• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 983
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Еще бы кто рассказал, где и как ее искать в Сентябре - Октябре))
Для этого Бог создал зиму, чтобы по льду было удобнее искать её стоянки по холодной воде.
С похолоданием воды меняются и места локации рыбы и способы питания и самО питание.
Я это к тому, что на Истре сейчас с берега делать уже нЕчего.
Если сильно свербит, то МР в Марьино, или в Братеево, или нижняя МР.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Здравствуйте, можете пожалуйста рассказать какие основы ловли плотвы? Много раз пробовал ее ловить на истринском водохранилище, в середине лета понял как ее ловить, активная прикормка, повадок 1,5 м, 18 крючок и 1 красный опарик, клевала только крупная плотва (ну для истры это грамм 100-150). А сейчас че бы я не пробовал, плотва только залетная, в основном только мелко подлещик, но ладно если бы он в количестве клевал, но так ведь нет и его в количестве ловить не получается
Со временем года меняется и "стоянка "плотвы и ее кормовые места.
С похолоданием воды ниже 7-8 градусов она уходит глубже и перестает активно кормиться.
На личном примере ,ее сейчас ловлю активно на глубине 1-2 метра в слаботекучих и стоячих водоемах.
Это моя любимая рыба))
Сейчас температура воды 12-13 гр. выбирайте мелководные места ,укорачивайтесь до 40-50 см и пробуйте
Закормиться активной не питательной прикормкой ,сменить кормушку на напёрсток ,резать животину немного .
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Еще бы кто рассказал, где и как ее искать в Сентябре - Октябре)) то, что она ушла с летних точек это заметно) Мне не понятен момент, например если брать реку. (пример МР), вот был лещ в Барвихе, а сейчас там очень скудно, он скатился вниз по течению или просто где-то в окрестностях Барвихи свалился в яму и из нее не выходит? Есть смысл этого леща искать сейчас в Барвихе или стоит искать совсем другие места для ловли? Москва Реку привел как условный пример, водоем может быть любой. Принцип мне этот не понятен...
В Барвихе есть яма , эхолот может все показать ,там течение слабое
Только ещё туда добросить нужно))
Подлещика, леща в яме ещё рано искать ,он ещё активен.
Думаю к концу октября - ноябре можно пробовать ,если зима не наступит
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
В Барвихе есть яма , эхолот может все показать ,там течение слабое
Только ещё туда добросить нужно))
Подлещика, леща в яме ещё рано искать ,он ещё активен.
Думаю к концу октября - ноябре можно пробовать ,если зима не наступит
Ну а все эти разговоры тогда, что лещ скатился и ушел это что?) Он ведь реально хуже берет сейчас в той же Барвихе? Он там есть или же ушел ниже по течению? )
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну а все эти разговоры тогда, что лещ скатился и ушел это что?) Он ведь реально хуже берет сейчас в той же Барвихе? Он там есть или же ушел ниже по течению? )
Ушел ниже в Чулково ,Бронницы ,Лыткарино. В Братеево Марьино задержался ,там кормят))) . вода сейчас в НМР теплая и зимой тоже 13-15 градусов при -20 воздуха)))))
За счёт сливных химических сток и очистных вода становится термоядерная и лещ такой же)))
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 727
Репутация
7 377
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну а все эти разговоры тогда, что лещ скатился и ушел это что?)
Очень крупный поднялся,встал над ямами в пол воды,следом,с большим похолоданием,присоединится и по мельче.Мелочишка в ладонь,и меньше,обычно активна круглый год.
Как правило.:)
Исключения - длительная оттепель.Стая может опуститься,и рассыпаться для кормления.
Справедливо,где леща не очень много,и он стайный.
Как еще одно "правило": где рыбы ОООчень много,вышеприведённые правила не действуют.:D
- От Барвихи до Чулкова ...далековато,если только электричка и у них ходит.:D
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Очень крупный поднялся,встал над ямами в пол воды,следом,с большим похолоданием,присоединится и по мельче.Мелочишка в ладонь,и меньше,обычно активна круглый год.
Как правило.:)
Исключения - длительная оттепель.Стая может опуститься,и рассыпаться для кормления.
Справедливо,где леща не очень много,и он стайный.
Как еще одно "правило": где рыбы ОООчень много,вышеприведённые правила не действуют.:D
- От Барвихи до Чулкова ...далековато,если только электричка и у них ходит.:D
Андрей так лещ от Барвихи до Чулково в каждой из локаций есть . Вопрос в другом какова его численность .
Как ты правильно сказал основная масса ,где ооочень много его на этих участках
. А это Братеево и Марьино сейчас ,далее ниже до Чулково)
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Очень крупный поднялся,встал над ямами в пол воды,следом,с большим похолоданием,присоединится и по мельче.Мелочишка в ладонь,и меньше,обычно активна круглый год.
Как правило.:)
Исключения - длительная оттепель.Стая может опуститься,и рассыпаться для кормления.
Справедливо,где леща не очень много,и он стайный.
Как еще одно "правило": где рыбы ОООчень много,вышеприведённые правила не действуют.:D
- От Барвихи до Чулкова ...далековато,если только электричка и у них ходит.:D
Т.е. по теории - я должен приехать в Барвиху и наловить хотя бы нано подлеца в кол-ве?) если все сделаю правильно? А если уеду с ОП, то скорее всего что-то сделано не так? Точка неправильно выбрана или еще что-то? Последние несколько рыбалок с Барвихи я вообще уезжал с нулем, да и соседи рядом тоже не особо чего вынимали. Вот я и пытаюсь понять, это я что-что кардинально делаю не так или просто не там ловлю )
А еще заметил в той же Барвихе летом активно клевала густера, с Августа я вообще на ВМР не видел ни одной густерки, она то куда подевалась?))
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Т.е. по теории - я должен приехать в Барвиху и наловить хотя бы нано подлеца в кол-ве?) если все сделаю правильно? А если уеду с ОП, то скорее всего что-то сделано не так? Точка неправильно выбрана или еще что-то?
А еще заметил в той же Барвихе летом активно клевала густера, с Августа я вообще на ВМР не видел ни одной густерки, она то куда подевалась?))
Рыба мигрирует, пока не скатилась в яму зимовальную, НМР исключение . Там и зимой активный клёв.
Я вот тоже во вторник был на Жабне , там где я массово ловил подлещика ,клюет одна мелкая густера с мелким подлещиком окунем и ершом ,а это 9 метров глубины.
На трёх метрах второй фидер, стояла таже густера ,но уже с плотвой .
Ловил на два фидера. И работала активно 3 метра.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Рыба мигрирует, пока не скатилась в яму зимовальную, НМР исключение . Там и зимой активный клёв.
Я вот тоже во вторник был на Жабне , там где я массово ловил подлещика ,клюет одна мелкая густера с мелким подлещиком окунем и ершом ,а это 9 метров глубины.
На трёх метрах второй фидер, стояла таже густера ,но уже с плотвой .
Ловил на два фидера. И работала активно 3 метра.
Ну мигрирует она в пределлах определенного квадрата или реально может полностью уйти из определенных мест. К примеру: с начала осени в Барвихе делать нечего, тк вся рыба ушла ниже и вернется только летом. Или же она там есть, просто стоит то левее то правее? Или же она может уйти из Барвихи в условное Ильинское , а через неделю вернуться обратно? Вот эти процессы мне не понятны. Те там где летом была рыба, она там же и обитает , только меняет локацию (на небольшом удалении) или же она реально может уйти в совсем другие места и надолго...
Извините, если сильно туплю)
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну мигрирует она в пределлах определенного квадрата или реально может полностью уйти из определенных мест. К примеру: с начала осени в Барвихе делать нечего, тк вся рыба ушла ниже и вернется только летом. Или же она там есть, просто стоит то левее то правее? Или же она может уйти из Барвихи в условное Ильинское , а через неделю вернуться обратно? Вот эти процессы мне не понятны. Те там где летом была рыба, она там же и обитает , только меняет локацию (на небольшом удалении) или же она реально может уйти в совсем другие места и надолго...
Извините, если сильно туплю)
Активность и ее численность меняется с похолоданием воды.
Меняются и места кормления с глубинами
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 648
Репутация
14 178
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 727
Репутация
7 377
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Т.е. по теории - я должен приехать в Барвиху и наловить хотя бы нано подлеца в кол-ве?) если все сделаю правильно? А если уеду с ОП, то скорее всего что-то сделано не так?
Да.:)
С похолоданием воды,и бывает,что даже в начале сентября(по местности),очень крупный лещ "зависает".Всё,нажрался,и спать.Спортивными снастями,десятиметровыми поводками,разными "шлейфами из аром",его не расшевелить.
Опять же,это всё для верхней Москвы-реки,где осталась хоть какая то экология.Про нижнюю не знаю ничего,что там сей час.Был в 1985 году последний раз,в Чулково.:)
Андрей так лещ от Барвихи до Чулково в каждой из локаций есть .
Конечно,местный.
Барвихинский в Чулково врядли пойдёт ...к тёще на именины.:D
У леща нет привычки шариться по всей реке.У стай всё поделено на участки,обычно возле ям.От ям они далеко не уходят.
Ямой может считаться даже выгиб русловой канавы,где потише.На эхолоте наблюдали зимой,потому и говорю.:)
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 727
Репутация
7 377
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
я так понял, что чем холоднее вода, тем глубже рыба?
По давлению.
Чем выше давление и холоднее,тем мельче держится,и менее активна.
Ладно,открою секрет,еще раз:фазность имеет значение.писал уже: Чем больше луна(полнолуние),тем больше глубина,и наоборот.По холоду(не по морозу зимой,а осенью)то же имеет значение.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх