• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 3)

С нами с
07.03.2013
Сообщения
744
Репутация
927
Откуда
Нижний Новгород
Шнуры и лески для спиннинга.
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Интересно было бы послушать людей, имеющих опыт ловли относительно тонкими (0.5 - 0.6 РЕ) шнурами на вертушки. Какой шнур, по вашему мнению, лучше противостоит кручению?
Любой подходит. Кручению и не надо противостоять, для шнура оно вообще непринципиально
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 910
Репутация
11 883
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Интересно было бы послушать людей, имеющих опыт ловли относительно тонкими (0.5 - 0.6 РЕ) шнурами на вертушки. Какой шнур, по вашему мнению, лучше противостоит кручению?
Нормальная вертушка в отличие от девона - крутится в РАЗНЫЕ стороны, равновероятно. Так что действительно - любой...
 
С нами с
16.04.2010
Сообщения
611
Репутация
607
Возраст
43
Откуда
Великий Новгород
Шнуры и лески для спиннинга.
С нами с
20.04.2009
Сообщения
1 512
Репутация
3 319
Возраст
54
Откуда
г.Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Любой подходит. Кручению и не надо противостоять, для шнура оно вообще непринципиально
Нормальная вертушка в отличие от девона - крутится в РАЗНЫЕ стороны, равновероятно. Так что действительно - любой...
Оно (скручивание шнура) - не то, чтобы принципиально :). Оно просто имеет место быть, несмотря на равновероятное вращение вертушки :), и при интенсивной ловле на сильном течении, - мешает...
И несмотря на хорошие катушку с рабочим роликом, и вертлюг, и блесны. Наверное, многие знают этот факт.
Скорей всего, шнуру это не на пользу (слышал такие мнения). Так-то я не заморачиваюсь особо, ловлю по-старинке Апгрейдом Х8 на все - и железо, и вобы, и лайт-джиг. В этом сезоне Bornrush решил попробовать.
Думал, что, может появились какие-нибудь особо пригодные для вертух шнуры...
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
7 407
Репутация
10 253
Возраст
52
Откуда
г.Коломна
Шнуры и лески для спиннинга.
В этом сезоне Bornrush решил попробовать.
Черкните потом пару строк про него. Заказал себе,но пришлось отказаться т.к. ждать надо было 3 недели,а нужен был срочно #08 шнурок.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 177
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Оно (скручивание шнура) - не то, чтобы принципиально :). Оно просто имеет место быть, несмотря на равновероятное вращение вертушки :), и при интенсивной ловле на сильном течении, - мешает...
И несмотря на хорошие катушку с рабочим роликом, и вертлюг, и блесны. Наверное, многие знают этот факт.
Скорей всего, шнуру это не на пользу (слышал такие мнения). Так-то я не заморачиваюсь особо, ловлю по-старинке Апгрейдом Х8 на все - и железо, и вобы, и лайт-джиг. В этом сезоне Bornrush решил попробовать.
Думал, что, может появились какие-нибудь особо пригодные для вертух шнуры...
Скручивание шнура в общем и целом принципиально. Если особенно не обращать на него внимание. Дело в том что это скручивание при долгой ловле "стягивается" тюльпаном в переднюю часть, к приманке. И если время от времени не раскручивать шнур, плотность скручивания может превысить определенный предел, появятся острые углы, которые очень не любит высокомолекулярный полиэтилен. Он конечно не такой хрупкий как графит, но при острых углах он ломается. Именно поэтому еще важны правильные узлы, неправильные тоже могут "сломать" плетню. И кстати, начала рваться руками - частенько от избыточного скручивания.
Но честно говоря по опыту больше всего виноват всегда ролик лесоукладывателя. В особенности при использовании очень тонких лесок.
 
С нами с
20.04.2009
Сообщения
1 512
Репутация
3 319
Возраст
54
Откуда
г.Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Скручивание шнура в общем и целом принципиально. Если особенно не обращать на него внимание. Дело в том что это скручивание при долгой ловле "стягивается" тюльпаном в переднюю часть, к приманке. И если время от времени не раскручивать шнур, плотность скручивания может превысить определенный предел, появятся острые углы, которые очень не любит высокомолекулярный полиэтилен. Он конечно не такой хрупкий как графит, но при острых углах он ломается. Именно поэтому еще важны правильные узлы, неправильные тоже могут "сломать" плетню. И кстати, начала рваться руками - частенько от избыточного скручивания.
Но честно говоря по опыту больше всего виноват всегда ролик лесоукладывателя. В особенности при использовании очень тонких лесок.
Последствия понятны, спасибо.
Я вот и хотел узнать, какие шнуры поустойчивей к ним. Ну да ладно :).
А насчет того, что ролик бывает главной причиной аномального скручивания - было понятно и ранее, сам писал :)... Я имел ввиду, что скручивание при ловле вертушкой на сильном течении есть и при абсолютно рабочем ролике и топовой катушке. Небольшое, но после трех-четырех часов - приходится распускать шнур по течению.
Правильные узлы - это какие? Я вяжу узлом «двойной паломар», имхо - очень крепкий узел.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 177
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Как ни удиительно, чем дешевле -шнур (из более дешевого сырья), тем он устойчивее к скручиванию. Дорогие этого не любят категорически. Особенно сплавленные, и сплавленно-плетеные. Ламинация моментально лопается.
Что касается ролика, то например у меня твин магниевый крутит, а биомастер и страдики нет... такая вот заковыка.
Некоторые производители на упаковке пишут какой узел для их продукта лучше. Принцип - минимизировать острые углы и перехлесты. Я вяжу клинчем. Почти всё. Но затягиваю аккуратно и не торопясь. И опять же плетня дешевая или из Спектры менее требовательна. В Дайниме в 1 минимальной нити 60 микрофиламентов, в Спектре 40. Это возвращаясь к вопросу об абразивоустойчивости еще и на нее влияет. Пауэр Про из Спектры 25-граммовой очень абразивоустойчива, сами знаете.
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
А что тут можно объяснить если он не понимает что будет при сравнительном истирании троса и арматуры??? Наверное - сопромат отнял последние силы.))))
Я если честно тоже не понимаю, какие физические процессы происходят и в чем разница)
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Я если честно тоже не понимаю, какие физические процессы происходят и в чем разница)
Я Вас прошу только, пожалуйста, не спрашивайте, откуда вообще взялась задача об 'сравнительном истирании троса и арматуры') Он еще что-нибудь придумает, и припишет мне)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
Я Вас прошу только, пожалуйста, не спрашивайте, откуда вообще взялась задача об 'сравнительном истирании троса и арматуры') Он еще что-нибудь придумает, и припишет мне)))
Складывается впечатлетление, что никто не понимает. Даже нет единого подхода по пониманию физики процесса трения и связи с износом.

http://www.kgau.ru/sveden/2017/mech/metod_350306_16.pdf
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Складывается впечатлетление, что никто не понимает. Даже нет единого подхода по пониманию трения и связи с износом.

http://www.kgau.ru/sveden/2017/mech/metod_350306_16.pdf
Я даже больше скажу, пока нет единого стандарта оценки абразивоустойчивости, это даже посчитать невозможно.
Даже по поводу этого 'пресловутого' сравнения троса и арматуры ничего определенного сказать нельзя. Мало того, что от формата испытаний будет зависеть характер повреждений (самый простой пример - водим абразивом поперек троса/арматуры. Если размер зерна этого абразива будет больше толщины жилы в тросе, но значительно меньше диаметра арматуры, то арматуру такой абразив перепилит, а тросу вообще ничего не будет. Пример из жизни: ножовкой по металлу нельзя перепилить струну, но можно арматуру), так еще и дальше мы получаем сложнейшую задачу о трещинах из механики сплошных сред. Предположим, мы сравнивали 8-жильный трос с арматурой и перетерли 2 жилы в тросе и как-то повредили арматуру. Визуально трос 'типа махрится', а арматура 'более-менее' цела. Но вот при дальнейшем испытании на прочность результат непонятен, т.к. у троса прочность упала на четверть (2 из 8 жил перерезаны, а остальные жилы полностью целы), а вот как упала прочность арматуры непонятно (поверхностные трещины в определенных условиях могут снижать прочность в разы. Кстати, кто-то из 'знатоков' недавно сам это и писал применительно к какому-то шнуру)

Я сейчас попытался коротко объяснить сложность (вернее, нерешаемость в общем виде) задачи на примере более-менее изученной стали. А вот современные материалы, из которых изготавливаются шнуры, это вообще темный лес. Поэтому и призвал изначально воздержаться от категорических суждений. Извините за длинный текст, но короче не получилось)
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
Вот сейчас бы было бы в самый раз, увидеть выступление инженеров компании, которые участвуют в разработке шнуров или делающие по технологии супер пупер....., что бы помочь нам серым этот темный лес разгрести. Естественно секреты рассказывать не надо.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Вот сейчас бы было бы в самый раз, увидеть выступление инженеров компании, которые участвуют в разработке шнуров или делающие по технологии супер пупер....., что бы помочь нам серым этот темный лес разгрести. Естественно секреты рассказывать не надо.
Полимеры сейчас - это очень быстроразвивающееся направление. И, как это смешно ни прозвучит, но спецы, которые это делают, сами на 100% не знают свойств своих разработок)
 

Сейчас смотрят

Вверх