• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проход во времени (начальный вариант) (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Дела нетложные были. И так торопился, чтобы хоть с опозданием, но выставить.:pardon: :)
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Проход во времени (начальный вариант)
Смирнов Михаил сказал(а):
Дела нетложные были. И так торопился, чтобы хоть с опозданием, но выставить.:pardon: :)
Самое неотложное дело - "Проход во времени", все остальное - суета.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Fillatoff сказал(а):
Самое неотложное дело - "Проход во времени", все остальное - суета.
Эх, если бы суета...:( Дело слишком важное и нужное. Никак его не могу решить.:( А "Проход..." пишется, пишется...:)
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Проход во времени (начальный вариант)
Михаил, впечатляет! К счастью позно зашел в тему, потому смог сразу прочитать все эти главы. Не отрывался. Очень здорово! Талант не пропьешь!
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Odessit сказал(а):
Михаил, впечатляет! К счастью позно зашел в тему, потому смог сразу прочитать все эти главы. Не отрывался. Очень здорово! Талант не пропьешь!
Александр, приветствую! Давно не встречались. Рад, что понравилось. Пока в тексте не делал ни одной правки. Как писал, так и выставлял. Ну, а заказ - то был написать про Мишаню. Не буду указывать пальцем. Главное, чтобы понравилось, а остальное - ерунда. Как на швейной машине работаю. И то, выговоры получаю, что медленно.:( :)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 31



В темноте Александр услышал шум падающего тела и, схватив посох, наугад нанес удар в ту сторону, куда упал неизвестный. Послышался глухой звук. Иваныч понял, что попал по цели. Вслед за этим прозвучал громкий стон и чья-то речь со знакомыми интонациями. Трясущимися руками он разыскал в кармане зажигалку и, чиркнув несколько раз, зажег. Маленький огонек выхватил из темноты шевелящегося на каменном полу туземца. Того, кто уводил за собой дикарей, чтобы остальные успели укрыться в пещере. Ослепленный вспышкой, тот, морщась от боли, показал в сторону расщелины и начал медленно подниматься, хватаясь за ушибленные места.
- Мишка!- громко закричал Александр.- Это наши вернулись! Стой, а то их поубиваешь.
Но было уже поздно. Ударяясь о выступы, издавая нечленораздельные звуки, со звучным шлепком, к ногам Александра, слетел второй туземец. Не обращая на него внимания, Иваныч стал карабкаться к выходу, где стоял Мишаня, ожидая, когда еще полезут дикари.
- Мишка, балбес! Ты же своих вниз сбросил, а не дикобразов.- Запыхавшись, сказал он Мишане, когда добрался до входа.
- Предупреждать нужно, а не молча соваться,- не оборачиваясь, ответил Мишаня, внимательно осматривая крутой склон, по которому приближались преследователи.- Пусть спасибо еще скажут, что сразу их не завалил. Слышь, Иваныч, может, один камешек вниз столкнем? Хоть на время они от нас отстанут, а?
- Ты что?! Вдруг поубиваем? Нам же нельзя в их дела влезать. Я уже говорил тебе об этом.- Стал отказываться Александр от Мишаниного предложения.
- Тогда можешь готовиться…
- К чему?
- К тому, что сначала тебе расколют твою бестолковую головенку, но успеют перед этим снять скальп, а потом мозги и сердце сожрут. Эта пища будет для них деликатесом – сразу поумнеют. Понял? А если захотят поиздеваться, тогда перережут на твоих руках и ногах сухожилия и здесь оставят. Долго будешь подыхать, очень долго. Этого хочешь?
- Нет, что-то не тянет.
Мишаня крикнул в темноту пещеры. Послышался шум, быстрые шаги и к ним подошли туземцы. Он объяснил, что нужно будет сделать, и показал на один из валунов, недалеко от входа.
Друг за другом они выскочили из расщелины и устремились к еле державшемуся на склоне горы, большому камню. Упершись в него спинами, дружно начали его раскачивать. Шурша, по склону посыпались мелкие камни.
Остановившись, дикари смотрели вверх, не понимая, что происходит. И в этот момент камень сдвинулся. Сначала медленно, потом все быстрее он полетел вниз, увлекая за собой все больше и больше камней. Дикари, увидев лавину, бросились в разные стороны, спасаясь бегством от несущихся камней.
Вскоре шум камнепада начал затихать. Густая пелена пыли, облаком повисла у подножья горы, скрывая за серой стеной большое пространство.
Все внимательно прислушались. Откуда-то доносился едва слышный стон. Затем раздался глухой удар и раненый умолк.
- Эх, волки драные,- прошипел в ярости Мишаня.- Своих же добивают. Зверюги!
В пыли, как в густом тумане, мелькнула тень. Затем еще одна. Донесся тихий шорох осыпающих камешков под ногами и на склоне горы опять замелькали фигуры дикарей, карабкающихся к расщелине.
- Слышь, что будем делать?- обратился Мишаня к однорукому, потом сплюнул и задал вопрос на их языке.
Тот посмотрел вниз. Помолчал, задумавшись, а затем начал говорить, показывая внутрь пещеры. Александр внимательно прислушивался к его словам. За эти дни, проведенные вместе с ними, он старался разобраться хоть немного в их языке. Сейчас, слушая быструю речь, он улавливал знакомые слова, но что они обозначают, он не мог понять.
Зато Мишаня постоянно прерывал речь однорукого, задавая ему все новые вопросы. От полученных ответов, он все больше мрачнел, заскрипев зубами. Потом лицо прояснилось, когда ему о чем-то сказал однорукий.
- Все, спускаемся вниз,- сказал он Александру.
- Что он говорил? Будем от них обороняться?
- Потом расскажу. Умный предок, елки зеленые!- ответил восхищенно Мишаня.- С таким не пропадешь.
Туземцы начали первыми спускаться в пещеру. За ними шел Александр. Последним двигался Мишаня, проверяя посохом ширину прохода. Затем он остановился в одном месте.
- Ты чего застрял?- Спросил Александр, оглядываясь на него.
Он заметил, что Мишаня, наклонившись, на высоте лодыжки закрепил поперек прохода посох и стал догонять Александра.
- Ох, устрою я фраерам бордельеро!- запыхавшись сказал он.- Они же торопятся нас быстрее поймать. Вот и устроил я для них ловушку. В темноте посоха-то дикари не увидят. Пока расчухают что к чему, то сколько их них себе морды расквасят, пока до низа долетят? Хоть немного, но их охладит, а то слишком прыткие.
- Мишка, что тебе однорукий сказал?- Снова спросил Александр.
- Потом, все потом…- ответил тот.- Главное – ничего не бойся. Двигайся за ним и никуда в сторону не отходи. Тебе понятно?
- Пока нет.- Признался Александр.
- Поймешь, если жить захочешь. Ты внизу видел коридоры?- спросил он у Александра.- Так вот.… Кажется, что через один можно пройти, но он сомневается. После того, как выразился однорукий, когда тряслась земля, многие проходы обвалились. Один раз ему удалось пролезть. Если, как я думаю, землетрясений больше не было, тогда и мы пройдем. Лишь бы не заплутаться в коридорах. Фу-у-у, наконец-то спустились!
Выдохнул Мишаня с облегчением, останавливаясь в подземном зале. Посмотрел на расщелину, которую едва было видно в вышине, под потолком.
- Да.… Не позавидую тем, кто оттуда навернется.- Пробормотал он и, окликнув однорукого, о чем-то его спросил.
Александр услышал в темноте, как туземцы начали что-то искать, отодвигая и переворачивая камни. Искали так, будто хорошо видели во тьме. Послышались шаги и к ним подошел однорукий, сказав Мишане два-три слова. Зашуршала одежда, чиркнула зажигалка, осветив на мгновение туземца, державшего под мышкой несколько факелов. Мишаня их забрал, поджег и раздал всем по горевшему факелу.
Туземцы, во главе с одноруким, начали быстро обходить зал, заглядывая в каждый коридор и что-то там рассматривая.
Александр и Мишаня остались в зале, наблюдая за расщелиной. Вскоре мелькнула тень и, выглядывая из-за выступа, внутрь вошел дикарь, стараясь рассмотреть в темени тех, за кем они охотились. Встал напротив расщелины, позвал кого-то грубым голосом и, размахнувшись, метнул копье внутрь пещеры. Высекая искры о камни, оно упало недалеко от Мишани.
- Стой и не шевелись,- шепнул он Александру.- Заметят. Где же предки? Что они там канителятся?
Влетело еще одно копье и, загремев по полу, высекло яркую вспышку искр. В этот момент из дальнего конца зала донесся тихий голос однорукого, который помахал факелом, показывая, чтобы они быстрее шли к нему.
Прихватив вещи, торопливо побежали на свет факела, спотыкаясь в темноте о камни. Сверху, из расщелины раздался торжествующий крик. Дикари услышали шум, как они бежали. Кинули еще несколько копий, отталкивая друг друга, стали пролезать внутрь и быстро спускаться вниз по крутому склону за беглецами.
Едва успели Мишаня и Александр заскочить в незаметную со стороны щель, как до них донесся шум падающих тел и громкие болезненные стоны. Дикари, спотыкаясь в темноте о посох, закрепленный поперек коридора, падали, ударяясь о каменные выступы и с оглушительными воплями, скатывались вниз.
- Сработало!- обрадовался Мишаня.- Хоть на немного, но их это задержит.
Однорукий показал, чтобы они молчали и бесшумно двигались. Он пошел первым, освещая себе путь и посматривая на метки, одному ему известные.
С любопытством Александр осматривался по сторонам, стараясь не задевать головой о низкий свод пещеры. Несколько раз уже им встречались боковые проходы, но однорукий вел всех дальше. В одном из залов, которые попадались на пути, Александр увидел пожелтевшие, покрытые пылью, скелеты, лежавшие на полу.
- Мишка, ты заметил?- тихо спросил он Мишаню.- Не дай Бог и мы…
- Сплюнь,- услышал в ответ.- Чего городишь, балабол? Накаркаешь…
В это время, однорукий повернул в боковой проход. Остановившись, заставил всех замолчать и внимательно прислушался. Где-то вдали был слышен шум погони. Он сказал несколько слов и показал на факелы.
- Переведи.- Попросил Александр.
- Говорит, что дикари идут на запах дыма. Ну, заразы, им бы ищейками работать!- воскликнул Мишаня и о чем-то спросил туземца.
Тот пренебрежительно отмахнулся, кивнув головой в сторону дикарей и с серьезным видом начал говорить, показывая в глубину прохода.
- Некуда нам теперь деваться.- Сказал Мишаня и, сплюнув, ответил на их языке.
Однорукий повел группу медленнее. Шел, вглядываясь в темноту, освещаемую лишь чадящими факелами.
Проход становился все уже и ниже. Вскоре им пришлось пробираться почти ползком. Проталкивая впереди себя вещи, оружие, они ползли, задевая сужающие стены и свод. Мишаня чертыхаясь, еле протискивался через узкую щель.
- Ваныч,- прохрипел он.- А если дальше не будет хода, а? Выползти назад я же не смогу. Застряну, как затычка в бочке. И найдут нас археологи через много тысячелетий…
- Знал бы, то последним полез,- запыхтел Александр.- Хоть один, да вернулся бы. Теперь все здесь из-за тебя останемся. Вот уж повезло! Лежи и жди, пока не умрешь.
Сказал и уткнулся головой в ноги туземца, ползущего впереди.
- Все, хана!- взвыл он и от ужаса задергался.- Приплыли. Накаркал, жердина двухметровая!
Туземец ткнул его ногой, чтобы он замолчал и произнес длинное предложение. Мишаня ему ответил и похлопал по ноге Александра.
- Чего тебе нужно, чучундра?- огрызнулся тот.- Постарайся лучше, может получится назад протолкнуться?
- Нет, никак. Кирдык нам пришел,- трагическим голосом произнес Мишаня.- Слышь, Ваныч, доставай жратву, что добру пропадать? Хоть напоследок от души наедимся.
- Ты с ума сошел!- взвился Александр, услышав его слова.- Думай, о чем говоришь. Жрать ему захотелось…
- А что же нам еще остается делать? Испортятся продукты.
- Ага! Ты быстрее протухнешь. Нажрешься, все переварится, а потом куда будешь? В штаны?- закрутился Александр в узком проходе.- Здесь и без этого не продохнуть. От ног у твоих друзей так запашком несет, будто в газовой камере оказался. Хоть противогаз надевай.
В этот момент туземец опять толкнул его ногой.
- Чего брыкаешься?- рявкнул Александр и получил сильный удар по голове.- Ты – рожа немытая! Я сейчас багор тебе под хвост воткну, если еще раз стукнешь.
- Тихо, Ваныч! Не мешай. Он что-то сказать хочет.
Выслушал туземца. Ответил ему и дернул за штанину Александра. Тот еле повернув голову, спросил:
- Что тебе еще от меня нужно, живоглот?
- Ничего. Ползи. Что торчишь, как тополь на Плющихе?
Не веря ему, Александр повернулся. Туземца перед ним не было. Чувствуя, как от радости заколотилось сердце, напрягая все силы, он рванулся вперед. Протолкнув вещи, дернулся и вдруг его руки провалились в пустоту…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 32



Крепкие руки ухватили Александра и поставили его на ноги, сразу прижав к стене. В глазах все поплыло, он начал вырываться, но его снова притиснули спиной к камням, не давая шагнуть вперед.
- Растуды твою туды!- раздался Мишанин голос и он задев Александра, свалился ему под ноги.- Волки! Предупреждать нужно, что здесь высоко.
Закряхтев от боли, он стал подниматься. Туземцы и его, зацепив за одежду, рывком подняли и прижали к скале.
- Эй, зондеркоманда! Борзометр заклинило?- рявкнул он на них.- Сейчас я как хлопну по бестолковкам, так мозги по стенам будете собирать.
В этот момент однорукий что-то сказал Мишане.
- Что ты мне лапшу на уши вешаешь?- сказал он, забыв, что туземец ничего не понимает.
Опомнившись, рыкнул на него. Однорукий освещая тусклым светом факела, наклонился к полу. Мишаня и Александр увидели, что все стоят на маленькой площадке. Дальше была темень и пустота. Туземец поднял обломок камня и бросил его вперед. Вскоре до них донесся еле слышный звук упавшего на дно обломка. Александр непроизвольно прижался плотнее к стене, опасаясь посмотреть вниз.
- Ну вы даете, братва лихая!- рявкнул на них Мишаня и тоже прилип к скале.- А если бы мы отсюда навернулись, а? Я же чуть в штаны не того…
- Не ты один,- послышался голос Александра.- Не хватало, чтобы со страху медвежью болезнь подцепить. Мишка, узнай у другана, мы так и будем здесь стоять или назад полезем? Честно сказать, что-то обратно меня не тянет. Попали промеж двух огней.
Однорукий видимо понял, что речь идет о нем. Осветил сначала один конец площадки, круто обрывающий в темноте, затем другой и махнул рукой, всех, подзывая к себе. Когда к нему приблизились, тот указал на узкий карниз, теряющийся во мраке. Сказал, что это единственный путь, где можно пройти.
- С ума сойти!- воскликнул Мишаня, посмотрев на узенькую тропку.- Тоже мне… нашли канатоходца!
- Слушай, Мишка,- тихо проговорил Александр.- Я высоты боюсь. Даже дома с четвертого этажа опасаюсь выглядывать. А тут… дна не видно. Как мне идти, а?
Мишаня задумался, посматривая на Александра и карниз. Звонко хлопнув себя по голове, и радостно сказал:
- Придумал, Ваныч! Все будет хоккей. Где у тебя полоски той липкой коры? Ну… какой мы этих пассажиров связывали.
- Не знаю. Сейчас посмотрю.- он стал искать свернутые ленты.- А что ты задумал?
- Есть одна мыслишка. В связке с тобой пойдем, как эти… скалолазка моя…- запел Мишаня хрипловатым голосом и забрал у Александра большой пучок лент.
Усевшись на площадке, он разделил их на части и связал три длинные веревки. Затем из них начал плести одну, делая на ней через равное расстояние тугие узлы.
- Ваныч,- позвал он Александра.- Буксирный трос готов. Где тебе его завязать? На пояснице или за шею? Лучше за шею. Если сорвешься, то не будешь тогда долго мучиться.
- Типун тебе на язык, болтун. Опять накаркаешь, ворон двуногий?- начал ругать его Александр, посматривая в сторону пропасти.
Наступив на импровизированный канат, Мишаня ухватился обеими руками за него и потянул, стараясь разорвать, но ничего не получилось. Тогда он один конец обмотал вокруг талии Александра и затянул каким-то сложным узлом. Вторым концом он обвязал себя.
- Готово,- сказал Мишаня, поправляя петлю на поясе.- Пошли. Предки уже на карнизе. Ваныч, главное, не смотри вниз. Мордой в стенку упрись и ступай осторожно. Нащупывай, куда наступает твоя нога. Рукой цепляйся за каждый камень, трещинку. Понял, скалолаз? Шагай, я за тобой…
Прижавшись к стене и чувствуя, как колотится сердце, Александр сделал первый шажок. Потом второй, третий.… Не отрывая ступни от тропинки, он продвигал ноги по карнизу, нащупывая, куда поставить ногу. От едкого дыма из глаз текли слезы, не давая ему рассмотреть, как впереди идут туземцы. Лишь до него доносились их осторожные шаги и пыхтенье, да ругань Мишани, которому приходилось тяжелее всего на узкой тропинке из-за большого роста и мощного телосложения.
Сколько времени прошло с тех пор, как они пошли по карнизу, он не знал. Какое расстояние они преодолели, тоже не мог рассчитать, но понимал, что они уже находятся далеко от площадки.
Вздрогнул и прижался к стене, когда услышал вдалеке шум падающего тела и затихающий в глубине пропасти крик дикаря, а затем яростные вопли его соплеменников, которые поняли, что им не достать добычу, за какой они гнались столько времени.
- Шагай, что к стене прилип?- услышал он пыхтящий голос Мишани.- Красиво один улетел. Мне аж завидно стало. Шевели мослами, а то я для скорости добавлю. Живо пинка под зад получишь. Понял? Двигай…
- Не могу. Поджилки затряслись, когда услышал, как тот в пропасть упал.- Ответил Александр, прижавшись еще плотнее к стене.
- В темпе, в темпе…- начал его торопить Мишаня.- Вдруг они за нами погонятся? Вмиг поймают. Тогда сам, добровольно, вниз сиганешь, лишь бы им в лапы не попасть. Шевели копытами. Кому сказал?!
Александру ничего не оставалось делать, как шагнуть вперед, понимая всю правоту Мишани. Шел, чувствуя, как из-под ног осыпались в пропасть мелкие камушки, шум от которых затихал где-то далеко внизу.
Держа в левой руке факел, обдирая до ссадин правую руку, он, как зомби продвигался по карнизу, не обращая ни на что внимания. И в этот момент, рука, в которой был зажат факел, провалилась в пустоту. Потеряв равновесие, Александр споткнулся, и его по инерции потянуло вперед.
- А-а-а!- заорал он нечеловеческим голосом, потеряв опору под ногами и падая в темноту, понимая, что сейчас он разобьется…
Резкий рывок заставил его поперхнуться. Ничего не соображая, лежа на животе, он ощупывал руками пол, себя, не понимая куда он попал. Ущипнул, чтобы удостовериться, что остался живым. Снова начал шарить по полу, пока не ухватился за чью-то волосатую ногу. Опираясь на нее, он встал на четвереньки и тут-то рассмотрел, что находится в широком, но низком коридоре, где стояли туземцы.
- Ядри твою корень!- ввалился Мишаня и сел, прислонившись к стене.- Нашли циркача… Ваныч, а ты что перед ними на коленях стоишь? Молиться собрался? Ты случаем ничего не напутал? Их рожи-то немытые не похожи на иконы. Слышь, глухая тетеря?
- Мишка,- не обращая внимания на его слова, сказал Александр.- Думал, что мне конец пришел, когда начал падать. До сих пор в себя не могу прийти.
- А я уж думал, что ты того… закуковала твоя головенка,- расхохотался Мишаня.- Не трясись. Все нормалек. Предки знают, куда нас вести.
Однорукий сказал соплеменникам и повернулся к ним спиной. Те достали привязанный кувшин, заткнутый плотно и отдали ему.
Он подошел к Александру, протянул сосуд и жестом показал, чтобы из него выпить. Сделав несколько глотков, Александр почувствовал, как у него все внутри зажгло, и словно огонь пробежал по жилам. Сразу же он ощутил прилив сил. Усталость и напряжение, как рукой сняло. Он передал посудину Мишане. Тот, сделав несколько звучных глотков, крякнул и отдал его туземцам, которые тоже друг за другом из него отпили.
- Эх, щас бы тазик с пельменями…- мечтательно произнес Мишаня.- Дал бы я тогда гари! Сам бы все сожрал, никому не оставил.
Затем сказал несколько фраз туземцам. Они засуетились, отвязывая от поясов связки рыбы и мяса.
Присев на корточки, начали быстро поглощать пищу. Александр с трудом пережевывал волокна мяса, удивляясь с какой быстротой ели туземцы, отрывая зубами большие куски и запихивали их в рот, руками. Лишь однорукий неторопясь ел, поглядывая на остальных. Потом скомандовал и соплеменники, сытно отрыгнув, быстро собрали оставшуюся пищу и опять прицепили к поясам.
Поднявшись, однорукий повел их по проходу, наклоняя голову, чтобы не удариться о потолок. Вскоре Александр почувствовал, что они стали забираться куда-то вверх по небольшому склону. Позади него, хрипло дыша от напряжения, шел Мишаня, ругаясь на ходу, когда ударялся о какой-нибудь выступ.
- Что пыхтишь, как паровоз?- повернулся к нему Александр и закричал.- Мишка, смотри на факел! Огонь колышется.
Пламя тянуло потоком воздуха. Туземцы, тоже заметив, ускорили движение. Пройдя один поворот, второй и вдалеке ярким пятнышком засветился выход. Отбросив в сторону факелы, все устремились вперед, отталкивая друг друга. Подбежали и резко остановились…
- Все, приплыли,- задыхаясь, сказал Мишаня, а потом рявкнул на однорукого.- Ты куда нас завел, Сусанин?
- Что там?- проталкиваясь, спросил Александр.- Почему стоите? Выходите…
- Щас, разбежался.… Вылетать отсюда нужно, а не идти.
- Как? Почему?
- Сам посмотри…- отодвинулся от края Мишаня.
Сделав шаг вперед, Иваныч отпрыгнул обратно и прижался к стене. Внизу, метрах в пятнадцати – двадцати, сверкала поверхность реки…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 33



На повышенных тонах, Мишаня начал разговаривать с туземцами, показывая то вглубь пещеры, то на выход. Однорукий, оправдываясь, ему что-то старался объяснить. Не успокаиваясь, Мишаня подтащил того за шиворот к краю и стал его подталкивать. Тот отпрянул назад и снова о чем-то заговорил, показывая рукой в сторону, куда текла река. Говорил быстро, не давая Мишане раскрыть рта. Невольно тому пришлось слушать, о чем туземец вел разговор. Нахмурившись, Мишаня молчал, лишь изредка стараясь остановить собеседника. Постепенно морщины начали разглаживаться на его лице. Несколько раз перебивая, он задавал вопросы и внимательно слушал, о чем говорят туземцы. Затем, вздохнув, он махнул рукой соглашаясь, и повернулся к Александру, смотревшему на них.
- Ваныч,- обратился к нему Мишаня.- Тебе в детстве приходилось когда-нибудь нырять с обрыва?
- Да…- осторожно ответил Александр, чувствуя подвох в его словах.- А что?
- Солдатиком или ласточкой?
- Зачем тебе это знать?- с опаской поинтересовался Иваныч.- И так, и так прыгали. Смотря, с какого обрыва.
- А затем, Ваныч, что полетим мы отсюда, как фанера над Парижем. Кому и как удобнее, так и будет сигать.
- Не понял…- Александр посмотрел на Мишаню, потом перевел взгляд на туземцев, которые стояли на краю пещеры.
Переговариваясь между собой, они смотрели вниз. Потом сбросили туда дубины, как можно дальше в сторону и сильно оттолкнувшись, друг за другом прыгнули в реку. Раздались громкие всплески. Мишаня подошел, взглянул на них, как они, выныривая, махали руками, что все в порядке и уплывали к небольшому полуострову, который находился от них метров за пятьдесят.
- Красиво плывут,- сказал он, вспомнив слова из кинофильма.- Группа в полосатых купальниках. Ваныч, Ваныч, ничего себе! Глянь-ка быстрее. Живее, кому говорю?! Ух, ты.… Это что за рыбина под нами проплывает? Смотри…
Любопытство взяло верх и, непроизвольно, Александр подошел к краю и, придерживаясь одной рукой за стену, осторожно посмотрел вниз.
- Где? Какая рыба?- Спросил он у Мишани.
- Вон, вон плывет.- Показал тот на воду.
- Не вижу. Где…- не успел договорить, как получил мощный удар ногой по заду и, заорав от испуга, кувыркаясь в воздухе, он полетел вниз.
- Какой прыжок, какой прыжок!- пробормотал Мишаня и дождавшись, когда Александр появился на поверхности, ругаясь так, что уши могли завянуть от услышанного, выбросил рогатины, дубину и посох в воду. Отошел немного назад, разбежался и с громким ревом бросился в воду, стараясь при полете сохранить равновесие, чтобы войти в воду ногами.
Раздался громкий всплеск. Столб сверкающих под солнечными лучами брызг, взлетел над поверхностью реки. Прошло несколько секунд и чуть ли не по пояс, из бурлящей, от воздушных пузырей, воды, вылетел Мишаня. Отплевываясь, вспоминая всех и всё, он ринулся к Александру, работая руками, как мельничные крылья. Доплыв, перевернул его на спину. Одной рукой приподнял над водой его голову, а второй рукой начал быстро и мощно загребать, стараясь скорее добраться до полуострова, на берегу которого уже находились туземцы. Он почувствовал под ногами дно и, подхватив Александра на руки, с шумом вылетел из реки на прибрежную полосу гравия.
- Быстро, волчары. разведите костер!- Заорал Мишаня на них.- Выловить оружие из реки. Бегом!
Туземцы не понимая, смотрели на него.
- Вашу бабку, прабабку…,- заматерился Мишаня и опомнившись, рявкнул на их языке.
Двое бросились в воду, догоняя плывущее оружие.
Однорукий заметался по берегу, собирая в кучу весь хлам, который мог гореть.
Склонившись над Александром, Мишаня несколько раз резкими толчками надавил на область сердца. Прислонился ухом к груди и прислушался. Редкие, едва слышные удары донеслись до него. Открыв ему рот, Мишаня с силой выдохнул воздух. Опять сделал несколько толчков и прислушался.
- Ваныч, родимый, сейчас я тебя поставлю на ноги,- проговорил Мишаня.- Только оклемывайся.
Перевернул его на живот, положил на колено и начал нажимать. Изо рта Александра выплеснулось немного воды. Мишаня снова опустил его на землю и попеременно стал делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Прислушался, прислонившись ухом к груди.
- Ваныч, Ваныч,- он хлестко ударил по щекам Александра.- Что же ты такой хилый? Все-равно заставлю тебя жить. Так просто от меня еще никто не уходил.
Обхватил руками в области желудка, поднял над землей и начал его рывками сдавливать. Прошла минута, вторая и изо рта хлынула вода. Обрадовавшись, Мишаня чаще и сильнее стал надавливать на живот. Вода залила его ноги. Поперхнувшись, Александр немного шевельнулся.
- Ну, зараза, оклемывайся!- радостно заорал Мишаня и стиснул его еще сильнее.
Второй раз вырвало водой и, закашлявшись, Александр слабо задергался, стараясь освободиться.
- Ожил! Етишкин малахай, ожил!- закричал еще сильнее Мишаня и потащил Александра к приготовленному костру.- Полежи чуток, сейчас я костер разожгу и согреешься.
Он положил Александра на ворох свежей травы, приготовленной одноруким и, достав зажигалку, долго чиркал, пока не появился язычок пламени. Поджег пучки сухой травы, тонкие ветки и затолкал их между сушняком. Потрескивая, огонь быстро охватил дрова, и пламя взметнулось вверх, заиграв бликами на воде.
Сидя на корточках, он потянулся, чтобы бросить в костер дрова и в этот момент прозвучал звонкий удар по его заду, туго обтянутому сырыми штанами. Мишаня дернулся от неожиданности и замахал руками, стараясь удержать равновесие, но его потянуло вперед и неуклюжими скачками, как лягушка, перепрыгнул через огонь и, споткнувшись, растянулся на берегу. Резко оттолкнувшись, он встал одним рывком на ноги и заорал, разворачиваясь:
- Щас, как врежу по маклажке, шутники!
Но перед ним никого не было. Лишь Александр лежал в той же позе, как его положили. Однорукий, раздвигая кусты, выбирался на берег с новой охапкой дров. Мишаня обвел взглядом поляну. Никого. Туземцы еще не вернулись. Почесывая ушибленное место, он с недоумением осмотрелся. Забрал принесенные дрова и вернулся на место, где лежал Александр.
- Рыбку мне решил показать?- вздрогнул, услышав позади себя голос.- Бандит, гадина, скотина!
Развернувшись, Мишаня увидел, как лежавший на траве Иваныч, опять прицеливается, чтобы пнуть его ногой. Отпрыгнув в сторону, Мишаня расхохотался.
- Ожил, ядрена вошь! Оклемался, Ваныч, дорогой.- Обрадовался Мишаня.
- Не подходи ко мне. Пришибу!- прохрипел Александр.- Уйди с глаз моих, а то встану и рожу начищу.
- Во! Начал ругаться, значит, будешь жить,- кричал Мишаня и приплясывал на месте.- Я уж боялся, что тебе кирдык придет. Сейчас я рыбку поймаю. Специально для тебя, ее выловлю. Щас тебе предок сварганит бальзамчику. Хлопнешь грамульку, и на душе полегчает. Давай-ка я помогу тебе сырую одежду снять. Просушить ее нужно и самому согреться.
Он подбежал к Александру и, не обращая внимания на сопротивление, начал с него стаскивать всю одежду, оставляя его нагишом. Около костра бросил охапку травы и, схватив упирающего Александра на руки, донес и положил около огня.
- Грейся, тебе нужно тепло. Щас однорукий сварганит пойло и легче станет, а я побегу, наловлю рыбки.
Схватив рогатулю и сдирая с себя куртку и штаны, он бросился к реке…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 34



Александр лежал у костра и наблюдал за Мишаней, думая о нем. Словно два разных человека было перед ним. Один почти неуправляемый, с дурным характером, который никого и ничего не боялся. Влезал во все авантюры, никого не хотел признавать и прислушиваться, жил по-своим законам. И второй, который заботился, оберегал от всех злоключений, в какие они попадали, вытаскивал из всяких ситуаций, не опасаясь, что ему попадет, отдавал последний кусок хлеба, не думая о себе, заботился, как о ребенке, стараясь делать все это исподтишка, чтобы никто не замечал. Один человек и два характера.
Сейчас Мишаня, раздевшись до плавок, стоял по пояс в воде и бороздил мышкой – приманкой поверхность реки. Александр с интересом смотрел за ним, не имея возможности порыбачить. Хоть и была леска, блесны и тройники, но не мог он себе позволить, чтобы их лишиться. Впереди ждала неизвестность…
Он услышал Мишанин крик и увидел, как над поверхностью реки взлетела рыба и, упав опять в воду, подняла каскад сверкающих, словно позолота, брызг, под вечерними лучами солнца. Уцепившись обеими руками за рогатулю, упираясь, Мишаня сдерживал ее сопротивление. Рыбина пошла на хитрость. Развернувшись, она быстро поплыла к Мишане, ослабляя леску. Сделав перед ним свечу, окатила его с ног до головы водой и рванулась назад, надеясь разорвать или перекусить металлический поводок. Но Мишаня отпрыгнул в сторону и сильно дернул рогатулю к себе, заставляя рыбу изменить курс движения, и успел еще немного намотать леску, сокращая ее длину.
Подхватив дубину, однорукий бесстрашно бросился на помощь. Зная, что нужно делать, он встал немного в стороне и начал пристально смотреть за движением рыбины, держа наготове для удара, дубину. Дождавшись, когда она с ним поравнялась, туземец нанес удар, но в этот момент рыба дернулась в сторону и острые шипы лишь разодрали ей кожу около головы. От боли, она стала рваться во все стороны. Вода бурлила, раздался звучный шлепок и Мишаня, не удержавшись на ногах, повалился в воду, скрывшись с головой. И сразу же вылетел на поверхность, как на пружине, отплевываясь и продолжая удерживать в руках рогатулю с бьющейся рыбой. Она рвалась, делала пируэты, взлетая над поверхностью реки. Держа ее, как собаку на поводке, Мишаня неторопливо, шаг за шагом, отходил к берегу, вытаскивая на мелководье рыбу.
Туземец снова дождался, когда рыба поравняется с ним, и нанес ей очень мощный удар в основание черепа, раздробив кости. И все разом стихло. Она медленно перевернулась на спину, обнажая желтовато-серебристое брюхо. Пятясь назад, Мишаня с шумом выволок ее на берег и раскрыв ей пасть, с трудом выдернул глубоко застрявшие тройники.
Оставив рыбу туземцу, собирая по дороге разбросанные вещи, он подошел к костру. Сначала развесил одежду для просушки, лишь потом сел около Александра, хрипло дыша, и стал наматывать леску на рогули. Посмотрел на остатки искусственной приманки, он оборвал разодранный мех и выбросил его в костер. Металлический поводок представлял собой жалкое зрелище. Искореженный, в некоторых местах по нему словно напильник прошелся. Тройники наполовину были разогнуты. Если бы туземец вовремя не успел бы проломить ей череп, то ей хватило несколько сильных рывков, и она бы сорвалась, взмахнув на прощание широким хвостом.
Отложив в сторону рыболовную снасть, Мишаня улегся на траву рядом с Александром.
- Эх, и умотала она меня, зараза,- он произнес уставшим голосом.- Думал, что уйдет, когда предок ее чуть-чуть зацепил. Представляешь, как быка на привязи держал! Ох, и силища! Так приложилась хвостом, что меня, как ветром сдуло. Словно жеребец необъезженный. Да.… Такую бы рыбку, да в наше время. Вот уж была бы рыбалка!
- Хорошо, что эти монстры перевелись,- ответил ему Александр.- Тогда точно тебя мы не смогли с рыбалки бы вытащить.
- Разве это плохо, Ваныч? Ты представь. Утро… туман над водой клубится, от ветерка закручиваясь и превращаясь в фантастические фигуры. Потом первые лучи солнца окрасят небо в розоватый цвет. Осветят горные вершины, покрытые лесом. Золотистые дорожки пробегут по поверхности реки, разгоняя туман. Подул утренний ветерок, и заиграла мелкая рябь на тихой воде. И вдруг сильный всплеск на реке. Вот такой монстр вышел на охоту, поднимая тучи брызг, сверкающих под солнечными лучами, как алмазные россыпи. А ты сидишь у костра. Пьешь крепкий горячий чай и наблюдаешь. Эх, Ваныч, красота-то, какая!
Александр внимательно посмотрел на него. Не ожидал он услышать от баламута, шебутного Мишани такие слова. Не ожидал. Видимо где-то глубоко внутри прятал он эти чувства, скрывая под маской бесшабашного мужика.
- Мишка,- спросил Александр.- Что с тобой случилось? Я тебя не узнаю. Ты не того… когда в воду прыгал? Симптомы похожи…
- Не знаю, что на меня нашло, Ваныч,- задумчиво ответил Мишаня.- Здесь что-то мне скучновато. Там у нас веселее. Зятюху погоняешь, с Тамаркой полаешься, вас до бешенства доведешь выходками, и на душе легче становится. А тут.… Так себе.… Словно в походе с экстремальными условиями находишься. Эх, сейчас бы хлопнуть пузыречек водочки, погрызть солененький огурчик, а потом разбуяниться. Туземцев чтоль погонять, а Иваныч?
И снова перед Александром сидел прежний Мишаня – шальной, неуправляемый, никого не признающий, человек.
Он поднялся. Потянулся и хрустнув суставами, крикнул несколько слов однорукому. Тот быстро вскочил и, схватив приготовленный кувшин, подбежал к Мишане. Сделав несколько звучных глотков, передал Александру сосуд. Он тоже отпил немного горячей жидкости и поставил кувшин около себя.
Тем временем, Мишаня снимал острым ножом с рыбы мякоть и отдавал ее однорукому. Тот быстрыми движениями кромсал на части и подвешивал над костром для копчения.
Глядя, как они работают, Александр поморщился. За эти дни ему до такой степени надоела пресная пища, что он готов был все отдать, лишь бы достать хоть щепотку соли.
Громкий шум отвлек их внимание. Кто-то прорывался через густые заросли. Бросив заниматься разделкой рыбы, Мишаня приготовил нож и, крикнув однорукому, который тоже схватился за дубину, они побежали к ближайшим зарослям, махнув Александру, чтобы тот оставался на месте.
Они прислушивались к приближающему треску, держа в руках приготовленное оружие. Вдруг однорукий расслабился и опустил дубину. Показал на кусты и о чем-то сказал Мишане. Но все-равно, после услышанного, тот продолжал стоять в напряжении, пока на открытую площадку из кустов не вывалились туземцы, державшие в руках Мишанино оружие, за которым они уплывали.
Возбужденно говоря, показывали в сторону зарослей, перебивая друг друга.
Спрятав нож, Мишаня переводил взгляд то на одного, то на второго туземца, не успевая, разобрать, о чем они ведут разговор. Затем громко на них крикнул и взмахнул рукой, заставляя замолчать. Показал на одного, чтобы тот рассказал, что случилось. Туземец, взахлеб, стал объяснять, указывая в ту сторону, откуда они прибежали. Мишаня несколько раз его останавливал и переспрашивал. С каждой минутой он мрачнел все больше и больше. Не дослушав, быстрым шагом направился к Александру.
- Ваныч, беда,- сказал он, присаживаясь рядом.- У тебя голова умная. Думай, шевели мозгами.
- Что случилось?- спросил тот, чувствуя внутри нарастающий холодок.
- Предки базарят, что видели тигра, который кого-то хряпал. Оказалось, что мы находимся на его территории и тропе к водопою. То-то я удивился, когда по нужде ходил в кустики, на ветках заметил волосы, будто звериная шерсть. Подумал еще, что откуда она могла взяться? Решил, что водой занесло. Думай, Ваныч, думай. Иначе нам всем здесь кирдык настанет. Нужно продержаться до рассвета и как отсюда свалить живыми. Думай…
По краю обошел полуостров, углом находившийся в реке, он вернулся к костру, где сидели в ожидании туземцы. Нарисовал на земле расположение места, где они находились, реку и провел прямую линию, соединяя ее с водой. Велел Мишане узнать, что за русло в этом месте находится. Туземцы заговорили, показывая на реку и на нарисованную полосу.
- Слышь, я буду по-своему объяснять, а то у них слишком все запутано. Базарят, что весной вода промыла землю, и здесь был островок. Сейчас, когда вода сошла, они соединились. И тигр ходит сюда на водопой.
- Мишка, я уже голову сломал. Мозги опухают. Единственный выход, как я понимаю, завалить русло, а оно неширокое, всем, что может гореть и всю ночь поддерживать огонь. Тигр побоится подойти. Это точно. И обойти не сможет – вода. За это время надо успеть соорудить небольшие плоты. Нужно сделать два. На одном поплывут туземцы, а на втором мы с тобой. Что скажешь про этот вариант?
Мишаня думал, осматривая реку, деревья, кусты. Что-то подсчитывал, рисовал на земле. Поднялся и решительно ответил:
- Попробуем. Сейчас загоню туземцев заваливать высохшую протоку всяким хламом. Пусть тащат сушняк, кусты ломают, чтобы на всю ночь хватило. Мы займемся факелами и подберем для плотов деревья. Что? Это не проблема. Я умею их валить. Ладно, остальное по ходу пьесы будем решать. Главное, чтобы нам успеть перекрыть для тигра дорогу. Все. Я побежал. Скоро вернусь. Жди…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 35



Грозное рыканье тигра приближалось. Он почувствовал, что на его территории находятся чужаки, и быстрее стремился с ними расправиться.
Из зарослей выскочили туземцы, показывая в ту сторону, откуда шел зверь. Мишаня и Александр, притащившие последние бревна, бросили их на землю и прислушались.
- Пора,- сказал Мишаня и схватил несколько факелов, бросился бежать, крикнув на ходу.- Ваныч, с тобой однорукий остается! Быстрее вяжите плоты.
Сунул по паре факелов туземцам, и они скрылись в кустах.
Подбросив несколько охапок сушняка в костер, Александр остановился и начал смотреть в густеющие сумерки. В сторону, куда скрылись Мишаня с туземцами.
Вскоре в воздухе появились отблески разгорающихся костров, которые должны были соединиться в одну непрерывную линию. Всполохи стали виднее, охватывая клочок суши до реки и не давая пробраться тигру.
Раздался ужасающий рык. Зверь приблизился, но перед ним стояла стена огня, какую он не мог перепрыгнуть. Тигр заметался вдоль нее, выискивая лазейку, понимая, что там находится враг и добыча, кого нужно разорвать.
Позади себя Александр услышал, как однорукий начал что-то быстро говорить. Обернувшись, увидел, что тот, стоя на коленях, с ужасом смотрел в сторону, где бесновался зверь. Поднимая руку вверх, он плачущим голосом о чем-то просил, а затем утыкался лбом в землю и на несколько минут неподвижно застывал. Не выдержав, Александр подошел и грубо схватил его за плечо.
- Ты, предок!- заорал на того.- С какого куража отдыхаешь? Живо поднялся! Работы у нас невпроворот, а ты торчишь здесь с голым задом. Бегом, кому я сказал?!
Тот смотрел на Александра обезумевшими глазами, не понимая и не соображая, о чем ему говорят. Тогда Александр сильно ударил его несколько раз по лицу. Взгляд у туземца стал более осмысленным. Влепил ему еще несколько затрещин, окончательно приводя его в чувство.
С опаской, оглядываясь на каждое грозное рычание, туземец поспешил за Александром, помогать вязать плоты. Перебирая бревна, подгоняли по размеру, выравнивая передний край.
Решили так, что для туземцев собирается плот из трех – четырех бревен, а им с Мишаней свяжут из двух. Главное, чтобы они не перевернулись, когда будут плыть по реке. Один широкий плот для всех сразу отказались делать. Туземец жестами объяснил, что бревна в воде разойдутся, разорвав крепления, а узкими управлять будет легче и они надежнее.
Положили два бревна на берегу, торцами к воде. На них закатили первое, затем второе бревно. Расплели веревку, которую сделал Мишаня в пещере. Захлестнув петлей один торец, туземец просунул конец под второй и, подтянув, стал опутывать их восьмеркой. Таким же образом связал нижний конец плота. Отошел, посмотрел на него. Затем вернулся, заскочил на узкий плот и начал на нем прыгать, проверяя на прочность. Бревна заскрипели. Александр, глядя, как стягивал стволы туземец, еще в двух местах связал бревна и, подумав, сделал несколько поперечин для жесткости конструкции. Туземец опять попрыгал, побегал по нему. Бревна не шевелились. Как по сходням, плот столкнули в воду и привязали к кустам, чтобы не унесло течением.
Со вторым плотом пришлось потратить больше сил и времени. Пришлось делать дополнительные поперечные крепления, которые были длинные, для того, чтобы плот не перевернуло, когда на нем поплывут туземцы.
Стояла глухая ночь, когда они почти все закончили. Прихватив факела, направились к молодым деревьям, растущим вдоль реки. Объяснив туземцу, что нужны крепкие стволы, Александр направился за ним. Смотрел, как при тусклом свете факела, тот ощупывал и приглядывался к деревьям. На подходящих, он делал глубокие зарубки. Меняя каменные резцы, быстро надрубал с двух сторон и, навалившись всем телом, их ломал.
Затем выволокли их из зарослей и бросили у костра, где было немного светлее. Александр отмерил шагами длину шестов и показал однорукому, что нужно с ними делать дальше. Тот, словно робот, не зная усталости, очистил стволы от веток и бросил их в огонь. С одной стороны у шестов он заострил концы, чтобы они не скользили по дну. Все, приготовив, сложил на берегу возле привязанных плотов.
Облегченно вздохнули, когда присели у костра. Посматривая на высохшее русло протоки, где виднелись отблески огня, они не знали, что им делать. Бежать туда или оставаться на месте, как велел Мишаня.
Не успел Александр о нем подумать, как услышал вдалеке его крик. Вздрогнув от неожиданности, они вскочили и начали пристально всматриваться в ночную тьму. Вслед за ним по округе разнеслось холодящее душу, тигриное рычание. Услышав треск кустов, Александр и туземец схватили факелы и стали ждать, кто появится из зарослей. Вновь раздался яростный вой и, ломая кусты, на прибрежную полосу вывалился Мишаня в разорванной, обгоревшей одежде. Глядя безумными глазами, он подскочил к Александру и заорал:
- Ваныч, мне срочно нужен длинный острый шест! Я мельком видел зверюгу. Это не тигр, а телок. Он рогатину, как спичку сломает. Шест острый нужен. Я сейчас его на себя заманю. Иначе нам кирдык придет, если я кошака не завалю.
- Мишка, а может, успеем уплыть? Плоты уже готовы. Пока там горит, мы и смоемся.- С надеждой в голосе проговорил Александр.
- Хлопнись об угол, Ваныч! Хоть и кошак, но сейчас он в таком бешенстве, что за нами обязательно кинется. А в воде уж точняк всех порвет. Делай шест быстрее…
Александр выбрал толстый крепкий шест. Из тех, которые были заготовлены, и быстро заострил.
Выхватив из рук, Мишаня побежал назад. Вслед за ним бросились туда Александр и туземец. Добравшись до высохшего русла, они увидели высокую стену огня, вдоль которой бегали туземцы и подбрасывали в него все новые охапки сушняка. Чтобы пламя равномерно горело по всей линии.
Мишаня стоял, прислушиваясь к яростному рычанию тигра, стараясь по звукам определить его местонахождение. Осмотревшись по сторонам, он выбрал открытую площадку и подозвал к себе туземцев. Объяснил, что им нужно будет делать, он начал готовиться к отражению.
Направил шест острием в сторону огня, рядом бросил рогатину и расстегнул ножны, освободив нож. Всем велел отойти в сторону, чтобы никто ему не мешал. И стал ждать…
Туземцы начали бросать охапки с левой и правой стороны от Мишани, чтобы напротив него получился проход. В остальные места они все больше и больше кидали сушняка. Пламя поднялось выше, оставляя единственный ход для тигра напротив Мишани.
Зверь метался по ту сторону пламени, яростно рыча и чувствуя за этой огненной стеной, находятся чужаки, посягнувшие на его территорию и кого он теперь должен уничтожить. Совершая большие прыжки, он выискивал какую-нибудь лазейку, чтобы прорваться, но бесполезно. С двух сторон вода и стена огня мешали ему это сделать.
Тигр чувствовал запах людей – этих странных существ, которых он всегда убивал, встречая на своем пути. И сейчас, во что бы то ни стало, он должен, обязан прорваться, чтобы их растерзать.
Он все сильнее рычал от ярости, совершая огромные прыжки. И тут он заметил, что в одном месте, стена, которую не мог преодолеть, стала ниже. Взрывая большими когтями землю, тигр сделал полукруг и, набирая скорость, помчался к проходу. Оттолкнувшись, он взлетел в воздух, чувствуя. Как огненное пекло опалило его снизу. Он увидел этих существ, которые с ужасом отбежали в сторону при его появлении. И еще одного, стоявшего на пути…
Крепко ухватившись за древко, Мишаня внимательно следил за угасающим огнем. Знал, предчувствовал, что зверь будет прорываться в этом месте. Внезапно наступила тишина,… он понял, что настал момент – тигр решился на прыжок.
Замерев, словно статуя, Мишаня напрягся, вглядываясь в проход. В это мгновение увидел, как над огнем взметнулся, перелетая преграду, огромный тигр, с оскаленной пастью. Угадав траекторию полета, Мишаня немного приподнял острие шеста, целясь зверю в область грудной клетки.
С хрустом, ломая ребра, острый конец шеста пробил грудь тигра, но сила прыжка была такова, что зверь по инерции продолжал лететь вперед, испытывая страшную боль и под своей тяжестью вес больше разрывая внутренности.
Одной ногой упершись в основание шеста, а второй в комель растущего позади него дерева, Мишаня с силой удерживал древко, глядя, как острие все глубже погружается в тело зверя. Раздался страшный, громкий, хрипящий рык. Мощными ударами огромных лап, тигр попал по шесту, который уже находился почти в вертикальном положении. Раздался треск, и толстое древко переломилось. Мишаня отпрыгнул в сторону и зверь, из груди которого торчал длинный обломок, рухнул на землю, пробив острием тело насквозь. Издав леденящий вой, он попытался приподняться, но обломок, торчавший с обеих сторон, не давал ему это сделать. Когтистыми лапами, вырывая комья земли, он крутился на одном месте, хрипел, заливая все кровью, толчками бьющей из ран и оскаленной пасти.
Схватив рогатину, Мишаня с размаху ударил его в горло, но тигр одним движением лапы ее переломил. Туземцы, прицелившись, метнули копья, попав ему в живот. От боли он закрутился еще быстрее, выворачивая вокруг себя землю и оставляя на ней глубокие следы своих когтей.
Тигр не сдавался. Он не подпускал никого к себе, кружась на одном месте, но, не имея возможности подняться из-за потери крови и длинного, торчавшего в груди обломка шеста, от которого он никак не мог освободиться.
- Ваныч!- громко закричал Мишаня, перекрывая рев тигра.- Тащи быстрее еще один шест. Бегом! Если он сможет встать, то всех разорвет. В темпе, в темпе, Иваныч!
Александр побежал к плотам, где лежали приготовленные шесты. Схватив самый толстый, он положил его поперек бревен и несколько раз на нем подпрыгнул. Дерево пружинило, но не ломалось. Быстро заострил один конец. Сделал несколько засечек, чтобы тигр не смог его вырвать и вернулся назад.
Отогнав туземцев в сторону, Мишаня крепко ухватился за шест и начал кругами ходить около тигра. Тот, словно знал, что может погибнуть, и закрутился еще быстрее, стараясь уследить за каждым движением человека.
В этот момент Мишаня подал сигнал. Туземцы громко закричали пронзительными голосами. От неожиданности тигр дернулся в их сторону, ожидая нападения, и взмахнул лапой. И в тот же миг, с огромной силой, ломая ребра, точным ударом в сердце, воткнулось острие второго шеста.
В ночной тишине далеко разнеслось предсмертное рычание и хрип умирающего зверя. Дергаясь в агонии. Он с трудом шевелил мощными лапами. Прошло несколько минут. Тигр потянулся, захрипел и, дернувшись в последний раз, он затих…
Притихли все: туземцы, стоявшие поодаль, Александр, сидевший на траве и Мишаня стоял, устало, прислонившись к дереву. Затем он произнес несколько фраз туземцам. Повернулся к Александру и тихим голосом сказал:
- Пошли, брат лихой. Устал что-то я сегодня.
И не дожидаясь Александра, медленно направился к стоянке, где они расположились…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Читайте на здоровье, а продолжение будет...
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Проход во времени (начальный вариант)
Поражает разноплановость Ваших произведений. С удовольствием читаю Ваши рассказы, и, конечно же, голосую по максимуму. Большое спасибо.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Зорин сказал(а):
Поражает разноплановость Ваших произведений. С удовольствием читаю Ваши рассказы, и, конечно же, голосую по максимуму. Большое спасибо.
Александр, добрый день!
Разноплановость... Меня один человек заставляет ей заниматься. Чтобы я мог во всех жанрах писать. Сейчас осваиваю фантастику. На будущее уже есть синопсис для другой работы. Но нужно эту закончить. Что-то подсказывает, что они должны вернуться назад - в прошлое. Посмотрю, как концовку буду завершать. А до нее....:( :)
Да, голосование, которое проводили, дало результаты, как я и думал. Под корень режут в литературных обзорах, чтобы меня свалить. Ничего, пробьемся!:dubina: :)
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Проход во времени (начальный вариант)
Смирнов Михаил сказал(а):
Александр, добрый день!
Разноплановость... Меня один человек заставляет ей заниматься. Чтобы я мог во всех жанрах писать. Сейчас осваиваю фантастику. На будущее уже есть синопсис для другой работы. Но нужно эту закончить. Что-то подсказывает, что они должны вернуться назад - в прошлое. Посмотрю, как концовку буду завершать. А до нее....:( :)
Да, голосование, которое проводили, дало результаты, как я и думал. Под корень режут в литературных обзорах, чтобы меня свалить. Ничего, пробьемся!:dubina: :)
Здравствуйте, Михаил.
Заканчивать ОЧЕНЬ рано. Мы только во вкус вошли. Еще глав 50... А иначе Форум Вам этого не простит.
А голосовать буду еще.
 

Сейчас смотрят

Вверх