• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Всем добра!

Буду благодарен за мнения опытных рыболовов (да и всем, кому есть что сказать на тему :)). Есть прудик, в нем подлещ и карась, а также уйма мелкой плотвы. Мне одинаково интересен и карась и подлещ, и надо их максимально привлечь. А плотву хоть как-то минимизировать. Ну или даже черт с ней, пусть и она ловится, но главное чтобы среди нее было и что-то посерьезнее. Есть идея замесить лещевую прикормку и добавить туда карасиного аромата. Ну или наоборот. И сделать ее потяжелее, чтоб меньше пылила и мутила (-> меньше привлекать плотву).
Собственно вопроса 2:
1) насколько разумно мешать карасиные и лещевые ароматы? убью ли я двух зайцев или наоборот отпугну обоих?
2) насколько разумно лишать прикормку лифтинга, или пусть лучше будет больше движухи, а крупная рыба сама разгонит мелочь?
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Барнаул
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Всем добра!

Буду благодарен за мнения опытных рыболовов (да и всем, кому есть что сказать на тему :)). Есть прудик, в нем подлещ и карась, а также уйма мелкой плотвы. Мне одинаково интересен и карась и подлещ, и надо их максимально привлечь. А плотву хоть как-то минимизировать. Ну или даже черт с ней, пусть и она ловится, но главное чтобы среди нее было и что-то посерьезнее. Есть идея замесить лещевую прикормку и добавить туда карасиного аромата. Ну или наоборот. И сделать ее потяжелее, чтоб меньше пылила и мутила (-> меньше привлекать плотву).
Собственно вопроса 2:
1) насколько разумно мешать карасиные и лещевые ароматы? убью ли я двух зайцев или наоборот отпугну обоих?
2) насколько разумно лишать прикормку лифтинга, или пусть лучше будет больше движухи, а крупная рыба сама разгонит мелочь?
Смешать можешь, ничего страшного не будет, насчет пылить тут мнений много, насчет отсечь плотву есть несколько моментов:
1) утяжелить кормушку если используешь 10 грам, поставить 30-40
2) увеличить количество насадки и ее размер на крючке
3) увеличить крючок
4) уменьшить длину поводка что бы он быстрее опускался на дно
5) можно попробовать добавить не большую дробинку на поводок так же для быстрого опускания (помоему видел у Нормунда такое но не фатк)
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Смешать можешь, ничего страшного не будет, насчет пылить тут мнений много, насчет отсечь плотву есть несколько моментов:
1) утяжелить кормушку если используешь 10 грам, поставить 30-40
2) увеличить количество насадки и ее размер на крючке
3) увеличить крючок
4) уменьшить длину поводка что бы он быстрее опускался на дно
5) можно попробовать добавить не большую дробинку на поводок так же для быстрого опускания (помоему видел у Нормунда такое но не фатк)
Спасибо за ответ! Ответные мысли по пунктам:
1) С кормушками у меня вообще беда! Стоячий водоем, глубина около метра, заброс 20-30 метров, а приходится использовать кормушки по 30 гр, т.к. с более легкими я вообще не могу вершинку взвести. И даже с такими унцовая вершинка (на волжанке оптиме) взводится буквально на 3-5 см, а если сильнее возвдить, то уже начинает тянуть кормушку. Это еще один вопрос новичка :) Но я уже и сам понимаю, что надо купить кормушки другой формы. Сейчас у меня прямоугольные сетки с плоским дном.
2) этой плотве ваще пофигу))) опарыша с мотылем можно и по частям объедать.
3) +1 в пункту выше. В рот не возьмет, а насадку объест.
4-5) Это попробую. Хотя до дна 1 метр и плотва там и со дна берет вовсю.
Ну и насчет плотвы я уже отчаялся, так что уж хрен с ней, пусть клюет. Ее там просто очень много. Главный вопрос - привлечь крупняк (а караси там огого, самое малое с полторы ладони). Вот и думаю насчет ароматов. Например взять специи + ваниль. Или чеснок + бисквит. В расчете на привлечение крупняка запахом.
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 515
Репутация
29 633
Возраст
47
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Спасибо за ответ! Ответные мысли по пунктам:
1) С кормушками у меня вообще беда! Стоячий водоем, глубина около метра, заброс 20-30 метров, а приходится использовать кормушки по 30 гр, т.к. с более легкими я вообще не могу вершинку взвести. И даже с такими унцовая вершинка (на волжанке оптиме) взводится буквально на 3-5 см, а если сильнее возвдить, то уже начинает тянуть кормушку. Это еще один вопрос новичка :) Но я уже и сам понимаю, что надо купить кормушки другой формы. Сейчас у меня прямоугольные сетки с плоским дном.
2) этой плотве ваще пофигу))) опарыша с мотылем можно и по частям объедать.
3) +1 в пункту выше. В рот не возьмет, а насадку объест.
4-5) Это попробую. Хотя до дна 1 метр и плотва там и со дна берет вовсю.
Ну и насчет плотвы я уже отчаялся, так что уж хрен с ней, пусть клюет. Ее там просто очень много. Главный вопрос - привлечь крупняк (а караси там огого, самое малое с полторы ладони). Вот и думаю насчет ароматов. Например взять специи + ваниль. Или чеснок + бисквит. В расчете на привлечение крупняка запахом.
Добрый день.
Я по поводу "сдвига" кормушек 30 гр. на квивере в 1 унцию. Какая основа на катушке и диаметр? Я это к чему, на Оптиме в тесте 120 гр. с кормушкой 30 гр., квивер в 1 унцию "взводится" без проблем при очень сопоставимых условиях ловли с Вашими (дно - и суглинок, и ил, глубина 1,2 - 1,8 м). Кормушки, правда, квадратные не пользую (ловлю, чаще всего, Хамелеонами - "Левша НН"), но квадратные должны, как раз, "цепляться" ещё лучше.
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Барнаул
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Спасибо за ответ! Ответные мысли по пунктам:
1) С кормушками у меня вообще беда! Стоячий водоем, глубина около метра, заброс 20-30 метров, а приходится использовать кормушки по 30 гр, т.к. с более легкими я вообще не могу вершинку взвести. И даже с такими унцовая вершинка (на волжанке оптиме) взводится буквально на 3-5 см, а если сильнее возвдить, то уже начинает тянуть кормушку. Это еще один вопрос новичка :) Но я уже и сам понимаю, что надо купить кормушки другой формы. Сейчас у меня прямоугольные сетки с плоским дном.
2) этой плотве ваще пофигу))) опарыша с мотылем можно и по частям объедать.
3) +1 в пункту выше. В рот не возьмет, а насадку объест.
4-5) Это попробую. Хотя до дна 1 метр и плотва там и со дна берет вовсю.
Ну и насчет плотвы я уже отчаялся, так что уж хрен с ней, пусть клюет. Ее там просто очень много. Главный вопрос - привлечь крупняк (а караси там огого, самое малое с полторы ладони). Вот и думаю насчет ароматов. Например взять специи + ваниль. Или чеснок + бисквит. В расчете на привлечение крупняка запахом.
А точно там везде глубина около метра? может есть где ямки? или это озеро "карьерного" типа. Я бы взял бы оптиму 40+ 3,3м, там если мне память не изменяет есть вершинка в 0,25 унции. Насчет кормушек можно попробовать наперстки 20-40 грамм.
Но самый простой вариант попробовать методный способ ловли, он мне кажется больше подойдет к данным условиям
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Добрый день.
Я по поводу "сдвига" кормушек 30 гр. на квивере в 1 унцию. Какая основа на катушке и диаметр? Я это к чему, на Оптиме в тесте 120 гр. с кормушкой 30 гр., квивер в 1 унцию "взводится" без проблем при очень сопоставимых условиях ловли с Вашими (дно - и суглинок, и ил, глубина 1,2 - 1,8 м). Кормушки, правда, квадратные не пользую (ловлю, чаще всего, Хамелеонами - "Левша НН"), но квадратные должны, как раз, "цепляться" ещё лучше.
Хм... А чему там цепляться, если у кормушки дно плоское как лыжа. Вот она и скользит. Основа плетенка DAIWA J-BRAID X4 "0.13мм" 5.9 кг. Знаю, что толстовата, но как мне кажется, не чрезмерно.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А точно там везде глубина около метра? может есть где ямки? или это озеро "карьерного" типа. Я бы взял бы оптиму 40+ 3,3м, там если мне память не изменяет есть вершинка в 0,25 унции. Насчет кормушек можно попробовать наперстки 20-40 грамм.
Но самый простой вариант попробовать методный способ ловли, он мне кажется больше подойдет к данным условиям
Точно. Это не карьер. Промерялось неоднократно как при ловле на поплавок. Посередине может и есть там метров до 1,5-2, но общую картину это не меняет.
И у меня как раз и есть Оптима 3.3 40+. Самая "легкая" вершинка это 1 унция.

По поводу метода. Как-то не лежит душа к нему. Я конечно, и сам вижу, что сидящие рядом дубинщики ловят редко да метко. Но как-то хочется больше классического фидера :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 515
Репутация
29 633
Возраст
47
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Хм... А чему там цепляться, если у кормушки дно плоское как лыжа. Вот она и скользит. Основа плетенка DAIWA J-BRAID X4 "0.13мм" 5.9 кг. Знаю, что толстовата, но как мне кажется, не чрезмерно.
Мда, странно... Пробуйте тогда, на самом деле, кормушки поменять. Но что-то здесь не так:D Если только петлю ветром "выдувает"... Тут тогда только одно - кончик удилища максимально близко к воде или прям в воду.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А ветер так вообще проблема. Чуть порыв ветра - кормуху подтащило, порыв прошел - вершинка выпрямилась, леска провисла. Попробую наперстки, чтобы вес у кормушки был на малой площади и она как бы вдавливалась в дно.
 
С нами с
07.02.2008
Сообщения
1 932
Репутация
3 559
Возраст
59
Откуда
Орел
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А ветер так вообще проблема. Чуть порыв ветра - кормуху подтащило, порыв прошел - вершинка выпрямилась, леска провисла. Попробую наперстки, чтобы вес у кормушки был на малой площади и она как бы вдавливалась в дно.
Квивер в воду опустите или как можно ближе к урезу водоема, от ветра спасает.
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А ветер так вообще проблема. Чуть порыв ветра - кормуху подтащило, порыв прошел - вершинка выпрямилась, леска провисла. Попробую наперстки, чтобы вес у кормушки был на малой площади и она как бы вдавливалась в дно.

Наперстками, с прицелом ловить рыбу покрупнее, будет не удобно... или делать стартовый закорм, а потом ловить наперстками, или кормить нормальными кормухами, только со смещенным центром тяжести, пулями и т.д...
 
С нами с
18.02.2016
Сообщения
325
Репутация
515
Возраст
53
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Уважаемые! Я снова по вопросу карп на фидер..

Перед рыбалкой подготовил оснастку для карпа. AQUA MARINE CARP CHASER – основа 0,261. AQUA MARINE LONE WOLF – поводки 0,185. Крюки Колмик 800-й №12. Ну и съездил на платник. Клев был никакущий. Одного взял и получил 4 карповых схода. 3 из них на середине дистанции. 5-й сход был хорошей плотвы у мостика. Ни обрывов поводков, ни в ноль разогнутых крючков как в прошлый раз не было. Но была удручающая реализация поклевок сходами. Не было такого у меня никогда.. Правда не было по бели. На карпа я всего второй раз пошел. Кривизну рук со счета не сбрасываю. Не форсировал, фрик выставлен.. Как буд-то не засекал рыбу. Может есть какие-нибудь другие соображения?

Анализировал свои ощущения от снасти. Они мягко говоря фиговые.. Я перестал чувствовать рыбу. Такое ощущение, что тащу еле шевелящийся мешок с грузом в киселе. И это на Айроне с его быстрым строем. Все рывки рыбы размазаны. Как буд-то реагируешь с задержкой на информацию с крючка. Да информация эта какая-то неконкретная. Был в магазине у Максима. Илья дал подержать Импульс. Он мягче моего Айрона. Как раз и сделал предзаказ на него (3,6 80 гр) для именно на карпа. И что, если я поставлю такую оснастку на более мягкое удилище, то у меня вообще не рыбалка будет, а перетягивание грузов? Не, я так не хочу… Еду то я за ощущениями, а не за рыбой. На Техниуме 0,22 у меня эти ощущения были.

Короче, решил вернуться к нормальной фидерной леске. Техниум уже кольцами пошел. Отправлю его на бэкинг.

Вот такую присмотрел - AQUA MARINE FLYING DRAGON. Как? Брать?

На поводки ту же оставлю - AQUA MARINE LONE WOLF. Или другую?

Крючки все ж таки заменю на Овнер 188-й. Получил небольшой разгиб на колмике.

Карповая поклевка. Как правило, раньше рыбу (бель, лещь) не подсекал. Просто брал фидер с подставки. Если квивер в дугу на карпе – он уже зацепился. Надо досекать?

 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
[QUOTE="phantomlord, post: 11974616, member: 257980]
насчет плотвы я уже отчаялся, так что уж хрен с ней, пусть клюет. Ее там просто очень много.
[/QUOTE] Всё то, что посоветовал Влад, исключив п.5. Не срастётся, изменить время ловли на ночь.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 380
Репутация
24 272
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Чиди.
А попробуйте шнур. Почему и нет.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Я бы сначала оснастку описал. Если это флэт, то имеется ли стопор впереди кормушки? Если нет, то дозасечка нужна, применение шнура чревато обрывами поводков.
 

Сейчас смотрят

Вверх