• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 7)

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
.вот так будет правильно
Ну где то так.В 17 зарегились на форуме и состыковались со мной.Рассказали ,что с СБ ничего не получается и после долгих консультаций выяснили ошибки и Вы приобрели новый инвертор,новый контролёр и новый АКБ лифер( тут не помню,но кажется он не " очень" оказался).В 17 году поехали по моей наводке в Никольское и испытывали комплект,но.....была всего одна панель и Вы заряжали лифер от генератора...Видео ещё снимали.А вот насчёт 18 года и успешной работы полностью от СБ ничего сказать не могу( видео не видел,Вы ранее ничего не рассказывали.....но по большому счету это получается первая всего удачная поездка ,если была!!!?= Так правильно сказать)--- Звиняйте за дотошность но не люблю неправды однако.:thumbupq::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
.но по большому счету это получается первая всего удачная поездка ,если была!!!?= Так правильно сказать)--- Звиняйте за дотошность но не люблю неправды однако.:thumbupq::friends:
Не совсем так)... в работу панелей добавлял генератор это в 18ом с Бирюсой в Никольском... в 17 году ездил в Болхуны и панели вообще не брал...без гены это прошлый год были только панели и холодильник Алпикул на котором ниже вроде ноля не ставил..это была июльская поездка...в сентябре опять ездил на НВ с геной и без панелей с большим ларём на заготовку.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
...Звиняйте за дотошность но не люблю неправды однако.:thumbupq::friends:
Коллега, извиняюсь что влезаю.
Судя по постам, Вы в данной теме разбираетесь, поэтому спрошу:
Помогите пожалуйста подобрать оптимальный комплект СБ+контроллер+АКБ+инвертор для запитки маленького кемпера.
Из потребителей (теоретических):
- Ноутбук 220В, 40Вт (на блоке питания написано) - он есть. Зарядка раз-два в сутки.
- Холодильник около 60л - его нет. Работа круглосуточно. Если получится запитать от СБ - куплю компрессорный на 12В; если нет - придется покупать газовый.
- отопитель - вернее раздув отопителя - до 0,6А при 12В из расчета 10ч в сутки.
- освещение - 0,5А при 12В - 2-3часа.
- умывальник - 2А по. 12В - 30минут.

Ограничения:
- избушка маленькая, поэтому вешать много СБ не получится.
- местоположение средний Урал - солнца откровенно мало.

Ценник в целом пофиг.

Хотелось бы понять насколько это все реально.

Спасибо)
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Коллега, извиняюсь что влезаю.
Судя по постам, Вы в данной теме разбираетесь, поэтому спрошу:
Помогите пожалуйста подобрать оптимальный комплект СБ+контроллер+АКБ+инвертор для запитки маленького кемпера.
Нет проблем.Все очень реально,особо когда нет материальной недостаточности.Начнем с того,что попытаюсь Вас отговорить от инвертора.Ноут и тлф и прочие девайсы можно заряжать от 12в = для ноутов есть такие.Дале- соответственно и холодильник лучше взять автомобильный от12в......Тут,чтобы дальше рассчитывать вопрос у меня.Холодильник ,как будет работать,в режиме холодильника(+5 в камере) ,или нужен двух камерный и будет морозилке(-18 в камере) и холодильник?длина и ширина крыши кемпера плиз.((( Ноут+ отопитель+освещение+ умывальник=это мелочь,порядка 15а в сутки,по Вашим раскладам...Тут в Ваших условиях 100вт панель обеспечит потребность этого.Дальнейший расчет после вашего ответа на вопросы)
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
Нет проблем.Все очень реально,особо когда нет материальной недостаточности.Начнем с того,что попытаюсь Вас отговорить от инвертора.Ноут и тлф и прочие девайсы можно заряжать от 12в = для ноутов есть такие.Дале- соответственно и холодильник лучше взять автомобильный от12в......Тут,чтобы дальше рассчитывать вопрос у меня.Холодильник ,как будет работать,в режиме холодильника(+5 в камере) ,или нужен двух камерный и будет морозилке(-18 в камере) и холодильник?длина и ширина крыши кемпера плиз.((( Ноут+ отопитель+освещение+ умывальник=это мелочь,порядка 15а в сутки,по Вашим раскладам...Тут в Ваших условиях 100вт панель обеспечит потребность этого.Дальнейший расчет после вашего ответа на вопросы)
Холодильник - для хранения скоропорта (молочка, жена закваску держит, мяско с собой) и пивасик неплохо бы охлаждать, но это уже по возможности.. запасами рыбы не занимаюсь.. что ловим - кушаем, если ловим больше чем кушаем - отпускаем.

Инвертор - только из-за ноута. Мне в условиях наших рыбалок - 220 совсем не надо. Если удастся подобрать автозарядку - даже без вопросов, но ноут Яблочный, поэтому не знаю как с этим... хотя можно этот вопрос решить дополнительным ноутом, у которого точно есть автозарядка.

Про телефоны-лампочки-пропеллеры - тут все понятно.. на зимней рыбалке пользуюсь литиевыми сборками для питания всего по несколько суток...

Относительно холодильника и ноута - там мелочевка.

Размеров крыши под рукой нет, но вот таким я его брал - на крыше 100Вт и за ней ещё 50 помоему, но прилеплена прямо на крышу.

Если получится все запитать от одной сотки (новой, вместо той что на крыше) или чего то похожего - отлично)
 

Вложения

  • IMG_20200522_122857.jpg
    92.4 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20200522_122857.jpg

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Понятно- холодильник нужен,морозилке не нужна.И так,среднесуточное потребление всего будет 30-35а.В отличную солнечную погоду хватит ( продолжительность дня возьмём 8 часов)порядка 150-180вт.С учётом периодичности хорошей- пасмурной- даже дождливой погоды= надо не менее300вт.Я бы удалил эти имеющиеся и купил одну на 300 Вт 24вольтовую( она размерами почти 2 метра на метр,стоимость в районе 10 тр).Почему одну--- да так проще от различной освещенности нескольких сб и угла падения солнышка на них избавится..Контролер соответственно мррт,для преобразования входного напряжения с сб под заряд 12в АКБ( он также продлит время заряда несколько,по сравнению с шим контролёром).Акб ,при деньгах,лучше лифер( размеры и вес раза в три- четыре меньше,чем такой- же емкости брать автомобильные свинцовые).Ёмкость АКБ могу точно определить по продолжительности поездки и сколько обычно в поездке средне хватаете дождливых дней....Если устраивает= давайте в личку,там ответите по продолжительности и я дам наводку на комплектующие( реклама тут запрещена):friends:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
Понятно- холодильник нужен,морозилке не нужна.И так,среднесуточное потребление всего будет 30-35а.В отличную солнечную погоду хватит ( продолжительность дня возьмём 8 часов)порядка 150-180вт.С учётом периодичности хорошей- пасмурной- даже дождливой погоды= надо не менее300вт.Я бы удалил эти имеющиеся и купил одну на 300 Вт 24вольтовую( она размерами почти 2 метра на метр,стоимость в районе 10 тр).Почему одну--- да так проще от различной освещенности нескольких сб и угла падения солнышка на них избавится..Контролер соответственно мррт,для преобразования входного напряжения с сб под заряд 12в АКБ( он также продлит время заряда несколько,по сравнению с шим контролёром).Акб ,при деньгах,лучше лифер( размеры и вес раза в три- четыре меньше,чем такой- же емкости брать автомобильные свинцовые).Ёмкость АКБ могу точно определить по продолжительности поездки и сколько обычно в поездке средне хватаете дождливых дней....Если устраивает= давайте в личку,там ответите по продолжительности и я дам наводку на комплектующие( реклама тут запрещена):friends:
Все хорошо, но меня размер напрягает. Попробую в ближайшее время реальную площадь свободной кровли померять и вернёмся к обсуждению)

Ещё раз - спасибо!)
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Сейчас в Карелии...привез 100 Вт панель и гену 800 вт...Гена перекрывает все хотелки, заряжает 2 АКБ 28 амперами, до 30 не поднимал ещё, а от них с успехом питается альпикул. Его привез набитый льдом и продуктами, потихоньку замещается рыбой. 34 а/ч АКБ, одной, хватает с утра и до вечера ...не думал что потянет. Один день поиграться с панелью и откинул...рыбу надо ловить а не с ней возиться...стоит жара, клёв ниже среднего ....
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Один день поиграться с панелью и откинул..
Не надо с ней играть,это не игрушка.Просто найдите место,где солнце целый день,положите панель практически горизонтально,с небольшим уклоном на юг и подключите.Все! пока рыбачите она даст в панель все,что сможет.Теперь не только гарантированно хватит с утра до вечера при любом раскладе,но и заряжать АКБ после дня работы надо будет в два раза быстрее!( При хорошей погоде и три- пять раз )Делов-то:thumbupq:Контролер купили или через диод?:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 419
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 303
Репутация
2 426
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
я на природе тишину люблю.. да и не только я..
Тут согласен, гена устарел морально с приходом доступных солнечных панелей и морозилок от прикуривателя. 20 лет назад свет в лагере чудом был, а сейчас без гены и фен подключают и насосы
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Не надо с ней играть,это не игрушка.Просто найдите место,где солнце целый день,положите панель практически горизонтально,с небольшим уклоном на юг и подключите.Все! пока рыбачите она даст в панель все,что сможет.Теперь не только гарантированно хватит с утра до вечера при любом раскладе,но и заряжать АКБ после дня работы надо будет в два раза быстрее!( При хорошей погоде и три- пять раз )Делов-то:thumbupq:Контролер купили или через диод?:friends:
Контроллер купил...но все равно через промежуточный АКБ 12 В схема работает...сырая пока, с разъёмами гемор, часть на крокодилах...надо тут на потом хозяину места схема накидать нормальную. Холодильник понравился мой ему )).
Тут жара стоит...но тем не менее 11 щучьих хвостов попалось на спиннинг с утра сегодня...озеро с клевом оживает.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тут согласен, гена устарел морально с приходом доступных солнечных панелей и морозилок от прикуривателя. 20 лет назад свет в лагере чудом был, а сейчас без гены и фен подключают и насосы
Всё так :thumbupq: но есть маленькое но. Панели хорошо работают там где много солнца (чем ближе к экватору тем больше будет отдача). Допустим в Астрахани солнышко излучает более 4Квт*ч/м2 с марта по сентябрь (семь месяцев из 12ти). https://www.betaenergy.ru/insolation/astrakhan/ На северах,тот же Мурманск уже всего четыре месяца в году. https://www.betaenergy.ru/insolation/murmansk/ :hmm:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх