• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ратлины. (Просматривает: 1)

С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 862
Репутация
21 524
Откуда
Москва Чертаново
Ратлины.
Благодарю за подсказки! Но все это мне и так известно , и понятно уже достаточно давно. Меня интересуют конкретные особенности определенных моделей, поскольку неспешно продумываю приобретение набора под разные типы водоемов . Вопрос о "сыпке" возник , потому как сезон(для моей местности))) ловли на озерах , и водохранилищах со слабым течением) И в этой обстановке актуальна джиговая проводка.
Вообще не заворачивайтесь, раттлин уходит вниз мордой. Рыба клюет или на паузе или на подъеме. С повышением глубины он у вас не сыпется, а плавно спускается. Мы в камеру сравнивали оригинальные с неоригиналом, рыба это не определит.
На глубинах до 4 метров просто тонет.
На джиговых проводках я часто каст использую, практически нет холостых поклевок, главное чтобы зацепов не было.
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1 340
Репутация
4 841
Откуда
Гродно , Гродненский
Ратлины.
Вообще не заворачивайтесь, раттлин уходит вниз мордой. Рыба клюет или на паузе или на подъеме. С повышением глубины он у вас не сыпется, а плавно спускается. Мы в камеру сравнивали оригинальные с неоригиналом, рыба это не определит.
На глубинах до 4 метров просто тонет.
На джиговых проводках я часто каст использую, практически нет холостых поклевок, главное чтобы зацепов не было.
Да я не заморачиваюсь) Просто прикуплю определенное количество разных ратлинов, и буду посмотреть, что в моих водоемах , и руках будет лучше ловить) Основной костяк будет составлять ессно китайбанда во-главе с Цуёки и ему подобными, потому как рабочие и относительно бюджетные. Но! Есть японцы, на которые реплик нет и не предвидится, Самлюрес например, у которых одна и та же форма(и размер) есть в 4-х весах(от 8.7 до 15гр) , а это уже мне нравится))) поскольку случаи бывают разными)
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ратлины.
Народ, на сколько критично скажется на игре замена тройников на более крупные, на ратлине 13-15гр.? На сколько можно увеличить размер?
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 008
Репутация
38 910
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ратлины.
Смысла не вижу.
При хватке хищником в "заглот" работают даже мелкие тройники.
На 8 ки поднимали судака на 6 и щуку на 13.
Более крупные тройники - не однозначный факт большей зацепистости по рыбе.
Возможно, что критически игру менять и не будут..но надо смотреть...
По мне то, игра не стоит свеч.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 008
Репутация
38 910
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ратлины.
Да я не заморачиваюсь) Просто прикуплю определенное количество разных ратлинов, и буду посмотреть, что в моих водоемах , и руках будет лучше ловить) Основной костяк будет составлять ессно китайбанда во-главе с Цуёки и ему подобными, потому как рабочие и относительно бюджетные. Но! Есть японцы, на которые реплик нет и не предвидится, Самлюрес например, у которых одна и та же форма(и размер) есть в 4-х весах(от 8.7 до 15гр) , а это уже мне нравится))) поскольку случаи бывают разными)
"Сыпучки" и японцев не будет.
Легкие вибы не роллят.
Веса не хватит, чтобы натяжение нити заместить.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ратлины.
Смысла не вижу.
При хватке хищником в "заглот" работают даже мелкие тройники.
На 8 ки поднимали судака на 6 и щуку на 13.
Более крупные тройники - не однозначный факт большей зацепистости по рыбе.
Возможно, что критически игру менять и не будут..но надо смотреть...
По мне то, игра не стоит свеч.
Не далее как вчера, первый раз ловил на раттлин практически ромбовидной формы. Слил пару самых крупных щук дня (свиду в районе +/- трёха каждая), уже подтащив к лодке. Видно было, что раттлин находился у них достаточно глубоко в пасти, т.к. судя по всему хапали вдогон. Вёл обычной подмоткой.
Считаю таой вариант абсолютно ненадёжным. Да, я поднимал и куда более крупные трофеи при ловле двухдюймовой приманкой на мелкий одинарник ... Но, одинарник, даже мелкий - значительно надёжней, чем мелкий но тройник.
Что бы было более понятно, ловил на Косадаковский Рат 65-й. Не сказал бы, что это маленький размер в раттлиновой линейке.
 

Вложения

  • первый 21г..JPG
    88.1 КБ · Просмотры: 213
    первый 21г..JPG
Последнее редактирование:
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 008
Репутация
38 910
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ратлины.
Странно...
Обычно, если виб заходит глубоко в пасть, то он цепляется обоими тройниками.
И тогда, даже мелкие, вытащить достаточно сложно.
У меня был обратный отрицательный опыт.
Когда 70 вибы укрупнил. С 6 ок на 4 ки.
Впоследствии пожалел... показалось, что сходов стало больше...)))
У вас, похоже, 6 ки
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ратлины.
Странно...
Обычно, если виб заходит глубоко в пасть, то он цепляется обоими тройниками.
И тогда, даже мелкие, вытащить достаточно сложно.
У меня был обратный отрицательный опыт.
Когда 70 вибы укрупнил. С 6 ок на 4 ки.
Впоследствии пожалел... показалось, что сходов стало больше...)))
У вас, похоже, 6 ки
На самом деле, странного мало чего. Известно, что многокрюковые конструкции мелкого размера не только надёжны, но и сильно облегчают рыбе сходы.:) Свободно болтающиеся внутри пасти крюки могут стать рычагом для высвобождения именно зацепившегося крюка. А мелкий крюк, если не влетел глубоко в глотку и там не засел, пробить пасть наскозь сможет вряд ли ... А из мяхких тканей при "правильном рычаге" - вырывается на раз.
Кстати, именно поэтому некоторые, и я в том числе, считают, что многокрюковые воблеры менее надёжны,чем двухкрюковые, но с более крупными гаками. Именно по этой же причине. Конечно, если не считать зацепы рыбы снаружи пасти.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 289
Репутация
7 612
Откуда
отсюда
Ратлины.
Всё таки, не хочется ориентироваться на исключения из правил. Поэтому и спросил на счёт замены крюков на раттлине.
С воблерами проще. Там +/- номер туда-сюда особой роли не сыграет, а вот вибрацию ратлина - кто ево знает?
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1 340
Репутация
4 841
Откуда
Гродно , Гродненский
Ратлины.
"Сыпучки" и японцев не будет.
Легкие вибы не роллят.
Веса не хватит, чтобы натяжение нити заместить.
Благодарю! У нас мелководные водоемы, и тяжелые вибы редко подходят по ситуации.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 907
Репутация
34 208
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ратлины.
Кстати, именно поэтому некоторые, и я в том числе, считают, что многокрюковые воблеры менее надёжны,чем двухкрюковые, но с более крупными гаками.
Когда начал ловить судака, то очень быстро понял, что трехмостовые воблерА намного эффективней двухмостовых по уловистости)). Может из-за условий ловли такие разные выводы происходят? Жалко ратлинов нету об 3х крюканах)))). Покатать бы их).
 
С нами с
31.01.2015
Сообщения
902
Репутация
3 122
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург
Ратлины.
Когда начал ловить судака, то очень быстро понял, что трехмостовые воблерА намного эффективней двухмостовых по уловистости)). Может из-за условий ловли такие разные выводы происходят? Жалко ратлинов нету об 3х крюканах)))). Покатать бы их).
Есть и трехтройниковые))
Screenshot_20211011-084132.png
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 862
Репутация
21 524
Откуда
Москва Чертаново
Ратлины.
"Сыпучки" и японцев не будет.
Легкие вибы не роллят.
Веса не хватит, чтобы натяжение нити заместить.
У японцев есть сыпучки. В 48 мм и 12 грамм, а в реале 13 5 почти. Заводится моментально. Форма и балансировка такая. Megabass для APIA делает по бартеру, они им приманки, в обмен на спиннинги. Сам тихий. но крачки по нему звонко стучат. Вся проблема купить, завезли потом их нет, оторвали и проблема купить.
В вашем регионе пользуется спросом 26 грамм, компактный и тяжелый.
 

Вложения

  • 0D219FAE-C22D-4AED-B9D4-1C31AD0DBAF0.jpeg
    92.2 КБ · Просмотры: 266
    0D219FAE-C22D-4AED-B9D4-1C31AD0DBAF0.jpeg
  • 73AED060-A39C-4C73-9CFE-ECECFA9236DA.jpeg
    82.2 КБ · Просмотры: 267
    73AED060-A39C-4C73-9CFE-ECECFA9236DA.jpeg
  • 083BA44D-F287-4793-9DDF-2B0F84E7D680.jpeg
    80.4 КБ · Просмотры: 263
    083BA44D-F287-4793-9DDF-2B0F84E7D680.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх