• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
09.03.2016
Сообщения
64
Репутация
84
Возраст
50
Откуда
Moscow
Пешня. Посоветуйте.
Вообщем посмотрел, там ограничительный бортик, нагрузки на штырёк нет, не будет ничего разбиваться, прежде нужно саму трубу разбить, а разбить металл об лёд проблематично.
По поводу того что бы использовать пешню, для пробития лунок вспомнил ещё характерный момент. Я на этих рыбалках не раз вскрывал пешнёй старые лунки и при этом оставались острые не ровные края, так вот при ловле я слил об эти края несколько окуней. Рыба упиралась в них и сходила. А сверлил бы, они бы со свистом пролетали.
Какой металл то? Дюраль? Нержа? Толщина стенок трубки? Мне вот натурально лодочное весло напомнила. Может не разглядел...но вряд ли.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Какой металл то? Дюраль? Нержа? Толщина стенок трубки? Мне вот натурально лодочное весло напомнила. Может не разглядел...но вряд ли.
Вы ее все равно не купите, так как задачи у нас разные. Тех характеристик не знаю, не заморачивался, взял вешь в руки, понял что, как раз то что нужно и купил. Затем и написал, что может еще кому пригодиться, под активную рыбалку.
 
С нами с
23.10.2012
Сообщения
18
Репутация
11
Откуда
Москва
Пешня. Посоветуйте.
Тонаровская на три части разборная смотрится понадежней.Интересно, у нее внутри деревяхи идет ли стальной стержень насквозь, или все хуже, только деревяшка с железной резьбовой окантовкой? Покрутить пока не покрутил, в кайде она к стене привинчена :)

Внутри металлическая шпилька, в прошлые выходной тестировал на льду. Лунки пробивать удобно, собрать разобрать 2 минуты.
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
448
Репутация
259
Откуда
Кунгур,Кунгурский район
Пешня. Посоветуйте.
Забейте в поисковике ,ПЕШНЯ.РФ.выбор естьотличный, но ценник не пораовал, хотел попробовать заказать, просто рабочую часть без древка, так и не собрался.
 
С нами с
26.01.2010
Сообщения
714
Репутация
1 230
Откуда
Москва САО
Пешня. Посоветуйте.
Тоже купил тонар. Пешня то хорошая, но больно тяжелая, 2700кг (взвешивал).
Когда идешь, одной рукой тащищь сани а в другой пешня. Рука быстро устает, тяжело ее выбрасывать перед собой и долбить. Задумался о покупке более легкой пешни.
 
  • Cпасибо
Реакции: MBN

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Рука быстро устает, тяжело ее выбрасывать перед собой и долбить. Задумался о покупке более легкой пешни.
Всё верно, у лёгкой плюс, что сам регулируешь силу удара. Видишь лёд плохой, сильней вдарил и всё.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 507
Репутация
23 053
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
Тоже купил тонар. Пешня то хорошая, но больно тяжелая, 2700кг (взвешивал).
Когда идешь, одной рукой тащищь сани а в другой пешня. Рука быстро устает, тяжело ее выбрасывать перед собой и долбить. Задумался о покупке более легкой пешни.
Ну а как же спорт?:tanz: Люди за качалку деньги платят, а тут бесплатно + бонусом свежий воздух, и если повезет - рыбка!:D
Но вообще то 2700кг - действительно тяжеловата...:hmm::rjach:

Всё верно, у лёгкой плюс, что сам регулируешь силу удара. Видишь лёд плохой, сильней вдарил и всё.
В том то и дело, что не всегда видно плохой лед... Моя пешня весит 3.5 кг, как калаш, - при ходьбе просто опускаешь ее с небольшим усилием впереди, не ломая голову о достаточности силы удара - не пробила, лед не намок - иди смело!:)
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Сейчас лед везде мокрый:D я хожу много, не смогу дрын этот таскать целый день.:D поверьте я делал осознанный выбор.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Тоже купил тонар. Пешня то хорошая, но больно тяжелая, 2700кг (взвешивал).
Когда идешь, одной рукой тащищь сани а в другой пешня. Рука быстро устает, тяжело ее выбрасывать перед собой и долбить. Задумался о покупке более легкой пешни.

Если под тонаром имеется в виду разборная трёхчастная, то и вес её, и длина при желании легко уменьшаются, если к верхней части сразу прикрутить жало.
Не используйте без надобности среднюю часть - будет полегче.
Кому я вообще пишу, как в песок...:(

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Всё верно, у лёгкой плюс, что сам регулируешь силу удара. Видишь лёд плохой, сильней вдарил и всё.
Плюс тяжёлой при пробе льда - не надо ничего регулировать. Вдарил и не пробил - идёшь дальше, вдарил и пробил - тормозишь.
А видеть качество льда сквозь свежий снежок, например, фиг у кого получается. Многочисленные летальные случаи в начале каждой зимы - тому доказательство.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1 500
Репутация
3 687
Откуда
Подмосковье
Пешня. Посоветуйте.
У меня есть обе .
И тонаровская , и лёгенькая .
Легкая , это не пешня .... а так ... пробник , по первому льду .
Пробовал ей отдолбить замерзшие жерлицы - труд аццкий .
Она лёгкая , плюс острие в виде широкой стамески .
Плюнул и купил себе тонаровскую .
Для тех , кто её (лёгкую пешню ) в руках не держал , попробую описать :

Дюралевые трубки ( на советских пылесосах такие были) , соединение как на вёслах .
Данной "пешней" только тыкать перед собой , со всей дури , больше ни для чего не пригодна .
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Плюс тяжёлой при пробе льда - не надо ничего регулировать. Вдарил и не пробил - идёшь дальше, вдарил и пробил - тормозишь.
Слабый лёд то она как раз спокойно пробивает, а крепкий проблематично. Повторюсь, я бы ещё подумал брать её или нет, но вес в ней я могу УВЕЛИЧИТЬ труба полая, просто не вижу необходимости.
Данной "пешней" только тыкать перед собой, больше ни для чего не пригодна .
Ну да, так и есть, она мне для этого и нужна.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Со всей дури ей тыкать надо .
Вы это заботливо стёрли .
Я это стёр, так как не тыкаю со всей дури. Я наношу удары в зависимости от льда. Я хожу км по два примерно в одну строну и обратно.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Этот подход только для чистого льда годится, что бывает редко. А по последнему льду - почти никогда.
В гробу я видел пешню на несколько рыбалок в году.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.

Сейчас смотрят

Вверх