и посмотреть.
Как я вижу контролёр ваш не очень охотно работает с малыми вх.токами почему-то.Но вот со средними и высокими у него наоборот.Взять ваш прошлый пример

Я со своим контролёром смог добиться максимума 12 а зарядного выжав с него все,а у вас даже ещё не достигнув максимума сонации уже более 12а получается и что удивительно при паралельном соеденение панелий!:eek:
Борис,я вас уже учил,подсказывал( нужное подчеркнуть:D) чтоб видеть полную картину событий сделайте ,плиз,при следующем эксперемент( особо с малыми токами) замер ТОКА КЗ.Взяв от него процентов 70 вы должны видеть его на входе контролёра.Вот тут ясности больше будет.Удачи:friends:. P/S- Погода у нас хреновая солнца нет ,температура ночью минус,днём около нуля- сб покрыты коркой льда ,да ещё снег начинает сыпать.Теперь долго,что то снять с них не получится,пока солнце не растопить ледок.А вот пример получилось найти для вас в архиве- как видите преобразователь ещё не может запустится( как правильно понимаете тока ему не хватает,нужно 0,2а с копеечкой), а вот ,как ШИМ, пропускает ток на заряд АКБ.
Манипулятор ты наш :))) Опять на публику играешь, или инструкцию к своему Фотону забыл? Хорошо, напомню и поясню.
по пп 1 - Ключевое "Опять подключаю СП к контроллеру и перевожу его в режим 80% от ХХ". Для тех, у кого нет контроллера Фотон, у него несколько режимов работы. Один из них если по простому - "нагрузка в процентах от напряжения холостого хода". Контроллер в этом режиме примерно раз в 2-3 секунды сканирует напряжение в холостую и просаживает его на 15-25% снимая мощность. На сколько просаживать напряжение можно указать в настройках, можно выбирать с какого напряжения снимать мощность. Можно задавать 70-85% от напряжения холостого хода. ХХ при той освещенности был 44 с копейкам. Минус 20% получаем 35,3в.
по пп 2 - это по ТВОЕМУ ОПЫТУ, а я провел эксперимент и он не совпал с твоим опытом, вот что я могу тут сделать? Кто то ошибается, вопрос кто :)
по пп 3 - контроллеры работают нормально, что твой, что мой :) Только вот МРРТ жрут более ЩИМа

Андрей, вот не придумывай более ерунды, смешно уже. Начинай лучше потихоньку откладывать денюшку на новый кабель, да потолще, а то опять начнешь натягивать сову на глобус! :)
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Борис,похоже опять не поняли ничего.Еще раз- почему у вас было сначало 13,4в ,на входе,а потом резко 35,3в.Отмаз по изменение режима поиска точки максимума тут не прокатывает( скажите ,какой режим был выставлен при измерении 13,4в- даже ,если как вы хотите отмазаться стоял 70%от напряжения холостого хода,то напряжение было бы намного больше- если учитывать ваши данные,что Uхх=45в то должно было быть в районе 31в).Подумайте,прежде ,чем отвечать чушью,ибо оставшиеся режимы движения к максимуму и по мощности выводят работу сб ближе к более высокому напряжению,да даже режим работы с выключенным МРРТ и тот показывает напряжение выше.
Там не 25% разница была а раза в 2 точно .по времени зарядки .
Вполне возможно.Ибо мощность лампы тут не единственный фактор.Лампа накаливания вакуумная и лампа накаливания, колба которой заполнена газом(галогенкой обычно называем такие) имеют разный оттенок свечения или цветовую температуру.Насколько помню физику ,каждому цвету радоги соответствует своя длинна волны......И тут быстрее всего ,длинна волны галогенки более подходит для восприятия кристаллами кремния сб.Я думаю так,однако.******Если чуть развить тему,то можно дойти до того,что при таких освещенностях поликристалическая сб будет эффективней монокристалл.То,что не видел глазом ,не можем измерить в домашних условиях тяжелее понимается однако.
Удачи:friends:
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Борис,похоже опять не поняли ничего.Еще раз- почему у вас было сначало 13,4в ,на входе,а потом резко 35,3в.Отмаз по изменение режима поиска точки максимума тут не прокатывает( скажите ,какой режим был выставлен при измерении 13,4в- даже ,если как вы хотите отмазаться стоял 70%от напряжения холостого хода,то напряжение было бы намного больше- если учитывать ваши данные,что Uхх=45в то должно было быть в районе 31в).Подумайте,прежде ,чем отвечать чушью.

Вполне возможно.Ибо мощность лампы тут не единственный фактор.Лампа накаливания вакуумная и лампа накаливания, колба которой заполнена газом(галогенкой обычно называем такие) имеют разный оттенок свечения или цветовую температуру.Насколько помню физику ,каждому цвету радоги соответствует своя длинна волны......И тут быстрее всего ,длинна волны галогенки более подходит для восприятия кристаллами кремния сб.Я думаю так,однако.******Если чуть развить тему,то можно дойти до того,что при таких освещенностях поликристалическая сб будет эффективней монокристалл.То,что не видел глазом ,не можем измерить в домашних условиях тяжелее понимается однако.
Удачи:friends:
СП последовательно, контроллер в режиме движение к макс напряжение на табло контроллера 13,4в, контроллер не запускается. Отключаю СП и смотрю напряжение ХХ на них - под 45в(точно не помню). Опять подключаю СП к контроллеру и перевожу его в режим 80% от ХХ, на контроллере 35,3в, контроллер не запускается.
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
СП последовательно, контроллер в режиме движение к макс напряжение на табло контроллера 13,4в, контроллер не запускается. Отключаю СП и смотрю напряжение ХХ на них - под 45в(точно не помню). Опять подключаю СП к контроллеру и перевожу его в режим 80% от ХХ, на контроллере 35,3в, контроллер не запускается.
Ну и .....вы думаю читали инструкции ,коль выдержки из нее приводите и должны понимать ,что такой разницы более ,чем в два. с половиной раза по напряжению никакими изменениями режима точки поиска максимума не добьешься.Тут,либо как я предположил ранее изменение освещенности произошло или хуже- был плохой контакт где- то или " глюк" контролёра.Если получится эксперемент очередной примерно в такую же погоду интересно будет посмотреть ещё раз,только не забудьте замерить ток кз.Удачи:friends:*******Да вот ещё вопрос,сразу после второго включения контролёра до установки режима поиска точки в 80,%от Uхх какое напряжение показывал контролёр?******Да и думаю,коль,как вы считаете у вас контролёр работает не так,как у всех,но вас устраивает- не буду больше докучать вам,натягивать сову на глобус:D.Пусть так и будет ,слова свои не беру назад и если будет подтверждение выработки вашим контролёром более 13а зарядного- провод куплю:thumbupq:
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Параллельно/последовательно так что же эффективнее? Разговор о связке 2 СП Восток М3 + МРРТ контроллер. Эксперимент №2
Разобью на части, чтоб Андрею было проще критиковать. Не послушался советов, собрал скажем "стенд", который позволил сымитировать утрене/вечернюю освещенность СП. Освещенность настраивал так, чтоб обе панели работали одинаково. В итоге получил на каждой панели ток КЗ 0,17А, напряжение ХХ по 22в на каждой. Ваттметр не претендует на суперточность, включен в цепь между контроллером и АКБ для сравнения показаний. АКБ кислотник, тот же что и в прошлом тесте, просто подзарядил его, если что ЗМЗ 406 крутит, так что он не дохлый, как кто то предполагал, проверил :) Лампочку, по просьбе Андрея параллельно АКБ не подключал :) Провода между СП и контроллером короткие, по 0,5-0,6м(+штатные хвосты), сечение с запасом :)))) Примерно так же между контроллером и АКБ.
Часть1
Соединение панелей параллельно. Первым подопытным был ШИМ контороллер.
фото1 - напряжение поступающее на АКБ.
фото2 - ток идущий на АКБ
фото3 всё это на ваттметре. Что более врет, контроллер, или ваттметр мне не ведомо, но показания сопоставимы.

Параллельно отвечу на пост 6 591 - Андрей, у тебя есть и Фотон и СП Восток, вместо бла бла, если сомневаешься, сам проверь, не ленись.
 

Вложения

  • 01.JPG
    93.6 КБ · Просмотры: 26
    01.JPG
  • 02.JPG
    100.5 КБ · Просмотры: 26
    02.JPG
  • 03.JPG
    86.6 КБ · Просмотры: 26
    03.JPG
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Часть2
контроллер Фотон 100/50. Режим движение к максимуму.
фото4 - соединение параллельное
фото5 - то же самое на ваттметре
фото6 - соединение последовательное
фото7 - то же самое на ваттметре
 

Вложения

  • 04.JPG
    114.2 КБ · Просмотры: 19
    04.JPG
  • 05.JPG
    84 КБ · Просмотры: 19
    05.JPG
  • 06.JPG
    109.6 КБ · Просмотры: 18
    06.JPG
  • 07.JPG
    85.3 КБ · Просмотры: 19
    07.JPG
Солнечные батареи, Солнечные панели
Часть3
контроллер Win500
фото последовательного подключения нет. Контроллер не смог найти точку, или тупо не запустился, табло у него нет, смартфон я исключил, на ваттметре хаос с бегающими цыфирками.
фото8 - ваттметр, параллельное подключение
фото9 - сама лаборатория :)))))

Хотел бы поздравить lenaflot с заслуженной победой в дебатах! А остальным задуматься над сказкой о преимуществе последовательного соединения СП утро/вечер/пасмурно.
Стенд пока не разобрал, если есть пожелания, завтра могу ещё что нить замерить. :)
На последок проверил влияние лампочки параллельно АКБ на токи зарядки. Думаю Вы и так догадались :))))))
 

Вложения

  • 08.JPG
    107.7 КБ · Просмотры: 18
    08.JPG
  • 09.JPG
    142 КБ · Просмотры: 17
    09.JPG
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну грех промолчать.Что вижу-
В итоге получил на каждой панели ток КЗ 0,17А, напряжение ХХ по 22в на каждой.

Тоесть рабочий ток каждой панели в районе 0,12а получается.Первое ,что бросается в глаза- уже нет никаких скачков напряжения( критика наверно даже на контролёр подействовала:D.Быстрее всего ,как и предполагал в прошлый раз было изменение освещенности в момент отключения контролёра).С шимом все понятно - результат соответствует входу.А вот фотон ,в паралели почему- то вход по току занизил,всего 0,1а,а выход 0,2а ( неужели при таком токе у вас преобразователь начал работать...хотя в предшествующем вашем эксперементе на входе было 0,1а, а выход отсутствовал.При последовательном подключении сейчас у вас на входе показывает по "0"( хотя мы 100% знаем ,что должно быть в районе 0,12а),а выход есть однако мизерный.Чудо чудное однако во всем,но изменения в лучшую сторону просматриваются и мысль закралась одна ,может фотон этот и продали потому,что не очень адекватно работал.Прежний хозяин видимо долго и упорно с ним " воевал" ,что даже кнопки настройки сломались!( Про win и говорить нечего ,он даже при паралели показывает ток всего чуток больше ,чем с одной панели).:friends:
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ну грех промолчать.Что вижу-


Тоесть рабочий ток каждой панели в районе 0,12а получается.Первое ,что бросается в глаза- уже нет никаких скачков напряжения( критика наверно даже на контролёр подействовала:D.Быстрее всего ,как и предполагал в прошлый раз было изменение освещенности в момент отключения контролёра).С шимом все понятно - результат соответствует входу.А вот фотон ,в паралели почему- то вход по току занизил,всего 0,1а,а выход 0,2а ( неужели при таком токе у вас преобразователь начал работать...хотя в предшествующем вашем эксперементе на входе было 0,1а, а выход отсутствовал.При последовательном подключении сейчас у вас на входе показывает по "0"( хотя мы 100% знаем ,что должно быть в районе 0,12а),а выход есть однако мизерный.Чудо чудное однако во всем,но изменения в лучшую сторону просматриваются и мысль закралась одна ,может фотон этот и продали потому,что не очень адекватно работал.Прежний хозяин видимо долго и упорно с ним " воевал" ,что даже кнопки настройки сломались!( Про win и говорить нечего ,он даже при паралели показывает ток всего чуток больше ,чем с одной панели).:friends:
Даю подсказку - всего 800Вт освещения, из них 100 галоген дадут тебе возможность повторить эксперимент и опровергнуть мои данные. Галоген у меня регулируемый, убавить могу, добавить боюсь лампы пожгу, но рискнуть можно :)
Ну а твои бредовые догадки и фантазии, так это уже не интересно, понятно тебе как то оправдаться то нужно... Да ладно, фантазируй, чего уж там :))))
 
Последнее редактирование:
Солнечные батареи, Солнечные панели
Дорогие мужчины, какие Вы молодцы,очень хорошо разбираетесь, но для меня пенсионерки тёмный лес, помогите ,пожалуйста, хотим летом махнуть на природу, знаю что нужны панели солнечные и аккумулятор что бы добыть электричество а что ещё к этому надо не соображу, у нас приблизительно холодильник на 20л, 2 лампочки в палатке и 3,4 гаджета,где то на две неделе, подскажите какие панели и какой мощности и какой аккумулятор, может какие ссылки скинете и пожалуйста не отправляйте читать тему, всё равно ничего не пойму, мне бы простыми словами и понятно,ПОМОГИТЕ
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
С такими понятиями о солнечной электростанции вам надо набрать в поисковике" купить солнечные батареи в Москве". Там минимум мест 15-20 отобразится ,выбрать понравившее( можно ближайшее к месту проживания) и обратится к менеджеру.Только возьмите с собой инструкцию на холодильник!Холодильники" приблизительно на 20л" они разные бывают и если у вас термоэлектрический представитель,то я лично не рекомендую под него собирать СЭС.( Потребляют они много и стоимость такой электростанции будет высокой.Мне кажется дешевле даже будет купить новый компрессорный холодильник типа. Бирюса ,Алпикуль и их клоны---- автомобильный 12в холодильник и под него собрать уже СЭС)
Из тех мест ,где был я и покупал комплектующие могу порекомендовать " Чистую энергию" в Балашихе, или " Солнечный дом" на Парковой= там соберут ,предлагая несколько разных вариантов полностью все ( и сами сб, провода,,контролёр,аккумулятор,коннекторы и соберут все до кучи покажут,как надо).
Удачи в приобретении и пользовании СЭС:friends:
 
Солнечные батареи, Солнечные панели
Спасибо, холодильник как раз компрессорный ещё душ походный и два умывальника походные и все требующее подзарядки и внучка не выпускающая из рук телефон,спасибо
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
Солнечные батареи, Солнечные панели
Спасибо, холодильник как раз компрессорный ещё душ походный и два умывальника походные и все требующее подзарядки и внучка не выпускающая из рук телефон,спасибо
Хочу обратить ваше внимание на то что панели на природе в основном там где деревья требуют почти постоянного контроля и просто постоянной перестановки с места на место что бы не стояли в тени а на солнце....я от этого просто устал и в этом году месяц на Азовском море вместо панелей пользовал генератор... раз в сутки днём зарядка до 2х часов меня совсем не напрягала чем постоянно переставлять эти панели.
 

Сейчас смотрят

Назад
Вверх