• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шершни. (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Шершни.
Оса кусает больнее, чем пчела, и даже иногда в месте укуса некроз ткани образуется. Но от пчелы сильнее пухнет, и укус дольше проходит. Насчёт тирады согласен на 100%.
ну это как сказать.... У меня реакция на осиный яд до такой степени... почти до анафилактического шока... Было дело ужалила (сорри :Dэти насекомые жалят, а не кусают) оса в предплечье- итог 2 дня в больнице и на антигистаминных уколах (мне было 12 лет) Потом много лет панической боязни этих тварей. Сейчас реакция меньше. В позапрошлом году ужалила (правда размером маленькая была, как пчела. Под брючину заползла и в коленку ужалила) почти неделя у меня было 2 коленки на 1 ноге. А болело, так как буд то у меня синяк на пол ноги.
Яд шершня для меня (парадокс) не страшен - жалили 3 шт одновременно (гнездо уничтожали) 2 "ранения" в лопатку и 1-но в шею. Раздулось сильно, но опухоль быстро прошла.
Пчелиный яд -реакция = 2 часа волдырь как от укуса слепня или овода. Не болит.Щиплется немного, но я обычно на это место ком земли прикладываю и проходит (почему землю? А не знаю... У деда пасека была, так вот он говорил всегда так делать... вот и делаю)

У сына реакции на осиный яд нет - было как то в голову несколько укусов сразу... Как они под бейсболку попали? :eek:реакция нулевая только несколько волдырей, про которые он сразу забыл. На пчелиный яд такая же реакция. Шершни- не кусали. Так что всё относительно личной переносимости....:pardon:
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
Шершни.
Рейд ос и других летающих кровососущих насекомых берёт очень даже хорошо - поддерживаю, проверено. Шершням он вроде как по барабану. На старой даче, рядом с Сенежом, отстреливал шершней прямо с веранды на деревьях из пневматики :). Тоже супер средство, а заодно и время скоротать можно :) Правда веток перебил прилично на берёзах и лозе...
И ещё одно средство, которому меня научил человек проживший в средней Азии долгое время - дизель! Наливаешь солярки в распылитель и опрыскиваешь гнездо и вокруг него. Оказывается они там у себя так всё время делали. Я так на той же даче ос прогнал с чердака, которые гнёзд штук 8 организовали по коньком. Только одеться нужно соответсвующе, а то сожрут к чертовой матери во время процесса их "выкуривания"...
Ну и самый безболезненный способ - оставить на веранде ёмкость с кока-колой, например. Утром встал, взял ёмкость и вылил куда-нить - там их много будет :)
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Шершни.
Гы, сразу видно, что не приходилось Вам копать картошку в сотне метров от пасеки. Летящие по своим делам пчёлы нападают в жару на стоящего на их пути человека только в путь, безо всякого размахивания руками с его стороны. Просто бьёт с налёта, и всё.

У меня у самого была пасека около 5 лет. Потом , в город переехал пришлось нарушить все. Опыт общения с пчелами есть , поэтому и говорю ,что если к ним сами не полезете то ничего они вам не сделают.Я в накомарнике и в одной футболке по 10 ульев в день обрабатывал.Если резких движений не делать ни чего небудет.Не ненужно резких движений делать и они от вас отстанут.А унас ведь как села пчела(оса, шершень) значит все , значит она жрать тебя прилетела. А ни у кого не возникает вопрос , может она устала и передохнуть присела. Летит она наполненая нектаром и пыльцой. В хороший год они до летка бывает не долетают, на траву падают перед ульем.Посидит и дальше полетит. Ненужны вы им поверьте. Пчелы(как и все остальные насекомые) реагируют на резкие запахи (например запах пота, алкоголя, как свежего так и перегара, запах табака изо рта , запах собаки и т.д) А теперь попробуйте вспомнить кто сколько пил курил и потел перед тем как вас кто то укусил. А если еще выпить, покурить, да начать руками махать как монахи из ШАО ЛИНЯ то естественно шлепнет. Боятся они дыма, ну не то что бы боятся просто стараются его избегать.Это как естественная угроза (при пожаре им нужно спасать гнездо т.е.мед) поэтому они стараются быстрее удалится от дымного места т.к.способов борьбы с ним (с дымом) у них нет. Исключения составляют случаи когда они гнездо свое защищают от нас с вами. Так и нече к ним соваться.......
Как то вот так. НЕ МАШИТЕ РУКАМИ И НЕПЫТАЙТЕСЬ ИХ ПРИХЛОПНУТЬ.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Шершни.
Я в этом году уже два раза, на себе, случайно рукой прихлопывал ос. Ну так- чувствуешь вроде кто то сел на плечо или ещё куда в не очень удобное для обзора место, думаешь может слепень какой и сразу хлоп - есть! Рукой беру - а это оса, ещё живая. Что самое странное ни разу не укусили - хотя представляете манипуляция с прихлопыванием осы и затем захват её ладонью с места прижимания её (осы) к мощному (моему) торсу...
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Шершни.
Я в этом году уже два раза, на себе, случайно рукой прихлопывал ос. Ну так- чувствуешь вроде кто то сел на плечо или ещё куда в не очень удобное для обзора место, думаешь может слепень какой и сразу хлоп - есть! Рукой беру - а это оса, ещё живая. Что самое странное ни разу не укусили - хотя представляете манипуляция с прихлопыванием осы и затем захват её ладонью с места прижимания её (осы) к мощному (моему) торсу...

О какой фартовый человек. А в рулетку не пробовали???:)
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Шершни.
Пробовал, всё время выигрываю- скучно...
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Шершни.
Ну тогда есть у меня одно заведенице. Меня хоть повеселите...))))
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Шершни.
Заведеньице --- с осиным гнездом?:)
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Шершни.
Только что, по "ZOO Тв" посмотрел как 30 шершней, за полтора часа, убивают 30000!!! пчёл, что бы добраться до пчелиных зародышей, которыми они кормят свою матку и потомство.......Впечатляет!!!:eek::eek::eek:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Шершни.
По жизни видел, как шершень длиной 8 см рвал ос, и разорял их гнездо. Поскольку такой шершень уже кусал, благоразумно сделал ноги! Уходил медлено, без резких движений. Уже писал, от укуса таких шершней у нас в районе несколько человек похоронили, наша медицина не помогла.
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
3 953
Репутация
8 635
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Шершни.
Только что, по "ZOO Тв" посмотрел как 30 шершней, за полтора часа, убивают 30000!!! пчёл, что бы добраться до пчелиных зародышей, которыми они кормят свою матку и потомство
http://www.youtube.com/watch?v=5J3yf4vV3vc
пчелы тоже не просты:
http://www.youtube.com/watch?v=l4RRfFO4y6I&feature=fvst
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Шершни.
Пчелы это очень умное и высокоорганизованное сообщество. Где каждый занимется своим делом.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Шершни.
У меня у самого была пасека около 5 лет. Потом , в город переехал пришлось нарушить все. Опыт общения с пчелами есть , поэтому и говорю ,что если к ним сами не полезете то ничего они вам не сделают.Я в накомарнике и в одной футболке по 10 ульев в день обрабатывал.Если резких движений не делать ни чего небудет.Не ненужно резких движений делать и они от вас отстанут.А унас ведь как села пчела(оса, шершень) значит все , значит она жрать тебя прилетела. А ни у кого не возникает вопрос , может она устала и передохнуть присела. Летит она наполненая нектаром и пыльцой. В хороший год они до летка бывает не долетают, на траву падают перед ульем.Посидит и дальше полетит. Ненужны вы им поверьте. Пчелы(как и все остальные насекомые) реагируют на резкие запахи (например запах пота, алкоголя, как свежего так и перегара, запах табака изо рта , запах собаки и т.д) А теперь попробуйте вспомнить кто сколько пил курил и потел перед тем как вас кто то укусил. А если еще выпить, покурить, да начать руками махать как монахи из ШАО ЛИНЯ то естественно шлепнет. Боятся они дыма, ну не то что бы боятся просто стараются его избегать.Это как естественная угроза (при пожаре им нужно спасать гнездо т.е.мед) поэтому они стараются быстрее удалится от дымного места т.к.способов борьбы с ним (с дымом) у них нет. Исключения составляют случаи когда они гнездо свое защищают от нас с вами. Так и нече к ним соваться.......
Как то вот так. НЕ МАШИТЕ РУКАМИ И НЕПЫТАЙТЕСЬ ИХ ПРИХЛОПНУТЬ.
Гы, Вы мне будете рассказывать за пчёл... У мамы огород рядом с соседской пасекой почти 50 лет был. Ясное дело, не вспотеешь - не укусит, только Вы пробовали в августе по жаре картошку копать на 15 сотках и не вспотеть? И никто руками не размахивал, идиотов в семье не было, а кусали только так, на своём огороде, замечу, так что кто ещё к кому совался... Запах им не нравится, понимаешь :) . Как там у Жванецкого было, вроде: "Запах - он чем хорош? Не нравится - отойди". Короче, сволочное насекомое всё-таки, хотя и работящее.

Сегодня на Оке оса тяпнула, в лицо рядом с ухом. Маленькая такая, присела - автоматически прихлопнул, приняв за слепня. Ну, больно было, понятное дело, но вот пара часов прошла - и ни боли, ни опухоли. С пчелы (не в обиду ей будь сказано) у меня всю щёку разнесло бы на несколько дней.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Шершни.
Только что, по "ZOO Тв" посмотрел как 30 шершней, за полтора часа, убивают 30000!!! пчёл, что бы добраться до пчелиных зародышей, которыми они кормят свою матку и потомство.......Впечатляет!!!:eek::eek::eek:
видела по тв, как пчелы поймали разведчика шершня. Зажарили нафиг. Навалились скопом и начали вибрировать и таким образом поднимать Т (известно, что мышцы приводящие в движения крылья разогреваются до 60 градусов. Вот так и жарят. А если упустили разведчика, то всё... хана улью.:(
 
С нами с
03.01.2008
Сообщения
792
Репутация
2 229
Откуда
Москва, Зеленоград
Шершни.
Пару раз видел,как шершни убивают друг друга.Сначала сцепились. Несколько секунд- один улетает. Второй побарахтыется немного,и затихает. Брр. Ненавижу...
 

Сейчас смотрят

Вверх