• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 17)

С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Что значит 'оба', если я ничего не утверждал. Мне самому интересна эта тема, но математически доказанного ответа у меня нет. Есть только свой опыт и определенные знания, которых, к сожалению, недостаточно чтобы что-то утверждать наверняка.

Абразивоустойчивость - это не фантазии в духе 'мохрится', 'шершавый' и прочее. Это вполне четкий инженерный показатель, он измерим и имеет размерность. Но я нигде не видел ни расчеты, ни тесты. Поэтому и попросил ссылку на такого рода исследования у человека, который написал 'безапеляционное' утверждение.
Ну я - практик лютее некуда, то есть мало того что сам истер кучу разного щастья на своих ракетках, еще и смотрел как и что себя ведет на чужих, а перетянул я их за 30 лет достаточно.
Самые абразивоустойчивые - полиэстер моно. Самые неустойчивые - из овечьих кишок (но к рыбалке это никаким боком), а потом нейлоновыее струны из 1000-3000 микроволокон. Чем проще конструкция - тем меньше махрится и дольше не разрушается до обрыва. но при этом если нейлон разбавят внутри тонкими полиэстеровыми волокнами - то истираемость резко меньше чем у чистого, но менее многожильного нейлона.
ЗЫ - в дикую область спиннига полиэстер только зашел вроде.)))
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
744
Репутация
927
Откуда
Нижний Новгород
Шнуры и лески для спиннинга.
Всем привет.Кто нибудь пробовал такую VARIVAS Avani Seabass PE [Si-X].Вот перевод с сайта правда корявый мне интересно как она на джиг?
VARIVAS PE Avani Seabass PE [Si-X]

Непобедимый жаропрочный Si-X / модель морского окуня

- Запатентованный термостойкий материал замешивается, чтобы передать легендарную долговечность
- 8-ниточная круглая конструкция для обеспечения согласованности с интенсивностью и меньшим износом
- Покрытие SP-F: фторсодержащая смола улучшает способность к отливке, сокращая трение направляющей
- VARIVAS PE Ni Shu (негазовое распыление) для выдающейся рецептуры в:
Способность к литью, износостойкость и сверхпрочность
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Шнуры и лески для спиннинга.
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
Что значит 'оба', если я ничего не утверждал. Мне самому интересна эта тема, но математически доказанного ответа у меня нет. Есть только свой опыт и определенные знания, которых, к сожалению, недостаточно чтобы что-то утверждать наверняка.

Абразивоустойчивость - это не фантазии в духе 'мохрится', 'шершавый' и прочее. Это вполне четкий инженерный показатель, он измерим и имеет размерность. Но я нигде не видел ни расчеты, ни тесты. Поэтому и попросил ссылку на такого рода исследования у человека, который написал 'безапеляционное' утверждение.
Тут Вам ничего скорее популярные граждане не объяснят. Вам нужна инфа как инженеру с подтверждением теорией, тестами и т.д, а половина из них вообще не понимает про что Вы спрашиваете Ну или делают вид))
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Тут Вам ничего скорее популярные граждане не объяснят. Вам нужна инфа как инженеру с подтверждением теорией, тестами и т.д, а половина из них вообще не понимает про что Вы спрашиваете Ну или делают вид))
А что тут можно объяснить если он не понимает что будет при сравнительном истирании троса и арматуры??? Наверное - сопромат отнял последние силы.))))
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Всем привет.Кто нибудь пробовал такую VARIVAS Avani Seabass PE [Si-X].Вот перевод с сайта правда корявый мне интересно как она на джиг?
VARIVAS PE Avani Seabass PE [Si-X]

Непобедимый жаропрочный Si-X / модель морского окуня

- Запатентованный термостойкий материал замешивается, чтобы передать легендарную долговечность
- 8-ниточная круглая конструкция для обеспечения согласованности с интенсивностью и меньшим износом
- Покрытие SP-F: фторсодержащая смола улучшает способность к отливке, сокращая трение направляющей
- VARIVAS PE Ni Shu (негазовое распыление) для выдающейся рецептуры в:
Способность к литью, износостойкость и сверхпрочность
Так все написано...Что-то добавляется в нити для долговечности, причем что именно - не пишут. Если полиэстер - то это специфика...
Пока покрытие живо - все хорошо. Живо оно долго в идеально чистой воде типа морской.))) Без трения по нашему дну.)))
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
744
Репутация
927
Откуда
Нижний Новгород
Шнуры и лески для спиннинга.
Так все написано...Что-то добавляется в нити для долговечности, причем что именно - не пишут. Если полиэстер - то это специфика...
Пока покрытие живо - все хорошо. Живо оно долго в идеально чистой воде типа морской.))) Без трения по нашему дну.)))
Да это я и сам знаю и читать умею.Я спрашиваю может юзал кто?
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 207
Откуда
химки
Шнуры и лески для спиннинга.
Да это я и сам знаю и читать умею.Я спрашиваю может юзал кто?
Едва ли столь молодой шнур уже обловили, хотя должен быть неплохим весьма, жаль размотка маленькая, сам ищу полтораху на замену YGK Jigman...у, пока глухо, правда не для джига...
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Да это я и сам знаю и читать умею.Я спрашиваю может юзал кто?
А что там может быть неожиданного??? Под жереха и воблера на чистом скорей всего будет хорошо, а под корчи плохо. остальное плюс-минус как у всех...))) Сибассовик - он и в африке сибассовик...

Дополню - тефлон на сковородке ОЧЕНЬ устойчив к химии и температуре, но слаб на механику. На шнуре думаю - аналогично.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.03.2013
Сообщения
744
Репутация
927
Откуда
Нижний Новгород
Шнуры и лески для спиннинга.
А что там может быть неожиданного??? Под жереха и воблера на чистом скорей всего будет хорошо, а под корчи плохо. остальное плюс-минус как у всех...))) Сибассовик - он и в африке сибассовик...
Ну я в принципе и взял его под жереха,поэтому и спросил как под пломбы катать?Ловил простым seabass max power и trout.Написано вроде износостойкость и сверхпрочность:)
 
С нами с
05.05.2016
Сообщения
580
Репутация
770
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Шнуры и лески для спиннинга.
Вам нужна инфа как инженеру с подтверждением теорией, тестами
Живо оно долго в идеально чистой воде типа морской.))) Без трения по нашему дну.)))
Причина истирания шнура это трение в тюльпане совместно с водной взвесью-абразивом. Отсюда чем меньше шнур берет воды :thumbupq: и это единственное на что мы можем влиять . Можно еще протирать перед намоткой:D
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Ну я в принципе и взял его под жереха,поэтому и спросил как под пломбы катать?Ловил простым seabass max power и trout.
Думаю что благодаря напылению будет скасска... Вот сколько часов пдряд - не знаю.))) После ловли в сомнтиелных условиях я бы такой шнур в чистом ополаскивал типа на уокере или поппере распустив...
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
744
Репутация
927
Откуда
Нижний Новгород
Шнуры и лески для спиннинга.
Думаю что благодаря напылению будет скасска... Вот сколько часов пдряд - не знаю.))) После ловли в сомнтиелных условиях я бы такой шнур в чистом ополаскивал типа на уокере или поппере распустив...
Может не только часов?Сомнительных нет,только Волга матушка :DНо на ней тоже г...а хватает.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
Может не только часов?Сомнительных нет,только Волга матушка :DНо на ней тоже г...а хватает.
Да в толще воды все хорошо будет ИМХО. Много о перекаты песчаные тереть бы ее не стал.)))
 
С нами с
20.04.2009
Сообщения
1 511
Репутация
3 315
Возраст
54
Откуда
г.Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Интересно было бы послушать людей, имеющих опыт ловли относительно тонкими (0.5 - 0.6 РЕ) шнурами на вертушки. Какой шнур, по вашему мнению, лучше противостоит кручению?
 

Сейчас смотрят

Вверх