• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SEA-PRO Вопросы и ответы. (Просматривает: 1)

С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 192
Репутация
1 261
Откуда
юг Красноярского края
SEA-PRO Вопросы и ответы.
С нами с
08.10.2017
Сообщения
427
Репутация
263
Возраст
49
Откуда
Ливны.Орловская обл.
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Что мешает выбрать "лишнюю" длину троса, сделав им несколько оборотов вокруг струбцины, например.
Пытаюсь риски уменьшить при повороте! Не понравится буду переделывать на трос! Я просто хотел узнать плюсы и минусы своей конструкции!
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 743
Репутация
8 708
Откуда
Санкт-Петербург
SEA-PRO Вопросы и ответы.
стал вопрос по страховке мотора!
Может просто струбцины затянуть покрепче?

Все делают эти страховки, но никто не может рассказать когда это пригодилось

Понимаю, если экстренно на воде надо снять мотор и втащить его в лодку. Но кмк эти страховки лишнее
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 612
Откуда
Город-герой Ленинград
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Может просто струбцины затянуть покрепче?

Плюс много. Я купил блокираторы струбцины, и все. На ключ это закрывается все и никуда уже не крутится. некоторые болтом стягивают барашки.
Если удар будет такой, что мотор собьет с транца с затянутыми струбцинами, то тут два путя: или "страховку" точно так же вырвет из транца, или она закинет работающий мотор в лодку, что тоже интересно. По мне так если пошла такая пьянка, пусть летит наружу, а не внутрь.
 
С нами с
08.10.2017
Сообщения
427
Репутация
263
Возраст
49
Откуда
Ливны.Орловская обл.
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Вчера первые три часа катал мотор , мужики звук от ноги какой-то! На средних оборотах как вал отбора мощности кто включил! Как кто-то ноет! Так и должно быть?
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 612
Откуда
Город-герой Ленинград
SEA-PRO Вопросы и ответы.
С нами с
08.10.2017
Сообщения
427
Репутация
263
Возраст
49
Откуда
Ливны.Орловская обл.
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Мотор новый? А может масла нет, совсем...
Мотор новый! Масло смотрел ! Запустил дома в бочке, понимаю , что нагрузка не та что с лодкой! Работает тихо ! Шума этого нет! Звонил дилерам сказали вези посмотрим, но триста вёрст проехать и так же в ёмкости послушать чистый звук не комильфо! Разбирать его точно не будут основываясь на моих тараканах точно! Вот и пишу потому вам!
 
С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 192
Репутация
1 261
Откуда
юг Красноярского края
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Может просто струбцины затянуть покрепче?

Все делают эти страховки, но никто не может рассказать когда это пригодилось
Просто Вы пропустили :)
На вскидку: при резком маневрировании на сильном течении; когда "влетишь" на ходу на мель или перекат, на топляк и т.п.
Особенно на нынешних лодках, когда накладки на транцы стали делать из пластика. Он красиво смотрится, но даже ребристый (пупырчатый, рифленый) остается СКОЛЬЗКИМ!
Затягивание струбцин не поможет, если при установке мотора был "большой" плюс, а утром резко похолодало - струбцины металлические, а транец имеет совершенно иной температурный коэффициент расширения.
Когда пригодилось: за более, чем пол-ста лет "знакомства" с моторными лодками "пригождалось" лично мне не менее 2-3 раз, и достоверно известно ещё о нескольких случаях.
Не зря же ВСЕ бакенщики на Енисее, с переходом со стационаров на ПЛМ, имели такие (или подобные) страховки на своих лодках.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 769
Репутация
15 612
Откуда
Город-герой Ленинград
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Особенно на нынешних лодках, когда накладки на транцы стали делать из пластика. Он красиво смотрится, но даже ребристый (пупырчатый, рифленый) остается СКОЛЬЗКИМ!
Затягивание струбцин не поможет, если при установке мотора был "большой" плюс, а утром резко похолодало - струбцины металлические, а транец имеет совершенно иной температурный коэффициент расширения.

Совершенно внезапно на всех моих лодках металлические транцевые пластины. Стоит недорого, и держит намертво. Пластик - ломучий, трескучий и скользкий, да.

На вскидку: при резком маневрировании на сильном течении; когда "влетишь" на ходу на мель или перекат, на топляк и т.п.

В этом случае полет мотора за борт все равно лучше полета внутрь. Кроме того, вылетевший за борт мотор гарантированно заглохнет, а вот что будет делать мотор, повисший на страховке - кто его знает.
 
С нами с
07.01.2016
Сообщения
1 192
Репутация
1 261
Откуда
юг Красноярского края
SEA-PRO Вопросы и ответы.
на всех моих лодках металлические транцевые пластины
Это отлично - мне пока не попадались такие.
полет мотора за борт все равно лучше полета внутрь
С чего это он "полетит" внутрь, если страховка есть :eek:
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 779
Репутация
3 907
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
SEA-PRO Вопросы и ответы.
На вскидку: при резком маневрировании на сильном течении; когда "влетишь" на ходу на мель или перекат, на топляк и т.п.
Ну и влетал не раз, особенно на Нижней Волге, там рельеф дна каждый год новый. Ну мотор подкидывает в мелководный режим и всё.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 779
Репутация
3 907
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
SEA-PRO Вопросы и ответы.
Добрый день всем парни! Купил свой первый SEA PRO 9.8,стал вопрос по страховке мотора! Кто то страховал мотор таким образом? Хотелось бы услышать за и против ,пока не утопил мотор! Заранее спасибо!
Жесткая страховка также может от вибрации открыться. В отличие от тросика.
 

Сейчас смотрят

Вверх