• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шок-лидер на фидере (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2020
Сообщения
2 124
Репутация
3 566
Возраст
56
Откуда
Ульяновск
Шок-лидер на фидере
Олег! Полностью с тобой согласен. И раньше писал, и сейчас повторю, что есть условия, когда без шока просто никак. И идеальные условия для шока - это уменьшить толщину основного шнура и веса кормушки. Тут ваще без всяких возражений.
Но тут есть профессор шока, который ставит его всегда и везде, где он даже нафиг не нужен. Мало того, даже сам пишет, что ловит только с шоком в любых условиях.
Это уже просто понты на публику.:thumbdown:
ЗЫ: Я не первый день "замужем" и научился различать здесь на форуме. кто оснащает фидер с умом, а кто только для того, чтобы показать свою крутость.
Ведь согласись, - ставить шок это усложнять оснащение. А значит те, кто ловят без шока априори менее опытные, короче - салаги. А те кто ловят с шоком - это уже практически профессиональные эксперды.
Это такой способ самоутверждения показать свою опытность и крутизну, не более того.
Не понятно почему, но считается, что если фидерист использует шок-лидер, то он уже перешел в разряд профессионалов. Вот эту показуху я вижу не вооруженным взглядом.
Я ранее уже писал, какие отрицательные последствия возникают в точке ловли, если случаются зацепы и шок отрывается вместе со всем монтажом. А если на точке таких обрывов случиться несколько, то она будет полностью убита, так как обрывки шока по 7-8м длиной будут болтаться у дна и цепляться за рабочую оснастку.
Мне приходилось на канала после обильного стартового закорма в сАмом начале ловли уходить с прикормленного места. Задолбали зацепы за оторванные шок-лидеры. И это место будет убито практически НАВСЕГДА. Никто не полезет нырять на бровку, чтобы вытащить все эти зацепы.
Сетуем за гуманность, а если рыба самозасечется за оторванную оснастку и будет обречена болтаться на застрявшей кормушке - то это в порядке вещей и типа ничего страшного.
Вот таких гуманистов читать просто противно. В своем глазу "бревна" не видят.
Егор приветствую. Вот мнение Лисовского по поводу шока и фидергама.Видео не новое, многие уже наверное видели.https://m.youtube.com/watch?v=DFXsgmD8dvk
 
С нами с
07.08.2017
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
Санкт-Петербург
Шок-лидер на фидере
Во-во пост #885 отстрел из-за захлеста. Может быть один раз ловил в штиль. То ветром тащит кормушку и накручивает шнур, то течением сносит. Специально пользуюсь инлайн и вертлюжок на кормушку. И всё равно после дня рыбалки, если дать слабину шнур сам закручивается в петли.
Шнуры использую 0,18 и 0,22, шоклидер 0,3 из тянущейся мягкой лески длиной от 6 до 3,5м. На заброс не сильно влияет, ну через кольца оптимы плохо идет конечно. Шок использую не потому , что модно или стильно или ракушка, всегда использую потому что захлесты толстой лески за тюльпан в разы меньше! Леска как проволока стоит даже на ветру, а шнур чуть слабину дал и всё, иди разматывай с вершинки. Захлест за вершинку у лески вообще редкость.
Как пример на последней рыбалке ловил без шока, ну думаю другие же как-то ловят, теперь один квивертип короче остальных.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Шок-лидер на фидере
Во-во пост #885 отстрел из-за захлеста. Может быть один раз ловил в штиль. То ветром тащит кормушку и накручивает шнур, то течением сносит. Специально пользуюсь инлайн и вертлюжок на кормушку. И всё равно после дня рыбалки, если дать слабину шнур сам закручивается в петли.
Шнуры использую 0,18 и 0,22, шоклидер 0,3 из тянущейся мягкой лески длиной от 6 до 3,5м. На заброс не сильно влияет, ну через кольца оптимы плохо идет конечно. Шок использую не потому , что модно или стильно или ракушка, всегда использую потому что захлесты толстой лески за тюльпан в разы меньше! Леска как проволока стоит даже на ветру, а шнур чуть слабину дал и всё, иди разматывай с вершинки. Захлест за вершинку у лески вообще редкость.
Как пример на последней рыбалке ловил без шока, ну думаю другие же как-то ловят, теперь один квивертип короче остальных.
Снизьте толщину шнура до 0.12-0.14 и какие у вас кормушки ,может и шок можно использовать потоньше будет.
Узел от всего этого будет меньше, дальность возрастёт и по кольца бить не будет с отстрелами и захлестами..
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 493
Репутация
9 760
Откуда
Калуга,Ленинский
Шок-лидер на фидере
Иван, ну хоть Вы то себя аккурат не опускайте. Хоть вникните чуток в тему спора. Ставите мне в упрёк транжирство, хотя аккурат господин тролль мне нотацию читал, зачем такую дешовку, по его мнению, я на катушку намотал.... Прямо хоть к "Лешему" иди и в жилетку плачься, зачем у него в продаже плетня, а такая фигня...
Модераторы Извините за Флуд,в соответствующую тему перенесите плиз.Вот Мой пост #891-"Каждый член команды Сам делает выбор в пользу снастей и оснастки,так что если кто то и ловит то точно не Вся команда.Да и вообще откуда такие познания?" Где хоть одно слово о плохом качестве Волжанки,где?Твой снобизм и амбиции тебя же и сожрут.Раздул на ровном месте бучу.Приплёл Деньги,Престон,какие-то опыты с прикормкой,Кто троль то,ты мистер Х..Будь по проще и Люди к Тебе потянутся.Да и тебе видимо проще Молодцову пожаловаться,чем признать Свой косяк.Сходи вот Он посмеётся то над 56 летним нытиком.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Шок-лидер на фидере
Господин тролль. Вы хоть помните над чем прикалывветесь?
Вай косяк... Поставил на катушку Престон плетню от Волжанки. И ловлю без шок лидера.
Это же просто преступление.
Занавес.
И кто вы после этого?
Бухтите дальше. Вы ж за этим здесь. А я умываю руки
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 493
Репутация
9 760
Откуда
Калуга,Ленинский
Шок-лидер на фидере
Господин тролль. Вы хоть помните над чем прикалывветесь?
Вай косяк... Поставил на катушку Престон плетню от Волжанки. И ловлю без шок лидера.
Это же просто преступление.
Занавес.
И кто вы после этого?
Бухтите дальше. Вы ж за этим здесь. А я умываю руки
Да тебе видимо корона давит на голову и там всё перемешалось.Какой на хрен косяк из кати от Престона и Шнура от Волжанки?Ты о чём,даже не понимаешь что тебе Люди отвечают.Косяк в том что ты не хочешь признать то,о чём Я "догадливый ты мой" в четвёртый раз пытаюсь до тебя донести,а именно про выбор Членами Команды Снастей.А вот что тебя уже изначально заело,мой пост про Шок,так лови как тебе надо,ловец,ты уже тогда набычился и там что обидного вот конкретно против тебя?Просто Моё ИМХО по оснастке,кем ты себя возомнил?Да и не то что от Троля,от напрочь Глухого и просто офигевшего типа слышу.Звиняйте за флуд,с нехорошими больше не о чем...
 
С нами с
15.10.2019
Сообщения
82
Репутация
62
Откуда
Калининград
Шок-лидер на фидере
Во-во пост #885 отстрел из-за захлеста. Может быть один раз ловил в штиль. То ветром тащит кормушку и накручивает шнур, то течением сносит. Специально пользуюсь инлайн и вертлюжок на кормушку. И всё равно после дня рыбалки, если дать слабину шнур сам закручивается в петли.
Шнуры использую 0,18 и 0,22, шоклидер 0,3 из тянущейся мягкой лески длиной от 6 до 3,5м. На заброс не сильно влияет, ну через кольца оптимы плохо идет конечно. Шок использую не потому , что модно или стильно или ракушка, всегда использую потому что захлесты толстой лески за тюльпан в разы меньше! Леска как проволока стоит даже на ветру, а шнур чуть слабину дал и всё, иди разматывай с вершинки. Захлест за вершинку у лески вообще редкость.
Как пример на последней рыбалке ловил без шока, ну думаю другие же как-то ловят, теперь один квивертип короче остальных.
Шнур Siglon #1.0 и шоклидер 0,25 метров 6 , кормушки 60 г. На Оптиме через кольца проходит нормально , узел подсмотрел у Лисовского . Захлестов шнура , если держать в натяг нет , ну при забросе конечно лишний раз убедится не в лом .
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 983
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Шок-лидер на фидере
Захлестов шнура , если держать в натяг нет , ну при забросе конечно лишний раз убедится не в лом .
Золотые слова. :thumbtwoup:
Если при работе с фидером на берегу держать постоянный небольшой натяг шнура при снятии рыбы с крючка, при насаживании насадки на крючок и при набивке кормушки, то захлестов НИКОГДА НЕ БУДЕТ.
Типичная ошибка новичков:
Положил фидер на стойку, а шнур свободно болтается по удилищем. Легкий порыв ветра и шнур захлестнуло за тюльпан.
Перед забросом не проверил отсутствие захлеста и вот уже на один хлыстик стало меньше.
Культура обращения с фидером требует постоянного внимания и выполнения простейших правил.
Держать постоянный небольшой натяг шнура - самое первое правило!!!
Гибкость кончика хлыста вполне позволяет соблюдать это правило.
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Шок-лидер на фидере
Сотню раз одно и то же в уши дуете. Десяток кормаков отстрелит или сломает вершинок пучок и сам запомнит. ПЕРЕД ЗАБРОСОМ ПРОВЕРЬ.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Шок-лидер на фидере
Сотню раз одно и то же в уши дуете. Десяток кормаков отстрелит или сломает вершинок пучок и сам запомнит. ПЕРЕД ЗАБРОСОМ ПРОВЕРЬ.
Здесь шок-лидер не причем . Нужно иметь технику лова с ним ,особенно если это монолеска.
Здесь популярно объяснят
 
С нами с
10.08.2015
Сообщения
404
Репутация
297
Откуда
Запад России
Шок-лидер на фидере
Шнур Siglon #1.0 и шоклидер 0,25 метров 6 , кормушки 60 г. На Оптиме через кольца проходит нормально , узел подсмотрел у Лисовского . Захлестов шнура , если держать в натяг нет , ну при забросе конечно лишний раз убедится не в лом .
Сиглон от санлайна. Дистанция 42-57 м. Кормаки 60-70г. средней кормоемкости 30-35 мл. Сайменский канал, голимый гранит, камни острые. Никаких шок-лидеров. Через 4-6 рыбалок от греха подальше отрезаю 2-3 метра.
 

Вложения

  • IMG_20201015_230101 (С измененным размером).jpg
    211.3 КБ · Просмотры: 28
    IMG_20201015_230101 (С измененным размером).jpg
С нами с
02.02.2010
Сообщения
680
Репутация
1 337
Возраст
35
Откуда
Рязанская область, г.Михайлов
Шок-лидер на фидере
Почитал тему... Странно звучат слова одного человека, что шок - слепая дань моде. Я не согласен. Не нужно говорить за людей. Да и какая, собственно, разница, как ловят другие? Убудет что ли???))) Странно, что ведущие спортсмены и тренеры России ведут себя намного сдержаннее. Это какое психическое здоровье надо иметь, чтобы так спорить везде и во всех темах.....
А ведь массовая мода на шок-лидер была во времена повального карпфишинга. Тогда никто не разбирался зачем и почему, просто брали за основу снасть известного человека и слепо копировали. Но это прошло. Сегодня люди более-менее представляют "зачем" и "почему".
Соглашусь, что бездумно ставить смысла нет - усложняет снасть. Можно без него - ловлю без него.
Но есть условия, когда имеет смысл и поставить. Применяю в следующих случаях:
- дальний заброс с относительно тяжелыми весами
- сильное течение, необходимость поставить шпулю с леской потоньше (или когда самые тяжелые кормушки на грани срыва)
- крайняя нужда, когда место требует применения более тяжелых кормушек, чем позволяет основа
- ловля карпа фидером с плетней (и не надо писать, что это извращенство - и ловля бывает спонтанной и карп не мега трофейный)
В основном, в качестве шока применяю плетенку на размер-два больше основы. Исключение - последний случай. Здесь на шоке только монка.
Срезы плетнки на основе и тем более на шоке - крайне редкое дело. Вот с поводками такое часто бывает. А где мега крутая брова с ракушкой, так там другая беда: здесь перловица закрывает створки и держит леску. Тут и монка бессильна. Вот таких случаев хоть отбавляй
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Шок-лидер на фидере
Странно звучат слова одного человека, что шок - слепая дань моде

Только вчера здесь было видео от Гуру.
Их представитель ловил на леску монофил 0.23 (если не ошибаюсь).
При этом использовал в качестве шок-лидера леску 0.30 мм.
Дно на видео чистое, без камней и ракушек, а значит шок-лидер использовался для увеличения дистанции заброса.
Так при чем здесь мода?
Уже писал, что шок-лидер используется в 2 случаях, для увеличения дистанции заброса, тогда это может быть шнур или монолеска увеличенного диаметра, и длины более длины удилища, либо для предохранения от обрезка шнура на рифах, камнях, ракушке.
В таком случае можно применять флюоорокарбон небольшой длины.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Шок-лидер на фидере
Только вчера здесь было видео от Гуру.
Их представитель ловил на леску монофил 0.23 (если не ошибаюсь).
При этом использовал в качестве шок-лидера леску 0.30 мм.
Дно на видео чистое, без камней и ракушек, а значит шок-лидер использовался для увеличения дистанции заброса.
Так при чем здесь мода?
Уже писал, что шок-лидер используется в 2 случаях, для увеличения дистанции заброса, тогда это может быть шнур или монолеска увеличенного диаметра, и длины более длины удилища, либо для предохранения от обрезка шнура на рифах, камнях, ракушке.
В таком случае можно применять флюоорокарбон небольшой длины.
Иван немного не так.
В случаях - это дальность заброса при минимальной толщине основы ,второе - шок несёт на себе большую нагрузку и не рвется .
И конечно последнее, защита от повреждений и истирайний основы
Из флюрокарбона в Англии не пользуются шок лидером ,в редких случаях 1.5 метра при ловле крупной рыбы из далека.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
Шок-лидер на фидере
Иван немного не так.
В случаях - это дальность заброса при минимальной толщине основы ,второе - шок несёт на себе большую нагрузку и не рвется .
И конечно последнее, защита от повреждений и истирайний основы
Из флюрокарбона в Англии не пользуются шок лидером ,в редких случаях 1.5 метра при ловле крупной рыбы из далека.
Плюсом еще амортизация рывков шоком из монки, при основе из плетенки.
 

Сейчас смотрят

Вверх