• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур. (Просматривает: 1)

С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Все не молодеем.
Я даж не знаю зачем сосед эту гену купил. Стоит мёртвым грузом теперь в гараже.
Я к своему всё порываюсь ИБПэшник пристроить выкинув из него аккумулятор, для питания энергозависимого газового котла при отключении электроэнергии, но что-то руки всё не доходят.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 914
Репутация
3 582
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Всем здрасьте!
Понимаю, что сейчас опять наполучаю тумаков и массу недоверия, но всё-же.
Эксперименты я наверное закончил добившись основного для меня результата.
Для чего приобрёл по случаю УАЗ Фермер.
В гараже у соседа изготовили каркасную будку и обшили её пенопластом. Пенопласт прочный и сечас, такого, пожалуй не купишь, но вполне можно заменить скажем пеноплексом.
На первый выезд поехали с генератором 2,9кВт и греющим настенным ковриком потребляемой мощностью 400Вт.
Задача состояла в определении необходимой и достаточной мощности для обогрева этого помещения.
На улице было - 20С, а в будке жара за все тридцать. Спать было невозможно даже с голым торсом.
За две ночи сожгли литров пятнадцать бензина и я немножко приуныл от такого КПД. Далее стал думать о том, как бы мне обратно вернуться к своему 12-ти Вольтовому. Сложности были в выборе надёжного низковольтного источника тепла.
Вспомнив как устроены автомобильные жопогрейки на которых мы спали в палатке, я сел за расчёт необходимой длины медного провода по удельному сопротивлению, просчитывая его на двухрежимную работу по мощности 200 и 300Вт.
В качестве нагревателя выступил медный кабель ВВГ НГ ЛС 1,5мм2.
Нужная длина была распределена в нижней части по перметру будки.
Выключатель позволяет выбирать мощность в 200 и 300Вт. Ну там ещё свет, а теперь и автомагнитола с акустикой, и разъем прикуривателя и usb. Вешалки для одежды, сетчатые кармашки и может чего ещё забыл.
Крайних фото нет и поэтому не всё можно увидеть. А главное то вот что - я же практически вернулся к потреблению топлива. Это опять теже 1,4л на 6 часов работы. Обычно ездим в двоём, но было ели и спали в троём.
Двоим, конечно, более комфортно.
И УАЗ свой функционал какбы не растерял.
Будку поднимаем и запихиваем под тент с соседом на пару.
Летом её там нет, разумеется.
Хорошая будка! Вечером пукнул, до утра глаза резать будет у обоих!
Аккуратней там! А то не от пропана, так от сероводорода!....
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 904
Репутация
5 883
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Все не молодеем.
Я даж не знаю зачем сосед эту гену купил. Стоит мёртвым грузом теперь в гараже.
Не мертвым, а про запас. Времена нынче, не сильно, но тревожные. У меня вообще вот такой стоит в цоколе с АВР только руки не дойдут ни как- домишко достался по наследству. 20221107_155256.jpg Мной же было и построенный лет 20 назад. Вода, канализация. умывалки и мойки все разорили пока я родню не погнал.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Не мертвым, а про запас. Времена нынче, не сильно, но тревожные.
Я не про генератор в целом, а про избыточную мощность и пострадавшее от этого КПД, которое выльется в приличный расход топлива, а вот его то как раз, в тревожное время, может оказаться не "бездонная бочка".
 

Сейчас смотрят

Вверх