• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривают: 5)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Поплавки
Если уж сам делаешь, то можешь такой вариант попробовать (я когда то придумал, сам собирался - бальсы накупил, и всех причиндалов - так и лежит все, потому, что готовых поплавков до хрена и больше). Сделать вверху тела поплавка некое посадочное место типа пипки такой, в виде короткого цилиндра - на который будут плотно надеваться различные флейты из отрезков котейльной трубки любого цвета, ну и желательно еще переходник замутить под светляк (по аналогии с Кралуссовским от Сюрфа).
Папу маму можно сделать, но пока не актуально
Искал просто трубки для кивков и нашёл в своей помоечке пару трубок хороших под это дело.
Думал на летний кивок поставить, так как горят на солнце очень хорошо. Но там одно цветные не катят.

Ну и смекнул пару поплавков сделать, и флейта и видимость идеальная
Заодно отдохну от точения
Пото
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
Если уж сам делаешь, то можешь такой вариант попробовать (я когда то придумал, сам собирался - бальсы накупил, и всех причиндалов - так и лежит все, потому, что готовых поплавков до хрена и больше). Сделать вверху тела поплавка некое посадочное место типа пипки такой, в виде короткого цилиндра - на который будут плотно надеваться различные флейты из отрезков котейльной трубки любого цвета, ну и желательно еще переходник замутить под светляк (по аналогии с Кралуссовским от Сюрфа).
Я такие применяю лет десять для болонки.
Выкладывал здесь фотки не раз.
Сейчас под рукой фоток нет.
Приеду в Москву выложу..
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
Я такие применяю лет десять для болонки.
Выкладывал здесь фотки не раз.
Сейчас под рукой фоток нет.
Приеду в Москву выложу..
Ну так удобно же! Если самому делать от начала до конца можно "посадочное место" сразу из бальсы выточить на теле поплавка, сделать с учетом толщины финишного покрытия, а для прочности например колечко термоусадки или просто отрезок тонкостенной пластмассовой трубочки подходящего диаметра одеть, можно просто покрытие парой слоев эпоксидки сделать - диаметром, чтобы флейта одевалась плотно.
А вместо колечка или отверстия в теле, нужно точно, (как помнишь Андрюха Конструктор делал) - штырек под толстостенный силиконовый кембрик сделать (ну, как на Кралуссо Боло примерно) - его во первых можно, как угодно позиционировать относительно тела поплавка (выше, ниже), в отличии от колечка или отверстия - просто банально подогнув при необходимости. А во вторых поплавок становится легко съемным и быстро заменяемым при необходимости, поплавок другой одел, оливку на штырьках поменял на соответствующую и продолжил ловлю, а вся огрузка дробью осталась, как была с точной настройкой. Правда для этого нужна большая точность изготовления по общей грузоподъемности.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
Ну так удобно же! Если самому делать от начала до конца можно "посадочное место" сразу из бальсы выточить на теле поплавка, сделать с учетом толщины финишного покрытия, а для прочности например колечко термоусадки или просто отрезок тонкостенной пластмассовой трубочки подходящего диаметра одеть, можно просто покрытие парой слоев эпоксидки сделать - диаметром, чтобы флейта одевалась плотно.
А вместо колечка или отверстия в теле, нужно точно, (как помнишь Андрюха Конструктор делал) - штырек под толстостенный силиконовый кембрик сделать (ну, как на Кралуссо Боло примерно) - его во первых можно, как угодно позиционировать относительно тела поплавка (выше, ниже), в отличии от колечка или отверстия - просто банально подогнув при необходимости. А во вторых поплавок становится легко съемным и быстро заменяемым при необходимости, поплавок другой одел, оливку на штырьках поменял на соответствующую и продолжил ловлю, а вся огрузка дробью осталась, как была с точной настройкой. Правда для этого нужна большая точность изготовления по общей грузоподъемности.
Точная подгонка отгрузки достигается в этом случае за счёт... длины флейты.
Чем длиннее флейта, тем глубже поплавок сидит в воде.
Они у меня разных цветов и длин.
К примеру гоняю боло поплавок с насадкой горох или нут.
С 6 см антенной флейтой уже небольшой перегруз, а ставишь 4см флейту и в самый раз.
Перешёл на опарыша, назад ставишь 6см.
И никаких лишних движений со свинцом.
Вес антенны, это тот же груз.
Только сверху...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 982
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
Вес антенны, это тот же груз.
Только сверху...
+100500. :thumbtwoup::thumbtwoup:
Анатолий! Снимаю шляпу!:thumbupq:
Великолепный аргумент для споров про влиянии материала антенны на работу снасти.
Я вот до такого простого объяснения не догадался.:hmm::pardon:
Вот что значат правильно расставленные слова.
Надо будет взять на "вооружение" ежели вдруг опять придется обсуждать эту тему.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
+100500. :thumbtwoup::thumbtwoup:
Анатолий! Снимаю шляпу!:thumbupq:
Великолепный аргумент для споров про влиянии материала антенны на работу снасти.
Я вот до такого простого объяснения не догадался.:hmm::pardon:
Вот что значат правильно расставленные слова.
Надо будет взять на "вооружение" ежели вдруг опять придется обсуждать эту тему.
Дык... опыт и импотенция приходят с годами.)))
Плохо если годы уже пришли, а мудрость с опытом где то отстали..

"... И сын ошибок трудных"
Пушкин все таки гений..
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 982
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
Дядя Юра вещает:)
При всем уважении к Радугину он в самом начале видео говорит откровенную чушь, которую мы в этой теме уже много раз обсуждали.
Что поплавки с металлической антенной более чувствительные, чем с пластиковой.
Причем так думает не только Радугин, а бОльшая часть именитых спортсменов повторяя эту глупость.
Именно эти высказывания и побудили меня к написанию целевой статьи о влиянии материала антенны на чувствительность поплавочной снасти еще в 2007 году.
Прошло время и Юра опять твердит о повышенной чувствительности поплавков с металлической антенной.
У меня просто нет слов! :pardon: Печально, что такой известный спортсмен озвучивает такую ахинею.:thumbdown:

НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОПЛАВКА ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО ДИАМЕТР АНТЕННЫ и больше ничего.
Материал, из которого сделана антенна хоть цельная, хоть пустотелая никакого влияния на чувствительность не влияет.
ЗЫ: Все таки в школе надо было больше внимания уделять физике, и в частности закону Архимеда.:tanz:
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поплавки
При всем уважении к Радугину он в самом начале видео говорит откровенную чушь, которую мы в этой теме уже много раз обсуждали.
Что поплавки с металлической антенной более чувствительные, чем с пластиковой.
Причем так думает не только Радугин, а бОльшая часть именитых спортсменов повторяя эту глупость.
Именно эти высказывания и побудили меня к написанию целевой статьи о влиянии материала антенны на чувствительность поплавочной снасти еще в 2007 году.
Прошло время и Юра опять твердит о повышенной чувствительности поплавков с металлической антенной.
У меня просто нет слов! :pardon: Печально, что такой известный спортсмен озвучивает такую ахинею.:thumbdown:

НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОПЛАВКА ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО ДИАМЕТР АНТЕННЫ и больше ничего.
Материал, из которого сделана антенна хоть цельная, хоть пустотелая никакого влияния на чувствительность не влияет.
ЗЫ: Все таки в школе надо было больше внимания уделять физике, и в частности закону Архимеда.:tanz:
Я, в силу постоянной занятости на рыбалке, конечно отстал от современного поплавковостроения, и до сих пор не видел поплавков с металлической антенной (кроме подводных лодок :yes:) .
Подскажите кто их делает, на каких моделях и зачем?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Поплавки
Я, в силу постоянной занятости на рыбалке, конечно отстал от современного поплавковостроения, и до сих пор не видел поплавков с металлической антенной (кроме подводных лодок :yes:) .
Подскажите кто их делает, на каких моделях и зачем?
если не забуду, найду в помоечке, покажу такой мейд ин ссср, у меня где- то есть в коллекции -__- вспомнить бы где...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
Я, в силу постоянной занятости на рыбалке, конечно отстал от современного поплавковостроения, и до сих пор не видел поплавков с металлической антенной (кроме подводных лодок :yes:) .
Подскажите кто их делает, на каких моделях и зачем?
Я то же.. отстал.
Наверное из сотни поплавков в наличии, ни одного с метал антенкой.
А так хочется повышенной чувствительности...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 982
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
При всем уважении к Радугину он в самом начале видео говорит откровенную чушь, которую мы в этой теме уже много раз обсуждали.
Что поплавки с металлической антенной более чувствительные, чем с пластиковой.
Причем так думает не только Радугин, а бОльшая часть именитых спортсменов повторяя эту глупость.
Именно эти высказывания и побудили меня к написанию целевой статьи о влиянии материала антенны на чувствительность поплавочной снасти еще в 2007 году.
Прошло время и Юра опять твердит о повышенной чувствительности поплавков с металлической антенной.
У меня просто нет слов! :pardon: Печально, что такой известный спортсмен озвучивает такую ахинею.:thumbdown:

НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОПЛАВКА ВЛИЯЕТ ТОЛЬКО ДИАМЕТР АНТЕННЫ и больше ничего.
Материал, из которого сделана антенна хоть цельная, хоть пустотелая никакого влияния на чувствительность не влияет.
ЗЫ: Все таки в школе надо было больше внимания уделять физике, и в частности закону Архимеда.:tanz:
Спорт и физика из средней школы не одно и тоже... Пока поплавок собран воедино, то есть склеен вместе - у него не существует грузоподъемности или плавучести отдельных элементов - о них можно будет говорить, только если поплавок разломать. Антенна, киль, тело, колечко для пропуска лески (верхняя точка крепления) сделаны из разных материалов, каждый из которых имеет свои собственные значения плавучести, как отрицательной так и положительной. Склеили вместе - получили совокупное значение всех параметров - общую плавучесть или грузоподъемность конкретного поплавка. То есть все вместе, как единый материал (он только, что не перемешан, но разницы нет). Чем больше материалов имеющих отрицательную плавучесть (металлический киль например) - тем меньшую грузоподъемность будет иметь поплавок - при прочих равных. Если взять два поплавка с точной грузоподъемностью в три грамма, один из которых имеет графитовый киль, а второй металлический - то у поплавка с металлическим килем окажется больше тело...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
Такие поплавки встретишь не часто. Я тоже таких не встречал.
Радугин где-то раздобыл. :hmm: У него поплавков наверно под 500шт.
Игорь - это было семейство самых наверное старых так называемых "спортивных поплавков" - не было тогда достаточно прочных, упругих и твердых пластмассовых трубочек (например 1мм диаметром). Их начали выпускать позже - специально в качестве антенн, еще и улучшив визуальную заметность на дистанции. А до этого действительно тонкую антенну можно было изготовить из того же материала, что и например киль. Как поплавки сами делали? Насаживали бальсовую заготовку на ось, например проволоку (строго по оси) или сверлили бальсовую заготовку тонким сверлом и обтачивали токарным способом (зафиксированной дрелью например вставив в патрон) - обтачивали под нужный размер - не суть (там много вариантов). Потом вклеивали тот самый проволочный киль, диаметром существенно меньше миллиметра (прямо на нем точить нельзя - даже с поддержкой другого конца заготовка болтается, как с...). И все, потом: вклейка колечка, окраска, финишное покрытие. А потом верхнюю часть этого проволочного киля, которую я сейчас просто - отрезаю оставляя посадочное место под вклейку колмиковской антенны - не отрезали, а разукрашивали, нанося два-три слоя и получалась металлическая очень тонкая антенна. Как вариант на нее можно было - кембрики от изоляции цветных проводков из телефонных кабелей натягивать. Такая антенна очень тонкая, прочная, не ломается.
Кроме самодельщиков, они и фабричным способом выпускались - у меня было полно и фабричных, в частности от Мило (эти просто последними были розданы, были и еще, но я уже не помню какой торговой марки). Ну, а потом появились тонкие пластиковые антенны и металлические крашенные ушли в прошлое, главным образом из за того, что металлические крашенные хуже видны на дистанции. Оттуда и пошло у спортсменов, что поплавки с металлическими антеннами самые чувствительные - они длительное время имели самые тонкие, минимально возможные диаметры. Ну, а Радугин - в том времени и на том уровне знаний остался... Когда то так говорили - он и повторил.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Поплавки
Припоминаю поплавки с кембриками на металлической антенне - покупал такие еще на старой "Птичке", мои первые "спортивные" поплавки :)
 

Сейчас смотрят

Вверх