• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ШИМ для лодочного электромотора (Просматривает: 1)

С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Вот такой придет на днях. В выходные буду пробовать. Допаяю аккумулятор и нагрузку.

https://*************/item/32890707142.html

У него два канала, сразу на два мотора. Можно запараллелить или переключать их, скажем раз в 1-2-3--5 секунд.

Влезает в голову Минкоты

Потенциометр понравился вот такой:
https://*************/item/32968266020.html
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 486
Откуда
СПб
ШИМ для лодочного электромотора
Посмотрите в описании винтовых зажимов, какой ток они держат. Вы удивитесь. От них надо избавляться в первую очередь и подпаивать провода большого сечения прямо к плате. Про сечение силовых дорожек молчу...
Мое мнение - модельная электроника (где вес - важный параметр) не рассчитана на длительную работу с большими токами.
 
  • Cпасибо
Реакции: vs61
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Посмотрите в описании винтовых зажимов, какой ток они держат. Вы удивитесь. От них надо избавляться в первую очередь и подпаивать провода большого сечения прямо к плате. Про сечение силовых дорожек молчу...
Мое мнение - модельная электроника (где вес - важный параметр) не рассчитана на длительную работу с большими токами.
Еще и на дорожки напаивать провода.
Кстати. Снял регулятор Минкоты. Там тоже клеммы совсем не айс! Особенно подводящие ток от аккумулятора. Если оставлять его, то на лепестки самого регулятора припаять провода, а к ним нормальные разъемы. И вторую половину разъемов паять на провода.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Посмотрите в описании винтовых зажимов, какой ток они держат. Вы удивитесь. От них надо избавляться в первую очередь и подпаивать провода большого сечения прямо к плате. Про сечение силовых дорожек молчу...
Мое мнение - модельная электроника (где вес - важный параметр) не рассчитана на длительную работу с большими токами.
Это Вы еще не видели дорожки на ШИМе на 40 ампер!!! И не модельном. :)
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 486
Откуда
СПб
ШИМ для лодочного электромотора
Я много чего видел, поэтому делаю себе сам :-)
 
  • Cпасибо
Реакции: vs61
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 486
Откуда
СПб
ШИМ для лодочного электромотора
Вот такая замена переключателя на переменный резистор (или энкодер) для подключения ШИМ регулятора получился. Встал на место - как родной.
Китайцы - ваш ход :)
 

Вложения

  • IMAG0062.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 75
    IMAG0062.jpg
  • IMAG0063.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 75
    IMAG0063.jpg
  • IMAG0064.jpg
    37.8 КБ · Просмотры: 77
    IMAG0064.jpg
  • IMAG0065.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 77
    IMAG0065.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Вот такая замена переключателя на переменный резистор (или энкодер) для подключения ШИМ регулятора получился. Встал на место - как родной.
Китайцы - ваш ход :)
Такой объем и потрачен только на маленький резистор! А раньше был самодостаточный мощный переключатель!
 
С нами с
20.05.2016
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
гомель
ШИМ для лодочного электромотора
Вот такой придет на днях. В выходные буду пробовать. Допаяю аккумулятор и нагрузку.

https://*************/item/32890707142.html

У него два канала, сразу на два мотора. Можно запараллелить или переключать их, скажем раз в 1-2-3--5 секунд.

Влезает в голову Минкоты

Потенциометр понравился вот такой:
https://*************/item/32968266020.html
проверьте схемотехнику на всякий случай перед первым включением, там на одном фото питание подается винтовые зажимы слева, на остальных на центральные... мало ли...
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
проверьте схемотехнику на всякий случай перед первым включением, там на одном фото питание подается винтовые зажимы слева, на остальных на центральные... мало ли...
На фото две разных платы
 
С нами с
20.05.2016
Сообщения
5
Репутация
2
Откуда
гомель
ШИМ для лодочного электромотора
На фото две разных платы
Так и я об этом, на форуме проскакивали сообщения о ШИМах с али с неправильно нанесенными обозначениями на плате, которые при включении сгорают от этого.
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 486
Откуда
СПб
ШИМ для лодочного электромотора

Afi

С нами с
04.03.2014
Сообщения
462
Репутация
182
Откуда
киров
ШИМ для лодочного электромотора
Вот такая замена переключателя на переменный резистор (или энкодер) для подключения ШИМ регулятора получился. Встал на место - как родной.
Как мне кажется, лучше его вообще выкидывать при установке ШИМ в голову, т.к. он много полезного места занимает.
 

Вложения

  • 2.jpg
    79.3 КБ · Просмотры: 59
    2.jpg
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 486
Откуда
СПб
ШИМ для лодочного электромотора
Это практичнее, не спорю. А вот лучше или нет - решает хозяин мотора :)
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
4 103
Репутация
2 486
Откуда
СПб
ШИМ для лодочного электромотора
Иногда обращаю внимание на то, как в голове миннкот и подобным моторам крепят внедряемый переменный резистор. Его нельзя крепить жестко - он должен плавать, как штатный переключатель. Дело в том, что при вращении румпеля отверстие под ось переключателя вращается не соосно, а по некой окружности или эллипсу (и даже конусу). Уж так устроен раздвижной румпель. И если переменный резистор закрепить жестко, он вскоре от перегрузок на валу развалится. Или оторвется от платы. На фото постом выше от Afi переменник закреплен на диске, который жестко закреплен на корпусе. При таком креплении даже румпель вращается туго из-за перекосов и приходится подпиливать пластик.
Самое правильное крепление - на плавающей свободно установленной пластине или как сделал я - в корпусе переключателя.

При всем этом и переменные резисторы надо подбирать в более надежном корпусе и чуть мощнее, а не ставить одноразовые из китайских наборов.
Лучше всего подходят такие резисторы с выключателем: https://www.chipdip.ru/product/24s1-a100k?from=payattention_visited
Только надо покупать с длиной оси 25-35 мм (L25-L35 или добавлять удлинитель) и нужным сопротивлением. Их ось идеально подходит под отверстие в румпеле.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх