• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур. (Просматривает: 1)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
дело в том что приживется такой способ обогрева али нет. Генераторы давно уже в продаже, но как то ими не кто не обогревается.

Не обогреваются гераторами по причине низкого КПД такого способа.

Этот способ напоминает сказочного Тяни-толкая:
Сачала топливо сжигаем, из полученного тепла получаем механическую энергию ( КПД, см таблицу 20℅....30℅), то есть теряем больше, чем получаем.
Далее с помощью передачи крутим генератор ( потери до 10℅, остаток 90% от полученной механической энергии).
превращаем в энергию электрическую. Теряем еще процентов 20℅, остаток 80℅ от энергии вращения ротора.
Далее элетричство превраем в тепло.
Будут БОЛЬШИЕ потери на проводах, иначе сечение проводов будет огромным или Гену нужно будет ставить рядом с палатой.

Возмем потри на предачу электричества всего 10℅ ( при условии, что и провода толстые и Гена не далеко), остаток 90%.
Из таблицы возьмем лучший вариант для КПД двигателя = 30℅, или 0.3

Найдем общий КПД:
0.3*0.9*0.8*0.9=0.13 или 13℅. (В три раза хуже печки).

Плотность бензина 0.8гр/ кубсм.
Теплотворность 42мдж/кг
При сжигании 0.2л (0.16 кг) в час выделится 0.16*42=6.72 мдж энергии.
Разделим на 3600сек в часе и переведем в киловатты:
1.87 квт
Это мах теортическая мощность, которую может выдать энергоустановка имеющая 100℅ КПД сжигающая 0.2л бензина в час!!!

Кстати на соляре выдаст больше, процентов на 20, так как плотность соляры больше ( 1кг/л против 0.8кг/л бензина) !

Вернемся к нашим баранам:
расчетный КПД Тяни-толкая 13℅ , получим вторичной тепловой энергии 1.87квт*0.13=0.243 квт= 243 ватта.
Да палатку не прогреешь, а две задницы можно....

Если такое же колличество горючки сжигать в автономном отопителе ( сжигать напрямую без всяких преобразований) получим не меньше 1квт, да и тарахтение тише, чем у Гены, а Гену можно взять, но только для подзарядки аккумулятора.

Кстати пресловутая плита Гефест, при сжигании 100гр ( 0.2л ) газа выдает примерно 1.5 квт тепла, вот по этому ТО на газу и эффективней Гены, как нагревателя.

Чтобы Гена хорошо грел, его нужно ставить во внутрь палатки!!!!
Ха-ха, что то это сделать ни один Кулибин не догадался!!!!?
 

Вложения

  • image-10.jpg
    92.3 КБ · Просмотры: 20
    image-10.jpg
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Генератор Г-700. Двигатель полностью перекрывает мощность в 700Вт даже с учетом 50% потерь. Выспаться с комфортом когда на улице - 15С с затратами по 40р на брата, имея стабильное тепло и отсутствие возможности сдохнуть навсегда от СО, по моему не так дорого. Разумеется, что никто не обогревается генераторами на постоянной основе.
Не знаю, правильны ли ваши расчеты от начала и до конца, но для меня, как человека эксплуатирующего генератор, совсем не убедительны.
Газ, к томуже, не плохо замерзает.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Еще хотел спросить, на сколько часов тепла хватит газа, если купить его на 40р?
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 907
Репутация
5 885
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
и отсутствие возможности сдохнуть навсегда от СО, по моему не так дорого
Не цзнаю, правильны ли ваши расчеты ?
Газ, к томуже, не плохо замерзает.
Замерзает да не у всех, расчёты хоть примерные но верные.
Ну а насчёт сдохнуть от СО так ест. отбор, сдохнуть по глупости лени и жадности вариантов полно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Сдохнуть за эгоистичное удовольствие - верх глупости. Рыба единственное пропитание семьи?
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
В октябре, на сплаве, заметил одну интересную особенность - из нескольких расставленных поставушек, налимы клюнули на первую и третью от источника шума и света. Остальные (порядка 30шт) полный порожняк. Рельеф дна был совершенно одинаков для всех, т.е. приоритета одной поставушки перед другой, совершенно никакого небыло.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 196
Откуда
Москва ЦАО
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
В октябре, на сплаве, заметил одну интересную особенность - из нескольких расставленных поставушек, налимы клюнули на первую и третью от источника шума и света. Остальные (порядка 30шт) полный порожняк. Рельеф дна был совершенно одинаков для всех, т.е. приоритета одной поставушки перед другой, совершенно никакого небыло.
Патаму шта налим передвигается по водоёму очень странно.Это вобще не связано с источниками света/звука/гамма квантов или когерентного излучения.Короч срать он на это хотел) А ходит он по т.н. тропам. Попал на нее/рядом-поймал. Не попал не поймал.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
На Печере ловили налима как все местные :eek: ...на презерватив (новый канешна).:rjach: Идеальная наживка, но, сук, дорого.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Патаму шта налим передвигается по водоёму очень странно.Это вобще не связано с источниками света/звука/гамма квантов или когерентного излучения.Короч срать он на это хотел) А ходит он по т.н. тропам. Попал на нее/рядом-поймал. Не попал не поймал.
Не мое, и, возможно, не истина в последней инстанции:
"Но вместе с тем налим более, чем какая-либо другая рыба, идет на свет огня, который обеспечивает успех ужения. В лунные же ночи он очень беспокоен и даже выплывает на поверхность воды, что бывает с ним только при внезапной порче воды, перед грозой или, как только вода покроется льдом. Когда в реку спущены какие-либо нечистоты или краски, все налимы поднимаются со дна, но не плавают на поверхности, подобно другим рыбам, а становятся головой к берегу и пребывают здесь неподвижно. Всего же замечательнее необыкновенная восприимчивость налима к звукам: позднейшие наблюдения несомненно доказывают, что налим не только не боится шума, звона и человеческого голоса, но даже идет на эти звуки.

Всего удивительнее здесь то, что налим идет на шум не потому, что ожидает поживы, подобно щуке и окуню, тоже иногда с голода бросающимся на всплеск и негромкие звуки, а совершенно бескорыстно. Что это верно, подтверждается словами Воронина, который говорит, что налимов в р. Великой во время нереста (т. е. когда налимы не кормятся) ловят на пятигранный якорек небольших размеров, в ушко которого продето большое кольцо. Якорек этот опускают на дно там, где трутся налимы, и, слегка дергая за бечевку, позванивают кольцом и при малейшем сотрясении подсекают. Чем звонче кольцо, тем ловля (крюченье) добычливее."
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Еще хотел спросить, на сколько часов тепла хватит газа, если купить его на 40р?

Дело не в деньгах, а в надежности, удобстве и весе оборудования.

Газ сгорая из каждых 70гр ( 0.14л) выдает 1квт.
Что бы не замерзнуть хватит 1 квт или 0.14л газа, для комфорта в палатке нужно побольше- 1.5...2квт, а это приблизительно 0.2...0.3л газа в час.
Петровичу на 24 часа , если топить непрерывно нужено 5...7л газа.

В Ваши 1.4 литра на 6 часов я не верю, тем более Вы гоняете 3квт движек, генератор у Вас не инверторный, имеет низкий КПД, особенно на низких оборотах двигателя ( Вы пишите, что обороты почти холостые).

У меня инверторный Гена
PATRIOT 1000i , мах мощность 900вт.
При выдаваемой мощности 0.6...0.7 квт жрал 0.4 л/час.

У Вас движек более массивный, чтобы его даже самого себя крутить нужно больще энергии, чем для раскрутки моего маленького мотора и сам генератор у Вас не инверторный, то есть имеет низкий КПД.

Ну ни как меньше, чем у меня- 0.4 л в час у Вас не выйдет!
А это на 24 часа около 10л бензина.
Я не говорю, что это дорого! Я говорю, что это ( вместе с Геной) :
-громоздко,
-не эффективно, так как получаемые от Вашего Гены 0.7 квт хватит только, что бы задницы погреть.
- не надежно, так как если движек сдох, то его в зимних условиях не наладишь.

В ТО, например сдох аккумулятор, вентилятор, то палатку можно прогреть просто плиткой, оставив дырку для вытяжки побольше, пусть будет прохладно, за то не замерзнешь и не задохнешься. Вентилятор можно иметь запасной, а состояние аккумулятора всегда можно проконтролировать и заранее знать на сколько его еще хватит.
А вот заранее унать, когда движек хрякнет нельзя.

Кстати, более эффективно использовать было бы не Ваш самодельный Гену на 12, а промышленный на 220в , провода тогда нужны будут менее толстые, меньше потерь, дальше от полатки Гену можно поставить, что бы мозги не конопатил....

Кстати, при Ваше поджопном, а не палаточном способе обогрева, энергию можно брать и от молотящего рядом с палаткой АВТО.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 526
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Если от Гены брать 600вт при напряжении 12.6в, то ток по проводам будет равным 47.6а.

Если Генку кинуть от палатки на 10м (в шнуре провод двойной=20м), а сечение взять 6 квмм , медь, то сопротивление шнура будет равно
R= 0.017*20/6=0.0567 Ом.

Потери равны: Р= I*I*R= 47.6*47.6*0.0567=128.5вт.

Полезная мощность 600-128.5= 471.5вт

КПД передачи энергии от Гены к поджопнику:
471.5*100/600=78.6℅,

Больше 20℅ потери только на подвод энергиии к греющему поджопнику.

Если Гену поставить, как я в 50м от палатки, то потери будут просто охрененные!!!!

Энергию нужно передавать не от 12в, а от 220в!!!!
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Я ценю ваш интеллект и способность разобраться во всех тонкостях, но удручают ничем не подтвержденные слова типа - мой жрет и я вам не верю. Доказывать вам снимая на камеру 6ч работы генератора я не хочу. В характеристиках каждого ДВС указан расход бензина на кВт*ч его выработанной механической энернии, что-то порядка 313г для Хонды GX-200.
Пойдем от обратного, т.е. от потребителя.
Один поджопник имеет мощность порядка 60Вт, а четыре будут иметь уже 240Вт. Округлим до 1/4кВт., так проще. Стало быть мы расходуем за 6ч работы потребителей 1,5кВт*ч электрической энергии. 313г, при удельном весе АИ-95 1л =750г., будет составлять 0,418л. Ну там еще всю ночь лампочка горела, но, я же израсходовал на 6ч работы 1,4л бензина. На правду похоже? Доказательно? Грубым подсчетом, на 8ч работы потребуется около 2л бензина на двух человек, да и того меньше, если лампу выключить будет не лень. Бензин в каждом регионе стоит по разному, поэтому считайте каждый для себя.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ах да, механическая энергия, это еще далеко не электрическая. Самые паршивые генераторы имеют КПД порядка 50%, ну собственно я и тут по топливу в расход вписался.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ylos50,
Никто не снимает с генератора всю его мощность. Для зарядки АКБ УАЗа, в комплекте идут провода большего сечения.
 

Сейчас смотрят

Вверх