• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривает: 1)

С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
А почему нет? Многие экспедиции СССР рассчитывали больше на любителей, чем на гос. структуры.
Так и было за что! Скольких полярников и просто попавших в беду людей спасли именно любители!
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
А уже давно (несколько лет) обсуждается, что "частникам" надо автоканал. Заодно на рыбацких форумах обсудили, что "ибо нефиг" и скрестили их в один канал "взаимопомощи" и "вызывной".
А в Питере на автоканале люди есть, и, надеюсь, в рыбацкий подтянутся.

Но почему именно lpd? Он же... Не айс, как говорится. Вот прямо сейчас такая картина, как на скриншоте.
Сплошные помехи от различного оборудования.
 

Вложения

  • lpd2.png
    199.5 КБ · Просмотры: 50
    lpd2.png
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Но почему именно lpd? Он же... Не айс, как говорится. Вот прямо сейчас такая картина, как на скриншоте.
Сплошные помехи от различного оборудования.
Так мы не про город. Я в городе на ЛПД вообще не могу общаться - не возможно физически.
Но за городом и на природе - самое то. Ведь самый распространённый канал!
Хотя, на мой взгляд, было бы лучше ПМР выбрать. Но, что выбрали - то выбрали....
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Так мы не про город.

Просто речь идет и об автоканале, а это и город в том числе.

Но за городом и на природе - самое то. Ведь самый распространённый канал!

Надо будет попробовать. Так-то, глядя на сдр, даже в мыслях пробовать не было :)

Хотя, на мой взгляд, было бы лучше ПМР выбрать. Но, что выбрали - то выбрали....

Ну да, PMR был бы оптимальней.
 
С нами с
23.03.2016
Сообщения
356
Репутация
92
Откуда
Жуковский, Московская обл.
Рации
А почему нет? Многие экспедиции СССР рассчитывали больше на любителей, чем на гос. структуры.
Так и было за что! Скольких полярников и просто попавших в беду людей спасли именно любители!
А я и не отрицаю вклад р/любителей. Мне не понравилось то, что я процитировал.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
1 356
Репутация
586
Откуда
Королёв Моск. обл.
Рации
Игрался в автоканал LPD в Москве лет 10 назад. Все это работало пока были репы. Чтобы ими пользоваться, нужно настраивать разнос частот. Репы прикрыли и дело заглохло. А без репитеров говорить о более-менее сносной дальности связи не приходится. В общем, пришел к выводу, что для связи лучше всего CB на берегу и 300 МГц (речной) на воде. Все остальное мало смысла имеет. LPD/PMR годится лишь для клубной связи на выезде в компании. Все это ИМХО, разумеется.
 
С нами с
20.09.2015
Сообщения
278
Репутация
312
Откуда
г.Архангельск, Северозапад
Рации
Может кто подскажет. Продаются СИ-БИ РАЦИИ ШТУРМАН-180, 180-канальная портативная радиостанция диапазона 27 МГц (Си-Би) с амплитудной (АМ) и частотной (FM) модуляцией. Заказал 3 штуки на пробу, отзывы в инете вроде положительные, Если кто пользуется расскажите как они по дальности?
 
С нами с
14.10.2015
Сообщения
1 327
Репутация
1 163
Откуда
Димитровград
Рации
Дальность определяется не столько мощность радиостанции, сколько антенной и её местонахождением.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
126
Репутация
274
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Рации
Уже больше 15 лет используем в компании LPD для связи авто-авто и лодка-лодка. Вроде все хорошо, но иногда не хватает дальности связи как на трассе, так и на воде.

Сейчас поставили интернет рацию Зелло и планируем испытать в поездках на рыбалку в этом сезоне. Вижу только один минус - необходимо покрытие GSM, хотя бы 2G, но в наших местах почти везде есть, включая НВ и большую часть Рыбинки. Плюсов полно: не надо покупать оборудование, дальность ограничивается только зоной покрытия gsm, цифровое качество связи, шифрование, создание групп, общие каналы, дополнительно текстовый чат и пересылка координат и изображений. Думаю что на такой платформе гораздо проще объединить любителей рыбалки в общие каналы общения, чем в обычные радиочастотные.
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Вижу только один минус - необходимо покрытие GSM
Ну не знаю, на мой взгляд это не минус - это жирнющий минусище, который перекрывает все возможные плюсы, плюшки и прочие бонусы.
Все-таки места для рыбалки-охоты зачастую далеко от нормальной связи.

А если нужны цифра, группы и шифрование - берем обычный недорогой баофенг 1801 и радуемся. Или что-либо подороже, если нужны координаты и картинки.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
126
Репутация
274
Возраст
47
Откуда
Зеленоград
Рации
Ну не знаю, на мой взгляд это не минус - это жирнющий минусище, который перекрывает все возможные плюсы, плюшки и прочие бонусы.
Все-таки места для рыбалки-охоты зачастую далеко от нормальной связи.

А если нужны цифра, группы и шифрование - берем обычный недорогой баофенг 1801 и радуемся. Или что-либо подороже, если нужны координаты и картинки.
Интернет рация пока не замена обычной из-за покрытия, но гораздо удобнее телефонного звонка, особенно в группе.

А вот недорогой Китай больше никогда брать не буду. "Износил" уже по несколько комплектов всяких китае-кенвудов, баофенгов и увы чуда не произошло. Поломка и отказ в среднем через 2-3 сезона. Скупой платит дважды.
 
С нами с
17.02.2012
Сообщения
1 356
Репутация
586
Откуда
Королёв Моск. обл.
Рации
Интернет рация пока не замена обычной из-за покрытия, но гораздо удобнее телефонного звонка, особенно в группе.

А вот недорогой Китай больше никогда брать не буду. "Износил" уже по несколько комплектов всяких китае-кенвудов, баофенгов и увы чуда не произошло. Поломка и отказ в среднем через 2-3 сезона. Скупой платит дважды.
Свой первый Баофенг использую уже лет 10. Второй лет 5. И ничего им не делается. Может я что-то делаю не так?
 
С нами с
06.09.2014
Сообщения
1 591
Репутация
2 020
Откуда
Подольск-Краматорск
Рации
Такая же ситуация, Baofeng UV-5R уже 7 лет работает, и в лодке постоянно и в походах и под дождь попадал неоднократно, работает отлично!
 

Сейчас смотрят

Вверх