• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Родбилдинг (Просматривают: 2)

С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Обычный малярный скочь и смола больше не надо придумывать извращений .Наматываем , практически в плотную и всё смолой сверху.
Самый ненадёжный из всех возможных вариантов.
Малярный скочь нухуа эпоксидку не впитывает. Он вообще не клеится из-за того, что покрыт силиконом.
Через пару лет ейный клей превратится в труху и всё развалится.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Дык серпянка шириной 5см. Это и будет той самой "мембраной", насквозь пропитанной смолой, вернее - монолитный цилиндр из смолы, армированный стеклом. Не нравятся 5 см - отрезали лишнее, стало 2,5. А вес - ну сколько там смолы будет? 5граммов, ну 10. И те в руке держать, а не на кончике удилища.
Насчет клейкой основы Александр (Iskandar), прав, конечно, хрен знает, что от неё ожидать. Можно взять и без клея. Суперклеем (цианакрилатным) фиксируется отлично - начало приклеить и конец намотки, а потом залить эпоксидкой. Наидешевейший супермегазвонкий арбор из строймагазина.
Серпянку намотать плотно не получится и с центровкой в результате будут сложности.
А ещё её нужно пропитать эпоксидкой насквозь, иначе всё раскрутится потом, провернётся и развалится.
Берёте материал, какой нравится и точите из него что надо. Нравится эпоксидка - точите из эпоксидки. Эпоксидки тоже разные бывают по характеристикам, зависит от состава и пластификаторов.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Арбор по случаю, в зависимости от толщины не спорю:), но бывает и ниточкой можно аккуратно в несколько слоёв обмотать ,надежней и чувствительней всяких абортов,если вплотную да помазать смолой там монолит получается.:) И звонкий!!! Он мягок,соответственно , передача резонанса от бланка уменьшается как не крути.
То ли дело скотч малярный. Вообще не клеится ничем. Мягкий, многослойный и внутри него жидкий клей. Он все резонансы чудесно сожрёт.
Арборы можно точить из разных материалов. Я когда-то из венге их точил. Но из говна всякого делать мне почему-то в голову не приходило.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Малярный скотч можно использовать для того же самого, для чего и термоклей. Временные центровки и прихватки.
Грубо говоря, держак центруется на бланке маляркой, но роль арборов выполняет вовсе не малярка, а эпоксидка, которую залили между держаком и фрагментами малярки. Не намазали слегка, а конкретно залили, чтобы эпосидка гарантированно затекла куда надо.
По-моему проще из полимеризованной эпоксидки точить что нужно и не придётся всякое говно под держак засовывать для центровки.

А чайники намотают под держак малярки, намажут её сверху эпоксидкой и радуются первое время. Пока держак на бланке не провернётся. А потом ищут советы в ютубе от таких же умников - как устранить эти скрипы и проворачивания методом заливания эпоксидки шприцом в разные щели.

А первопричина в том, что не надо изначально халявить, тогда ничего устранять потом не придётся.
Если под держаком говно насовано, то нужно всё разбирать и переделывать нормально.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Родбилдинг
Вот уж точно! Разбираешь иной раз удилку, держак снимешь(срежешь), а там ниточки, веревочки, картон и проч. хрень, как соплями клеем обмазаны... Я производителя про себя х***и крою, а оказывается зря. Это все всего лишь для центровки и звонкости... Друзья, ну нельзя же в собственных увлечениях настолько в экономию влезать!
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Насчет клейкой основы Александр (Iskandar), прав, конечно, хрен знает, что от неё ожидать.
Со мной на работе на одном этаже было производство разных самоклеек, включая малярный скотч. Я богато на всё это насмотрелся и с их технологами много разговаривал про то, что именно происходит с этими клеями по прошествии времени.
Я нашёл как-то бобину малярного скотча, которой лет 5 от роду. Зрелище удручающее, клей полностью высок и вместо туго намотанного рулона получилась хрень, которая даже форму не держит, про проворачивание я молчу.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
1 006
Репутация
1 055
Возраст
44
Откуда
Зеленодольск, р.Татарстан
Родбилдинг
А слабо сначала полностью посмотреть, а потом обсуждать и вопросы задавать?
Я ржал и плевался, но честно посмотрел всё полностью.
А зачем? Много полезного узнал?
Думал может что-то упустил, пересмотрел. Не про какие ремонты сломов в видосе так и не нашёл. Про технологии тоже. Посмотрел у него на ютубе остальные видео, тоже про сломанные палки ничего. Вот Кланг ссыль дал, посмотрел форум. Парень хорошо руками работает. Лучше бы он про это видео и снял, как ремонтирует. Больше толку было б. А тот бред с периодическими вставками бля.. ну вообще не очем.
А так , имеет достаточный выбор материалов и оборудование. Сращивает похоже на оправках или дорны может есть подходящие, раз сам бланки крутит. Есть конечно вопросы не до конца ясные- например, на каких связующих ? и если на горячую то как запекает ?
Ребята авиамоделисты с Украины ещё лет пятнадцать назад, если не больше, делали сложные качественные вещи из угля. Молодцы, что сказать , хорошая школа.


А мы тогда вот подобной ерундой занимались..
 

Вложения

  • IMG_0482.JPG
    33.2 КБ · Просмотры: 76
    IMG_0482.JPG
  • IMG_0483.JPG
    34.9 КБ · Просмотры: 76
    IMG_0483.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 276
Репутация
8 360
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Родбилдинг
Самый ненадёжный из всех возможных вариантов.
Малярный скочь нухуа эпоксидку не впитывает. Он вообще не клеится из-за того, что покрыт силиконом.
Через пару лет ейный клей превратится в труху и всё развалится.
Саша, я, в самом начале своей билдерской деятельности, десятки, а может и сотни держаков поставил на мвлярный скотч 3М и тому уже почти 30 тет. Не припомню, хотябы одного случая, чтобы " всё нах развалилось" :)
даже ни одной жалобы небыло по истечении лет. Ей Богу :)
 
С нами с
05.12.2018
Сообщения
34
Репутация
2
Откуда
Красногорск
Родбилдинг
...
Берёте материал, какой нравится и точите из него что надо. Нравится эпоксидка - точите из эпоксидки...
Дык я как раз про это. ТОЧИТЕ.
Если точить, то, само собой, вспененная фигня, из которой сделаны арборы - вне конкуренции. Можно на коленке точить.
Из венге и прочего - нужна уже оснастка, центровка и т.п.
Попробую намотать на бланк, пролить эпоксидкой и силиконовую трубку напялить. Весь процесс виден будет, и разрезать потом для эксгумации не проблема.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
2 808
Репутация
5 567
Откуда
Из п. на лыжах
Родбилдинг
Подскажите, чем можно надежно зафиксировать кольца для тестовых покидушек, что бы кольца в сугробе потом не искать? Думал сначала на сухую примотать, но боюсь след от ниток на бланке останется
 
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 650
Репутация
10 285
Возраст
63
Откуда
Берлин
Родбилдинг
Подскажите, чем можно надежно зафиксировать кольца для тестовых покидушек, что бы кольца в сугробе потом не искать? Думал сначала на сухую примотать, но боюсь след от ниток на бланке останется
Кольца упадут в сугроб, если леска порвётся.
Если нет - то нет.
Если леска порвётся, то это от захлёста за кольцо.
Если будет захлёст, то нитка примотанная насухую кольцо не удержит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 258
Репутация
12 216
Откуда
Москва, Новокосино
Родбилдинг
Кто что подскажет?!
Палочка Тенрю, отломан шпигот ,под самый край, надо вытащить остатки.
Пробуравить дырочку(отверстие)внутри тела шпигота и откалывать,понемногу,щепки внутрь высверленного отверстия шприцевой иголкой.Я много держаков и пробки снял строительным феном,но,со шпиготами получается не часто.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 685
Откуда
Липецк
Родбилдинг
Саша, я, в самом начале своей билдерской деятельности, десятки, а может и сотни держаков поставил на мвлярный скотч 3М и тому уже почти 30 тет.
Ты ставил держаки на сплошную намотку из малярки или только как центровку её использовал?
Центровать можно было и на синюю изоленту, например. Или оракал. Или плёнку полиэтиленовую.
Зачем совать под держак элементы, которые вес добавляют, а никакой нагрузки по сути не несут? И хорошо, если чувствительность не портят.
Я понимаю, что это очень дёшево и технологично при серийной сборке.
А я как дурак арборы заказываю точить, а там нужно отверстия сверлить с точностью 0,1мм если материал твёрдый, чтобы потом не растачивать.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 276
Репутация
8 360
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Родбилдинг
Ты ставил держаки на сплошную намотку из малярки или только как центровку её использовал?
Центровать можно было и на синюю изоленту, например. Или оракал. Или плёнку полиэтиленовую.
Зачем совать под держак элементы, которые вес добавляют, а никакой нагрузки по сути не несут? И хорошо, если чувствительность не портят.
Я понимаю, что это очень дёшево и технологично при серийной сборке.
А я как дурак арборы заказываю точить, а там нужно отверстия сверлить с точностью 0,1мм если материал твёрдый, чтобы потом не растачивать.

Я, мотая скотч, отступал сантиметр- полтлра, от краёв катушкодержа и никогда не мотал всплошную, по длине держака. У меня получалось, по три сегмента из скотча, под держаком. Пустоты заполнялись двухкомпонентным клеем. Ничего не развалилось до сих пор :)
Помнится, кто- то, пытался обрабатывать арборы, зажимая их в трёхкулачковяй патрон токарного станка...:)
- нет ничего проще, проср..ть центр, не так ли? :)
 

Сейчас смотрят

Вверх