• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
06.07.2015
Сообщения
70
Репутация
152
Откуда
МОСКВА. АЛТУФЬЕВО
Поплавки
Подтверждаю.
На не сильном течении,с глубиной до 1,5 метра,лёгкие плоскарики вне конкуренции... на леске от 0,085.
А 4гр на полтора метра... дно бороздить....? не... муть поднимать удобно - рыбу на муть подманивать... :D
Ну, по мне 0,085 это большой риск всю оснастку оборвать. Ставлю 0,16: чуйка меньше зато гарантия, что при зацепе оторвется только поводок.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 218
Репутация
6 922
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Поплавки
Подтверждаю.
На не сильном течении,с глубиной до 1,5 метра,лёгкие плоскарики вне конкуренции... на леске от 0,085.
А 4гр на полтора метра... дно бороздить....? не... муть поднимать удобно - рыбу на муть подманивать... :D
А чем вы собираетесь мутить дно?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 218
Репутация
6 922
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Поплавки
Это точно, но конкретно, в данном случае, граблями грузоподъемностью от 4 гр.:D
Зря смеетесь,сколько рыбы в ваших местах не поймали, можно только догадываться.Шариками поработайте и попробуйте еще раз, результат может удивить.
 
С нами с
06.07.2015
Сообщения
70
Репутация
152
Откуда
МОСКВА. АЛТУФЬЕВО
Поплавки
Зря смеетесь,сколько рыбы в ваших местах не поймали, можно только догадываться.Шариками поработайте и попробуйте еще раз, результат может удивить.
Так мне чтож, теперь плакать за эту рыбу??? Не вопрос! Попробую удивиться с поплавками от 3 до 6 гр. типа перевернутая капля. И с придержкой и без. А для сравнения будет моя обычная оснастка.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Поплавки
Так мне чтож, теперь плакать за эту рыбу??? Не вопрос! Попробую удивиться с поплавками от 3 до 6 гр. типа перевернутая капля. И с придержкой и без. А для сравнения будет моя обычная оснастка.
Приветствую! 3 грамма обычный попл конкретно в том месте, где Вы леща ловите - это титаник в луже :D Да Вы и сами знаете. Прям для жесткой придержки из-под кончика удочки с двумя граммами можно спокойно работать. А для обычной проводки с придержками, то и грамм иной раз много :)
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
334
Репутация
272
Откуда
Подмосковье
Поплавки
..... А для сравнения будет моя обычная оснастка.
Уточните, пожалуйста, что из себя представляет обычная оснастка, которая, как я понимаю, будет работать идеально в Ваших условия( течение 0,5 м в сек, глубина до полутораметров). В моем представлении- это течка достаточно не слабая. Что бы выровнить скорость наживки со скоростью придонного течения и при этом поиграть варьируя ее скоростью, в моем представлении нужен поплавок отностиельно грузоподъёмный. А какая, по- вашему, скорость придонного течения, в той локации( скорость течения 0.5) где Вы применяете обычную оснастку? И как Вы ее определяете?
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2020
Сообщения
1 590
Репутация
3 630
Возраст
53
Откуда
Москва
Поплавки
Приветствую! 3 грамма обычный попл конкретно в том месте, где Вы леща ловите - это титаник в луже :D Да Вы и сами знаете. Прям для жесткой придержки из-под кончика удочки с двумя граммами можно спокойно работать. А для обычной проводки с придержками, то и грамм иной раз много :)
Привет,можете объяснить-жёсткая придержка из под кончика удилища(штекер не в счёт)?, и ещё 1гр- много,это какое течение? Ловля с придержкой на течении- это проплыв-придержка-проплыв,качественно делается с тяжёлыми поплавками(плоские,шары,капли),а вы описываете обычную полудонку), где поплавок задирают к кончику удочки,может в данных условиях(что описали выше) так и лучше ловить,без проводки. Придержка-5гр+(редкие случаи меньше),иначе качественно не сделаешь. Ловлю в проводку весь сезон( весна-осень).
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 271
Репутация
12 541
Откуда
Москва
Поплавки
Привет,можете объяснить-жёсткая придержка из под кончика удилища(штекер не в счёт)?, и ещё 1гр- много,это какое течение? Ловля с придержкой на течении- это проплыв-придержка-проплыв,качественно делается с тяжёлыми поплавками(плоские,шары,капли),а вы описываете обычную полудонку), где поплавок задирают к кончику удочки,может в данных условиях(что описали выше) так и лучше ловить,без проводки. Придержка-5гр+(редкие случаи меньше),иначе качественно не сделаешь. Ловлю в проводку весь сезон( весна-осень).
Здравствуйте. Я описываю именно проводку и именно с придержкой в том месте, где ловит уважаемый @HARRY-88, потому что тоже там ловлю периодически. Река малая и очень разная по течению. Глубина зачастую не превышает 40 - 50 см. (с такой глубины лещ там и зимой, бывает, клюет). Жесткая придержка от кончика удилища, это практически как в штекере, только с болонкой или длинной матчевкой. Дистанция ловли часто не превышает и пяти метров от берега. Поплавок сплавляктся от кончика удочки. Поскольку течение там, где HARRY-88 иногда ловит леща, очень слабое, а глубина сантиметров 40-50 (есть участки и глубже, но там ооже слабое течение), то жесткой придержки, вплоть до остановки, при проводке из-под кончика удилища можно добиться с двухграммовым поплавком.

Бывают забавные ситуации, когда на очень быстром течении (перекат фактически) с глубиной 15-20 см (где стоит в тине крупная плотва), необходимо устанавливать спуск больше, чем глубина в месте ловли, брать 2 или 3 граммовый поплавок и осуществлять настолько жесткую придержку, чтобы поплавок практически ложился на воду и вся оснастка вытягивалась по течению. Поклевки на такой быстрой воде происходят с ударом в руку :) Очень интересно так ловить на короткий 4-5 м. мах.

ps: я тоже ловлю в проводку, это мой основной вид ловли. Сезон не закрываю, т.к. есть доступ к открытой воде круглый год.

Вот как раз уловы конца зимы/начала весны с мест, про которые говорит HARRY-88.
IMG_1793.jpeg
IMG_1795.jpeg
Поверьте, для придержки зачастую там необходимо 2 грамма максимум. Иногда течение настолько ровное и спокойное, а ветер правильный, что можно ловить в придержку с поплавком грузоподъемностью 0,75 грамма. Дело не в том, что течение практически отсутствует - нет, оно есть (где-то слабое, где-то умеренное) просто глубина очень маленькая и леску парусом под водой не так сильно "выдувает" :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.07.2015
Сообщения
70
Репутация
152
Откуда
МОСКВА. АЛТУФЬЕВО
Поплавки
Уточните, пожалуйста, что из себя представляет обычная оснастка, которая, как я понимаю, будет работать идеально в Ваших условия( течение 0,5 м в сек, глубина до полутораметров). В моем представлении- это течка достаточно не слабая. Что бы выровнить скорость наживки со скоростью придонного течения и при этом поиграть варьируя ее скоростью, в моем представлении нужен поплавок отностиельно грузоподъёмный. А какая, по- вашему, скорость придонного течения, в той локации( скорость течения 0.5) где Вы применяете обычную оснастку? И как Вы ее определяете?
Все уже сказано. Попл от 0,7 до 2гр. конкретно по месту, так как течение в определенных пределах меняется. По форме плоский или капля. Основная леска 0,16 -0,2 поводок 0,08
 
С нами с
06.07.2015
Сообщения
70
Репутация
152
Откуда
МОСКВА. АЛТУФЬЕВО
Поплавки
Приветствую! 3 грамма обычный попл конкретно в том месте, где Вы леща ловите - это титаник в луже :D Да Вы и сами знаете. Прям для жесткой придержки из-под кончика удочки с двумя граммами можно спокойно работать. А для обычной проводки с придержками, то и грамм иной раз много :)
Просто с Сергеем спорить не хочу. Давайте жить дружно:D:D:D
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
7 105
Репутация
28 974
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
Все уже сказано. Попл от 0,7 до 2гр. конкретно по месту, так как течение в определенных пределах меняется. По форме плоский или капля. Основная леска 0,16 -0,2 поводок 0,08
Чем обосновано использование основы 0,16-0,2 при поводках 0,08? :eek:
Я бы ставил на основу 0,12 - 0,14, не толще.
 

Сейчас смотрят

Вверх