• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривают: 4)

С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поплавки
Тут уже необходимо дополнить - о роли и функции разнесенных схем огрузки, в отличии - от примитивной схемы - с одним или несколькими грузилами установленными в одной точке.
Главная функциональная задача разнесенной (многоточечной) схемы огрузки - обеспечение максимально быстрого и равномерного натяжения лески по всей длине отрезка - от поплавка - до подпаска. Именно это обеспечивает поплавку возможность регистрации поклевки, то есть максимально быструю передачу усилия примененного рыбой - на поплавок. И только потом все остальное (подача, разная скорость прохождения горизонтов, позиционирование оснастки в потоке - при ловле на течении и т.д.)
Оснастка у которой всего одно грузило или несколько установлены (сдвинуты) в одно место например на конец основной лески к поводку - сразу после заброса работать не может, пока грузила не утонут до заданной глубины и не натянут отрезок лески от поплавка - до точки огрузки и поплавок не займет свое "рабочее положение"
Поплавок имеющий металлический киль (думаю именно это и хотел донести Вячеслав) уже по определению имеет более одной точки огрузки - то есть так или иначе обеспечивает, как минимум двухточечную схему огрузки, потому, что металлический киль - это тоже часть огрузки (но встроенная в поплавок). А если еще и грузила установленные на леске разнесены хотя бы на две точки - то имеем уже три точки огрузки и да такая схема огрузки делает оснастку более чувствительной - для большинства условий. Только не поплавок, а оснастку в целом.
Именно поэтому и нужно рассматривать оснастку в целом (разговор о чувствительности), которая и подбирается под конкретные водно-физические условия водоёма, выбор оснастки под рыбу и технику ужения. Поплавок лишь выбранная часть оснастки под задачи ужения.
Теперь о разнесенке и одноточечной огрузке. Последняя не такая уж и примитивная, она равная в ряду применяемых. И у неё конкретные задачи. Поскольку по тем же законам физики (падение твердого тела в вязкой среде. Вспомним закон Стокса -- на применении оного основана и сепарация водной суспензии по времени оседания частиц) скорость падения одного бОльшего по размеру грузила с оснасткой будет больше нежели нескольких меньших по размеру (при условии суммарного равного веса). Этим мы тоже часто пользуемся -- ловлю махом карася на хлеб и долбает верховка. Ловлю фидером леща и долбает уклейка..........................
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поплавки
Здесь прозвучало о том, что поплавок с узким телом и карбоновым килем может залипать на поверхности воды. Коллеги (Сергей и Анатолий) выше прекрасно рассказали и про баланс сил в огрузке, и возможную собственную огрузку поплавка с металлическим килем. Но здесь может сработать и неучтённый при выборе поплавка и его огрузке фактор силы поверхностного натяжения. Явление смачивания и т.д.
Намазанная жиром стальная иголка тоже может плавать на поверхности воды.
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 241
Репутация
20 614
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Поплавки
Мне так один инженер конструктор весь вечер про выталкивающую силу какую- то рассказывал.
Утром же на рыбалке оказалось усё наоборот
Поэтому-


Какой умный, пытливый мальчик (на видео). Подобные ему, только взрослые дяди, в эпоху средневековья, сжигали на кострах всяких Джорданов Брунов, Коперников и прочих Галилеев, приверженцев шароподобной формы Земли.
Вырастет этот мальчик и станет большим ученым! А пока у него впереди школы Кащенко и Сербского. Пожелаем же ему большой удачи!
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
Вы сами изложили все дополнительные факторы, особенно касаемо отгрузки и ее распределения. Если глубина ловли не большая ( в моем случае 2 метра) и основная отгрузка поднята к поплавку, остаётся только подпасок. Поэтому считаю что поплавок рабочее положение занимает сразу.
Так в том то и разница, что в данном случае (в конкретно описанных вами условиях ловли) - чувствительнее оснастка, а не сам по себе поплавок. Поскольку если вы возьмете поплавок с килем из другого материала и поставите всю необходимую по весу огрузку - вплотную к килю поплавка или для чистоты эксперимента зажмете некую дробину подходящего веса непосредственно на киле, а на леске оставите только подпасок - получите ровным счетом то же самое... Другое дело - зачем вам, когда для монтажа нужной вам оснастки больше подходит поплавок с металлическим килем. Поплавки с металлическими и графитовыми килями отличаются тем, что при равном объеме тела - в оснастку с поплавком с графитовым килем - вешается больше грузил (распределяется больший вес), а в оснастку с поплавком имеющим металлический киль - меньше (распределяется меньший вес). В одних условиях нужно так, в других наоборот.

материал киля антенны влияет на конечную отгрузку, ведь два одинаковых тела оснащённых металлом и допустим графитом ( диаметры антенн будут одинаковы) потребует разного веса отгрузки, где меньше будет отгрузка тот и получится чувствительнее. Разве не так?
Совершенно точно - в одном поплавке есть встроенная огрузка, остальная на леске. В другом вся (точнее большая часть) - на леске. Подбирается под условия - если требуется максимально быстрая доставка насадки в горизонт ловли и быстрое прохождение толщи воды (например, чтобы отсечь поклевки не целевой рыбы или требуется заякоривание оснастки, проволочка насадки - в точке под воздействием ветрового, поверхностного, нагонного течения ) - лучше выбрать поплавок с графитовым килем. Если требуется медленное погружение насадки - по всей толще или быстрое прохождение до нужного горизонта и начиная с какого либо горизонта уже медленное погружение - то удобнее будет поплавок с металлическим килем. Но Вячеслав - это работа различных схем огрузки и совсем необязательно выбирать поплавок с килем из того или иного материала, можно все ровно тоже самое сделать распределением дробин. Просто тот или иной удобнее.
Факторы которых нет в колбе у Игоря, могу только предположить, например ветра, течения, уклейки и карпа, думаю эксперимент проведён с приспособой для отгрузки поплавков, что не может отразить всех доп факторов.
Так в данном случае - какая разница то? На особенности работы поплавка в составе той или иной оснастки - эти факторы не влияют. Они в том числе - определяют выбор наиболее подходящей под конкретные условия ловли. А речь то идет о "чувствительности поплавка" в любых условиях! Радугин заявил, что поплавок с металлической антенной чувствительнее, а это совсем не так. Вы кстати привели пример уместного и правильного использования поплавка с металлическим килем (встроенной огрузкой) по условиям ловли, собственно в вашем случае и антенна из металла не помешала бы - все равно вся огрузка у поплавка. Вас бы под данные условия ловли - устроил бы почти полностью огруженный поплавок с догрузкой подпаском. Но ведь это частный случай в конкретном месте и не более...


"Образование Юрия мне не известно, возможно он кандидат наук." (с)
Вячеслав - нынче всяко бывает с учетом платного образования, а ныне еще и "вынужденно удаленного", с продажей дипломов в переходах и в интернете, а так же реализацией дипломов "в рассрочку" всеми ВУЗами - под видом заочной и дистанционной форм обучения на платной основе. Уверен, что в скором времени таких вот кандидатов и докторов наук, а иже с ними магистров (граф Калиостро сразу вспоминается, почему то в комплекте с Остапом Бендером) - будет немало, храни нас всех тогда Бог... Но Юрий то - еще другого поколения - когда знание законов физики - из программы четвертого или пятого класса средней школы, а так же таблицы умножения, решения квадратных уравнений, теоремы Пифагора и так далее еще входило в обязательный минимум просто образованного человека....


Как добивается успехов, тут только предполагаю, что практикой, думаю ее у него больше чем у нас вместе взятых. Я не призываю всем верить на слово, но Юрий врятли бы назвал выводы Игоря глупыми, скорее промолчит или тактично и грамотно ( как вы например) привёл свою точку зрения.
Заслуги и результаты Юрия, как спортсмена - очевидны и никто их не отрицает. Заметьте Игорь не написал, что Юрий не умеет ловить рыбу или плохо разбирается в рыбалке. Он лишь написал, что в данном случае Юрий допустил явный ляп и сказал откровенную глупость. А это так и есть.
Даже если никакие материалы поплавка не повлияю на его чувствительность, это ни кем не доказано и законом не является, то безапелляционные выводы и оценки Игоря это уж не докажут.
Не Игоря Вячеслав, а Архимеда в данном случае. И это доказано, абсолютно безапелляционно, законом это является (закон Архимеда - так и называется). Вы не с Игорем сейчас спорите, а с Архимедом и со всеми основами и постулатами науки физики
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 332
Репутация
45 893
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Поплавки
Какой умный, пытливый мальчик (на видео). Подобные ему, только взрослые дяди, в эпоху средневековья, сжигали на кострах всяких Джорданов Брунов, Коперников и прочих Галилеев, приверженцев шароподобной формы Земли.
Вырастет этот мальчик и станет большим ученым! А пока у него впереди школы Кащенко и Сербского. Пожелаем же ему большой удачи!
мне тоже понравился, я давно его знаю, но на самом деле это он негодует от тех, кто ловит на гвоздешарики.

Александр, жму руку, всех этих физиков теоретиков на костер, все утро думаю над этим, эт ж лженаука чистой воды!!!!)))))
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Поплавки
мне тоже понравился, я давно его знаю, но на самом деле это он негодует от тех, кто ловит на гвоздешарики.

Александр, жму руку, всех этих физиков теоретиков на костер, все утро думаю над этим, эт ж лженаука чистой воды!!!!)))))
Главный довод, что Земля плоская -- это как же люди в обеих Америках ходят вверх ногами? :yes: Таког ж быть не может. Да и вода давно стекла бы вниз. :yes: Где же рыбу то ловить?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
Именно поэтому и нужно рассматривать оснастку в целом (разговор о чувствительности), которая и подбирается под конкретные водно-физические условия водоёма, выбор оснастки под рыбу и технику ужения. Поплавок лишь выбранная часть оснастки под задачи ужения.
Теперь о разнесенке и одноточечной огрузке. Последняя не такая уж и примитивная, она равная в ряду применяемых. И у неё конкретные задачи. Поскольку по тем же законам физики (падение твердого тела в вязкой среде. Вспомним закон Стокса -- на применении оного основана и сепарация водной суспензии по времени оседания частиц) скорость падения одного бОльшего по размеру грузила с оснасткой будет больше нежели нескольких меньших по размеру (при условии суммарного равного веса). Этим мы тоже часто пользуемся -- ловлю махом карася на хлеб и долбает верховка. Ловлю фидером леща и долбает уклейка..........................
Ну так помимо всего - по мере погружения оснастки и натягивания лески- из общего веса огрузки "выключаются"дробинки (и их вес) на растянутых участках... Таким образом погружаемый вес уменьшается и погружение замедляется.... Я писал о преимуществах данного типа оснастки лишь для конкретных описанных Вячеславом условиях ловли и некоторых других. А так понятно, что под каждый перечень условий и вводных своя оснастка. Собственно одноточечная - тоже лишь частный случай для ловли в описанных вами условиях и для ловли в проводку например. Любые конфигурации оснасток имеют право на жизнь - если они подходят под условия ловли и эффективно решают текущую задачу.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
Здесь прозвучало о том, что поплавок с узким телом и карбоновым килем может залипать на поверхности воды. Коллеги (Сергей и Анатолий) выше прекрасно рассказали и про баланс сил в огрузке, и возможную собственную огрузку поплавка с металлическим килем. Но здесь может сработать и неучтённый при выборе поплавка и его огрузке фактор силы поверхностного натяжения. Явление смачивания и т.д.
Намазанная жиром стальная иголка тоже может плавать на поверхности воды.
Вот ведь, что самоизоляция животворящая делает! Раньше я не боялся утонуть потому, что хорошо умел плавать, а теперь то вообще по хрен:thumbupq: У меня теперь этого жира - на пару мешков иголок хватит и я точно стал непотопляемым:rjach: Иные гипотезы насчет непотопляемости прошу - не приводить!:rjach:
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 241
Репутация
20 614
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Поплавки
мне тоже понравился, я давно его знаю, но на самом деле это он негодует от тех, кто ловит на гвоздешарики.

Александр, жму руку, всех этих физиков теоретиков на костер, все утро думаю над этим, эт ж лженаука чистой воды!!!!)))))

Ну вот, опять гвоздеШАРИК! Да, но с ПЛОСКОЙ шляпкой!
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
Здесь прозвучало о том, что поплавок с узким телом и карбоновым килем может залипать на поверхности воды. Коллеги (Сергей и Анатолий) выше прекрасно рассказали и про баланс сил в огрузке, и возможную собственную огрузку поплавка с металлическим килем. Но здесь может сработать и неучтённый при выборе поплавка и его огрузке фактор силы поверхностного натяжения. Явление смачивания и т.д.
Намазанная жиром стальная иголка тоже может плавать на поверхности воды.
Лёд же он то же и твёрдый и прочный и кристалическая решетка..
А гад плавает на поверхности воды и тонуть не собирается и всякие там Папановцы и Умки на нем дрейфуют..
А аморфный лёд вообще говорят кристалической решетки не имеет.
Всё зло от учёных, вечно воду мутят..
Ведь сказано же блогерами что металл чувствительнее и что чем больше подошва у фидерной кормушки тем она лучше держит дно..
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Поплавки
Лёд же он то же и твёрдый и прочный и кристалическая решетка..
А гад плавает на поверхности воды и тонуть не собирается и всякие там Папановцы и Умки на нем дрейфуют..
А аморфный лёд вообще говорят кристалической решетки не имеет.
Всё зло от учёных, вечно воду мутят..
Ведь сказано же блогерами что металл чувствительнее и что чем больше подошва у фидерной кормушки тем она лучше держит дно..
Лед - это вообще очень плохо, даже поплавком с металлическим килем и антенной хрен пробьешь...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
Лед - это вообще очень плохо, даже поплавком с металлическим килем и антенной хрен пробьешь...

Это если земля круглая, то скатывается будет...
А если плоская..
Так и войдёт как нож в масло.
Главное скорость, масса и угол.
Консервный нож сделан из той же говностали что и конснрвная банка..)))
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Поплавки
Странная тема.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Поплавки
По поводу "флейт".
Я так понял, что люди стараются увеличить ВИДИМЫЙ диаметр антенны, минимизировав при этом объем вытесняемой при погружении антенны воды.
На днях получил с АлиЭкспресс силиконовые насадки на антенны: яркие, легкие, в сечении представляют собой трехлучевую звезду с отверстием посередине.
Кусок нужной длины отрезается и натягивается на вершину тонкой антенны. ВИДИМОЕ поперечное сечение заментно увеличивается, при этом объем вытесняемой воды увеличивается незначительно (по сравнению с монолитной антенной с таким же поперечным сечением). Недостаток - несколько увеличивается парусность конструкции.
В деле пока не испытывал.
 

Сейчас смотрят

Вверх