• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Перегружаем спиннинг или нет? (Просматривает: 1)

KB

С нами с
17.06.2009
Сообщения
628
Репутация
171
Откуда
77
Перегружаем спиннинг или нет?
А в чем конкретно это выражается, как влияет на работу палки, ну и т.д.?

Да никак не влияет на работу палки,полагаю что производитель закладывает запас прочности в изделие и получается т.н. защита от дурака.Мне вообще непонятны некоторые словосочетания на форуме и в этой теме в частности,типа "лапшеватость" палки,"усталость" спиннинга и т.п.Такое впечатление что здесь клуб ювелиров,а не рыбаков.Хотя допускаю что я рыболов неправильный...))
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
Перегружаем спиннинг или нет?
ИМХО - перегржать спины есть смысл исключительно в джиге. Ибо при ловле на воблеры и допустим колебло, беру два совершенно разных спина.
Вот именно, что такие оговорки необходимы для понимания сути перегруза.

Мне вообще непонятны некоторые словосочетания на форуме и в этой теме в частности,типа "лапшеватость" палки,"усталость" спиннинга и т.п.Такое впечатление что здесь клуб ювелиров,а не рыбаков.Хотя допускаю что я рыболов неправильный...))
Ненене, обсуждение касается не строя палки, хотя и он косвенно влияет на возможность и % перегруза, и не в ювелирности дело.

Вряд ли кто-то будет ежедневно рубить дрова для бани швейцарским ножичком Викториноксом и нарезать салат топором, хотя допускаю такие исключения чисто теоретически.
 
С нами с
12.04.2009
Сообщения
280
Репутация
394
Откуда
Москва
Перегружаем спиннинг или нет?
Я вообще НЕ ПОНИМАЮ зачем перегружать спин!Какая нужда? Прежде чем ехать на место,всегда думаешь,какие веса там можно использовать и т.п.Нужен широкий диапазон и комфорт,беру два спина.Пока дискомфорта не испытывал от того,что ношу второй спин.Снял рюкзак,положил на него спин и отрабатывай точку.Отработал...,надел рюкзак взял спин и дальше....По-моему, все эти перегрузы от нашей неподготовленности к конкретному месту ловли.ИХМО.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Перегружаем спиннинг или нет?
При ловле взабродку таскать второй спиннинг крайне неудобно, как и рюкзак, впрочем. Кто под прибрежными кустами продирался с рюкзаком на спине - подтвердит, а уж о втором спиннинге и речи нет. Зимой при ловле по точкам - согласен, второй спиннинг не так мешает. Особенно когда снег такой, что можно воткнуть рукоятку.
Так что не всегда от неподготовленности, иногда и осознанно приходится идти на перегруз. Или сильно ограничивать себя в выборе приманок.
 
С нами с
12.04.2009
Сообщения
280
Репутация
394
Откуда
Москва
Перегружаем спиннинг или нет?
При ловле взабродку таскать второй спиннинг крайне неудобно, как и рюкзак, впрочем. Кто под прибрежными кустами продирался с рюкзаком на спине - подтвердит, а уж о втором спиннинге и речи нет. Зимой при ловле по точкам - согласен, второй спиннинг не так мешает. Особенно когда снег такой, что можно воткнуть рукоятку.
Так что не всегда от неподготовленности, иногда и осознанно приходится идти на перегруз. Или сильно ограничивать себя в выборе приманок.
Извини,Сергей,но это редкие случаи.Бывали такие.Оставляешь рюкзак в кустах и продираешься метров 15 по нехоженым тропам.И никто до сих пор не сп...л его(рюкзак),т.к тропы НЕХОЖЕНЫЕ.А место для снастей (рюкзака и спина) на берегу в зоне прямой видимости(метров 50) чаще всего можно найти.Опять же -ИХМО.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Перегружаем спиннинг или нет?
Извини,Сергей,но это редкие случаи.
При моей ловле - это правило, а не исключение. Большинство рыбалок проходят так - захожу в речку в какой-то точке - и выхожу на берег через несколько часов совсем в другом месте, иногда через несколько км, но уж точно через несколько сотен метров. И большинство тех, с кем ловлю, ловят точно так же, так что я вовсе не являюсь каким-то уникумом.
Так что всё зависит от предпочтений в ловле :) .
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Перегружаем спиннинг или нет?
Ребята, палка Rainshadow Forecast басовой серии 4-х частник умещается в небольшом рюкзачке. Для себя проблему таскания за собой лайта решил. А цена вопроса при отличном качестве ну просто смешная!!!
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Перегружаем спиннинг или нет?
Пардон, что-то меня в пространные рассуждения не совсем по теме потянуло - удалил пост:pardon:.
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Перегружаем спиннинг или нет?
перегружать-недогружать спиннинг на рыбалке приходилось наверное каждому.
Особого восторга от такой ловли я не испытывал. (думаю и многие тоже).
Выбора два- второй спиннинг или не брать приманки не подходящие по тесту спиннинга.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Перегружаем спиннинг или нет?
А жадность (в хорошем смысле слова)? Я вот через полчаса уезжаю на сутки на рыбалку, и хочу ночью ловить на воблеры 5-12 г, а днём - на воблеры 1,2-3,5 г, да ещё и на джиг 5-14 г. Хорошо, на машине, так что беру 2 спиннинга (а по хорошему и 3 надо было бы взять). А поехал бы без машины - взял бы один, и частью приманок либо недогружал бы его, либо перегружал :( .
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Перегружаем спиннинг или нет?
В таком случае к СМОЛЛИТу с "поклоном" за двумя 3-4х частниками разного назначения.(правда за пол-часа наверное не успеешь)
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Перегружаем спиннинг или нет?
А хотите я поясню где перегруз реальный бывает очень часто?

Например есть небольшая речка. Есть в арсенале америкосовый псевдоУЛ спиннинг. AVID с заявленным тестом до 5.25 грамм... Ходовой приманкой например будет 3-4 грамма + силикон дюйм-полтора и к примеру воблер 40-55 мм. Ловим там частенько и в ус не дуем. А тут происходит незадача... Окунь отошёл от места своих обычных стоянок вглубь какого-нибудь залива... 3-4 грамма не долетают до места стоянки. Хорошо, ставим 8 грамм и вот он улов. При этом спиннинг на забросе в общем то перегружается - это чувствуется. Или щука сегодня ни с того ни с сего лучше ловится на крупные приманки. Ставим более крупный воблер. Заброс нормальный но вот проводка... Тоже перегруз.

В подобных ситуациях таскать за собой весь сезон чисто лайтовый спиннинг для того чтоб расчехлить его всего два-три раза дело муторное...

Ещё вариант. Переход с места на место где ловили на джиг 10-12 грамм. А посредине отличная судаковая точка, но зараза, работает редко. Течка такая что надо использовать груза 16-18 грамм минимум. А спиннинг до 14 грамм тестом... аккуратненько покидали 18 грамм и никаких проблем...

Да мало ли случаев?

То есть перегруз может быть и вполне осознанный.
И ничего в этом страшного нет.
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Перегружаем спиннинг или нет?
Не у всех спиннингов есть запас прочности после верхнего указанного на нем теста.
Я таскаю два спиннинга. Один УЛ, другой М. Если основная ловля на УЛ, то второй М спиннинг маленького роста(компактный). (В данный момент , как знаешь, пытаюсь решить вопрос с маленьким компактным УЛ)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Перегружаем спиннинг или нет?
Конечно случается перегружать спиннинг. Если верхний тест с большим запасом, то и перегруз собственно не чувствуется, до определенного момента. Если запаса нет, то и перегруз не всегда оправдан, например не факт, что тяжелую приманку на перегруженном спиннинге удастся забросить дальше.
Брать на ходовую рыбалку весь свой арсенал приманок и следовательно пусть даже пару спиннингов (ИМХО) не совсем верно. Ну хотя бы потому что не очень удобно все это носить. Конечно, если весь арсенал приманок помещается в одну маленькую коробочку, то можно взять все, но тогда как правило и спиннинг всего один.

PS. ИМХО, но многочастники оправданы в случае если, например, рыбалка в походе, то есть рыбалка вторична. Или когда спиннинг не основное орудие ловли. Я конечно рассуждаю о многочастниках может быть предвзято, потому как у меня ни одного не было, но и в наших магазинах их не много встретишь, по сравнению с обычным двухколенным спиннингом.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Кстати, Смоллит о дальности заброса при перегрузе в ветке про Гариков рассуждал.
 
С нами с
05.03.2008
Сообщения
2 868
Репутация
4 363
Откуда
-
Перегружаем спиннинг или нет?
Да мало ли случаев?
"Да мало ли в Бразилии Педров!" (c) "Здравствуйте,я ваша тётя":D
Я в основном ловлю с ПВХ.Три палки-потолок,четвёртая мешает сильно.Ловля в течении дня меняется кардинально,по хорошему надо ещё две палки,чтобы ловить с удовольствием во всех условиях.
Самый распространённый случай-русловые ямы.Может до них дело вообще не дойти,может-десяток забросов.А можно зависнуть на весь день...А там-от сорока и до сколько не жалко.Брать хеви-лишаться чего-то другого.Причём если возьму тяжёлый спин-обычно не клюёт:)...
Или при неожиданном выходе жереха-крышу срывает,некогда палку менять.Всё-равно "руки помнят",и заброс с перегрузом корректируется по мощности.
А если с катера-там вязанка палок,два-три рыболова.Велик риск сломать или покоцать в процессе перевозки.Поэтому тоже стараюсь брать минимум.А его обычно не хватает.
Поэтому давно забил на перегруз-это вынужденная временная мера.
Был бы америкосский бассовый катер с отсеком для десятка одночастников-не перегружал бы:).
 

Сейчас смотрят

Вверх