• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Болгарии на Черном Море (Просматривают: 2)

С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Я в Болгарии брал готовые в рыболовном. Поводки короткие около 3см,торчат умеренно жёстко. Я пробовал на самодельные ловить, но ни кого не поймал, поставил готовые и с первого заброса пошло дело. На готовых качество лески и поводочной хуже, но обрывы единичные. Возьмите готовый, в Поморие 2.5 лева стоил.
Как они называются по болгарски, или по английски? Они ж все китайские или турецкие. Как их спрашивать/искать, бумажку с названием продавцу показать?
 
  • Не нравится
Реакции: y.f
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Как говорил один умный человек: можно ловить и черенком от лопаты. И точно поймаешь

Да ладно.
Заброс у спиннинга с неподходящим тестом отличается на десяток метров, как минимум, не говоря уже о "ломике".
Ставка с грузом у верхней границы теста летит намного дальше чем силикон на джиг-головке УЛ.
Если у вас спин с верхним тестом в 40 гр., то ставка с таким грузом полетит в 2 раза дальше чем джиг-головка с УЛ.
У самого УЛ Графитлидер, и несколько палок, как фидеры так и спиннинги.
Палка с большим тестом, даже при одинаковой длине, забросит приманку дальше, чем с меньшим тестом.
Потому, что основная энергия расходуется на буксировку шнура, и чем больше масса груза, тем больше его энергия.
А уж о рыбалке в ветер и говорить не стоит, шнур УЛ в ветер на море сносит как парус.
IMHO
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
1 332
Репутация
4 201
Возраст
52
Откуда
Москва/Марьино/Некрасовка
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Как они называются по болгарски, или по английски? Они ж все китайские или турецкие. Как их спрашивать/искать, бумажку с названием продавцу показать?
На русском скажите, там многие русский понимают. Да и на самой оснастке кефаль будет нарисована. Как они по болгарски правильно называются не помню, но можно уточнить у Fed24
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
На русском скажите, там многие русский понимают.
Да когда еще я там окажусь. Хотел сейчас у китайцев купить, подготовиться к сезону. А как называется не знаю. Тупой гугол переводит самодур = тиран, сатрап.
 
  • Не нравится
Реакции: y.f
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 327
Репутация
235
Возраст
62
Откуда
Совхоз под Бургасом
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Если готовая снасть на бычка, то "такъм за попче". То есть, груз, сверху на поводках 2-3 крючка..
А кефалевую и так видно по разноцветным шарикам :)
 
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Да когда еще я там окажусь. Хотел сейчас у китайцев купить, подготовиться к сезону. А как называется не знаю. Тупой гугол переводит самодур = тиран, сатрап.

Ставку/самодур у китайцев ищите по кодовому слову "сабики".
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Я действительно пытаюсь понять, зачем и почему народ тратит кучу денег на дорогущие спиннинги и космические катушки
,
Вопрос у большинства стоит не в получении удовольствия от пойманной на силикон 1 ставридки/саргана/скорпены/смариды, а от пойманных на ставку 6 - 7 ставридок,
или 4 скорпен-ершей на поставленный самолов.
Для этого подходят удилища с тестом 100 - 150 гр., чем длиньше тем лучше, в т.ч. телескопы.
На ставку ставится груз 60 - 80 гр. и забрасываются как можно дальше.
А дальше ставка с твичем выматывается и ставридки сбрасываются в ведро.
Таких рыбаков на море 90 - 95%.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Ставку/самодур у китайцев ищите по кодовому слову "сабики".
спасибо, нашел.
С виду так вроде ничего себе. По китайским фото как-то у них узлы вроде недотянуты, и торчат концы. Это так и надо, или следует таки подзатянуть и пообкусывать торчки?
Какие номера крючков для ставриды посоветуете брать?
 
  • Не нравится
Реакции: y.f
С нами с
23.05.2008
Сообщения
435
Репутация
486
Откуда
МСК. Чертаново-юж. Приморско (BG).
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
спасибо, нашел.
С виду так вроде ничего себе. По китайским фото как-то у них узлы вроде недотянуты, и торчат концы. Это так и надо, или следует таки подзатянуть и пообкусывать торчки?
Какие номера крючков для ставриды посоветуете брать?

По моим ощущениям её абсолютно пофиг торчит там что или нет. Рыба скоростная, хватает всё что шевелится, не разглядывая. Но никто же не мешает пообкусывать и дозатянуть. С крючком особо мельчить смысла нет, берите по ширине мм 5-6.

ЗЫ
Просмотрите ветку "ловля на чёрном море", там куда как более продвинутые рыболовы в морской рыбалке, точнее насоветуют. Я не бог весть какой спец по ставриде, ловил её объемно по сути 1 раз, и с лодки, да и снастями чужими.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Рыба скоростная, хватает всё что шевелится, не разглядывая

Тут вы немного не правы.
Нередко на рыбалке бывают ситуации когда один - два ловят, а остальные смотрят.
На рынках и в магазинах Ялты и Севаса можно найти пару десятков вариантов ставок.
Из них, ловить будут 30%, хорошо ловить - 5%.
Хороший самодур требует умения и хороших материалов, например того же настоящего серого пера птицы, и т.д.
Какой лучший самодур в Болгарии не знаю, пишу только по Крыму.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Какой лучший самодур в Болгарии не знаю, пишу только по Крыму.
Посоветуйте вменяемое видео / руководство по технике ловли самодуром? С лодки в отвес и с мола взаброс.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка в Болгарии на Черном Море
Зайдите вот сюда:
:___http://____www.ribak.net/talks/index.php?showforum=91
Знаки подчеркивания убрать.
Если не дадут входа придтся зарегистрироваться.
 

Сейчас смотрят

Вверх