• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Раздушка Mercury F5M до шестерки (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2012
Сообщения
2 326
Репутация
616
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Кстати, обогатить смесь можно глушением отверстий на эмульсионной трубке.
 
С нами с
29.09.2014
Сообщения
43
Репутация
28
Откуда
Санкт-Петербург
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Автомобильные жиклёры не подойдут?

Странный вопрос, если учесть кубатуру движка и мотора авто.

Кстати, обогатить смесь можно глушением отверстий на эмульсионной трубке.
И как же вы её обогатите? если количество впрыскиваемого топлива не изменится, изменится только качество распыла смеси, что приведет к неизвестным последствиям внутри камеры сгорания...
 
С нами с
14.04.2012
Сообщения
2 326
Репутация
616
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Раздушка Mercury F5M до шестерки
... И как же вы её обогатите? если количество впрыскиваемого топлива не изменится, ...
Оно (количество топлива) именно изменится. Эта идея пришла с авто форумов. Там много обсуждений.

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

Странный вопрос, если учесть кубатуру движка и мотора авто...
Лучше сравните диаметр отверстий в жиклёрах. С системы ХХ, например.
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
1 294
Репутация
467
Откуда
Ростов-на-Дону
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Друзья! А зачем такие мучения за 1 л.с.? Что то не могу понять! Большая разница между 5 и 6 силами? Так, для собственного развития! Просто я свой мотор 9.9 л.с. переделал в 20 л.с.! А смысл здесь?:eek:
Ну, так, в двух словах, интересно же!
 
С нами с
13.05.2013
Сообщения
3 833
Репутация
4 705
Откуда
Санкт-Петербург, "Гражданка"
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Друзья! А зачем такие мучения за 1 л.с.? Что то не могу понять! Большая разница между 5 и 6 силами? Так, для собственного развития! Просто я свой мотор 9.9 л.с. переделал в 20 л.с.! А смысл здесь?:eek:
Ну, так, в двух словах, интересно же!
В двух словах - порой кому-то не хватает той самой заветной 1 лошади чтоб выйти из тошнящего режима на тот самый глиссер :)
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
168
Репутация
76
Откуда
С–Пб,юго запад
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Друзья! А зачем такие мучения за 1 л.с.?Так, для собственного развития! Просто я свой мотор 9.9 л.с. переделал в 20 л.с.! А смысл здесь?:eek:
Ну, так, в двух словах, интересно же!

Ну вы даете..)) А вы вот зачем свой переделали? ))
Лет , 15 тому услышал фразу « люди не понимают разницу между 5 и 6 , а она –Огромна!, хоть и в 1 лошадь»))
5 может не вытянуть на глисс, 6 практически все надувастики вытягивает...
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
1 294
Репутация
467
Откуда
Ростов-на-Дону
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Ну вы даете..)) А вы вот зачем свой переделали? ))
Лет , 15 тому услышал фразу « люди не понимают разницу между 5 и 6 , а она –Огромна!, хоть и в 1 лошадь»))
5 может не вытянуть на глисс, 6 практически все надувастики вытягивает...

Поэтому и спросил! У меня никогда не было мотора в 5 л.с. Свой переделал, потому как нужны были 20 л.с., а тут подвернулся мотор в 9.9, который регистрировать не надо и он в одном корпусе с 15 и 20-кой! Логика есть?))) Вот... И мне это стоило 4000р! А у вас тут озвучивали несколько иные суммы, и все это из-за 1 лошади :)
Ну, теперь мне стало понятно! Спасибо за разъяснения :thumbupq:
С уважением!
 
С нами с
10.07.2014
Сообщения
468
Репутация
280
Откуда
Питер
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Поставил 6й карбюратор и вытащил 240кг полезного груза, общий вес комплекта 300кг. Грузовой винт 7, скорость 22-23км\ч.
Меня вполне устраивает такая скорость и грузоподъемность для 5-10ти дневных походов. Бензин мотор "нюхает", маслом не воняет, переносится одним человеком.
Ну и до кучи, кто еще сомневается, переделать 4й или 5й карб в 6й не получится, разные размеры диффузоров и без станочного оборудования не обойтись(да и оно может не помочь).
Всем удачи!
 
С нами с
29.09.2014
Сообщения
43
Репутация
28
Откуда
Санкт-Петербург
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Ну и до кучи, кто еще сомневается, переделать 4й или 5й карб в 6й не получится, разные размеры диффузоров и без станочного оборудования не обойтись(да и оно может не помочь).

))) Странно как же у людей только при замене жиклера скорость-то растет с 16 до 23км\ч?? А диффузор дает только правильный распыл топлива в карбюраторе для лучшего его сгорания в цилиндре.
Вот видео, заменен жиклер. вес около 280кг, на волнах и гладкой воде. скорость от 20 до 23 км\ч. ( Кроме жиклера - все стоковое.)
 
С нами с
10.07.2014
Сообщения
468
Репутация
280
Откуда
Питер
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Видео не работает...
А диффузор бОльшего размера в купе с жиклером увеличивает количество поступающей в камеру сгорания топливной смеси в правильной пропорции, простое увеличение диаметра жиклера только богатит смесь. Улучшение имеет место быть, но не так, как возможно.
 
С нами с
29.09.2014
Сообщения
43
Репутация
28
Откуда
Санкт-Петербург
Раздушка Mercury F5M до шестерки
)))
Вот видео, заменен жиклер. вес около 280кг, на волнах и гладкой воде.
Да, вот ссылка на видео: https://youtu.be/C0k7ci_Gccs

Диффузор стоит сразу за жиклером, и не влияет на "качество" смеси. т.к. воздушный жиклер не меняется.. он просто распыляет топливо в карбюраторе. Если бы хоть кто-то предоставил фото 5 и 6 и там было бы сильное отличие в геометрии или расположении отверстий, то я бы с вами согласился. А так считаю, что около 1 л.с. добавляется. Хотя мне и выточили диффузор вместе с жиклером, но я диффузор не менял..
 
С нами с
14.04.2012
Сообщения
2 326
Репутация
616
Возраст
63
Откуда
Волгоград
Раздушка Mercury F5M до шестерки
У 5-ки и 6-ки разные размеры дроссельной заслонки. Именно она (дроссельная заслонка) ограничивает количество проходящего воздуха, а жиклёры просто должны соответствовать этому количеству.
Поэтому правильная переделка - замена карбюратора. В 6-м будут другая заслонка, другой диффузор и другие жиклёры.
 
С нами с
10.07.2014
Сообщения
468
Репутация
280
Откуда
Питер
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Да, вот ссылка на видео: https://youtu.be/C0k7ci_Gccs

Диффузор стоит сразу за жиклером, и не влияет на "качество" смеси. т.к. воздушный жиклер не меняется.. он просто распыляет топливо в карбюраторе. Если бы хоть кто-то предоставил фото 5 и 6 и там было бы сильное отличие в геометрии или расположении отверстий, то я бы с вами согласился. А так считаю, что около 1 л.с. добавляется. Хотя мне и выточили диффузор вместе с жиклером, но я диффузор не менял..

Уже ответили.
Я и имел ввиду диаметр проходного отверстия для воздуха в карбюраторе, которое перекрывается заслонкой. Может и ошибаюсь, но назвал это отверстие воздушным диффузором. В 6ке это отверстие больше, соответственно и заслонка больше. Перетачивать нужно корпус карбюратора с соблюдением углов входа-выхода.
 
С нами с
10.12.2016
Сообщения
169
Репутация
86
Возраст
69
Откуда
Питер. ул. Верности. Лодка Автобот. Тохатсу 5(6)
Раздушка Mercury F5M до шестерки
Приветствую почтенных водномоторников! Вчера целый день смотрел форумы и искал переделку с 4-5 сильного четырехтактного мотора в 6 сильный. Есть несколько статей с заменой карбюратора на карбюратор от шестисильного. Вопрос именно к тем, кто не менял карбюратор, не покупал никаких новых запчастей, а сам переделывал родной карбюратор - увеличивал диаметр диффузора, рассверливал под определенный диаметр жиклер и рассверливал смесительную трубку. Интересуют размеры того, что вы переделали. Ещё лучше эскизик с размерами.
Прошу тех, кто не делал сам, воздержаться от комментариев. Заранее, спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх