• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 7)

С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 530
Репутация
10 124
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Правильно ли думаю, что хватит СБ на 100 Вт. И какую брать гибкую или жесткую?
По габаритам для перевозки лучше 2 по 50 ..можно и жесткие.... хватит вам их и контроллер выбирайте помощнее что бы к нему подключить хрень в которой много юсб выходов.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 778
Репутация
2 738
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ни один нормальный чел ....
Это точно...знаю одного такого ненормального,у него ещё шесть панелий по 100вт уже пятилетку в сарае лежат:thumbupq::rjach:
Правильно ли думаю, что хватит СБ на 100 Вт. И какую брать гибкую или жесткую?
Для Ваших целей подойдёт простой ШИМ контролёр( они есть с двумя выходами юсб), а панель советую взять одну на 50вт гибкую( она тоньше и легче....а на 50вт потому,что собираетесь изредка агм АКБ подзаряжать...С 100вт ток большой уже для их заряда будет,а они это плохо переносят).50ватная панельки способна выдавать до 2,5а тока,то есть за световой день в АО до 25а максимум ,ну или 5-6а в хреновую погоду ,чего хватит с таким АКБ на пять дней,А за пять дней там погода всегда наладится.:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 788
Репутация
7 524
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
изредка агм АКБ
Спасибо! У меня обычный АКБ, но это наверное не принципиально.
С 100вт ток большой уже для их заряда будет,а они это плохо переносят
А ток нельзя разве как-то ограничить каим-то умным контроллером? Просто запас мощности хотелось бы иметь всё же.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 778
Репутация
2 738
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я так понял,что 7и17ач АКБ это типа к эхолота( черные,рыжие или синии-- без пробок сверху.А это и есть агм ,там не жидкий электролит,как в авто АКБ,а типа сгущенки).Есть конечно контролёры ограничивающие ток,но цена для ваших хотелок великовата.Возьмите две по 50вт и коннектор для их параллельного соеденения.В обычное время Пущай две " маслают" с запасом ,а когда эти маленькие АКБ подзарядить потребуется от одной панели просто разъем отсоедените!!:thumbupq::friends:
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 747
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
С 100вт ток большой уже для их заряда будет,
Не будет . у человека 7 смартфонов и 3 планшета планируется . Они этот лишний ток съедят запросто , т.к. постоянно что-то будет заряжаться .
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 778
Репутация
2 738
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Не будет . у человека 7 смартфонов и 3 планшета планируется . Они этот лишний ток съедят запросто , т.к. постоянно что-то будет заряжаться .
Если это все будет подключено и зарчжатся..но 7 смартфонов одновременно хрен увидишь на зарядке- это раз,все три планшета это два.Если даже планшет ( особо если как у меня зарядка 5в)и три тлф---- то по цепи 17 в от сб это максимум Ампера 2ну три возьмет,а оставшихся 7 ампер ( не семь а Ампера 4 останется,перепутал мощность двух сб)с головой хватит навредить 7ач и 17ач АКБ( их ток зарядки до 1а первого и до 1,5 второго).Ну и не очень уверен,что внутренне сопротивление подсеашего АКБ будет выше входного сопротивления преобразователя с 12в в 5 в на юсб= отсюда АКБ и возьмёт весь ток ,который сможет!!!!Вот так- оно надо такое!?
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Ни один нормальный чел выезжающий раз в году на пару недель и для гены покупающий 4-5 канистр бензина делёное на компанию и посчитамший сумму перехода на это не согласится) ..а если ещё узнает что купленый им лифер где то за 25р будет нужен только на рыбалке то вообще никогда не согласится)
Ну там есть один дом на котором солнце стоит...вложено в районе 150 т.р. в это дело, но такое далеко не все готовы потянуть...вот для зарядки гаджетов одна панелька 100Вт по любому нужна б была везде что б гену по мелочам не гонять.
У меня есть эл.ящик в лодке, к нему и надо было бы подключить панель, а в нем и 220В есть инвертор на 150 Вт, и usb выходы разные...мог бы раздавать электричество
 
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
Солнечные батареи, Солнечные панели
Если это все будет подключено и зарчжатся..но 7 смартфонов одновременно хрен увидишь на зарядке- это раз,все три планшета это два.Если даже планшет ( особо если как у меня зарядка 5в)и три тлф---- то по цепи 17 в от сб это максимум Ампера 2ну три возьмет,а оставшихся 7 ампер с головой хватит навредить 7ач и 17ач АКБ( их ток зарядки до 1а первого и до 1,5 второго).Ну и не очень уверен,что внутренне сопротивление подсеашего АКБ будет выше входного сопротивления преобразователя с 12в в 5 в на юсб= отсюда АКБ и возьмёт весь ток ,который сможет!!!!Вот так- оно надо такое!?
Как у аккумулятора может быть внутреннее сопротивление больше преобразователья:wacko:.
СБ 100 это примерно 7 ампер. Не нужно переживать за аккумулятор , максимально можно ток ограничить. Солнце ведь не всегда палит.
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 788
Репутация
7 524
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
Спасибо всем! Наверное правильно будет взять две по 50 в параллель. С возможностью отключения одного элемента.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 778
Репутация
2 738
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
В том-то и дело.Я и написал для товарища выше.100вт панель даёт максимум чуток более 5 ампер( тут автоматом перепутал две панели:friends: они же по 50вт).Ну как видите и их много--- лучше перестраховаться и отключать одну на время подзаряда агм АКБ.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 747
Возраст
48
Откуда
Москва
Солнечные батареи, Солнечные панели
а оставшихся 7 ампер с головой хватит навредить 7ач и 17ач АКБ(
Т.е. думаете , что две гибкие поликристаллки по 50вт и простенький шим контроллер смогут родить ток в 10А ???
В реальных условия увы нет . Вангую , что все что они смогут это менее 7А , никто там бегать за солнцем и вертеть их не будет .
Их просто повесят или положат - и сколько даст , столько даст .
7А минус 3А (на гаджеты, я думаю немного побольше ) останется не более 4А
Для таких мелкоАКБ конечно многовато , но ведь можно отключить одну из параллельных панелей или добавить нагрузку зарядкой гаджетов .
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 788
Репутация
7 524
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
А вот подумал может и впрямь одной на 50 СБ обойтись.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 778
Репутация
2 738
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я так понял,цену посмотрели:D:D:D:DА как же запас?Возьмите две в алюминии,и соедените их рояльной петлемя( так чтобы складывалась.Размери вес не особо большой,но цена их ,как одной гибкой и во внутрь при перевозке убирается контролёр и провода:friends:
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 788
Репутация
7 524
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
Солнечные батареи, Солнечные панели
Вместо контроллера можно поставить это https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https://www.ebay.de/ulk/itm/283890738234
Работает у меня для зарядки лития 3s3p 10 ампер и гель 55ка. Панель каждая по 40 ватт. Напряжение можно хоть ногтем настроить. Также работает без аккумулятора ( например вентилятор можно подключить).
Главный+ цена
 

Вложения

  • IMG_20200629_122942792.jpg
    95.8 КБ · Просмотры: 40
    IMG_20200629_122942792.jpg

Сейчас смотрят

Вверх