• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 17)

С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Нет, друг мой. Это отражение того общепризнанного факта что 8жильные лески хуже держат абразив чем четырехжильные. Если вы на досуге поразмыслите как ведет себя структура из 8 тонких илм 4 толстых шнуров в условиях натяжения, вы сами поймёте что к чему. Для начала разрушения структуры из тонких нитей приложить нужно гораздо меньшее усилие.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Нет, друг мой. Это отражение того общепризнанного факта что 8жильные лески хуже держат абразив чем четырехжильные. Если вы на досуге поразмыслите как ведет себя структура из 8 тонких илм 4 толстых шнуров в условиях натяжения, вы сами поймёте что к чему. Для начала разрушения структуры из тонких нитей приложить нужно гораздо меньшее усилие.
Если не затруднит, пришлите ссылку на доказательство этого 'общепризнанного факта'. Спасибо!

Знаете, после школы я 5 лет 'размысливал' на эту тему. И неплохо знаком с трудами тех, кто до меня 'размысливал')))
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Если не затруднит, пришлите ссылку на доказательство этого 'общепризнанного факта'. Спасибо!

Знаете, после школы я 5 лет 'размысливал' на эту тему. И неплохо знаком с трудами тех, кто до меня 'размысливал')))
Видимо плохо знакомы или не то учили, раз не понимаете отличие прочности на разрыв от абразивоустойчивости. Или делаете вид, или у вас каша в голове. Пример с арматурой и тросом прямо вот в кассу. Конечно многожильный трос прочнее на разрыв, как 8жилка прочнее 4жилки. А теперь попробуйте уяснить разницу насчет абразивоустойчивости. Возьмите стальной трос и арматуру того же диаметра. Возьмите ножовку по металлу. 20 раз пильните то и другое. А потом рукой голой схватите за это место. Тогда сразу станет ясно почему 8жильные лески хуже держат абразив чем четырехжильные. Теперь понятен пример, ясна разница?
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
...Для разрыва 1 тонкой жилы нужно гораздо меньше усилий, чем 1 толстой. А дальше начинается лавинообразный эффект...
...Конечно многожильный трос прочнее на разрыв, как 8жилка прочнее 4жилки.
У кого каша в голове?

...А теперь попробуйте уяснить разницу насчет абразивоустойчивости. ...
Я-то ее понимаю, а вот Вы, судя по приведенным примерам, не особо.
... Возьмите стальной трос и арматуру того же диаметра. Возьмите ножовку по металлу. 20 раз пильните то и другое. А потом рукой голой схватите за это место. Тогда сразу станет ясно почему 8жильные лески хуже держат абразив чем четырехжильные. Теперь понятен пример, ясна разница?
Хотел описать пример с точки зрения физики, но вспомнил про Ваше 'поиском найдется'. Поэтому, вот ссылка https://ru.m.wikipеdiа.org/wiki/Трос
Даже тут есть упоминание про скорость износа тросов с разным количеством прядей. Поиском найдется;)

Про Ваш 'принцип', с которого начался диалог, я все понял. Спасибо!
 
С нами с
02.06.2014
Сообщения
538
Репутация
360
Откуда
Ярцево
Шнуры и лески для спиннинга.
Плоские - это те, у которых диаметр в мм написан :D . У нормальных плетёнок диаметр в #РЕ, и под Ваши задачи 0,3-0,4 будет нормально. Из относительно дешёвых - YGK, подороже (ну и чуток получше) Sunline, Varivas, Wanted Вам посоветовали. Главное - правильно работающий ролик лесоукладывателя катушки, чистые кольца. Тогда всё работает предсказуемо.
--------и всё таки..... и всё таки.. и всё таки.. .....никогда не ставьте РЕ в обозначение диаметра, это материал и только... и даже не хим. состав.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
У кого каша в голове?


Я-то ее понимаю, а вот Вы, судя по приведенным примерам, не особо.

Хотел описать пример с точки зрения физики, но вспомнил про Ваше 'поиском найдется'. Поэтому, вот ссылка https://ru.m.wikipеdiа.org/wiki/Трос
Даже тут есть упоминание про скорость износа тросов с разным количеством прядей. Поиском найдется;)

Про Ваш 'принцип', с которого начался диалог, я все понял. Спасибо!
Беда нашей страны в том, что определенное поколение не просто не умеет думать, но еще и воинственно невежественно. Вот и горят подводные лодки, и космические корабли падают. Хотя в последнем случае вероятно они бьются о небесную твердь, с тех пор как в МИФИ кафедру теологии открыли.
Почему бы просто не сказать - да, я иаел в виду другое, вы совершенно правы, шнуры с большим количеством жил гораздо менее абразивоустойчивы, так нет, вы начинаете упорствовать даже не пытаясь вникнуть. Хотя всё просто как мычание. И для подтверждения этого не нужно пользоваться википедией. Достаточно половить восьмижилкой и четырехжилкой на ракушечнике, или в мороз, по оледееневшим кольцам. И посмотреть результат.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Шнуры и лески для спиннинга.
--------и всё таки..... и всё таки.. и всё таки.. .....никогда не ставьте РЕ в обозначение диаметра, это материал и только... и даже не хим. состав.
Исключительно чтобы на "мм" не подумали :D
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 910
Репутация
5 769
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Шнуры и лески для спиннинга.
Хотя в последнем случае вероятно они бьются о небесную твердь
Есть другой взгляд? Давно? Лет 300? Подтверждено мультиками НАСА и РОСКОСМОСА. Везде только теории. Или Вы сами в космосе были? Если не были, то и не надо что то утверждать. Вы сторонник одной теории, верующие - сторонники другой, третьи - третьей, и т.д. Про воинственно невежественно, это прям про Вас. Хватило Ваших открытий про работу ДС в туман, и того, что монка щукой срезается лучше, чем шнур...
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 869
Возраст
61
Откуда
Спб
Шнуры и лески для спиннинга.
А откуда информация, что чем больше жил, тем меньше абразивоустойчивость?
Мой опыт говорит о том, что все зависит от конкретных шнуров. Есть примеры и живучих восьмижилок (дуел хардкор, торей супер егинг пе), и 'дохлых' четырехжилок (санлайн пе джиггер шг, санлайн пе еги, проджиг)
Редкий случай - но оба правы.))) Есть и устойчивые 8 жил, и хлипчайшие 4 жилы. При этом сколько арматурой по другой арматуре ни води - она не замахрится, а трос - замахрится.
Тем не менее - на чемпионатах мира и прочего по выдиранию морских трофеев из скальных глубин пользуются специальными восьмижилками - ну кроме лидеров. Скорей всего для того чтобы приманка тонула быстрей - время экономится.

ЗЫ - если что - у меня значительный опыт в махрении теннисных струн разных материалов, строения и диаметра. Чем больше жил - тем махрится больше и раньше... Разрыв - да, один.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Шнуры и лески для спиннинга.
Ага, сравнивать 4 и 8 жил в разных сериях, а тем более от разных брендов - занятие малоконструктивное, тем более ориентируясь на надписи на коробке.
Более корректно рассматривать х4 и х8 внутри одной линейки,тут можно с большей вероятностью ожидать, что отличаться они будут только кол-вом нитей и плетением, и такое сравнение фактически всегда в пользу х4, если речь про абразивоустойчивость.
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
73
Репутация
16
Возраст
34
Откуда
Якутск
Шнуры и лески для спиннинга.
Посоветуйте плетенку для твичинга (воблеров), чтобы максимально раскрыть игру воблера
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Шнуры и лески для спиннинга.
Посоветуйте плетенку для твичинга (воблеров), чтобы максимально раскрыть игру воблера
Тут толщина шнура особой роли не играет. Потолще, чтоб не потерять дорогой воблер на за зацепе. Учитывая х-ки спина и к-ки. Заброс дальний и чуйка палки не особо нужны. Надо спин выбирать определённой длины. Для меня твич. это в р-не 7 футов. Тест, соответственно весу вобов, упористости, глубине. Строй регуляр и медленней. Раньше тоже верил в догму: фаст и эк. фаст. Сейчас пересмотрел. Чтоб максимально раскрыть игру воба, сначала надо понять, для каких целей он создавался.Особенно касается вобов без собственной игры. Они без твича-никакие.
 
С нами с
05.05.2016
Сообщения
580
Репутация
770
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Шнуры и лески для спиннинга.
Всегда ловил на 8х 0.8 а вчера опробовал дареную 1.5 Хардкор 4х наивно полагая что толстая плетня надежнее ну и вдруг лед погонит по реке. В два часа рыбалка закончилась - три дальних зацепа и три обрыва на перчатке:eek::eek::eek:. Причем перед зацепами плетня выкачала с выброса против сильной течки судака на 1.9 забагренного за середину живота :thumbupq: то есть на разрыв нормально. Еще осталось метров 35 на бекинг:thumbupq:
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Редкий случай - но оба правы.))) ...
Что значит 'оба', если я ничего не утверждал. Мне самому интересна эта тема, но математически доказанного ответа у меня нет. Есть только свой опыт и определенные знания, которых, к сожалению, недостаточно чтобы что-то утверждать наверняка.

Абразивоустойчивость - это не фантазии в духе 'мохрится', 'шершавый' и прочее. Это вполне четкий инженерный показатель, он измерим и имеет размерность. Но я нигде не видел ни расчеты, ни тесты. Поэтому и попросил ссылку на такого рода исследования у человека, который написал 'безапеляционное' утверждение.
 

Сейчас смотрят

Вверх