• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Олег! Ты съехал с темы обсуждения.
Прочти ....

Игорь, я не съехал. Рыба может держать насадку от 0,5 сек до 30сек во рту. Но при всех случаях все секут, по их сказкам, ее на раз. Блин.... Да попробуйте вы за 0,5 сек мяу сказать. не то, что подсечь.... Не успеете.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 966
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Игорь, я не съехал.
Нет! Ты именно съехал. Прочти с этого поста и ниже, и ты поймешь, что тебя занесло не в ту степь.:D
Речь шла о том, что ПГ не может передать поклевку в сторону берега.
ИМЕННО ПОКЛЕВКУ, а не самоподсечку, года хлыст отыгрывает, так как рыба уже сама засеклась об кормушку и сорвала ее с места в сторону берега. Причем тут твои милисекунды на подсечку??? :eek: Чё там подсекать, когда нужно просто выматывать эту рыбу.
Надеюсь сегодня ты разберешься о чем шла вчера речь.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Игорь, так я и вчера вроде цитату привел, на что отвечаю. Перечитывать о чем вы тут спорите в 8597 сообщениях даже не пытался. И патерностер я не упоминал, и к моему посту он не имеет отношения. Я написал про самоподсечку, как якобы уникальное явление - одно на миллион. И сомнение в мастерстве рыболова в 100% случаев правильно и вовремя сделать подсечку. Это фейк. Это далеко не редкость, и от мастерства подсечки тоже зависит далеко не огромная величина. Но не исключается и то, и другое. Или думаете она пассатижами за хук дергает, чтоб мы согнутый кивер увидели? Ртом она дергает, ртом. И ее дерг, с такой же вероятностью приведет к вонзанию крючка, как и наш дерг. Или не приведет ни то, ни то..... Или ее дерг приведет, а наш вырвет. Или ее не приведет, а наш вонзит. Кто-то хоть раз это видел и посчитал статистику? Думаю нет. Зато споров...... О чем спорим?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 966
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Перечитывать о чем вы тут спорите в 8597 сообщениях даже не пытался. И патерностер я не упоминал, и к моему посту он не имеет отношения.
Вот об этом я и пытаюсь тебе втолковать, что ты вклинился в диалог не удосужившись почитать о чем изначально шла речь.
Поэтому твой пост и оказался ни к селу, ни к городу. Кстати, спора там ВООБЩЕ никакого не было.
Мы про Фому, а ты про Ерёму. :D
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Да ладно?

Отстрел хлыста это не поклевка, а уже самозасечка.

Статистику с фото и видео можно посмотреть? Икспердные мнения прибереги для новичкоФФФФ, ладно? Игорь, без обид. Или хотя бы расскажещь в деталях, как это происходит во рту рыбы? Фото из ротовой полости леща и карпа при взятии корма, для обоснования твоей теории, есть же у тех же Голландцев и Немцев. Вэлком, докажи с фактами. Бла-бла не нужно. Про Фому и Ерему тоже. Они наверное классные парни, но я их не знаю. У меня отстрелы не раз пустышкой в итоге были. Какая нафиг самозасечка?
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 493
Репутация
9 758
Откуда
Калуга,Ленинский
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 966
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Статистику с фото и видео можно посмотреть? Икспердные мнения прибереги для новичкоФФФФ, ладно? Игорь, без обид. Или хотя бы расскажещь в деталях, как это происходит во рту рыбы?
Олег! Не ерничай! Если на стояке взведенный хлыст распрямился, а леска провисла, значит рыба сдвинул кормушку с места в направлении берега.
Надеюсь ты понимаешь, что сдвинуть кормак потянув за кончик мотыля - это не реально. Только наколовшись на крючок и дернувшись она сможет это сделать. А уж насколько надежно и в какое место зацепился крючок - это другой вопрос.
Это и есть мое объяснение поведения хлыста на стояке при его распрямлении. И это не поклевка в прямом понимании этого слова, а самозасечка.
Когда я начинал фидерить на дамбе в Дубне (а там стояк) то ловил исключительно на ПГ. В то время я других оснасток и не знал. Связал так, как мне по телефону разъяснил Салапин. Вот с таким разгибом хлыста и провисом лески я там сталкивался. Почти всегда рыба была не крючке. Были и пустышки, но чаще была самозасечка. Я только досекал.
Меня такая рыбалка никогда не нравилась. Я предпочитаю увидеть обычную поклевку на хлысте и самомУ выбрать момент для подсечки. Вот в этом отношении СПГ на стояке меня полностью устраивает. С ней не бывает самозасечек а только обычные нормальные поклевки.
А фото крючка во рту рыбы и анализ ее кала ты лучше запроси у тех же Голландцев и Немцев, если этот вопрос тебя так сильно интересует. Лично мне это не нать.:neet:
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Игорь, повторю, вы там с Салапиным или пупкиным можете хоть что фантазировать. Факты на бочку.... Амба.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 285
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Я могу фамилий и побольше и погромче назвать в подтверждение своего мнения, и вы грудничками покажетесь. Нахрена все эти понты? Факты.... вот истина для всех времен и народов.....
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Игорь, а как же отстрел вершинки?)))
Я себе задавал такой же вопрос.
В первые 2 года освоения экспериментировал с оснастками почти на каждой рыбалке. Возил с собой на мотовилах патерностер и несимметричную петлю, менял их в процессе рыбалки. Разницы в количестве поклевок и отстрелов не заметил. Пришел к выводу, что груза в 20-40 г не достаточно, чтобы петля показала потяжку к берегу без сдвига кормушки, хотя дома на столе все по другому.
В итоге плюнул на дальнейшие эксперименты и стал пользоваться только патерностером.
Также заметил, что при ловле карпа, карася, плотвы отстрел - крайне редкое явление. А вот при ловле леща иногда довольно часто происходит. Речь про стоячую воду.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Я себе задавал такой же вопрос.
В первые 2 года освоения экспериментировал с оснастками почти на каждой рыбалке. Возил с собой на мотовилах патерностер и несимметричную петлю, менял их в процессе рыбалки. Разницы в количестве поклевок и отстрелов не заметил. Пришел к выводу, что груза в 20-40 г не достаточно, чтобы петля показала потяжку к берегу без сдвига кормушки, хотя дома на столе все по другому.
В итоге плюнул на дальнейшие эксперименты и стал пользоваться только патерностером.
Также заметил, что при ловле карпа, карася, плотвы отстрел - крайне редкое явление. А вот при ловле леща иногда довольно часто происходит. Речь про стоячую воду.
Собственный опыт говорит примерно о том же.) Недостаточный вес кормушки тоже говорит о необязательности самозасечки, особенно в случае с плотвой, эта умудряется и при правильной поклёвке от берега выдать такой разовый резкий загиб бланка и при этом остаться не наказанной и дело тут не в заточке крюков, а в её воровском способе поклёвки.))) Лещ, дело другое, этот своего не отпустит, хотя был такой случАй ночью при вспышке молнии во время поклёвки, но он единичный. Ессно, стояк.)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 966
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Недостаточный вес кормушки тоже говорит о необязательности самозасечки,
Лещ, дело другое, этот своего не отпустит,
При обсуждении любого вопроса каждый примеряет его на свои условия. А условия почти всегда у всех разные, отсюда и недопонимание.
Я ловлю на стояке на дамбе в Дубне. Дистанция в среднем от 35 до 45м. Часто ветер вбок, или в лоб. Поэтому вес кормушки от 40гр и выше.
Если хлыст выпрямился и даже шнур провис, то это в 80% случаев самозасечка. Рыба - только подлещик - лещ. Сдвинуть такой вес и не засечься об кормушку она не сможет.
Еще важный фактор - это сила взведения вершинки. Можно так взвести ее, что снасть будет настроена на баланс. Чуть потянула рыба к берегу и кормушка уже сорвалась с места. Я же ловлю с хыстом 0,5 унции и взвожу его всего на 3-5см.
Вот исходя из таких своих условия я описал результат отстрела хлыста.
Другие ловят на стояке на дистанции 10-20м и кормушками 10-20гр. Рыба - плотва, или карасик, и вполне естественно что они уверенно оппонируют моему утверждению.
Вот так и рождаются споры на ровном месте, которые потом переходят в разборки и требования предъявить видеофиксацию подводной съемки.
Ей Богу. Это же просто смешно.
К сожалению такие споры были, есть и дальше будут. И каждый будет считать себя правым, но если подробно разобраться в условия ловли каждого в отдельности, то окажется, что правы все, НО применительно только к своим условиям ловли.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
При обсуждении любого вопроса каждый примеряет его на свои условия. А условия почти всегда у всех разные, отсюда и недопонимание.
Я ловлю на стояке на дамбе в Дубне. Дистанция в среднем от 35 до 45м. Часто ветер вбок, или в лоб. Поэтому вес кормушки от 40гр и выше.
Если хлыст выпрямился и даже шнур провис, то это в 80% случаев самозасечка. Рыба - только подлещик - лещ. Сдвинуть такой вес и не засечься об кормушку она не сможет.
Еще важный фактор - это сила взведения вершинки. Можно так взвести ее, что снасть будет настроена на баланс. Чуть потянула рыба к берегу и кормушка уже сорвалась с места. Я же ловлю с хыстом 0,5 унции и взвожу его всего на 3-5см.
Вот исходя из таких своих условия я описал результат отстрела хлыста.
Игорь, естественно отталкиваться приходится от своих условий и накопившегося кой-какого опыта. После описания твоих условий, могу сказать, что много общего и в рыбе, и весах, и в дистанциях, и во взводе вершинки и даже в квивере по чувствительности. ) Заметь, в части лещика разногласий у нас нет, но таки в случаях отстрела, выбрав слабину, досекаю дополнительно, так прижилось.))) Вполне устраивает ПГ, учитывая оч. редкую направленность поклёвок строго в сторону берега, поскольку у нас для этого имеется практически цельная полусфера возможных направлений, исключая этот малюсенький сектор. Чёт вы с Олегом излишне разгорячились.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 966
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Чёт вы с Олегом излишне разгорячились.)))
На счет Олега я для себя выводы уже сделал, особенно после его ультимативного требования предоставить видеофиксацию фактов на Бочку.
Ну-ну!!! :hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.04.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Барнаул
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вот читаю вас и понимаю в каких комфортных условиях вы ловите :) Из своего не богатого опыта могу сказать, что видел только один раз отсрел вершинки на реке Чарыш течение не сильное, кормушка 70гр, монтаж на тот период был ПГ, острел произвел пескарь :) Подлещщик или лещ ни разу так не делал, монтаж сейчас использую так называемый спортивный скользящий, все поклевки из серии отдай палку она тут лишняя :))) Ну и рыбалка на течении вес кормушки 110-130гр, дистанция 40-45 метров, так что правильно кто то выше сказал все решают условия ловли.
 

Сейчас смотрят

Вверх