• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 193
Репутация
6 875
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Поплавки
Да уж. Он был большой умница. :thumbtwoup:
Мне очень жаль, что его больше нет с нами. :obidno:
Я даже не знаю сколько ему было лет.
Игорь,хоть я с ним во многом был не согласен,но человек был умным и жалко, что его с нами нет.
 
С нами с
17.08.2020
Сообщения
313
Репутация
358
Возраст
44
Откуда
Москва, Перово
Поплавки
Ну в фильме выступает мастер спорта Юрий Радугин.Оснастки строит ровно по такому принципу , который я продвигал в тусовке и ровно с теми же догрузочными стиловыми дробинами.
А вот у него же нашёл ролик отдельный про сменные антенны для поплавков, но я так понял что это для матчевых поплавков антенны..(не на мах) но тоже интересно.
в принципе наверное можно купить такие же антенны и приколхозить их на поплавки для болонки или маха..
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
в принципе наверное можно купить такие же антенны и приколхозить их на поплавки для болонки или маха..
Зачем колхозить?:)
Все уже придумано и произведено. Осталось приобрести. :) Поплавки есть как со сменными антеннами, так и несъемными.
Другое дело, если поплавок билдерский, под заказ, делать. Но это уже не колхоз совсем. А хендмэйд.
Я лично предпочитаю именно поплавки со сменными антеннами, но исключительно в силу привязанности к ночной ловле на мах. Чтобы антенну на светляк за секунду заменить.
И не ставить светляк через прилагаемую в комплекте силиконовую трубочку, а в специальное гнездо в поплавке. Эти все размеры унифицированы у всех производителей - 3 мм, 4 мм, 4,5 мм...
 
С нами с
17.08.2020
Сообщения
313
Репутация
358
Возраст
44
Откуда
Москва, Перово
Поплавки
Я лично предпочитаю именно поплавки со сменными антеннами, но исключительно в силу привязанности к ночной ловле на мах. Чтобы антенну на светляк за секунду заменить.
И не ставить светляк через прилагаемую в комплекте силиконовую трубочку, а в специальное гнездо в поплавке. Эти все размеры унифицированы у всех производителей - 3 мм, 4 мм, 4,5 мм...
а сами светлячки какие используете?
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
а сами светлячки какие используете?
Германн, SMS, Delpfin, DAM, СанЛайт...
Одни из наиболее качественных и стабильных в производстве и эксплуатации - DAM. И у них есть красные и синие, а не зеленые, как у остальных.
Предпочитаю красные. И ДАМовские светляки можно до трех ночей использовать - один светляк. Очень долго горят. :thumbupq: :yes:
А вот из всего остального перечисленного, даже в одной пачке встречаются бракованные нередко - не загораются, или очень быстро тухнут.
Последнее время Delpfin брал, в коробочках. 20 штук в пластиковом боксе. Тоже очень стабильное качество. Я тут выкладывал уже фотки.
 

Вложения

  • DSC_0002[1].JPG
    46.6 КБ · Просмотры: 76
    DSC_0002[1].JPG
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 985
Репутация
28 391
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
Во, запилили еще один, взамен сожратого недавно рыбиной... :D
Теперь еще более технологичный!:) Немного изменена геометрия тела (так надо было). Антенна 5,5 мм (внешний диаметр) - именно такой, какой мне надо. В антенне затычечка плотная, убрав которую, можно вставить светляк диаметром 4,5 мм без всяких втулок, прямо в антенну. Антенна выполнена из карбоновой трубочки. Поплавок заточен под конкретный дальняк на струе, чтобы было видно ооооочень далеко.
Вес поплавка 7 грамм (тяжелый). Бальса, грунтованная и покрашенная. Грузоподъемность порядка 11 грамм. Колечко с нитритной вставкой.
Я счастлив!!!:D
1600617770821.jpeg

1600617790114.jpeg

1600617847623.jpeg

1600617890027.jpeg

1600617905585.jpeg
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 985
Репутация
28 391
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
С нами с
17.08.2020
Сообщения
313
Репутация
358
Возраст
44
Откуда
Москва, Перово
Поплавки
Во, запилили еще один, взамен сожратого недавно рыбиной... :D
Теперь еще более технологичный!:) Немного изменена геометрия тела (так надо было). Антенна 5,5 мм (внешний диаметр) - именно такой, какой мне надо. В антенне затычечка плотная, убрав которую, можно вставить светляк диаметром 4,5 мм без всяких втулок, прямо в антенну. Антенна выполнена из карбоновой трубочки. Поплавок заточен под конкретный дальняк на струе, чтобы было видно ооооочень далеко.
Вес поплавка 7 грамм (тяжелый). Бальса, грунтованная и покрашенная. Грузоподъемность порядка 11 грамм. Колечко с нитритной вставкой.
Я счастлив!!!:D

Прикольно! Молодец!
Ещё бы кембрик через всё тело поплавка протянуть, чтобы при подсечках колечко не выдёргивало!
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
Прикольно! Молодец!
Ещё бы кембрик через всё тело поплавка протянуть, чтобы при подсечках колечко не выдёргивало!
Это колечко выдернуть если только пассатижами получится, с разрушением тела поплавка. :)
 
С нами с
28.11.2019
Сообщения
75
Репутация
73
Возраст
48
Откуда
Уфа
Поплавки
Во, запилили еще один, взамен сожратого недавно рыбиной... :D
Теперь еще более технологичный!:) Немного изменена геометрия тела (так надо было). Антенна 5,5 мм (внешний диаметр) - именно такой, какой мне надо. В антенне затычечка плотная, убрав которую, можно вставить светляк диаметром 4,5 мм без всяких втулок, прямо в антенну. Антенна выполнена из карбоновой трубочки. Поплавок заточен под конкретный дальняк на струе, чтобы было видно ооооочень далеко.
Вес поплавка 7 грамм (тяжелый). Бальса, грунтованная и покрашенная. Грузоподъемность порядка 11 грамм. Колечко с нитритной вставкой.
Я счастлив!!!:D
Поздравляю!
А почему именно такая "геометрия тела"?
Если я правильно понимаю, на придержке такой поплавок немного должно выталкивать из воды. Или насадка волочится по дну, типа буксирчика Нормунда? Или свободный проплыв?
 
С нами с
28.01.2020
Сообщения
105
Репутация
329
Возраст
53
Откуда
Республика Беларусь
Поплавки
Добрый день!

Господа, Вашему вниманию представляю пару своих самодельных поплавков рычажного типа. Собственное рабочее название "ПОПЛАВОК-МАЯЧОК"

Линейные размеры поплавка:

общая длина - 21,5 см
длина антенны - 12 см
длина киля с грузом - 7 см
диаметр тела - 2,5 см

Антенна и киль составляют единый длинный стержень от шариковой ручки, который предварительно очищен от чернил. Корпус изготовлен из твердого сорта пенопласта. Поплавок крепится к леске при помощи кембрика. Использую силиконовый или от изоляции электропроводов. Для лучшего стопорения и отметки глубины ловли можно поставить на леску один-два силиконовых стопора с каждой стороны кембрика. Также с успехом можно применять коннекторы для поплавков херабуна. Крепежный узел находится в верхней части антенны. Основой груз в виде свинцовой капли плотно вмонтирован в киль при помощи суперклея. Свинец по весу подбирается таким образом, чтобы поплавок в воде находился строго в вертикальном положении и ватерлиния проходила по середине тела. Киль и корпус окрашиваю устойчивой к воде черной краской, а антенну в два цвета флюоресцентным лаком.

Рабочее положение поплавка находится в диапазоне 40-40 градусов к поверхности воды. Это достигается при помощи маленького грузика, расположенного в месте крепления основной лески с поводком и легчайшего подпаска, прикрепленного в пяти сантиметрах от крючка. Система грузик-подпасок составляет 0.4-0.6 гр. Значение веса влияет на угол наклона поплавка в рабочем положении.

Основное предназначение поплавка - это ловля на тиховодье. Он совершенно не подходит для среднего и сильного течения. Поплавок получился сверхчувствительным. Поклевки великолепно видны как на утоп, так и на подъем. При поклевке на подъем поплавок принимает вертикальное положение, а при поклевке на утоп горизонтальное. Часто при сильной энергичной поклевке на утоп поплавок заныривает подобно утке) Даже самое малейшее прикосновение рыбы к насадке тут же сигнализируется поплавком. С эстетическом точки зрения поклевки доставляют неимоверное визуальное удовольствие.

20200807_125740.jpg

20200808_123804.jpg 20200808_123829.jpg 20200808_130054.jpg 20200808_130114.jpg

С уважением!
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
А почему именно такая "геометрия тела"?
Мне показалось, что более короткая капля нередко давала эффект подпрыгивания на волнах струи. Красивше, конечно, когда капля более компактная.
И приходилось догружать (еще больше притапливать антенну), но тогда антенна "с головой" перекрывалась волнами нередко. Слишком длинную-то антенну тоже не вариант делать из-за ее толщины и парусности. Издалека становится непонятно, то ли поклевка, то ли нет, и приходится уже "на паузу" притопа реагировать (подстраиваться). Тем более, на участке ловли продувается ветром все, и струячит по-взрослому. И часто ловишь по волнам, нежели чем по спокойной воде.
Попробую с таким. Видно будет. :hmm:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 265
Репутация
61 302
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
Добрый день!

Господа, Вашему вниманию представляю пару своих самодельных поплавков рычажного типа. Собственное рабочее название "ПОПЛАВОК-МАЯЧОК"

Линейные размеры поплавка:

общая длина - 21,5 см
длина антенны - 12 см
длина киля с грузом - 7 см
диаметр тела - 2,5 см

Антенна и киль составляют единый длинный стержень от шариковой ручки, который предварительно очищен от чернил. Корпус изготовлен из твердого сорта пенопласта. Поплавок крепится к леске при помощи кембрика. Использую силиконовый или от изоляции электропроводов. Для лучшего стопорения и отметки глубины ловли можно поставить на леску один-два силиконовых стопора с каждой стороны кембрика. Также с успехом можно применять коннекторы для поплавков херабуна. Крепежный узел находится в верхней части антенны. Основой груз в виде свинцовой капли плотно вмонтирован в киль при помощи суперклея. Свинец по весу подбирается таким образом, чтобы поплавок в воде находился строго в вертикальном положении и ватерлиния проходила по середине тела. Киль и корпус окрашиваю устойчивой к воде черной краской, а антенну в два цвета флюоресцентным лаком.

Рабочее положение поплавка находится в диапазоне 40-40 градусов к поверхности воды. Это достигается при помощи маленького грузика, расположенного в месте крепления основной лески с поводком и легчайшего подпаска, прикрепленного в пяти сантиметрах от крючка. Система грузик-подпасок составляет 0.4-0.6 гр. Значение веса влияет на угол наклона поплавка в рабочем положении.

Основное предназначение поплавка - это ловля на тиховодье. Он совершенно не подходит для среднего и сильного течения. Поплавок получился сверхчувствительным. Поклевки великолепно видны как на утоп, так и на подъем. При поклевке на подъем поплавок принимает вертикальное положение, а при поклевке на утоп горизонтальное. Часто при сильной энергичной поклевке на утоп поплавок заныривает подобно утке) Даже самое малейшее прикосновение рыбы к насадке тут же сигнализируется поплавком. С эстетическом точки зрения поклевки доставляют неимоверное визуальное удовольствие.

Посмотреть вложение 8229215

Посмотреть вложение 8229219 Посмотреть вложение 8229222 Посмотреть вложение 8229226 Посмотреть вложение 8229227

С уважением!
Было ранее что то
подобное
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...vistsv-i-ego-predtechi-poplavok-kivok.198489/
 

Сейчас смотрят

Вверх