• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прикормка "100 Поклёвок" (Просматривает: 1)

С нами с
24.12.2015
Сообщения
113
Репутация
347
Откуда
Тверь
Прикормка "100 Поклёвок"
Приветствую всех уважаемые друзья.
Перед 3-им этапом Тверской ЛФЛ удалось выбраться на несколько часов на Волгу и немного размять руки на всевозможной рыбке. Все мои рыбалки на данный момент проходят в одном и том же ключе, короткая 3-х часовая сессия, этот раз не стал исключением. Выехал из дома в районе половины шестого утра, выбранное место находилось в черте города, поэтому спустя четверть часа я был на берегу реки. Вода в этом году на Волге достаточно низкая, за счет чего можно весьма комфортно располагаться во многих местах, где обычно ловить не очень удобно или же крайне не удобно. Да и стоит заметить, что подъезды ко многим местам в этом году просто отличные. Будний день на реке чудесен в двойне, народу мало, тишина и спокойствие. Скарба как всегда на такие выезды по минимуму, поэтому подготовка не занимает много времени, самый длинный и кропотливый процесс это замес прикормочной смеси, именно с данной процедуры я и начал свою рыбалку. На сегодняшний выезд я взял с собой 2 упаковки прикормочной смеси от компании PELICAN. Первая упаковка это полюбившаяся мне и используемая мной на многих рыбалках прикормка с названием лещ ваниль, вторая ¬¬¬- плотва корица. Увлажнить корм я решил ароматикой с запахом карамели.
В очередной раз хотелось половить коротким 10 футовиком от компании Аллвега, поэтому выбрал комфортную дистанцию в 27 метров на переходе с ила на ракушку, глубина в точке лова около 3,5 метров. На дистанции в 24 метра достаточно крутая бровка усеянная ракушкой.
Так как выезд был короткий и спонтанный, то из насадки с собой немного красного и белого опаря, так же в качестве крупной фракции отварил дома около 300 мл пшена. Со старта решил плотно закормить точку, а потом «дубинить» с перезабросом раз в 7 минут. Вообщем около 20 минут я кормил точку отправив в нее около половины объема получившегося корма, в каждую вторую кормушку пробками давал пшена.
Со старта прицепил поводок длинной 50 см на 0,1 леске с крючком 16 номера. На крючек одного опарыша и заброс, буквально через тридцать секунд следует подергушка и первая мелкая густерка в садке, через пару забросов история повторяется. Дальше наступила пауза, вероятно лещ на точке, и вот первая невнятная поклевка и я вытаскиваю изжеванную насадку, при этом на оснастке слизь, значит точно на точке лещик. Дальше с перерывом в 5- 6 минут влетают 3 подлещика ладошечного размера. Решаю увеличить временной промежуток между забросами до 10 минут и добавить в насадку красного опарыша, сделав так называемую комбинацию «спартак». Наконец хорошая потяжка и вот он первый неплохой лещик, немного повозившись с лещиком, он удачно «припаркован» в подсак. Через некоторое очередная хорошая поклевка, но к сожалению рыбка уперлась в бровку и досадный обрыв поводка. Просидев еще с полчаса, получаю очередную поклевку и вот очередной лещик, дальше с перерывом в 5 минут достаю еще двух его собратьев примерно такого же размера. А дальше начал клевать ерш, поймав несколько небольших «колючих» решаю собираться домой, тем более, что время уже поджимало. Итогом данного выезда стали 5 мелких подлещиков и густерок и 4 приятных лещика-подлещика, общий вес получился 2786.
Рыбалка удалась на славу!!!
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоеме!!!
НХНЧ!!!
 

Вложения

  • 1.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 14
    1.jpg
  • 7.jpg
    139.1 КБ · Просмотры: 7
    7.jpg
  • 6.jpg
    82.5 КБ · Просмотры: 5
    6.jpg
  • 5.jpg
    40 КБ · Просмотры: 6
    5.jpg
  • 4.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 7
    4.jpg
  • 2.jpg
    64.5 КБ · Просмотры: 10
    2.jpg
С нами с
24.12.2015
Сообщения
113
Репутация
347
Откуда
Тверь
Прикормка "100 Поклёвок"
Друзья, всем привет))
Решил накидать отчет о прошедшем 2 сентября третьем этапе Тверской любительской фидерной лиге и о Чемпионате Тверской области по ловле рыбы донной удочкой 8 и 9 сентября
Собственно в третьем этапе ЛФЛ решил принять участие, дабы немного потренироваться перед чемпионатом области в условиях прессинга, а так же хотелось посмотреть, как ведет себя рыбка и разобраться с составом прикормочной смеси. На 3 этап ЛФЛ решил замешать следующий состав 1 пакет прикормочной смеси PELICAN плотва корица и 1 пакет лещ ваниль, ароматику решил использовать шоколадную. Собственно замешал данный состав предварительно подкрасив его в темный цвет, дальше все как обычно: построение, жеребьевка…. Вытащил второй сектор в зоне А, на мой взгляд зона А самая сложная и самая малорыбная на данном участке водоема, но что вытянул то и вытянул, далее подготовка, промер дистанций и так далее. Нашел 2 перспективные, на мой взгляд, точки одна на дистанции порядка 60 метров, вторая чуть за 40. Решил закормить дальнюю со старта и уйти сразу же на среднюю дистанцию в надежде поймать с нее быструю рыбу. Закормил дальнюю и начал ловлю на средней, за час не получил не единой поклевки на средней дистанции вернулся на дальнюю, но и там была полнейшая тишина. Оба соседа так же пытали счастье на дальней дистанции и в связи с тем, что дистанция у нас у всех была практически идентичная я решаю уйти на ближняк и немного закрыться мелочью, параллельно поглядывая на своих соседей. Взяв в руки пикерок и начал усердно полосовать воду, но мелочи нет, в итоге первые поклевки начались лишь через минут тридцать, мелкая уклейка набегами подходила на точку, но все таки подходила. Размер к сожалению был просто крохотный, рыбка по размеру напоминала не уклейку, а верховку длинной см 3-4, но так как у соседей была тишина я продолжал ловить мелочь наблюдая за ними. В какой то момент на вываживаемую мной уклейку кинулась некрупная щучка, которая благополучно ушла сама и уперла с собой мою рыбку вместе с поводком…. Перевязался и принялся снова пороть мелочь. Собственно так и пролетело оставшееся время тура. Взвешивание показало вес 1610 грамм и это оказался первый вес зоны и второй вес в общем зачете, в итоге взял серебро 3-его этапа Тверской любительсткой фидерной лиги.
Данное соревнование дало понимание, что подлещик и густера есть в зоне В, именно на этой рыбке Павел взял зону и золото 3-его этапа Тверской любительской фидерной лиги, а в зоне А с лещиком значительно хуже, честно сказать стал сомневаться, что мешать и как работать на Чемпионате Тверской области, состав я ведь толком не проверил…. Вообщем надеялся снять вопросы, а в итоге их стало еще больше….
Решил сделать следующее, за день до чемпионата Тверской области к нам прибывали ребята из разных регионов, а так как я пообещал встретить команду из Череповца и проводить их до места проведения соревнований, решил посмотреть, кто тренируется, что ловит и так далее.
Пятница, встречаю на окрайне города ребят из Череповца и мы следуем на место проведения соревнований. На место прибыли после полудня, народ есть и усиленно тренируеться, ну вот и хорошо посмотрю как обстоят дела у ребят. Почти 3 часа ходил между тренирующимися спортсменами и смог собрать немного информации. Подлещика ловил только 1 человек, у остальных все было гораздо хуже, но зато в зоне А Андрей Хитрин весьма неплохо пдющил уклейку, да и уклейка по размеру превышала в 2-3 раза тех нано рыбок, что были на ЛФЛ.
Изначально планировал выступать в личке, но буквально в последний момент добавились еще личники и мы объединились в команду, за что спасибо Дмитрию Лепехину и нашему Московскому товарищу Сане «Мясному», Саня поделился инфой как он потренировался. Вообщем вечером в пятницу решил, что буду ловить именно мелочь.
Основной задачей поставленной на Чемпионат Тверской области была получение 2-го разряда, поэтому надо было как следует потрудиться¸ тем более что соперники были очень серьезные.
Суббота 8 сентября.
Утро субботы встретило хорошей солнечной погодой и обильным туманом, погода просто сказка, прибыл на берег, пообщася с ребятами и принялся за замес прикормочной смеси, состав после ЛФл я изменил и он выглядел следующим образом 3 пакета прикормочной смеси PELICAN плотва корица, которую я пропустил через 2 мм сито немного подкрасил и добавил ½ флакона шоколадной ароматики размешенной в воде. На жеребьевке достал себе сектор Б 15, Сашка отправился в А 7, туда где он тренировался, а Димка отправился в зону В в 18 сектор. Промерился выбрал 2 дистанции одна 10 метров, вторая 31. Со старта закормил 10 кормушками более дальнюю точку и принялся ловить на ближней, рыбка появилась не сразу и весь тур клевала наплывами, в садке сплошная уклейка да один шальной окунек весом граммов 20, под конец тура понимаю, что в целом иду неплохо и должен попасть в тройку в зоне, взвешивание показывает вес 2690 грамм и это первый вес в зоне. Первая часть поставленной задачи выполнена.
Воскресенье 9 сентября.
По составу решил ни чего не менять, поэтому замешал все тоже что и днем ранее. Жеребьевка отправляет Сашку снова в зону А сектор 7, прям колдовство какое-то, я отправляюсь в Б 11, а Димка в В 16. В зоне Б собрались несколько спортсменов выступивших хорошо в первом туре и борьба предстояла нешуточная. Сигнал старт и практически вся зона начинает бомбить ближнюю дистанцию. Честно признаюсь, за несколько лет проведения соревнований в этом месте не припомню, что бы хоть раз более чем 2-3 человек в зоне ловили на такой дистанции, а тут почти вся зона А и Б, так еще и половина зоны В!!! Чудеса, да и только, вообщем сценарий получился, тот же что и днем ранее уклейка клевала набегами, были конкретные повалы, несколько раз выходил хищник, мало того тур для меня не заладился совсем, пара поломанных квивертипов, три обрыва кормушек не понятно за что, еще и раз 5 оторвал поводок, но не смотря на все это удается все-таки стать 3 в зоне с весом 2760 грамм. Сыграв за два дня 4 балла, становлюсь 4 в личке с деревянной медалью. Самое главное выполняю норматив 2-го разряда. Поздравляю всех призеров в командном и личном зачете, спасибо ребятам приехавшим к нам на чемпионат за честную борьбу, был очень рад новым знакомствам с Череповецкими ребятами, наконец то познакомились лично с Сергеем Ивановичем Деревянко и Андреем Хитриным. Спасибо организаторам и судьям.
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоеме!!!
НХНЧ!!!
 

Вложения

  • 15.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 7
    15.jpg
  • 13.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 7
    13.jpg
  • 12.jpg
    124.7 КБ · Просмотры: 13
    12.jpg
  • 11.jpg
    98.8 КБ · Просмотры: 7
    11.jpg
  • 10.jpg
    49 КБ · Просмотры: 4
    10.jpg
  • 9 (2).jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 7
    9 (2).jpg
  • 6.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 6
    6.jpg
  • 5.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 8
    5.jpg
  • 4.jpg
    87.4 КБ · Просмотры: 10
    4.jpg
  • 1.jpg
    23.5 КБ · Просмотры: 8
    1.jpg
С нами с
16.01.2014
Сообщения
94
Репутация
736
Откуда
Брянск, Володарский р-н
Прикормка "100 Поклёвок"
Как хочется иногда в середине рабочей неделе вырваться из рутины и окунуться с головой в любимое хобби. Рыбалка на фидер в ночь имеет свои плюсы, среди которых поимка крупной рыбы, которая ночью не так осторожна и часто попадается на крючок рыболова. В этот раз я вырвался на очень популярное в среде Брянских рыболовов место в черте города. Андреевский луг около Свенского монастыря встретил меня чудесным вечерним небом, спокойной речной гладью и огромным количеством рыболовов ожидающих активного ночного клёва «Деснянского» леща. Место для ловли выбирать не пришлось, сел на первый попавшийся свободный участок берега.
Говоря про место, это был выход из ямы с глубиной около трёх метров. На дне присутствовала ракушка и участки с твердым илом. На протяжении всего дна попадались чудные растения, так называемые кораллы, которые имеют очень сильный, но в тоже время достаточно приятный запах. Честно говоря, кроме Андреевского луга, я больше нигде не встречал данное донное растение, а здесь оно росло в изобилии. Для снасти оно не представляло никакой угрозы, даже зацепившись тонким поводком, можно с лёгкостью вытащить его воды, оставляя целой оснастку. Может быть, именно это растение в определенный период времени и собирает огромные стаи леща в данной акватории, но это только лишь моё предположение, об истинных причинах паломничества рыбы на Андреевский луг мне доселе неизвестно.
Прибыв на место вечером около половины седьмого, я начал первым делом замешивать корм, так как на его приготовление уходит около получаса. Так как река в данном месте имеет среднее течение, мне нужно было добиться от моей прикормочной смеси средней активности. Основная её часть должна лежать на дне и отдавать активные частицы вниз по течению, тем самым приглашая леща на мою точку отведать угощения. Просеивать сухую прикормку не стал, мне была нужна вся фракция. Одна пачка «Фидер», тяжелая и липкая смесь с бешеным ароматом аниса и других специй, и одна пачка «Сладкая Плотва» для придания моему корму лёгкости и активности. Дополнительно красить не стал, так как прикормка «Фидер» имеет темный цвет, и его было вполне достаточно, что бы притемнить весь замес. Увлажнив водой с добавлением ароматизатора «Шоколад» в два приёма я отложил прикормку в сторону и начал оборудовать рыболовное место и искать точку на дне.
Сегодня я ловил на вполне комфортной дистанции, расстояние до берега было 22 метра. Удилище Pro Sport DUMCHEV Super Feeder в росте 3,3 метра вполне хватало, что бы закинуть на это расстояние кормушку весом 50 грамм вместе с кормом. Из насадки у меня был полный арсенал, начиная от крупного мотыля и заканчивая кукурузой. Так же с собой у меня был мелкий опарыш и немного кормового мотыля оставшегося с соревнований, и походный набор дип-спреев, который выручает в трудную минуту. К тому моменту как я полностью был готов к ловле, моя прикормочная смесь так же полностью пропиталась, и мне оставалось только начать ловлю. Стартовый закорм – залог успеха! Объемной кормушкой я положил в точку половину прикормки, и только после этого надел мелкую кормушку и привязал поводок. Рыбалка в ночь отличается неспешной ловлей, как можно меньше шума, использование объёмной насадки, и терпеливое ожидание поклёвки. Конечно же, на данном участки реки есть одна напасть, которая не даёт в полной мере наслаждаться ловлей, это плывущая по реке трава. Острова травы плывущей по речной глади часто цепляются за леску, и приходиться выматывать оснастку и очищать кольца от тины, но это занятие не даёт уснуть в ожидании долгожданной поклёвки.
Ловить я начал около восьми часов вечера, года практически стемнело, и только верный друг светлячок на вершинке фидерного удилища мог показать, что рыба пришла на точку, и интересуется моей насадкой. Скажу сразу, что тот бешеный клев, который был неделей ранее, перестал баловать рыболовов, наступил переломный момент, когда рыбы стало меньше и её поклёвки приходиться ждать немного больше времени. С довольно большими паузами мне на крючок начали попадаться лещики. Размер их был вполне товарный, чуть меньше килограмма, как потом показало взвешивание 900 грамм +. За первые три часа ловли мне удалось завести в подсак трёх лещей. Потом наступила тишина. Смена насадки, изменение параметра поводка ни к чему не привело, оставался аварийный вариант. Я достал набор дип-спреев! Привязав поводок из лески диаметром 0,103 и крючком 14 номера длинной 80 сантиметров, я одел двух опарышей и три личинки мотыля. Делая каждый раз заброс, я постоянно обрабатывал насадку спреем и смотрел на результат. После получасового кастинга различных ароматов я нашёл именно тот, который сдвинул рыбалку с мертвой точки. Им оказался спрей от VAN DAF «Супер-Спайс», леща волновал его сладко пряный аромат и он охотно отзывался на насадку, которую я обрабатывал этим дипом. За оставшийся час я поймал еще пять особей достойного размера, один их которых завесил на 1200 грамм.
Рыбалка подошла к концу, ловить больше рыбы в мои планы не входило, да и необходимость раннего подъёма на работу говорили в пользу того, что бы начать сборы домой. Сделав фото на память, всю живую рыбу я отпустил обратно, взяв только трёх домой, будет отличный копчёный лещ! Рыбалка оставила массу положительных впечатлений, отличная погода, ещё по-летнему тёплая сентябрьская ночь, отсутствие дождя и небольшая дымка ночного тумана. Как говорится – ЛЯПОТА! Думаю, этим выездом я закрыл сезон ночных рыбалок в этом году. Любите природу, бережно относитесь к реке и к рыбе в частности, не берите больше, чем вам необходимо, и может быть тогда, мы оставим своим детям достойное бедующее! Всем ни хвоста, ни чешуи!
 

Вложения

  • 6.jpg
    17.7 КБ · Просмотры: 5
    6.jpg
  • 5.jpg
    19.6 КБ · Просмотры: 4
    5.jpg
  • 4.jpg
    14.2 КБ · Просмотры: 8
    4.jpg
  • 3.jpg
    15 КБ · Просмотры: 8
    3.jpg
  • 2.jpg
    9.6 КБ · Просмотры: 4
    2.jpg
  • 1.jpg
    8.4 КБ · Просмотры: 2
    1.jpg
С нами с
24.12.2015
Сообщения
113
Репутация
347
Откуда
Тверь
Прикормка "100 Поклёвок"
Всем доброго времени суток друзья!!!
После ЛФЛ и Чемпионата Тверской области хотелось порыбачить в спокойном режиме, отдохнуть и немного половить рыбку ни куда не торопясь. Поэтому я решил выбраться не надолго на Волгу, рядом с городом на очередную короткую рыболовную сессию. На выбранное мной место прибыл в районе половины седьмого утра, берег уже был плотно оккупирован любителями донной ловли, прокатившись немного по берегу, нашел свободное местечко и не долго думая, решил тут и обосноваться. Осень активно вступает в свои права, утренняя температура стала совсем низкой, прибыв на водоем, машина показала всего 6 градусов тепла, ну а плотный, густой туман теперь будет сопровождать рыболовов часто, но есть в этом и своя потрясающая и не с чем не сравнимая красота и спокойствие. Вообще осенняя рыбалка на донную снасть почему-то всегда, какая-то особенная, ни когда не знаешь, что будет, настолько становиться непредсказуемы обитатели водоемов и меняется все очень быстро и кардинально.
Перво-наперво, как всегда приступил к приготовлению вкуснятины для рыбки. Так как половить хотелось лещиков-подлещиков, то состав я подбирал именно под данных обитателей, а именно тяжелый и инертный, никаких всплывающих частиц. Одна упаковка прикормки с характерным названием «Река», обладающая темным цветом и приятным карамельным ароматом и одна упаковка прикормки «Лещ ваниль» от компании PELICAN. Дополнительно подкрасил корм черной краской. Увлажнение прикормочной смеси в этот раз делал без использования ароматизаторов, единственное, что добавлял так это мелассу, с легким ореховым оттенком. Увлажнения делал в 2 этапа, с последующим просеивание через 4 мм сито, для придания нужной механики прикормочной смеси. После этого добавил в корм 2 горсти разноцветного сухаря и пока прикормка настаивался, приступил к оборудованию моего сегодняшнего рабочего места и поиску перспективной точки на дне. В силу короткого выезда вещей с собой было по минимуму и подготовка заняла немного времени, так же я имел представление о рельефе дна и примерной дистанции ловли и сразу же расчехлил удилище Pro Sport DUMCHEV Super Feeder в росте 3,9 м с тестом 80+ гр. Перспективную, на мой взгляд, точку нашел на дистанции 48 метров: переход с мягко дна на «дробастер», на 45 метрах достаточно крутая бровка с обильным количеством ракушана. На изменение структуры дна за бровкой на 48 метрах я собственно и заклипсовался. Что касается насадок то с собой был опарыш и насадочный мотыль, чего на мой взгляд в данном месте было вполне достаточно, так же для добавления в качестве крупной фракции сварил небольшое количество пшена, так как лещ в данном месте весьма неплохо на него откликается в силу приличного количества доночников. Со старта отправил в точку 15 кормушек с кормом и в районе половины восьмого утра приступил к ловле. Рыбка стала откликаться на предложенное угощение минут через 20 после начала ловли, но с реализацией были проблемы. В итоги после того как был подобран крючек и насадка дела пошли значительно лучше. Первыми трофеями стали пара некрупных подлещиков граммов по 100. Дальше влетел красавец пескарь. Очень красивая рыбка, быстрое фото и он сразу же мимо садка отправляеться в родную стихию. Через некоторое время на точку подошла рыбка покрупнее, но трофеев не было, за два часа я смог уговорить 10 разнокалиберных подлещиков весом до 400 грамм. Но чем ярче светило солнце, тем дольше становились паузы между поклевками. На третьем часу ловли поклевки практически исчезли, и стал попадаться мелкий ершик в перемешку с неплохими окунями. Но вскоре и они куда-то исчезли. Происходили лишь единичные «тычки» после заброса и ни какого продолжения. Перепробовав манипуляции с длинами поводков и изменением насадки и не получив должного результата решаю попробовать поиграть с дип-спреями. Сразу скажу, что арсенал данных «вонючек» у меня очень мал, так как пользуюсь я ими крайне редко, чаще всего при ловле карася и карпа, но все 4 или 5 пузырьков практически всегда валяются в сумке. Решил поэкспериментировать и один из этих спреев принес результат, после того как я обрабатывал насадку спреем MIX 69 Лещ, на 2-3 минуте следовала внятная хорошая поклевка, в случае когда насадку я не обрабатывал, поклевка следовала на 5-7 минуте и была значительно слабее. Так за последующие сорок минут ловли я смог поймать еще 5 подлещиков. Время, на рыбалке, как известно, летит незаметно и очень быстро и вот подошел к концу и это короткий выезд. За чуть более чем 3 часа ловли мне удалось уговорить полтора десятка подлещиков, пару окуней, несколько ершиков и одного чудесного пескарика. Фото на память и рыбка отправляется в родную стихию.
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоеме!!!
НХНЧ!!!
P.S. Работают дип-спреи или нет, так и остается для меня загадкой, ответ на который, лично для себя, я так пока и не нашел…. Как вы считаете друзья?
 

Вложения

  • WydWBfnHSGQ.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 3
    WydWBfnHSGQ.jpg
  • W0HRMHv_p88.jpg
    78.7 КБ · Просмотры: 8
    W0HRMHv_p88.jpg
  • tyjxitqzfeA.jpg
    83.7 КБ · Просмотры: 3
    tyjxitqzfeA.jpg
  • -NqHKS347HI.jpg
    50.6 КБ · Просмотры: 4
    -NqHKS347HI.jpg
  • o4qzyFV2BzM (1).jpg
    21.9 КБ · Просмотры: 5
    o4qzyFV2BzM (1).jpg
  • 2juc-xKAypE.jpg
    79.1 КБ · Просмотры: 10
    2juc-xKAypE.jpg
С нами с
06.02.2017
Сообщения
24
Репутация
34
Возраст
46
Откуда
Бузулук
Прикормка "100 Поклёвок"
Всем привет. После долгих будней, появилось свободное от работы окно. Давно уже не был на рыбалке, уже даже нервоз начался.)) Так как у меня сезонная работа, связанная со строительством, поэтому сейчас самый пик работы. Но как не крути, а отдых нужен, иначе и с катушек слететь можно.)) А для меня самый лучший отдых - это провести время на рыбалке, и половить рыбки на удочку, а именно на фидер, который является моей любимой снастью уже не первый год.

Куда поехать? Какую рыбу половить в этот раз? Выбор пал на Сорочинское водохранилище, расположенное в Оренбургской области. От моего дома сто тридцать километров. Это один из ближних водоемов на котором можно половить подлещика, и если повезёт то и поймать леща. Так же здесь присутствует плотва, красноперка, густера, крупная уклейка, окунь и множество других рыб. В общем можно половить разнорыбицу, рыбалка интересная- не монотонная.

На водоём приехал в начале десятого, и сразу занялся замесом прикормки. Целью рыбалки было приманить и поймать леща. Для этой цели я замешал на воде две пачки прикормки PELICAN "Лещ Орехи", в воду добавил 200 мл ароматизатора "Лещ Ореховый Микс" этой же торговой марки. Прикормку сразу не стал делать инертной. Дальше всё как обычно, пока прикормка настаивалась я разложил удилище и подготовил место ловли. В качестве насадки использовал белого опарыша с добавлением мотыля.

Ловил на расстоянии двадцать четыре метра от берега, переход с ровного дна на камушки. Закорм сделал из пяти кормушек. Дальше привязал поводок и начал свою рыбалку уже с насадкой. При первом же забросе достаю густерку. Время между забросами не более двух минут. Рыбка собралась на прикормку практически сразу. По истечении часа рыбалки рыбёшки клевали на счет тридцать. Если рыбка попадалась за край губы, то я обрабатывал насадку Дипом "Анис", рыбка начинала клевать более уверенно. Лещ не приплывал.)) по истечении двух часов ловли, я начал добавлять в прикормку Ореховый ароматизатор, который делал её инертной. Хотелось посмотреть на реакцию рыбы на прикормку с сильной ароматикой. Но клевать хуже не стало. И вот при одной из подсечек я почувствовал не привычную тяжесть. Неспешное вываживание и первый подлещик грамм на 400 отправился в садок. Далее опять ловлю мелочь. Проходит еще пол часа поклёвка и ещё один подлещик, но уже немного покрупнее благополучно пойман. Лещики не приходили стаей, а как то по одному через некоторые промежутки времени. Почему то на этом водоеме практически всегда так. Я не могу сказать что я отменный лещатник, поэтому его повадки для меня еще не совсем известны.))

Ну вот прошло уже пять часов рыбалки. Для меня этого уже достаточно что бы успокоить свою душу.)) Рыбалка удалась на славу. Половил рыбулек от души. Поймал несколько зачётных подлещиков, и другой разнорыбицы. В улове были плотва, краснопёрка, уклейка, окунь, густера. Отдохнул хорошо, пора и домой. Теперь можно с новыми силами вернуться к работе.

Желаю всем успешных рыбалок. С уважением Иван Евдокимов.
Сентябрь 2018г.
 

Вложения

  • 100_4044.jpg
    87.6 КБ · Просмотры: 5
    100_4044.jpg
  • 100_4045.jpg
    84 КБ · Просмотры: 6
    100_4045.jpg
  • 100_4051.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 3
    100_4051.jpg
  • IMG_20180916_161214.jpg
    36.1 КБ · Просмотры: 5
    IMG_20180916_161214.jpg
  • 100_4050.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 6
    100_4050.jpg
С нами с
16.01.2014
Сообщения
94
Репутация
736
Откуда
Брянск, Володарский р-н
Прикормка "100 Поклёвок"
Всем привет! Прошло не мало времени с последнего соревнования, когда мы всей командой собирались на водоёме и дружно ловили рыбу на фидер. Ловили по разному и каждый свою рыбу, как говорится "кто во что горазд". Хоть и прошло лишь чуть больше месяца, но тоска по дружной рыбацкой компании никак не унималась. Сделав на кануне пару звонков сокомандникам, и вот уже на берегу реки Десна в последний день уходящего сентября, собрались не только участники команды " ПЕЛИКАН-Брянск", но и все сочувствующие и практикующие рыболовы, Брянские любители ловли на английскую донку.
30 сентября 2018 года - это последний день сентября, а так же воскресенье и последний день когда не нарушая закона можно ловить на зимовальных ямах. С 01 октября по 30 апреля на ловлю в зимовальных ямах на территории Брянской области действует запрет, и мы как законопослушные рыболовы стараемся не нарушать закон. Судя по погоде, которая хозяйничила в наших краях в течении последней недели, вода в водоемах сильно похолодала, и рыба начала скатываться в ямы на зимовку. Поимки крупных экземпляров леща на мелководье сошло на нет. А это значит что можно попробовать поймать его в глубоких местах, где по нашим предположениям рыба сбивается в стаи и готовиться к зимовке. Пляж в Володарском районе города Брянск, на против лодочной станции, как раз и есть такое место. Яма большой протяженности с глубиной в некоторых местах под 9 метров, с ранней весны до самого ледостава, будоражит воображение искушенного ловлей трофейной рыбы опытного рыболова. Но мне тонна рыбы была не нужна, увидеть несколько поклёвок и подержать "сопливого" на крючке, было пределом моего мечтания.
Прибыв на место ранним воскресным утром я был просто ошеломлён! Рыбакав желающих поймать свою рыбу было очень много. Ловили и с берега на всевозможные снасти, и с лодок, а некоторые просто отдыхали заняв кусок берега частоколом донок, а особенно отчаянные даже купались разогревшись на послеобеденном солнце. Каждый, кто как мог, пытался выжать по полной последний сентябрьский день, так сказать кайфонуть на всю катушку! Наступило время холодной воды, а это значит что пришла пора внести изменения в состав своей прикормочной смеси. Моей задачей было сделать активную прикормку чёрного цвета, имеющую мелкий помол и придать ей аромат специй, так как именно он, по моему мнению, лучше всего воздействует на аппетит осенней рыбы. Самым лучшим ароматом, который любит практически вся белая рыба, является запах кориандра. В сочетанием с ароматизатором "Ваниль" или "Кокос" он просто творит чудеса. Конечно это только мои предпочтения в выборе ароматики для ловли рыбы в холодной воде, у каждого рыболова есть свои фавориты, и навязывать что либо, выдавая это за неоспоримую истину я не хочу. Ароматизатора "Кокос" у меня с собой не было, а вот "Ваниль" оставалась в закромах с летнего сезона. Просеяв через мелкое сито с ячейкой 1,5 мм пакет "Плотва Корица" и половину килограмма тяжёлой смеси "Фидер", которая имеет яркий аромат специй, я добавил 300 грамм копры-мелассы и немного чёрной краски. Дома с вечера размолол в кофемолке три столовые ложки зёрен кориандра, получив аркий натуральный сухой ароматизатор, и уже на водоеме делая замес добавил полный объём в сухую прикормочную смесь. Увлажнил водой из водоема с добавлением половины пузырька рыболовного ароматизатора "Ваниль" от компании PELICAN. Полученный аромат прикормочной смеси просто разрывал мои вкусовые рецепторы и органы обоняния, я был просто уверен, что лещу и другой рыбе он придётся по вкусу. Прикормка получилась активная, но в тоже время правильно увлажнена, плотно забив её в кормушку она с минимальными потерями доходила до дна, и уже там взрывались отдавая активные частица и аромат приманивая рыбу в точку ловли. Ещё один очень важный компонент, который увеличивает шанс на успешную рыбалку по холодной воде, это мелкий мотыль. Добавляя в прикормочную смесь живую составляющую в виде мелкого мотыля или обездвиженного опарыша, можно рассчитывать на улов лучше чем без использования "животины". Это основное правило фидерной ловли, которого я постоянно придерживаюсь. Ловя рыбу на фидер в холодное время года, рассчитывать на темповую ловлю не приходится, поэтому терпеливое ожидание поклевки после хорошего стартового закорма, это отличная тактика.
Дистанция ловли была в районе 60 метров от берега. Илистое дно с редким вкраплением ракушки на ровном плато, было практически одинаковым и ничем не выделялось. Поэтому нащупав участок с более менее твердым дном, я зафиксировал леску в клипсе катушки. Довольно редко в течении года мне приходилось ловить на такой дистанции, но я был к этому готов. С весны этого года в моём ассортименте фидерных бланков появились три новые модели от компании Волжанка Pro Sport DUMCHEV Super Feeder, среди которых есть удочка в росте 3,9 метра с тестом 80+ грамм. Бланк двух частный с транспортной длинной 1,8 метра, но для меня это только огромный плюсище, строй, вес, карта расстановки колец, дальнобойность и безцеремонность на вываживании, сделали эту удочку моим фаворитом для ловли на дальняке. Всё что я пребывал до этого, в руку не легло, даже старые проверенные временем агрегаты от Preston модели Dutch Master, без всяких сожалений были распроданы. Не вкладываясь в заброс я методично посылал кормушку за кормушкой в точку ловли. Накрыв шикарный стол на дне, я одел тонкий поводок и нанизав одну личинку опарыша и два мотыля на мелкий крючок приступил к ловле. Утро было холодным и туманным, только ближе к десяти часам утра он начал потихоньку рассеиваться, и рыбка начала проявлять активность по осенним меркам. Поплавки были очень осторожными, и порой мелкое подрагивание вершинки удилища оставалось без продолжения, а выматывая снасть я видел на крючке потрепанную насадку. Приходилось менять параметры поводка, чтобы хоть как то реализовать поклёвку. И вот немного провозившись с поводками я нашёл наилучший вариант, и садок потихоньку начал наполняется рыбкой. Ловя в яме и кормя обильно мелким мотылём можно применить жителя глубин вездесущено ерша, так было и в этот раз. Ерши попадались с завидной регулярностью, но это настолько серьёзная рыба, что помещать в садок её было страшно, поэтому аккуратно освободив ерша от крючка сразу отпускали обратно в воду. Ловя на глубине около восьми метров я был поражён присутствием в точки ловли плотвы. Особи от 100 до 250 грамм делали набеги на точку и позарившись на насадку попадались на крючок. Сегодня плотва преобладала в уловах, наверное активная прикормочная смесь ориентированная на ловлю именно этой рыба сделала мой день, или леща в месте ловли было мало, но этого мы узнать не сможем. По информации спиннингистов катающихся на катере по яме, рыбы очень много, но как правило на дне её мало, она висит в ярусе на глубине трёх, четырех метров от поверхности. Делая длинные поводки с плавающей насадкой достать желанный трофей не получалось, да и бог с ним, поклевки были и рыбы я поймал по осенним меркам достаточно. После обеда рыба практически закрыла рот, поклевки стали очень редкими. Попрыгав по разным дистанциям и сняв ото всюду по немногу ершей и лещиков, решил завершить рыбалку.
Сегодня с нами на рыбалке был наш друг и товарищ Алексей Ильинский рыболов-спортсмен из команды "Бонус 32", который снимает отличные видосы на все возможную рыболовную тематику. Наш воскресный выезд крепко въелся в карту памяти его видеокамеры, думаю он смонтирует и зальёт видео на Youtube на свой канал в ближайшее время. Подписывайтесь на канал "Рэттлер iBelk" и вы будете в курсе рыболовной жизни Брянских рыболовов, новых рыболовных приблуд, и многих других интересных вещей. Ну а я сделав пару фотографий на память отпустил всю рыбу в реку и отправился домой, будет что вспомнить длинными зимними вечерами.
Эта рыбалка на реке Десна в последнее воскресенье уходящего сентября мне запомнился надолго. Всё что было задумано, удалось реализовать практически на 100%. Правильная прикормочная смесь PELICAN отработала так как было нужно, аромат кориандра показал правильность выбранной линии запахов при ловле в холодной воде. Надеюсь все дочитали отчёт до конца и каждый отметил для себя интересные нюансы, которые сможете эффективно применить на своих рыбалках. Ловите чаще, подмечайте разные мелочи и берите их на вооружение! И самое главное помните - холодная вода не повод откладывать фидер в чулан до весны! Впереди самая интересная пора, пора зимнего фидера и всегда свободные ото льда воды Десногорского водохранилища! Увидимся на водоёмах, ни хвоста ни чешуи!!!
 

Вложения

  • 9.jpg
    23.2 КБ · Просмотры: 16
    9.jpg
  • 8.jpg
    36.4 КБ · Просмотры: 20
    8.jpg
  • 7.jpg
    18.3 КБ · Просмотры: 15
    7.jpg
  • 6.jpg
    20.6 КБ · Просмотры: 17
    6.jpg
  • 5.jpg
    18.1 КБ · Просмотры: 14
    5.jpg
  • 4.jpg
    9.1 КБ · Просмотры: 16
    4.jpg
  • 3.jpg
    23.4 КБ · Просмотры: 18
    3.jpg
  • 2.jpg
    27.1 КБ · Просмотры: 20
    2.jpg
  • 1.jpg
    14.2 КБ · Просмотры: 18
    1.jpg
С нами с
24.12.2015
Сообщения
113
Репутация
347
Откуда
Тверь
Прикормка "100 Поклёвок"
Всем доброго дня!!!
После не самого удачного выезда в прошедшие выходные решил попробовать немного реабилитироваться и пару часов половить рыбку. Корм замешал с вечера дома, так как времени на рыбалку и так очень мало. Прикормочный состав сделал следующий: 1 упаковка прикормочной смеси река и 1 упаковка прикормочной смеси лещ ваниль от компании PELICAN. Изначально сухую смесь пробил через 2 мм сито и убрал все крупные частицы. Осень в разгаре, поэтому покрасил корм в темный-землистый цвет и увлажнил в 3 этапа с использованием ароматики карамель от того же производителя. После тога как корм «попил» пробил все через сито.
Утро было прекрасное, на водоем прибыл к рассвету и сразу же принялся оборудовать свое рабочее место, 5 минут и все готово, вот чем хороши легкие выезды. Далее разобрал удилище и принялся «простукивать» дно в поисках перспективной точки. Так как приехал я в тоже место и сел буквально в 20 метрах от той точки, где сидел в прошлый раз, то поиск перспективной точки занял совсем немного времени, быстро сделав лишь поправку в дистанции на пару метров. Дистанция получилась около 43-44 метров. Сразу же решил плотно закормить точку, отправив 25 кормушек корма в точку, в 5 кормушек я добавил резанного опарыша. Далее уже приступил к ловле. Прикрепил поводок длинной 50 см, толщина поводка 0,08, крючек № 18 овнер. Из насадок с собой был крупный мотыль и немного опарыша. Нацепил 2 мотыля и потянулись минуты ожидания. Первая поклевка последовала минут через 30 после начала ловли. Но к сожалению ее я не реализовал. Через несколько минут очередная поклевка и вот он первый некрупный подлещик отправляется в садок. В течение следующего часа я получил еще 4 поклевки, которые были успешно реализованы, в улове исключительно некрупный подлещик. Очередная пауза закончилась неплохой потяжкой, рыбка оказалась бойкая и вот первая плотвичка отправляется в садок, следом вылавливаю еще одну плотвицу примерно такого же размера. На этом решаю завершать сегодняшнюю короткую вылазку на реку. Итогом 2-х часовой рыбалки стали 5 подлещиков и 2 плотвички, которые после фото сессии были отправлены в родную стихию.
Подводя итоги по нескольким последним рыбалкам, создалось впечатление, что рыбка уже скатилась на ямы или же гуляет по руслу. На точке она не задерживается, не смотря на наличие или отсутствие «животины» в прикормке. Не смотря на глубину порядка 6-7 метров в точке лова подлещик проявлял в ней активность только ранним утром, дальше он просто ушел. Предположу, что на более дальнюю дистанцию и на большую глубину, так как на предыдущих выездах после 8-9 часов утра все поклевки были на более дальних дистанциях, да и поклевки плотвы на глубинах 5 и более метров так же четко показывают, что рыбка сместилась.
Время осенних выездов продолжается)))
Всем удачных рыбалок!!!
До встречи на водоеме!!!
НХНЧ!!!
 

Вложения

  • 4Xt8Y-MWspk.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 7
    4Xt8Y-MWspk.jpg
  • laKVnx7Dhgk.jpg
    80 КБ · Просмотры: 5
    laKVnx7Dhgk.jpg
  • TrxcVMIYeIg.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 5
    TrxcVMIYeIg.jpg
  • 0dUPbKrKFeE.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 5
    0dUPbKrKFeE.jpg
  • ujw6tjvQvsM.jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 6
    ujw6tjvQvsM.jpg
С нами с
03.01.2016
Сообщения
74
Репутация
108
Возраст
41
Откуда
Самара
Прикормка "100 Поклёвок"
Закрытие фидерного сезона. Межсезонье.
В период межсезонья рыба ведет себя не активно, перестраивается, и готовиться к зимовке. Однако добиться клева и ловить ее можно.
 

Сейчас смотрят

Вверх