• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривают: 5)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
Мне показалось, что более короткая капля нередко давала эффект подпрыгивания на волнах струи. Красивше, конечно, когда капля более компактная.
И приходилось догружать (еще больше притапливать антенну), но тогда антенна "с головой" перекрывалась волнами нередко. Слишком длинную-то антенну тоже не вариант делать из-за ее толщины и парусности. Издалека становится непонятно, то ли поклевка, то ли нет, и приходится уже "на паузу" притопа реагировать (подстраиваться). Тем более, на участке ловли продувается ветром все, и струячит по-взрослому. И часто ловишь по волнам, нежели чем по спокойной воде.
Попробую с таким. Видно будет. :hmm:
Мне тоже такая форма тела у поплавков нравится. И особенно при ловле в длинную проводку. Я похожую форму еще у сербов заметил (они такими как раз в длинную проводку рыбца ловят), потом у Юрия Сипцова в видосе этот поплавок мелькнул.
1600696600268.png

Эти поплавки создают меньше сопротивления в воде на подсечках, что, как мне кажется, очень полезно при ловле на дальняке. Ну и летят хорошо :)
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
Короче, половил сегодня с новым поплавком.
Пока непонятно. Грузоподъемность оказалась великовата, почти 15 грамм.
Еще по-началу смутила чрезмерная динамика "ныряния" (какая-то чрезмерная чувствительность, что-ли...). Но зато на волне как влитой идет, пока либо крючок не каснется дна, либо рыба не прихватит насадку. Надо полноценную рыбалку с ним провести. Видимость антенны диаметром 5,5 мм на максимальном удалении просто отличная! И это при ветре и волне.
Заодно и леску основную сменил с Трабукки S-Матч на Овнер Броад. Овнер руками, не порезавшись, хрен порвешь.
Трабукка как ниточка швейная рвется. Диаметры одинаковые - 0,18. :pardon:
Поводок Трабукка Люцифер 0,165 - тоже руками рвать крайне травмоопасно. Намного крепче основной 0,18-ой Трабукки. Вот как так?
1600714144510.jpeg
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
Вот как так?

Если монофил 018 рвётся руками как нитка, то он сгнил
Я ее ставил прошлой осенью, в конце сентября. Леска была свежая. Рыбалок 20 минимум тогда точно с ней было по самый ноябрь. Порвать руками ее не мог (можно, конечно, но травмоопасно).
Этой весной (в апреле, гоняя на дальний заброс на шитика под Звенигородом) первый раз столкнулся с проблемой ее прочности, когда при оснащении она начала рваться руками. :eek:
Отмотал потом метров 15 и отрезал (как посоветовал Дмитрий D-мatch), вроде дальше она покрепче казалась. Ловил пока так.
Сейчас вот опять начал на дальний ловить (традиционно осенью) - и уже первая потеря всей оснастки, да еще на хорошей рыбе.
Консистенция лески (визуально) стала выглядеть неоднородной. Через равные промежутки выбеленные участки сантиметров по 5-7 (она же черная практически), и вот на этих местах она и рвется как ниточка. Да и в целом она вся стала очень светлая и явно потеряла в прочности. Ставил поводок 0,165 петля в петлю, ни разу поводок не порвался (пробовал раз десять дома).
Ну, не знаю. Может, рыбалок 35 с ней и было. Это что, много, чтобы она сгнила так? Правда, в прошлом году рыбалки были длительностью с рассвета и до темноты. Т.е. леска много работала.
Видно, УФ она вообще не держит.:hmm:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
Кстати говоря, остаток от этих 150-ти метров (который не залетел на катушку), лежащий в коробке на бобинке, вполне себе товарного качества остался.
Я ее даже ставил в конце лета на глухие оснастки на мах, и по сей день ловлю некоторыми оснастками с этой леской. Но эти оснастки я уже делала в этом году летом.
Пока прецедентов обрыва основной лески не было (хотя рыбы трофейной было достаточно).
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 015
Репутация
4 067
Возраст
56
Откуда
Орехово-Зуево
Поплавки
Кстати говоря, остаток от этих 150-ти метров (который не залетел на катушку), лежащий в коробке на бобинке, вполне себе товарного качества остался.
Я ее даже ставил в конце лета на глухие оснастки на мах, и по сей день ловлю некоторыми оснастками с этой леской. Но эти оснастки я уже делала в этом году летом.
Пока прецедентов обрыва основной лески не было (хотя рыбы трофейной было достаточно).
Практически все 1 в 1.. То что осталось- ловлю на мах. Проблем нет.
P/S Только там оснастку ( после рыбаки) - в "темный" ящик...
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 088
Репутация
1 351
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Поплавки
Привет всем. Может кто знает статейку или видео, где можно посмотреть о правильном подборе грузоподъемности поплавка к скорости течения и глубине.
Я только начинаю, никак непойму, что требовать от снасти )) ловлю в основном на оке (Белоомут)
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 300
Репутация
20 716
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Поплавки
Привет всем. Может кто знает статейку или видео, где можно посмотреть о правильном подборе грузоподъемности поплавка к скорости течения и глубине.
Я только начинаю, никак непойму, что требовать от снасти )) ловлю в основном на оке (Белоомут)

О, Ока река непростая. Сам купил спецом для течения Cralusso bolo 2шт., но в этом году не получилось половить там. Цена у них, если не как лошадь, то как седло для нее точно! А видео посмотрите на Ю-тубе, есть оч. толковые.
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 088
Репутация
1 351
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Поплавки
О, Ока река непростая. Сам купил спецом для течения Cralusso bolo 2шт., но в этом году не получилось половить там. Цена у них, если не как лошадь, то как седло для нее точно! А видео посмотрите на Ю-тубе, есть оч. толковые.
Видео пересмотрел довольно много, везде в основном про огрузку. А вот почему попл 10гр а не 4гр никто неразжовывает. Просто говорят сильное течение 4гр непоказывает (что не показывает? :))) ) надо 10 ставить...
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Поплавки
Видео пересмотрел довольно много, везде в основном про огрузку. А вот почему попл 10гр а не 4гр никто неразжовывает. Просто говорят сильное течение 4гр непоказывает (что не показывает? :))) ) надо 10 ставить...

Попл с более тяжелой огрузкой быстрее насадку опустит, чем с легкой. От глубины в месте ловли также зависит, и от скорости течения в данном месте реки.
Ловля впроводку - ловля очень динамичная обычно. Быстрее опустите - быстрее ловлю начнете.
Лучше взять более тяжелый попл для этого места реки, нежели с меньшей грузоподъемностью. "Легкий" попл при придержке насадку будет сильно поднимать.
 
С нами с
31.07.2008
Сообщения
2 088
Репутация
1 351
Возраст
37
Откуда
г.Люберцы, Мос. обл.
Поплавки
Попл с более тяжелой огрузкой быстрее насадку опустит, чем с легкой. От глубины в месте ловли также зависит, и от скорости течения в данном месте реки.
Ловля впроводку - ловля очень динамичная обычно. Быстрее опустите - быстрее ловлю начнете.
Лучше взять более тяжелый попл для этого места реки, нежели с меньшей грузоподъемностью. "Легкий" попл при придержке насадку будет сильно поднимать.
Более тяжелый, грубее, осторожные поклевки может не показать... Вот и я пока не понял, 4гр ставить или 12гр )))
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
Более тяжелый, грубее, осторожные поклевки может не показать... Вот и я пока не понял, 4гр ставить или 12гр )))
Многое зависит от силы течения и глубины. Более легкая оснастка может не успеть дойти до дна и встанет в рабочее положение уже ЗА точкой прикормки.
А более тяжелый поплавок и насадку доставит на дно быстрее, и если поставишь самую тоненькую антенку, то и в чувствительности ничего не потеряешь.
На чувствительность снасти большую роль играет диаметр антенны, а вес оснастки намного меньше.
Антенна в 2мм толщиной будет в ЧЕТЫРЕ раза грубее, чем антенна в 1мм толщиной.
Если не веришь, то почитай тут.
Главное, чтобы ты смог её видеть - в плане зрения.
Вот с этих позиций и выбирай вес оснастки и толщину антенны.
 

Сейчас смотрят

  • coldd
  • Alarh
Вверх