• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 3)

С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Можно и щёлочь,по циклам там будет :thumbupq: но запас по току от альтернативы там нужен очень большой.:hmm:
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Там на 24В панель и MPPT контроллер это явно система 12В. Цена нормального нового лифера (берём фирму а не левый Китай) в замен 200А\ч кислотника это минимум раза в четыре дороже+ БМС и остальная хлабуда. Панцирные тяговые кислотники это пожалуй как промежуточный вариант.:friends:
Про систему на 12в-- а может у человека инвертор на 24в...( Ну тут явно 12в-+ така как про три АКБ спрашивал.:thumbupq:
Про цены..Да ладно...берём магазы в Москве и смотрим= ячейки 75ач по 5 с копейкой и бмс( тут 30 а на отдачу хватит с головой) ещё 2 тр- итого 22тр.У сборщиков и за 25 можно 100ач купить..((( 75ач лифер это аналог по отдаче 200ач свинцового)))..А теперь по теме хочу спросить --- А СБ ,что 250 на 24в- выдает больше 20а на заряд?:friends:
 
Последнее редактирование:

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Спасибо! 25 тыс. не потяну, кислотные буду брать по хорошему опту, посмотрю что можно взять до 15 тыс.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я категорически против гибких!
3 по 65 выгоднее при развязке диодами.
Бери просто автомобильные. Лучше обслуживаемые. С ними проще.
Лично для меня ваше мнение очень даже уважаемо но как то купимши 6 обычных панелей по 100 ватт которые в итоге оказались весом под 60кг и обьёмом под куб и для регулярных перевозок на рыбалки очень неудобные..даже на выходные если их брать приходилось цеплять прицеп потому и купил гибкие 4 шт по 100 ватт которые практически ничего не весят и места занимают с небольшую столешницу...это я всё в общем о практичности что лично для меня оказалось намного важнее чем их функционал.
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Солнечные батареи, Солнечные панели
Лично для меня ваше мнение очень даже уважаемо но как то купимши 6 обычных панелей по 100 ватт которые в итоге оказались весом под 60кг и обьёмом под куб и для регулярных перевозок на рыбалки очень неудобные..даже на выходные если их брать приходилось цеплять прицеп потому и купил гибкие 4 шт по 100 ватт которые практически ничего не весят и места занимают с небольшую столешницу...это я всё в общем о практичности что лично для меня оказалось намного важнее чем их функционал.
Я человек новый в" Солнечных делах" . У меня возник вопрос . Зачем в выезд на выходные 6 х 100 ват батарей ? У меня сейчас 4х50 ват , и хватает их с головой , даже в погоду с переменной облачностью. Вопрос не праздный . Еще учусь . В силу новых потребностей ( начал оборудовать кэмпер ) Заказал еще 2х50 ват . Плюс генератор Хитачи . Но маленько поэксперементировал , думаю панелей хватит .
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я человек новый в" Солнечных делах" . У меня возник вопрос . Зачем в выезд на выходные 6 х 100 ват батарей ? У меня сейчас 4х50 ват , и хватает их с головой , даже в погоду с переменной облачностью. Вопрос не праздный . Еще учусь . В силу новых потребностей ( начал оборудовать кэмпер ) Заказал еще 2х50 ват . Плюс генератор Хитачи . Но маленько поэксперементировал , думаю панелей хватит .
Как бэ к морозилки привыкаешь очень быстро и намертво).. так вот на тот момент времени у меня были 2 ларя на 200 и на 300 литров..4-6 чел народа и естессно 6 панелей которые упакованы вместе..и просто однозначно брал генератор.....так вот и возил всё это не особо задумываясь хватит ли их меньше или нет...я и сейчас не задумываюсь на эту тему..есть 4 панели гибких их и ставлю.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
И немного из личного опыта...энергии много не бывает..гораздо чаще приходится ограничивать себя в её использовании..так что по возможности добывайте её чем больше тем лучше, хуже не будет.
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Солнечные батареи, Солнечные панели
И немного из личного опыта...энергии много не бывает..гораздо чаще приходится ограничивать себя в её использовании..так что по возможности добывайте её чем больше тем лучше, хуже не будет.
А куда складывать ? У меня даже при включенном на полную катушку холодильнике , лифер полный .
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
А куда складывать ? У меня даже при включенном на полную катушку холодильнике , лифер полный .
Холодильник..я с ними уже скоро 20 лет езжу..с 2002 года... это вещь которая в общем в энергообеспечении лагеря и не должна быть заметна от слова вообще..заметно должно быть хорошее освещение..хороший ноутбук..роутер..телевизор...различные защиты от насекомых на 220 вольт и конечно вполне возможно что всё это вам не пригодится в дальнейшем но уже немало народа кто без этого не может.
И кстати солнечные панели это одни из самых ненадёжных точнее требующих определённых условий источников энергии... намного надёжнее ветрогенератор или обычный гена.
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
И кстати солнечные панели это одни из самых ненадёжных точнее требующих определённых условий источников энергии... намного надёжнее ветрогенератор или обычный гена.
Очень интересно это слышать от человека который один раз возил 6 стоваток,но не сумел ими пользоваться.Даже сейчас имея вроде все " передовое"( гибкие панели,мррт контролер и АКБ лифер) пользуется всем этим процентов на 75, так как не вник в настройки...Хотел- бы посмотреть как ветряки пользоваться на рыбалке( в стационарных условиях ещё ничего,но мачта нужна и ветер от5 мм,....правда уши режет от звука рассекаемого воздуха метров на 30-50 от ветряка!!!!! Бензо гены инверторный ,маленькие куда лучше,а если позаботится о выхлопе( допглушитель) то нормально.....А вот сбалансированный комплект СБ перекрывает все!!!
QUOTE="Дмитрий31-36, post: 13750507, member: 271228"]
А куда складывать ? У меня даже при включенном на полную катушку холодильнике , лифер полный .
[/QUOTE]это нормально- правильно учитесь-- так и должно быть в сбалансированном комплекте-- при нормальной погоде СБ заполняют АКБ и далее практически не используются....зато в плохую погоду будут обеспечивать энергией потребители и радовать владельца!!!!:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Очень интересно это слышать от человека который один раз возил 6 стоваток,но не сумел ими пользоваться.
В позапрошлом году под НГ я купил гибкие а с 14 по 18 год пользовался обычными и всего 1 поездка была неудачной.
 
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
Солнечные батареи, Солнечные панели
В позапрошлом году под НГ я купил гибкие а с 14 по 18 год пользовался обычными и всего 1 поездка была неудачной.
Наверное при номинальной мощности в 600 ватт в час все поездки неудачные должны быть. Сейчас например в Астрахани солнце светит 15 часов, ху. С ним давайте посчитаем 3 часа по 600 Ватт. Если нужно столько энергии может лучше дома возле розетки сидеть?

Извеняюсь, просто волос дыбом от сообщений ваших встают.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 303
Репутация
2 426
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Наверное при номинальной мощности в 600 ватт в час все поездки неудачные должны быть. Сейчас например в Астрахани солнце светит 15 часов, ху. С ним давайте посчитаем 3 часа по 600 Ватт. Если нужно столько энергии может лучше дома возле розетки сидеть?

Извеняюсь, просто волос дыбом от сообщений ваших встают.
Человек морозные лари возит(л), а они кушают много. Но думаю что 600 ват панелями должно хватить при правильном подключении и сильным аккумулятором.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 779
Репутация
2 739
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
В позапрошлом году под НГ я купил гибкие а с 14 по 18 год пользовался обычными и всего 1 поездка была неудачной.
Только не надо " ля- ля."Вспомните,когда попросили у меня номер тлф и стали звонить и консультироваться,что Вы рассказывали..Поездки в принципе удачными быть не могли,так как только СБ более-менее соответствовали по мощности( в условиях АО,а вы то в Карелию ездили), а контролёр и инвертор были " дохлые"...Вот тут Вы правду написали,что они просто на даче валяются( как и мне говорили)===Тогда была самая первая поездка в Карелию с такими панелями)..6 штук купил по 100 ватт)..но случилась оказия)..9 дней шел дождь)..пришлось ехать покупать генератор)..и кстати размер 6 панелей сложенных вместе это что то) и вдвоём в прицеп засовывали)..теперь на даче лежат на сарае)..всё хочу наладить добычу энергии на халяву)..уже 5 лет лежат).
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Только не надо " ля- ля."Вспомните,когда попросили у меня номер тлф и стали звонить и консультироваться,что Вы рассказывали..Поездки в принципе удачными быть не могли,так как только СБ более-менее соответствовали по мощности( в условиях АО,а вы то в Карелию ездили), а контролёр и инвертор были " дохлые"...Вот тут Вы правду написали,что они просто на даче валяются( как и мне говорили)===Тогда была самая первая поездка в Карелию с такими панелями)..6 штук купил по 100 ватт)..но случилась оказия)..9 дней шел дождь)..пришлось ехать покупать генератор)..и кстати размер 6 панелей сложенных вместе это что то) и вдвоём в прицеп засовывали)..теперь на даче лежат на сарае)..всё хочу наладить добычу энергии на халяву)..уже 5 лет лежат).
нет не 5..меньше... на заготовку брали и панели но не каждый год и генератор но панели не шли больше от нежелания ими заниматься...в основном гена работал... но в 18 году с покупкой Бирюсы 100 и лифера из банок Винстон брал 3 панели в Астрахань что в общем показало нормальный результат и следом купил мягких панелей и ещё один лифер чем сейчас и пользуюсь..вот так будет правильно
 

Сейчас смотрят

Вверх