• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рации (Просматривают: 8)

С нами с
23.03.2016
Сообщения
356
Репутация
92
Откуда
Жуковский, Московская обл.
Рации
Интересно. А это видео что должно положительно характеризовать? Высоту антенной мачты ст. Шлиссельбурга, мощность их передатчика?))
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Интересно. А это видео что должно положительно характеризовать? Высоту антенной мачты ст. Шлиссельбурга, мощность их передатчика?))
Логично предположить, что и это тоже :)

Но вообще, постом выше я написал, что и как слышно. Это просто как пример, который имел возможность записать, потому что на пятом канале заранее предупредили о предстоящей передаче на 6-м канале.

9-й морской на примерно том же расстоянии - порядка 12-ти километров - тоже хорошо слышно - как с судна (не всегда), так и порт. Но это штатный диапазон для рации, так что ничего особенного.
 
С нами с
17.09.2019
Сообщения
44
Репутация
33
Откуда
г. Архангельск
Рации
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста рацию. В частотах и приборах не очень разбираюсь, ветку изучил на сколько это возможно. Нужна рация для хождения по рекам и морю (прибрежная зона до 2 км). Рация нужна чтоб поддерживать связь с напарником и чтоб была возможность в случае ЧС связаться с МЧС. Лодка пвх, регистрации не требует. При хождении по рекам никому не мешаем)) в шлюзы не заходим.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Плохо изучали - просмотрите последние 20-30 страниц и тогда спрашивайте конкретно для каких целей.
По секрету - надо 2 разные рации.
 
С нами с
17.09.2019
Сообщения
44
Репутация
33
Откуда
г. Архангельск
Рации
Спасибо что откликнулись. Действительно написал мало информативно. С рациями раньше не дружил, не было такой необходимости. Если я правильно понял изучая вопрос мне нужна рация ЛПД/ПРМ/МОРЕ - 2 шт., рация ЛПД/ПРМ - 1 шт., чтобы две рации были на воде на разных лодках и одна на берегу в лагере для связи. Так же необходима связь в случае ЧС с береговой охраной, мчс или с рядом проходящими судами. Насколько я понимаю это 16 канал бедствия. Фирм производителей очень много включая китайские компании и всеми известный сайт. Хотелось бы услышать мнение знающих людей, может есть какие рации данного диапазона с хорошим соотношением цена качество?
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
... Если я правильно понял изучая вопрос мне нужна рация ЛПД/ПРМ/МОРЕ - 2 шт., рация ЛПД/ПРМ - 1 шт., чтобы две рации были на воде на разных лодках и одна на берегу в лагере для связи. Так же необходима связь в случае ЧС с береговой охраной, мчс или с рядом проходящими судами. Насколько я понимаю это 16 канал бедствия. Фирм производителей очень много включая китайские компании и всеми известный сайт. Хотелось бы услышать мнение знающих людей, может есть какие рации данного диапазона с хорошим соотношением цена качество?
В первом посте было "река и море".
Вам надо так:
- 3 рации ЛПД/ПМР/МОРЕ - они все одинаковые,
- 1 рация (Речная на 300МГц) для связи с речными судами в случае ЧС.

В случае ЧС:
- на море - 16 канал морского диапазона,
- на реке - 5 канал связь с судами, 2-й тоже с судами, 3 канал со шлюзами, 25 и 43 - для связи с маломерами и яхтами. (можно на любом попросить помощь).
 
С нами с
17.09.2019
Сообщения
44
Репутация
33
Откуда
г. Архангельск
Рации
Большое спасибо за разъяснение, теперь все понял. Думаю взять что-нибудь из баофенга, под море/лпд/прм. Хотелось бы уточнить, нужно ли дозаказывать что то или из коробки нормально работает?
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Большое спасибо за разъяснение, теперь все понял. Думаю взять что-нибудь из баофенга, под море/лпд/прм. Хотелось бы уточнить, нужно ли дозаказывать что то или из коробки нормально работает?
Если не смущает потратить пару-тройку вечеров на забивание каналов вручную, то ничего.
Если лень - ещё кабель для программирования и скачать программу Chirp. Родная китайская мне не понравилась.
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Рации
Доброго дня всем.

Во-первых, всем спасибо за крайне интересную и продуктивную дискуссию. Некоторые страницы прочитал раза по три (многое все равно не понял:)).

Моя ситуация. Есть катер. На нем стационарки морская и речная. И есть PMRка обычная. Есть РИБ, на котором хожу от Ладоги до Волги. Соответственно хочется рацию в РИБ, а так же для коллективных охот. И хорошо бы, что бы как вторая в катер. В общем, все сразу, и желательно с маслом :))

На воде "в одного" самое главное что? Безопасность. А значит рацию надо иметь того диапазона, который у большинства. А что у большинства на Ладоге? Чую, что ничего :((( В лучшем случае PMRки, настроенные на свои "компанейские" каналы. На катерах - речные должны быть в теории. Так что, очевидно, в РИБ надо брать речнуй в любом случае...

Вот теперь и вопрос: что лучше взять? Специальную речную типа Аргуна (или что еще, советуйте), или же заморочиться с ABBREE AR, например.

Что посоветуете? Заранее спасибо.
 
С нами с
25.06.2013
Сообщения
3 065
Репутация
2 010
Возраст
56
Откуда
Питер, Комендань
Рации
Вот теперь и вопрос: что лучше взять? Специальную речную типа Аргуна (или что еще, советуйте), или же заморочиться с ABBREE AR, например.
Что посоветуете? Заранее спасибо.
Да бери обычный Артут. Только или запасись внешним питанием/зарядкой или перебирай аккумулятор (лучше просто взять второй).
 
С нами с
05.07.2020
Сообщения
122
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
СПб
Рации
Вот теперь и вопрос: что лучше взять? Специальную речную типа Аргуна (или что еще, советуйте), или же заморочиться с ABBREE AR, например.

Что посоветуете? Заранее спасибо.

Abbree почему-то очень не советуют. В среде любителей саткома (это связь через спутники примерно на тех же частотах, что и река) сейчас используют zastone m7 с доработками.

Я взял и не жалею пока. Вот, можно глянуть: https://www.drive2.ru/b/568934596285038904/
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Рации
Да бери обычный Артут.
Если бюджет позволяет, то вот интересный вариант.
https://www.vector-radio.com/navcom/raciya_morskaya_nosimaya/navcom_cpc-305.htm
Она еще и в воде не тонет.
сейчас используют zastone m7 с доработками.
А у указанных моделей какая примерно дистанция связи по воде?
 
С нами с
19.05.2014
Сообщения
173
Репутация
68
Откуда
Питер
Рации
Я вижу, что все ответившие земляки:) Сами постоянно возите с собой речные? Всегда включены? Кто на юге Ладоги бывает, как там у народа с рациями?
 

Сейчас смотрят

Вверх