• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 542
Откуда
Москва
Поплавки
Ну я так понял. Вишь че:
Ловля с придержкой на течении- это проплыв-придержка-проплыв,качественно делается с тяжёлыми поплавками(плоские,шары,капли),а вы описываете обычную полудонку), где поплавок задирают к кончику удочки,может в данных условиях(что описали выше) так и лучше ловить,без проводки. Придержка-5гр+(редкие случаи меньше),иначе качественно не сделаешь. Ловлю в проводку весь сезон( весна-осень).
Но тогда @Ботик думал, что я полудонку описывал... :pardon:
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 537
Репутация
20 052
Возраст
62
Откуда
Подольск
Поплавки
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 612
Репутация
21 390
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Поплавки
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 612
Репутация
21 390
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Поплавки
Разные взгляды на вещи, разные подходы. Слепой не видит немого, а тот не слышит глухого :pardon:
Непонятен просто предмет спора!
Были бы на берегу, я думаю быстрей поняли друг друга! :p
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 630
Репутация
22 129
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Поплавки
На любой речке , в ламинарном потоке, скорость поверхностного течения всегда выше, чем придонного .
ИМХО, на небольших глубинах, до 1 м+, скорость потока в ламинаре сопоставима. НО! при срыве в турбулент, а такое на меляке при хорошей течке не редкость, просто непредсказуема. Посему для закорма дожидаюсь, когда струя перейдет в ламинар.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
340
Репутация
277
Откуда
Подмосковье
Поплавки
ИМХО, на небольших глубинах, до 1 м+, скорость потока в ламинаре сопоставима. НО! при срыве в турбулент, а такое на меляке при хорошей течке не редкость, просто непредсказуема. Посему для закорма дожидаюсь, когда струя перейдет в ламинар.
Скорость придонного течения сильно зависит от рельефа дна. . На условно-ровном дне разница будет небольшая, согласен с Вами.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2013
Сообщения
305
Репутация
346
Откуда
Москва, Сокольники - Дубна, (Тульская)
Поплавки
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 218
Репутация
6 922
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Поплавки
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 218
Репутация
6 922
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Поплавки
Думаю, что вы уже лучше меня знаете о том, как я ловлю и мои комментарии излишни :rjach:

Но если, все-таки, действительно интересно, то нет: я не путаю "ноттингемский" и "болонский" стили. Я даже позанудничать на эту тему могу, раз уж на то пошло. Душнить, так душнить: читая итальянцев, с удивлением для себя обнаружите, что ловля "по-болонски", это традиционная итальянская ловля на опарыша с подкидыванием его же в качестве прикорма россыпью в место ловли - причем без жесткой или даже сильной придержки, зачастую в проплыв. Это, так сказать, оригинал метода ловли, о котором пишут итальянцы и классика в их исполнении.

Но у нас прижился более спортивный "болонский" способ, о котором известно большинству - ловля с шаров в жесткую придержку. Именно о нем я и писал - о ловле в жесткую придержку, т.к. изначально речь шла вообще о плоских поплавках. Леска над водой, постоянный контроль поплавка вплоть до полной его остановки.
В формулировке ...по мнению итальянцев .... вы глубоко заблуждаетесь, а вот что у нас прижилось, это и есть классический Болонский стиль, то есть ловля с шаров ,НА СИЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ, в жесткую придержку.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 938
Репутация
15 999
Возраст
43
Откуда
Подольск
Поплавки
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 542
Откуда
Москва
Поплавки
Вы видимо плохо меня знаете, и тем более не читали моих статей по Болонской ловле, поэтому я оч.хорошо знаю о чем пишу.
Сергей, лично с вами не знаком. Но статьи ваши читал и фильмы смотрел. Года, эдак, с 2005-2007, наверное :) И про тему с первым привезенным кралуссо боло тоже знаю :D
В формулировке ...по мнению итальянцев .... вы глубоко заблуждаетесь, а вот что у нас прижилось, это и есть классический Болонский стиль, то есть ловля с шаров ,НА СИЛЬНОМ ТЕЧЕНИИ, в жесткую придержку.
Чтобы не засорять ветку, уберу под спойлер.

Сергей, прочитайте внимательнее - у меня и формулировки то "по мнению итальянцев" нет. Я пишу про "оригинал" метода, о его зарождении и традиционной проводке в одноименном регионе. Классикой проводки на быстрых реках типа Минчо возле Пескьеры, Адды или Ольо будет сильная придержка и ловля с шаров, это так. Но болонская ловля не ограничивается лишь такой рыбалкой, более того, зародилась она именно как проводка с ловлей на опарыша совсем на другом типе рек. То, что вы называете ловлей по-болонски, чаще всего итальянцы в печати называют pesca alla passata - ловля в проводку (и вот тут уже сколько рек и условий ловли, столько и способов эту проводку осуществлять). У итальянцев ловля по-болонски может быть и в реке и в море :)

Говоря о болонской как об "оригинале" метода, я пишу о том, в каком виде зародилась болонская ловля еще в 50-х годах, когда Джанфранко Паолуччи оснастил маховое удилище кольцами и создал, по сути, первое болонское удилище. Традиционной проводкой в Болони тогда считалась (и сейчас считается на схожих типах рек), повторюсь, ловля на опарыша с кормлением им же россыпью.

Я понимаю, что вы уверены в своей правоте, особенно учитывая, как давно вы ловите и каких успехов достигли. Но если вам действительно интересно, я могу скинуть вам несколько статей на языке оригинала (с переводом интересующих абзацев). Что же касается того, какая проводка у нас прижилась, то если говорить о ловле на глубоких реках с сильным течением, то полностью с вами согласен.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 218
Репутация
6 922
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Поплавки
Сергей, лично с вами не знаком. Но статьи ваши читал и фильмы смотрел. Года, эдак, с 2005-2007, наверное :) И про тему с первым привезенным кралуссо боло тоже знаю :D

Чтобы не засорять ветку, уберу под спойлер.

Сергей, прочитайте внимательнее - у меня и формулировки то "по мнению итальянцев" нет. Я пишу про "оригинал" метода, о его зарождении и традиционной проводке в одноименном регионе. Классикой проводки на быстрых реках типа Минчо возле Пескьеры, Адды или Ольо будет сильная придержка и ловля с шаров, это так. Но болонская ловля не ограничивается лишь такой рыбалкой, более того, зародилась она именно как проводка с ловлей на опарыша совсем на другом типе рек. То, что вы называете ловлей по-болонски, чаще всего итальянцы в печати называют pesca alla passata - ловля в проводку (и вот тут уже сколько рек и условий ловли, столько и способов эту проводку осуществлять). У итальянцев ловля по-болонски может быть и в реке и в море :)

Говоря о болонской как об "оригинале" метода, я пишу о том, в каком виде зародилась болонская ловля еще в 50-х годах, когда Джанфранко Паолуччи оснастил маховое удилище кольцами и создал, по сути, первое болонское удилище. Традиционной проводкой в Болони тогда считалась (и сейчас считается на схожих типах рек), повторюсь, ловля на опарыша с кормлением им же россыпью.

Я понимаю, что вы уверены в своей правоте, особенно учитывая, как давно вы ловите и каких успехов достигли. Но если вам действительно интересно, я могу скинуть вам несколько статей на языке оригинала (с переводом интересующих абзацев). Что же касается того, какая проводка у нас прижилась, то если говорить о ловле на глубоких реках с сильным течением, то полностью с вами согласен.
Ну тогда , зачем перевернутая капля?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 397
Репутация
62 057
Возраст
59
Откуда
Москва
Поплавки
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 542
Откуда
Москва
Поплавки
Ну тогда , зачем перевернутая капля?
У нас большинство использует его для ловли буксирчиком (впроволочку). А так его много для чего можно использовать, некоторые морские серии в виде перевернутой пузатой капли идут, помимо прочего он в турбулентном потоке хорош, не засасывает его :) У меня таких нет (именно классических пузатых перевернутых капель). Мне больше нравится форма вытянутой морковки, в том числе довольно толстой. Меньше дает сопротивления на подсечке и не такая шумная.
 

Сейчас смотрят

Вверх