• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Примочки для ПЛМ (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2013
Сообщения
816
Репутация
491
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Примочки для ПЛМ
А у вас на яме трубка вроде отдельно идёт на контрольку ? В разрез можно поставить ? У меня на тохе из блока сразу на ружу, мне посложней будет, но всё равно сделаю.На крышку гайку (втулку) алюниневую надо приварить. А в каком месте брали пресостат, если не трудно ?

Прессостат покупал в ремонтной мастерской (бытовую технику ремонтируют, стиралки и все подряд). На ямахе трубка выходит из плиты где охлаждение выхлопа.
Что касается тохи! У меня была 9,8 и помнится мне что в плите у тохи есть болтец и если его выкрутить попрет вода. Так вот может у токаря заказать такой болт со штуцером под трубочку.
 

Вложения

  • тоха 9,8.jpg
    18.5 КБ · Просмотры: 271
    тоха 9,8.jpg
  • Cпасибо
Реакции: hbv

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
Выхлопная крышка мне обойдётся где-то в 2.5тр., главное что бы заработало.Пока писал,пропустил сообщ.Будем искать этот болик, так конечно дешевле.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
630
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Примочки для ПЛМ
Если помпа качает воду, мот навряд ли перегреется. А пресостат сразу покажет, есть напор в блоке или нет. Если пресостат будет сигналить (зумер например), а струйка маленькая, но есть , то пора менять помпу.

Как известно, вода сбрасывается в ногу, и туда же идут выхлопные газы, и тоже под давлением. И давление у них тоже не маленькое, особенно на полном ходу.
Если в блоке нет воды то туда будут давить выхлопные газы.
А на ХХ наоборот давление минимум, что с водой что без воды.
Так что идея не очень, была бы эффективна то была бы уже реализована давно.
 

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
Переходничок выточим из нержи
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 79
    Безымянный.jpg

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
Как известно, вода сбрасывается в ногу, и туда же идут выхлопные газы, и тоже под давлением. И давление у них тоже не маленькое, особенно на полном ходу.
Если в блоке нет воды то туда будут давить выхлопные газы.
А на ХХ наоборот давление минимум, что с водой что без воды.
Так что идея не очень, была бы эффективна то была бы уже реализована давно.

Никаких выхлопных газов в системе охлаждения нет, только после блока, на выходе (гидрозатвор) . Всё просто,вода из контрольки бежит ,значит всё ок, если нет, то сработает датчик.Как в случии с моим знакомым.И причём здесь нога, это у кого надо нога ? :D Мы будем первыми.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

Этот пресостат нормально замкнутый. У меня нет гены , хотел бы от батарейки или акб сделать, а нормально разомкнутые есть ? Если нет, то будет от акб питаться зумер. Или на разрыв кнопки "стоп" поставлю.
 
С нами с
11.05.2013
Сообщения
816
Репутация
491
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Примочки для ПЛМ
Как известно, вода сбрасывается в ногу, и туда же идут выхлопные газы, и тоже под давлением. И давление у них тоже не маленькое, особенно на полном ходу.
Если в блоке нет воды то туда будут давить выхлопные газы.
А на ХХ наоборот давление минимум, что с водой что без воды.
Так что идея не очень, была бы эффективна то была бы уже реализована давно.

Ну во первых спорить не буду что в ноге выхлопные газы встречаются с водой.
А во вторых читайте внимательнее! Контроль воды осуществляется из блока! Не одно и тоже. А это давно уже сделано и схем много, и на разных сайтах есть информация. Мы в этой теме далеко не первые. Вот только время идет вперед и мы идем пытаясь применить так сказать чуть более новые технологии чем наши отцы.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Переходничок выточим из нержи

Хороший вариант! И не дорогой. Применим для многих моторов у которых контролька выведена на улицу из блока.
 

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
Надумал одну проблемку в моём случае, если запитать зумер от акб, то когда мот заглушен, этот зумер будет пищать всё время (у кого генератор, то не будет). А если у кого генератор есть и на разрыв кнопки хочет поставить, то надо будет реле 5-ти контактное, от авто например . Например, сработал датчик, сработало реле (пятиконтактное), разорвало цепь зажигания.А при заводке, когда ток пойдёт сразу на реле, оно сразу разорвёт цепь, потому что давление не так быстро наберётся в датчике, генератор быстрей ток даст, чем вода пойдёт.Это надо реле времени какое нибудь ставить или плату с радиодеталями мастерить или тумблер на ружу (не удобно) . Это не для меня (дуб). Чем проще, тем надёжней.Надо генератор и зумер или гудок от автосигнализации (шутка).
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
630
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Примочки для ПЛМ
Никаких выхлопных газов в системе охлаждения нет, только после блока, на выходе (гидрозатвор) . Всё просто,вода из контрольки бежит ,значит всё ок, если нет, то сработает датчик.Как в случии с моим знакомым.И причём здесь нога, это у кого надо нога ? :D Мы будем первыми.

.


А закон Бернулли разрабочикам известен???
А то вон карбюратор бензин сосет, в соответствии с данным законом. А поток жидкости обладает теми же свойствами.
Для начала надо давление померить (на разных режимах и в разных точках), если оно там есть, а потом уже огород городить.
Хотя я подозреваю что кое кто из обсуждальщиков знает что ничего не получится, но подзадоривает остальных.
 
С нами с
11.05.2013
Сообщения
816
Репутация
491
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Примочки для ПЛМ
А закон Бернулли разрабочикам известен???
А то вон карбюратор бензин сосет, в соответствии с данным законом. А поток жидкости обладает теми же свойствами.
Для начала надо давление померить (на разных режимах и в разных точках), если оно там есть, а потом уже огород городить.
Хотя я подозреваю что кое кто из обсуждальщиков знает что ничего не получится, но подзадоривает остальных.

Товарищ из ньюорка ты чё умного скажи! Хорош муть разводить.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Товарищ из ньюорка ты чё умного скажи! Хорош муть разводить.

Ну и коль ты решил блеснуть чешуёй давай глаголь нам что ты хотел донести упомянув о законе Бернулли. Только поконкретнее.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Надумал одну проблемку в моём случае, если запитать зумер от акб, то когда мот заглушен, этот зумер будет пищать всё время (у кого генератор, то не будет). А если у кого генератор есть и на разрыв кнопки хочет поставить, то надо будет реле 5-ти контактное, от авто например . Например, сработал датчик, сработало реле (пятиконтактное), разорвало цепь зажигания.А при заводке, когда ток пойдёт сразу на реле, оно сразу разорвёт цепь, потому что давление не так быстро наберётся в датчике, генератор быстрей ток даст, чем вода пойдёт.Это надо реле времени какое нибудь ставить или плату с радиодеталями мастерить или тумблер на ружу (не удобно) . Это не для меня (дуб). Чем проще, тем надёжней.Надо генератор и зумер или гудок от автосигнализации (шутка).

Тут есть подводные камни. А именно! Надо учесть то что на холостых оборотах генератор не будет выдавать 12 вольт. Автомобильное реле на холостых не будет срабатывать (у меня так было). Я применил герконовые реле(отечественные) с рабочим напряжением 5-12 вольт. Да Генератор в таком случае желательно что бы был. Схему данную нужно строить исходя из того что она будет потреблять мили Амперы. Вот почему герконовые реле, и зумер. Если схему построить на автомобильных компонентах таких как реле, клаксон или сирена то такой схеме не хватит питания на холостых оборотах. И получится что схема не способна работать на ХХ. А по поводу глушения мотора от какого либо датчика или прессостата лично моё мнение я категорически против. Не дай бог мот заглохнет при обгоне состава или во время какого либо маневра на воде - Ребята это очень опасно! Пускай лучше мот умрет чем капитан.
 

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
А закон Бернулли разрабочикам известен???
А то вон карбюратор бензин сосет, в соответствии с данным законом. А поток жидкости обладает теми же свойствами.
Для начала надо давление померить (на разных режимах и в разных точках), если оно там есть, а потом уже огород городить.
Хотя я подозреваю что кое кто из обсуждальщиков знает что ничего не получится, но подзадоривает остальных.

Намёк понял. Никакого бернулли не знаю. Давление там точно есть, иначе бы вода не поднялась бы выше воды в реке.Причём здесь "карбюратор бензин сосёт", не понятно (я хоть и двоечником был, но по моему эти две системы:охлажденияи питания,по разным законам физики работают, мы про систему охлаждения говорим.То, что надо померить, проверить, зт вы правильно сказали.Не ошибается тот, кто ничего не делает, и если долго мучиться, то что нибудь получится.На счёт "подзадоривает остальных" опять не правильно, я плохо соображаю в датчиках и т.д., выше писал. И если у кого то будет приемлемое для меня решение, то с удовольствием воспользуюсь и скажу большое спасибо этому человеку.
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
630
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Примочки для ПЛМ
Ну и коль ты решил блеснуть чешуёй давай глаголь нам что ты хотел донести упомянув о законе Бернулли. Только поконкретнее.


С Бернулли все просто - чем быстрее течет поток жидкости или газа, тем меньше давление в этом потоке.

А система охлаждения - это как раз поток жидкости, и из за этого давление там может оказаться ну совсем маленьким.

Для примера - карбюратор - воздух проходя диффузор карбюратора (это узкое место и скорость потока больше) создает разряжение и благодаря этому из поплавковой камеры поднимается бензин ну и т.д.

Есть даже вакумные насосы работающие на потоке жидкости.

В общем я к тому что сначала померить надо, что там за давление в системе.
Скорее всего маленькое.
 

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
Конечно надо всё пробовать и испытывать, за чистую практика расходится с теорией. Вот SUZUKAN посоображалистей чем я , может у него что то получится.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Тут есть подводные камни. А именно! Надо учесть то что на холостых оборотах генератор не будет выдавать 12 вольт. Автомобильное реле на холостых не будет срабатывать (у меня так было). Я применил герконовые реле(отечественные) с рабочим напряжением 5-12 вольт. Да Генератор в таком случае желательно что бы был. Схему данную нужно строить исходя из того что она будет потреблять мили Амперы. Вот почему герконовые реле, и зумер. Если схему построить на автомобильных компонентах таких как реле, клаксон или сирена то такой схеме не хватит питания на холостых оборотах. И получится что схема не способна работать на ХХ. А по поводу глушения мотора от какого либо датчика или прессостата лично моё мнение я категорически против. Не дай бог мот заглохнет при обгоне состава или во время какого либо маневра на воде - Ребята это очень опасно! Пускай лучше мот умрет чем капитан.[/QUOTE]
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Ну тогда может просто зумер пусть орёт. Я пробовал от автосигнализации сирену (самую дешёвую 120р )подключить от четырёх больших круглых батареек и она орёт, не так сильно, но всё равно орёт.Это если когда на холостых. Буду себе генератор ставить, всегда потом пригодится.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Почитал в инете . Убейте меня, ни как не пойму причём здесь закон бернулли в нашем деле.
 

hbv

С нами с
06.04.2013
Сообщения
793
Репутация
514
Откуда
Россия
Примочки для ПЛМ
Убивать не бум, но давления на выходе контрольки кот наплакал.:(

Но оно всё же есть, SUZUKAN же пробовал с пресостатом, срабатывает при маленьком давлении. Сам этот пресостат выдерживает температуру больше 100гр. и давление, которого у нас не будет. Так что этот пресостат вполне может подойти.

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:33 ----------

У дружбана яма 9.9 , струя на холостых будь здоров,холостые не завышены, моя новая тоха отдыхает.Если струя дугой уже сыт , наверное пора крыльчатку менять.
 
С нами с
11.05.2013
Сообщения
816
Репутация
491
Возраст
42
Откуда
Новосибирск
Примочки для ПЛМ
Видео в инете есть где у мотора с помощью тонометра измеряют давление струи. Так вот на том видео показания 160мм ртутного столба. А это 0,2 бара. Для прессостата давление запредельное! Я к тому что прессостат срабатывает от 100Па и давление 160 мм рст для него как для жабы граната. Образно конечно.
А у ямахи давление будь здоров. Я когда в гараже мотор в бочке завожу приходится шланг пережимать, так вот шланг деревянным становится при пережатии.
 

Сейчас смотрят

Вверх