• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проход во времени (начальный вариант) (Просматривает: 1)

С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Проход во времени (начальный вариант)
Смирнов Михаил сказал(а):
Александр, Владимирович, добрый день!
Рад, что Вам понравилось то, что пишу.:) Книги... Покажите хоть одно издательство, которое заинтересуется выпуском книг.:( Сейчас предпочтение отдается другим жанрам.
Здравствуйте, Михаил Иванович!
Полностью с вами согласен, у меня друг- одноклассник, сейчас капитан 1 ранга в запасе, подводник, писал в молодости неплохие стихи. В те годы его с удовольствием печатали в местных, северных газетах. Три года назад решил выпустить книгу за свой счет. Так редакторша повыбросила из стихотворений целые строфы, да еще те, которые фактически несли смысловую нагрузку, многие стихи вообще сказала, что печатать не будет, еще заставляла переписывать там, где ей не нравилось. Он по-началу боролся, потом плюнул, в результате на свет появилась-таки урезанная брошюрка, но вместе с радостью осталось чувство разочарования. И это за свои же деньги!
Я на форуме прочитал, что Вам помогли одноклубники с выходом Книги. Может у кого есть лишние экземпляры, я бы с удовольствием купил или хотя бы взял почитать.
Жду с нетерпением продолжения вашей повести.
С уважением, Александр.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 16



- Так храпит, что мне весь шашлык распугал.- Вздрогнул, услышав Мишанин голос, и проснувшись, открыл глаза.
Мишаня сидел у костра и внимательно рассматривал изготовленные Александром изделия.
- Что горланишь?- огрызнулся на него, Иваныч.- Как взмыленный стал, пока все твои прибамбасы сделал, а ты в это время в траве прохлаждался.
- Я занимался заготовкой провианта,- с гордостью произнес Мишаня и, достав из-за спины тушки ободранных сусликов, бросил их перед Александром.- Видел, сколько я их нахлопал? Мог бы и больше, да твой храп помешал.
Не удержавшись, он съехидничал и, выбирая длинные ровные прутья, начал откладывать их в сторону.
- Если бы ты к этим зайцам еще и соли раздобыл, то я бы перед тобой лезгинку сплясал,- проворчал Александр.- А так, словно траву жуешь.
- Ничего, Иваныч. С голодухи и травку за обе щеки трескать начнешь. Пользуйся, пока я живой, а то начнешь деревья грызть, как сохатый. Все-равно охотиться не умеешь. Ну, ладно. Так и быть – отдыхай. Поработал ты на славу. А я шашлыком займусь на поляне.
Захватив с собой тушки и приготовленные прутья, он выбрался наружу и, отойдя немного в сторону, бросил их на землю. Потом достал нож и, сделав разметку, начал подрезать дерн. Пройдя по периметру, он разрезал его внутри на полоски. Поддевая дерн крепкими руками, стал с треском, словно рвалась материя, отдирать и отбрасывать его в сторону. Получился прямоугольник со сторонами – полметра на метр.
Александр сквозь листву наблюдал, не понимая, для какой цели Мишаня это делает. Тот, рыхля землю, выбрасывал ее в сторону, постепенно углубляя образовавшуюся яму. Сделав ее глубиной сантиметров сорок-пятьдесят, Мишаня остановился. Вылез из нее, он пошел в дальний конец поляны и оттуда начал таскать булыжники, устилая ими дно приготовленной ямы.
Закончив работу, он набрал сухого хвороста и развел внутри большой костер. Подождал, пока все прогорит, и принес еще одну большую охапку и кинул ее на угли. Язычки пламени быстро побежали по сухим веткам и, через мгновение, пламя весело загудело в яме, стреляя в небо искрами.
Мишаня насвистывая что-то себе под нос, быстро нанизал тушки на приготовленные прутья. Немного подождал, пока утихнет огонь, и положил поперек ямы приготовленные шампура. Вскоре в воздухе разнесся вкусный запах жареного мяса. Почувствовав его, Александр сглотнул слюну. Мишаня, тем временем, снимая по одной тушке, обжигаясь, заталкивал в распоротые животы какие-то пучки трав и корешков и опять укладывал над огнем. Не забывая время от времени поворачивать ветки, чтобы мясо равномерно обжаривалось со всех сторон.
- Мишаня!- крикнул из убежища Александр.- Хватит меня запахами травить. В животе кишка кишке протокол пишет, как любила говорить наша мать. Долго еще будешь канителиться? Я хоть и появился на свет в далеком будущем, но жрать почему-то мне сейчас хочется. Давай в темпе вальса.
Мишаня поднял голову и, увидев торчавшего из кустов Иваныча, рассмеялся.
- Слышь, челюсть подбери, а то она уже чуть ли не до земли отвисла. Ладно, так и быть, сейчас начну первые шашлыки снимать. По одной штучке стрескаем и станем собираться, чтобы засветло добраться до реки. Приготовь место, чтобы поесть.
- Пять секунд и все готово, Мишань.- Ответил быстро Александр.
Он начал расчищать место и вдруг сквозь нависшие ветки заметил скользнувшего из кустов лохматого человека, одетого в набедренную, чуть выше колен, повязку и меховую безрукавку. Бесшумно двигаясь, он приближался быстрыми шагами сзади к Мишане, на ходу поднимая над головой, усеянную острыми осколками камней, дубину, готовясь к удару.
- Мишка!- закричал пронзительным голосом Александр.
- Что орешь?- Только успел спросить Мишаня и, сдернув один шампур, повернулся, чтобы его положить на траву.
Дубина с размаху скользнула по его плечу, разорвала куртку и воткнулась в землю острыми шипами. Мишаня, не ожидавший нападения, отпрянул в сторону от неожиданности и увидел перед собой грязного, обросшего человека, со всклокоченной бородой. Тот рывком выдернул дубину, намереваясь нанести еще один удар. Мишаню, словно кто подбросил в воздух на пружине. Вскочив на ноги, он оказался рядом с противником, который был ростом ниже его плеч.
- А-а-а!- заорал Мишаня таким ужасным голосом, что у Александра по телу пробежали мурашки.- Сзади бьешь? Ну, падаль, держись…
Разъяренный Мишаня ухватил того за меховую безрукавку и, дернув его к себе, огромным кулачищем, словно молотом, нанес страшный по силе удар сверху по голове противника. Раздался гулкий звук. У дикаря резко подогнулись ноги, и он уткнулся в землю лицом, больше не шевелясь. Мишаня отбросил оторванный кусок меха и закрутился на одном месте, глядя по сторонам. Не оборачиваясь, крикнул Александру:
- Посох мне живо! Быстрей, теленок.
Так Иваныча он еще ни разу не называл. Тот понял – случилось что-то очень серьезное. Схватив посох, Александр выскочил из убежища и метнул его, как копье, в сторону Мишани. Бросил вовремя. Из единственного прохода, находящегося в дальнем конце поляны, друг за другом выскочили еще два человека. Мишаня, раскручивая с жужжанием над головой посох, рванулся к ним навстречу, не давая тем выйти на середину поляны.
На него бежал первый противник, с занесенной для удара дубиной. Мишаня нанес резкий удар в живот, заставив того согнуться от боли. Перехватив посох и крутанув над головой, он неожиданно сделал сильную подсечку крюком, какой смастерил Иваныч. Дикарь с размаху упал на спину и в этот момент Мишаня тупым концом нанес третий удар в живот. Нападающий потерял сознание. Последний дикарь, увидев, как быстро расправились с его напарником, на мгновение замешкался, решая, что ему делать. Этого времени Мишане хватило, чтобы у того выбить из рук дубину и, сбив с ног, нанести с размаха резкий сильный удар по голове. После которого, дикарь остался лежать на земле без движения. Для верности, Мишаня нанес им еще по одному мощному удару, чтобы они не очнулись. Схватив их за шиворот, напрягаясь, он притащил их к убежищу. Затем приволок и третьего, бросив его, словно тряпку, рядом с другими.
Александр удивился, с каким спокойствием он все проделал, будто каждый день ему приходилось драться с дикарями.
- Слышь, Иваныч, а у нас найдется что-нибудь, чтобы этих пассажиров связать?- невозмутимо спросил Мишаня.- И приготовь несколько веток и куска два коры. Вон тому балбесу надо вправить ключицу.
- А первого ты случайно не убил?- поинтересовался Александр, подготавливая все, что нужно.- У него голова, как наковальня зазвенела.
- Нет, живым должен быть. Хотя, кто его знает…,- сказал неуверенно Мишаня, оглядываясь на дикаря.- Сейчас посмотрю…
Он вылез из убежища. Присел, долго нащупывая пульс у того. Потом прижался ухом к груди, стараясь услышать биение сердца. Облегченно вздохнув, вернулся назад.
- Ну, что? Живой?- Поинтересовался Александр.
- Жив, зараза. Сам удивился, что он еще дышит.
- Ну, ты его и хлопнул по головенке. Я думал, что мозги вылетят.
- А-а-а, ерунда! Я в деревне бычка убил.
- Как ты умудрился?- Удивился Александр.
- Тому поиграть захотелось, а я под «мухой» был. Бычок подскочил сзади и рогами меня ткнул. Ох, Иваныч, не люблю, когда из-за спины нападают. Телок пырнул меня под зад. Я развернулся и как звезданул ему своим кулачком промеж глаз – он только копытами взбрыкнул и подох.
- Что тебе за это было?
- Да, так… Батя о мой хребет сломал черенок и все. Хватит болтать. Ты нашел, чем связать?- Прервал воспоминания Мишаня.
- Нет ничего. Может куртку порвать?- Начал снимать ее с себя Александр.
- Самому пригодится. А это что за полоски валяются?- Мишаня взглядом показал на липкую кору.
- Это от твоей дубинки. Странное дерево. Одна полоска попала в огонь, так от нее такая вонь пошла, хоть беги. Зато на этот запах, вся мошкара со всей округи слетелась. Словно здесь ей медом намазали.
- Ну-ка, ну-ка, брось мне ее сюда.- Попросил Мишаня.
Александр отдал ему ворох слипшихся полосок. Отодрав одну, Мишаня стал пробовать ее разорвать. Но полоса лишь растягивалась, словно это была жесткая резина.
- Во, классно!- воскликнул он.- Сейчас мы их захомутаем. Пошли, поможешь…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 17



Неподалеку от входа так и лежали без сознания, нападавшие на них дикари. Одного из них Мишаня перевернул на живот. Завернул за спину руки и крепко стянул запястья. Затем связал ноги в лодыжках и, согнув их в коленях, дополнительно соединил с руками. Теперь при всем желании, он не сможет освободиться.
Со вторым человеком было сложнее. Ощупав ключицу, Мишаня коротким, но резким движением поставил кость на место. Дикарь застонал, приходя в сознание от боли. Но Мишаня сильным ударом по голове, отправил его опять в глубокий нокаут. Наложив шины и короткие прутья, он туго перетянул плечо и привязал к телу его руку, чтобы он не смог ею пошевелить. Иваныч долго смотрел, как тот управляется и, не выдержав, спросил:
- Слушай, а как ты его свяжешь? Не боишься, что сбежит?
- Нет, никуда он не денется. Я ему левую руку с правой ногой перехлестну и больше ничего не нужно делать. Встать не сможет и на одной ноге тоже не ускачет.
Через несколько минут, дикарь уже лежал связанный.
- А вот с этим пассажиром я еще потолкую.- Со злостью сказал Мишаня и пнул ногой того, кто напал на него сзади.
Затянул ему руки и ноги. Дополнительно набросил на шею петлю. Конец которой, привязал к ногам. Теперь, если он будет дергаться, то петля начнет затягиваться у него на горле, не давая дышать.
- Сиди на месте, Иваныч. Я сейчас притащу их оружие.
Вскоре он вернулся в убежище, бросив у входа три дубины, усеянные острыми каменными осколками. В другой руке он держал два шампура с зажаренными тушками.
- Иваныч, пока эти дикобразы отдыхают, давай-ка и мы с тобой хоть пожрем по-человечьи.- Сказал он, протягивая одну ветку Александру.
- После всего, что произошло, что-то и есть не хочется.- Ответил ему тот и, оторвав маленький кусочек, начал жевать без аппетита.
- Ха! Плюй на все – береги здоровье,- беззаботно сказал Мишаня, пережевывая крепкими зубами мясо.- Наворачивай, а остальное все – ерунда.
Александр медленно жевал, разглядывая лежавших на траве дикарей. Нет, это были не дикари. Никаких узких лбов, маленьких глаз, огромных челюстей. Руки такие, как у простого человека. Перед ним были обычные люди. Обычные, но очень грязные, со спутанными длинными волосами, с густой порослью на лице. Единственным отличием были мускулы. Сплошные мускулы и ни одного грамма жира. Даже сейчас, когда они лежали без сознания, Александр смотрел на них с опаской. Таким, как они, только выступать на соревнованиях по культуризму. Он взглянул на Мишаню, снова на них, раздумывая над тем, как он один смог справиться с троими. Любопытство пересилило, и Александр повернулся к Мишане, который с хрустом обгладывал кости, ни на что, не обращая внимания.
- Я всю голову изломал, Мишань. Мозги уже опухли. Объясни мне, как ты их не напугался? Как смог с ними разделаться? Откуда ты так мастерски владеешь ножом и посохом? Да, всем, что тебе в руки попало. И костры странные разжигаешь. И, вообще, что ты думаешь об этих людях?- Александр кивнул в сторону связанных пленников.- Кто они такие?
Мишаня не спеша, доел. Разгреб угли в костре. Бросил в яму кости. Засыпал их и сверху кинул новую охапку хвороста, который быстро разгорелся. Потом посмотрел на Александра серьезным взглядом.
- Иваныч, ты сразу столько узнать захотел, что я даже не смогу точно ответить на все твои запросы. С чего мне начать? А-а-а, давай по-порядку. Почему я должен их пугаться? Как я их увидел, то сразу что-то подсказало, что справлюсь с ними без проблем. То, что выбрал деревья и заставил сделать тебя по моим рисункам оружие – я не знаю. Словно мне кто-то на ухо шептал, чтобы все было именно так, как я тебе показал. Владею? Иваныч, я хорошую школу прошел – в армейке, а потом и в жизни. Мне приходилось биться для того, чтобы самому в живых остаться. Я не хочу вспоминать и рассказывать о прошлом. Это моя боль и беда. И мне ее одному расхлебывать. Может поэтому я и дурной, каким вы привыкли меня считать. Но многие движения багром, я не знал. Они сами как-то получались. То, что я костры жгу.… Это просто. С геологами в молодости работал. Они меня научили не только костры разжигать, но и выживать, если что-то произошло. Хорошие мужики, толковые. Где только с ними не сайгачили!? Везде побывали. Что думаю про этих фраеров? Это разведчики, а не охотники. Основное задание у них разведать и вернуться. Лишь после этого нужно ждать гостей. Охотники с собой имели бы луки со стрелами, копья с дубинами. А у этих одни дубины. Но я не пойму, почему они одни на нас бросились? Такие, как они, передвигаются группой, не менее пятнадцати человек. Но на нас напало всего трое. Наверное, решили, что одни с нами справятся. Нас завалить и скальпы содрать, чтобы отличиться перед старейшиной. У них считается не только победой, но и тем, что будто у поверженного врага забирают его храбрость, ум и силу...
- Откуда тебе известны такие подробности?- Перебил его Александр.
Мишаня замолчал, уставившись в одну точку. Видно было, как он о чем-то сосредоточенно думал. Потом растерянным взглядом посмотрел на Александра.
- Не знаю, Иваныч. Сам не пойму, с чего я тебе такое наплел. Странно.… Ну, их.… Давай-ка, пока они не очухались, по одному быстренько сбегаем к ручейку. Меня что-то сушняк замучил после шашлыка. Ты посиди, а я мигом слетаю…
Поднявшись, он подошел к пленникам. Прислушался и потом тихо исчез в кустах.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 18



Александр остался у костра, изредка посматривая по сторонам и прислушиваясь. Он сидел и думал, что делать с пленниками. Если оставить в таком положении, то они, рано или поздно, но умрут от голода. Помощи им неоткуда ждать. Даже если и будут их искать, в чем Александр сильно сомневался, то вряд ли наткнутся на поляну. Да и оставлять их одних здесь было жалко. Все-таки они такие же люди, как и Мишаня с Александром. С собой брать, кто знает, что у них на уме. Даже с развязанными ногами, пленники могли таких делов натворить, что потом не разгребешь. А если нарваться на их сородичей, то на куски порвут. Им же не объяснишь словами, а на пальцах не поймут. Быстро головы отшибут своими дубинами. Эх, сколько же времени они здесь пробу…
- Ну,… Ты…,- Александр подпрыгнул от испуга, когда его ухватил за плечо Мишаня.- Я же чуть в штаны со страху не наделал!
- Наделаешь,- тихо проговорил Мишаня, зажав ему рот огромной ладонью.- Пойдем-ка, что покажу. Только иди тихо. Понял, горлопан?
Александр кивнул головой в знак согласия. До него понемногу начало доходить, что в этих древних условиях Мишаня быстрее выживет, чем он. И теперь Мишаня здесь становится за главного. Раньше они им командовали, а сейчас лучше его слушать, чем давать какие-то советы.
Проверив, хорошо ли связаны пленники, Мишаня на всякий случай еще нанес им по одному сильному удару и затолкал каждому в рот кляпы, сделанные из туго скрученной травы. Для надежности, перетянув их липкими полосками и, крепко завязал узлом на затылке.
Поднявшись, он прислушался. Поманил Иваныча рукой и, осторожно, отодвигая ветви, повел его через заросли к тому месту, откуда они начали искать поляну. Через каждые десять – двадцать метров Мишаня останавливался и замирал, вглядываясь перед собой в гущу кустов. Потом снова шел, настороженно слушая каждый шорох, раздавшийся где-нибудь поблизости.
Александр двигался за ним, стараясь наступать след в след, повторяя все его движения. Вскоре они пошли еще медленнее. До них издалека начали доноситься грозный разъяренный рев животного и какие-то непонятные возгласы. Вдруг Мишаня приостановился и поднял вверх руку, показывая, чтобы Александр был осторожнее. Пройдя еще несколько метров, он присел и подозвал к себе Иваныча. Тихо раздвинул густые ветки.
- Смотри,- шепнул он, показывая куда-то вперед.- Зондеркоманда по наши души пожаловала.
Александр увидел в стороне звериной тропы мелькавших в густой высокой траве несколько человек. Они, размахивая дубинами, ожесточенно отбивались от какого-то зверя.
- Откуда ты знаешь, что эти люди за нами охотились?- тихо спросил Александр, чувствуя, как его тело охватила нервная дрожь.- Может это простые охотники?
- Нет, Иваныч, это они. Хорошо, что я их вовремя заметил.- Сказал Мишаня.
- Где?
- На том месте, куда мы приземлились. Повезло, что меня не увидели. Видать, они что-то нашли и стояли, рассматривали, передавая друг другу. А потом закружились. Наверное, начали искать следы. А мы же их целую кучу оставили, понимаешь? Одной крови, сколько из меня там вытекло. Затем заметил, что один наткнулся на наши отпечатки ног и позвал остальных. Те, как собаки, чуть ли не носами в землю уткнулись и медленно, но верно направились в нашу сторону. «Ну, все. Нам полный кирдык пришел».- Подумал. Один бы я не смог справиться со всей оравой. Ты? Да какой из тебя боец? Тьфу! С одного удара вобьют в землю по самую шею. Ты, Иваныч, не обижайся на мои слова, но это правда.
Я решил их за собой увести в сторону. Тихо пробрался им навстречу и стал приминать траву. Заразы, из-за них, мне пришлось все свои болячки разодрать, чтобы кровь пошла. Думал, клюнут или нет на замануху? Начал пробираться к водопою. То в одном месте, то в другом кровью мазну, а сам исподтишка посматриваю за ними. Хорошо, что они на землю смотрели, а то бы мне хана пришла.
Чуть от радости не подпрыгнул, когда они остановились. Стали спорить меж собой. Показывают то на кусты, то в мою сторону. А потом повернулись и побрели по моим следам, которые я оставил. Мне уже пришлось быстрее действовать. Ползу, а сам все больше кровью мажу, чтобы их уж наверняка расшевелить. Добрался почти до воды. На тропе все измазал кровью и быстро рванул в ручей, чтобы уйти по воде. Знаю, что за запах могут звери собраться. Я галопом по мелководью километра два - три вниз по течению бежал, а потом стороной обошел и опять к нашим кустам вышел. Посмотрел на тропу, а там уже началась свистопляска. На какую-то зверюгу нарвались. Непонятно только – кто и за кем охотился. Метались, как мыши в клетке. Затем Чухнули, что по одному их зверь-то порвет, так они в кучу сбились и стали оборону держать. Видишь – до сих пор воюют. Теперь им не до нас. Хорошо, если они живыми останутся. Да и останутся, то к нам уже не полезут. До своих бы добраться.… Понял, что я учудил? Давай назад теперь возвращаться. Посмотрим, что наши «охотники за головами» делают.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 19



Александр, раздвигая ветви, первым пробирался сквозь кусты. Проходя мимо деревьев, осматривал их со всех сторон, бормоча что-то себе под нос. Остановился у невысокого деревца с раскидистой густой кроной и начал перочинным ножом отковыривать кусочек плотной, похожей на пробку, коры.
- Что там нашел, Иваныч?- Спросил Мишаня, подходя ближе.
- Дерево интересное,- ответил Александр, рассматривая кору и отщепленный кусочек древесины.- Твердое, но легкое. Может оно пригодится нам для каких-нибудь целей.
Он хотел еще что-то добавить, но услышал жужжащий звук и чуть выше его головы воткнулся Мишанин нож, пригвоздив к стволу большую зеленовато-серую змею. Она забилась в предсмертных конвульсиях, ударив Александра по лицу хвостом, словно наждачной бумагой, содрав со щеки кожу. Он дернулся в сторону, споткнулся и упал, запутавшись в зарослях.
- Запомни – никогда не подходи близко к деревьям в незнакомой местности,- поучительным тоном, произнес Мишаня, помогая Иванычу выбраться из куста, где он застрял.- Меня этому научили геологи. И под ноги посматривай. В траве тоже всякой твари много ползает. Не успеешь «мама» сказать, как на небеса взлетишь, помахивая крылышками.
Придерживая одной рукой змею, он выдернул нож и резко взмахнув, отрубил ей голову. Спокойно повесил ее себе на шею и сказал:
- Вот нам на ужин и мясо появилось. А то вижу, что тебе мои кролики надоели. Ты змей-то хоть разочек ел, Иваныч?
Мишаня засмеялся, посмотрев на того своими шальными глазами.
- Ты что? Змею жрать собрался? Лучше я на подножный корм перейду,- Наотрез отказался Александр.- Как ее представлю… Бр-р-р!
Он брезгливо передернул плечами.
- Зря от такой вкуснятины отказываешься,- расхохотался Мишаня, посмотрев на лицо Александра.- Представь… Я, с нее, медленным движением, снимаю кожу, вспарываю брюхо, в котором находится какой-нибудь наполовину переваренный зверек – его мы тоже съедим. В ее желудке он стал, как замаринованный. Потом я змею режу на ровные кусочки, нанизываю их на прутья и укладываю над ямой, как на мангале. И вскоре начинает разноситься дивный запах.… Эй-эй, ты куда, Иваныч?
- Да пошел ты… Помело поганое! От представленной картины, меня чуть наизнанку не вывернуло. Тьфу! Даже скулы сводит. Сам жри эту гадость.- Взъерепенился Александр, и быстрее начал продираться сквозь кусты.
- Я-то буду, и ты станешь,- усмехнулся Мишаня.- Всё будем есть, что нам по пути попадет. Ничего, Иваныч, привыкнешь. Мне приходилось даже кровь пить, чтобы не умереть.
- Слушай, вурдалак, рот захлопни, а то меня сейчас стошнит.
- Ничего-ничего! Человек в своей жизни должен все испробовать,- смеялся позади него, Мишаня.- С дикарями живем – их еду жрем. Во, слышал, как я умно и складно выразился? Слушай, что я тебе говорю и, с голодухи, ты не помрешь. Эх, к реке бы скорее! Там бы я тебя вволю рыбой накормил.
- Ага, накормил…,- заворчал Александр.- Торчим здесь, как два тополя на Плющихе. Да еще на этих «друзей» нарвались. Что нам с собой их теперь тащить?
- Что-нибудь придумаем,- сказал Мишаня, выходя на поляну.- Глянь, Иваныч, один уже очухался. Щас я с ним побазарю по-свойски.
Мишаня достал из-за пояса свой универсальный и страшный по виду нож, и остановился около дикаря, который первым на него напал. Он стоял, выпрямившись во весь огромный рост и молча поигрывая ножом, ярко блестевшем при солнечных лучах. Мишаня рассматривал лежавшего перед ним человека. Тот, с ужасом в глазах, не моргая, глядел, что это за громадное чудовище стояло перед ним. Дикарю непонятно было – кто это? Похож на человека, но вместо безрукавки и набедренной повязки, сшитой из шкур, на нем надета какая-то странная одежда. Короткие волосы. Без бороды. В руках крутит непонятный блестящий предмет. Здоровенные кулачищи, как дубины. У него до сих пор голова гудит от удара. А он считался в своем стойбище одним из самых сильных бойцов-разведчиков. Не зря его старейшины рода выбрали главным в небольшом отряде, который нападал на другие племена, чтобы их изгнать со своих земель. Кто они – эти двое, непонятных для него, существ? Враги? Нет, не похожи. Враги были низенького роста, с длинными развитыми руками, немного приплюснутой головой и маленькими узкими глазами. Кроме этого, они ходили только лишь в набедренной повязке. Из оружия имели громадные дубины и копья. Если они убивали кого-нибудь из воинов племени, то съедали сырыми сердце и мозг. И, вообще, они питались в основном сырой пищей. Захватывали в плен женщин и маленьких девчонок, нападая на стойбища, когда все мужчины бывали на охоте или воевали с каким-нибудь племенем низших людей, как их называли в племени. А, эти.… Откуда они взялись? Сколько пленник прожил – таких не видел. Старейшины рассказывали, что когда-то, очень давно, им говорили их старейшины, а тем еще старейшины, что с неба спускались огромные существа, похожие на этих двух. У них были светлые волосы, странные одежды. Разговаривали на непонятном языке. Забрав с собой несколько человек из племени, они снова поднялись к облакам и пропали. Больше ни их, ни сородичей, никто не видел. Может эти двое вернулись, чтобы их с собой забрать? От страха, он задергался, стараясь освободиться, но лишь сильнее затягивал на шее петлю.
Мишаня увидел, как тот стал задыхаться. Его лицо побагровело от прихлынувшей крови.
- Иваныч, смотри, что такое с ним?- спросил он у Александра.- Дрыгается, как вошь на гребешке. Как бы от испуга под себя не наделал. Предупреждаю сразу – мыть не буду, понял? От него и без этого воняет каким-то гнильем. Может он того… уже? Слышь, что делать-то?
Александр подошел, посмотрел. Потом сказал:
- Ты, Мишка, пень с глазами. Он же сейчас умрет от удушья. Срезай, по-шустрому, петлю с его шеи!
Мишаня быстро наклонился над пленником, держа в руке сверкающий нож. Тот замычал, отворачиваясь и отдергиваясь от него, и еще сильнее затянул петлю на своей шее.
- Лежи тихо!- рявкнул на него Мишаня.- А то, как врежу промеж глаз, так сразу коньки отбросишь. Лежать! Я кому сказал!?
Он ухватил дикаря за ворот и одним рывком перевернул того на живот, чтобы разрезать петлю. Раздался громкий звук. В воздухе запахло тухлятиной. Мишаня быстрым движением резанул по узлу, освобождая и, отскочил в сторону, зажимая нос.
- Ну, вот,- прогнусавил он.- Я же говорил… Фу-у-у, аж глаза режет! Что за дрянь они здесь жрут? Вот я нагнал на него жути! А думал, что их ничем не напугаешь.
Александр расхохотался, увидев, что произошло. Вытирая слезы, еле проговорил:
- Ты – чудо в перьях! От твоего вида не только он, но и мамонт медвежью болезнь подхватит. А этот решил, что ты его на мясо пустишь, или того… вместо женщины используешь. Вот у него и сработала самооборона.
Тот посмотрел на Александра своими шальными глазами.
- Вместо бабы? Его? Я лучше на первом же дереве вздернусь, чем сделаю то, о чем ты сказал,- он показал себе на шею. Немного подумав, спросил.- Слышь, брат лихой, интересно, а какие у них бабы? Как наши или такие же, словно никогда в жизни воды не видели?
- Мишка, с чего это тебя к женщинам потянуло, а? Гляди, а то Тамарке-то все расскажу…
- Чего?- перебил его Мишаня.- Я же из простого любопытства спрашиваю.
- Ага,- засмеялся Александр.- Уже знаком с твоей любознательностью. Потом начнут по стойбищу бегать маленькие Мишки.
- А, что? Ради науки можно и пострадать,- задумчиво ответил Мишаня.- Вспомни… у индейцев племя было. Какая у них была развитая цивилизация, а? Тоже какой-нибудь к ним приземлился, как и мы. Знания им дал, заодно и детей наклепал, а потом оттуда свалил. Вот они, поэтому и развились. Понял?
- Ну-ну, мечтатель! Ты, что им можешь дать? Как водку пить, и морды бить?
- Рожи бить, тоже надо уметь. Ты не сможешь – кишка тонка. А я их могу поучить. Какая-никакая, а польза. Видишь, и я пригожусь. Ладно, хватит ехидничать. Делами давай займемся. Этот.… Как мне лучше его назвать-то? Ага, придумал. Пусть будет Зайцем. Чего? Нет, никуда он не денется. Сам посмотри. Ничего с тобой не случится. Я сейчас займусь деликатесом. Не плюйся. Просить еще у меня станешь, чтобы я тебе кусочек дал. Все, разбежались…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 20



Мельком взглянув на пленника, Александр направился в убежище. Снова вытащил и просмотрел, что было у него в карманах. Перебрал каждую вещь, рассортировал и, упаковав, рассовал по местам, запоминая, где и что лежит. Особенно он опасался потерять перочинный нож и топор. Хорошо понимая, что без этих вещей можно погибнуть в доисторическом мире. Проверил оружие, какое приготовил. Собрал полоски коры. Связал их вместе и бросил рядом с баграми – пригодятся.
Осмотрелся. Сушняк, который вчера приготовили, хватит на целую неделю. Александр наломал его и бросил в костер, где едва тлели угли. Разгреб их, положил тонкие веточки и вскоре костер ожил, затрещал, стреляя в небо искрами. Он присел на траву и стал наблюдать за Мишаней.
Тот, натаскав дров, разжег их в большой яме, и начал разделывать змею. Аккуратно кончиком ножа он отделил краешек кожи от мяса и быстро сдернул чулком с нее кожу. Распорол брюхо. Вытряхнул все, что было в нем. Приволок большой плоский камень и разрезал змею на небольшие кусочки. Нашинковал дикий лук, еще какой-то травы, положил листьев, какие были ему, одному, известны и все перемешал с кусочками мяса, чтобы они пропитались. Немного подождал и начал нанизывать их на прутья, подвешивая над ямой, где находились угли. Вскоре ветерок стал разносить по поляне приятный запах жареного мяса. Пленники, почувствовав его, заворочались, стараясь освободиться от пут.
- Мишаня!- Крикнул из укрытия, Александр.- Туземцы задергались. Смотри, как бы они на свободу не вырвались.
Тот, бросив работу, быстро рванулся к ним.
- Лежать, ядрена вошь!- рявкнул он, подбегая и намахнулся громадным кулачищем.- Щас мозги повылетают, если по бестолковкам настучу – тузики. Ишь, заерзали! Отлежались и жрать захотелось, а?
Туземцы притихли, понимая, что он не собирается с ними шутить. Тем более, они на своей шкуре испытали его силу.
Мишаня не на шутку разошелся. Бегая вокруг них, иногда, будто невзначай, пинал то одного, то второго. Он не кричал, а завывал каким-то жутким голосом, пробирающим до костей не только дикарей, но и Александра.
- Вы, шакалы позорные! Крысы подвальные!- выл он, глядя на туземцев бешеным взглядом.- Гниды, волки драные! Всех порву на куски. Ишаки вонючие! Это вы меня хотели завалить? Меня!? Таких, как вы, я штабелями укладывал. Понятно вам – голозадые?
Не выдержав, он в бешенстве схватил одну из валявшихся рядом с ними дубин и с огромной силой ударил о землю около головы дикаря. Раздался резкий треск, и дубина разлетелась на части. Было видно, как побледнел пленник. Мишаня размахнувшись, со злостью запустил обломок через всю поляну – в кусты. Туземец задергался, стараясь отодвинуться от него подальше и, что-то мычал сквозь кляп.
- Куда ползешь, червь навозный, а?- утробным голосом завывал Мишаня.- Куда? Убью подлюга! Что мычишь? Хочешь что-то сказать, да? Извиниться передо мной? Ну, давай. Я жду…
Александр не успел даже соскочить с места, как Мишаня с необычайной скоростью выдернул нож, перерезал одним взмахом полоску коры, которая закрывала рот, и выдернул туго скрученный кляп у пленного.
- Ну, базарь, метла поганая!- Заорал он в лицо туземцу.
Тот, дернувшись в сторону, грубым, хриплым голосом быстро начал отрывочно говорить какие-то непонятные фразы.
Мишаня взревел и в ответ, на одном дыхании, произнес длинную тираду слов на непонятном языке и замолчал, ошеломленно глядя то на туземца, то на Иваныча.
Александр тоже смотрел на него, не понимая, что произошло.
Наступила тишина…
Туземец глядел на Мишаню широко открытыми глазами, в которых метался испуг.
Мишаня с остекленевшим взглядом, с ожесточением тер ладонями голову, иногда звонко ударяя по ней.
Иваныч с недоумением переводил взгляд с Мишани на дикаря. До него понемногу начало доходить, что сейчас произошло что-то необычное. Слишком быстро все закрутилось. И тут его словно ударили. Это были слова, произнесенные на чужом для него языке.
- Мишка!- позвал он.- Мишаня, ты что молчишь? Эй, очнись! Я не понял, ты с ним разговаривал или мне показалось?
Мишаня посмотрел на него, но у Александра возникло чувство, что тот не только не слышал вопроса, но и не видел его. Тогда Иваныч вылез из убежища и подошел к Мишане. Ухватившись, с силой потряс за плечо, но тот не обращал на него никакого внимания, продолжая о чем-то сосредоточенно думать и растирать виски.
- Иваныч, у меня башню снесло или это, правда, что я с этим пассажиром базарил?- медленно приходя в себя, удивленно спросил он.- Слышь, может я от них, какую-нибудь бациллу подцепил, а?
Он с надеждой посмотрел на Александра.
- Откуда я знаю? У себя спроси, что поймал. Может, ты головой воткнулся, что мозги набекрень повернулись? Я слышал о таких случаях. То экстрасенсами становятся, то на иностранных языках лепечут так, как на родном. У тебя, наверное, второй вариант. Слишком быстро ты ему ответил. Слушай Мишка, а о чем он говорил?
Тот опять задумался. Уставился на небо, будто в вышине что-то увидел. Пошевелил губами. Потом перевел взгляд на Александра.
- Он просил, чтобы мы их не забирали с собой в какой-то Верхний мир,- неуверенно произнес Мишаня.- Наверное, у меня точняк крыша прохудилась. Глюки начались…
- Подожди-подожди,- перебил его Александр.- А что ты ему ответил, помнишь?
Мишаня снова посмотрел на небо, словно оттуда ожидал помощь, несколько раз шлепнул по голове и жалобно взглянул на Иваныча.
- Я не могу это передать нашими словами. Но, кажется, что я их сначала обругал всяко-разно и пообещал не в небо забросить, а в землю по самые уши вбить. За то, что они на нас напали. Иваныч, что это со мной? Глюки, да?
- Нет,- задумчиво ответил Александр.- Дело здесь в другом. Скорее всего, то, что при перемещении во времени, у тебя в мозгах открылся какой-то канал, отвечающий за прошлое из жизни. Ведь до сих пор человеческий мозг и его ресурсы до конца не изучены. Учёные до сей поры не знают, что вложено в нашу память и на что способен человек, попавший в экстремальную ситуацию. Мое мнение, что у тебя заработала одна из закрытых зон.
- Ну, да-а-а.… Не может быть! Я же дурнее тебя, Иваныч. Это в твоей голове должен был произойти сдвиг…
- Причем здесь – умный или дурной? Такое с любым из нас могло случиться,- перебил его Александр.- Подарок достался тебе, вот и радуйся. Тьфу-тьфу-тьфу.… Если вернемся назад в будущее, то я сам тебя лично отведу к врачам – пускай изучают. Феноменом станешь. На весь мир прославишься.
- Ага, скажешь тоже – феномен, Мишаня исподлобья посмотрел на Александра.- Начнут на мне еще какие-нибудь опыты проводить. Щас, разбежался… Их много, а голова у меня одна. Пусть макак изучают, а моя башка мне самому пригодится.
- Давай-ка сейчас с тобой один опыт проведем.- Предложил Александр.
- Какой?- Мишаня зыркнул на него глазами и отодвинулся в сторону.
- Не дергайся. Не укушу. Попробуй у них спросить, зачем они к нам сюда залезли? Для чего хотели нас убить? Сможешь?- Иваныч заинтересованно посмотрел на Мишаню.
 
С нами с
25.05.2007
Сообщения
488
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Москва, Бутово
Проход во времени (начальный вариант)
ну как всегда! на самом интересном месте!!!!:( :eek: :D :D :laduh: :victory: :thumbupq:
 
Ж

жека30

гость
Проход во времени (начальный вариант)
ну вот на самом интересном месте так не честно но класно
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
slava сказал(а):
ну как всегда! на самом интересном месте!!!!:( :eek: :D :D :laduh: :victory: :thumbupq:
Эх, если бы она сама писалась...:( А приходится сначала от руки все писать, потом печатать. К вечеру глаза вот такие становятся:eek: Но стараюсь:) , может к выходным опять успею. может...:( Главы большие получаются.:eek: :)
А вы помедленней - помедленней...:D
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
жека30 сказал(а):
ну вот на самом интересном месте так не честно но класно
Евгений, все честно. Нужно читать со скоростью черепахи, а не реактивного самолета.:) :eek: :)
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Проход во времени (начальный вариант)
Смирнов Михаил сказал(а):
Евгений, все честно. Нужно читать со скоростью черепахи, а не реактивного самолета.:) :eek: :)
Со скоростью черепахи читаю "Сагу о Форсайтах". Уже второй год на 14 странице. Вас так читать не получается. Так что прислушивайтесь к "требованиям" читателей и пишите побыстрее.:) :laduh: !
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Зорин сказал(а):
Со скоростью черепахи читаю "Сагу о Форсайтах". Уже второй год на 14 странице. Вас так читать не получается. Так что прислушивайтесь к "требованиям" читателей и пишите побыстрее.:) :laduh: !
Если взять "Капитал" Карла Маркса, то детям и внукам останется читать, вместо снотворного.:D
Так... уже требуют...:eek: скоро бить начнут...:dubina::aggressive: Не-е-е, я лучше писать пошел. Ну, вас...:)
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 344
Репутация
2 061
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Проход во времени (начальный вариант)
Смирнов Михаил сказал(а):
Алексей, не поддавайтесь на провокации!!! Обманывают они, обманывают.:D
Ну а если серьезно, то ждем продолжения, чем скорее, тем лучше.
 

Сейчас смотрят

Вверх