• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Печка в палатку. (Просматривает: 1)

С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 177
Репутация
6 938
Откуда
Москва
Печка в палатку.
Вы что в тундру шатры типа Веранды таскаете по 18кг?
Ну и Вигвам в 6.5кг ( в комплекте с центральным шестом) не потащите!

Вигвам замена не палатке, не зимовью, даже не простому тенту!
Это вообще не замена!
Я же в Карелию, да и в Туле глубокой осенью не Вигвам беру, а Веранду с печкой!
Это лёгкое укрытие, довольно универсальное ( но не на все случаи жизни! ), позволяющее создать комфорт большОму числу туристов. Вигвам- это укрытие, как тент, но с большим комфортом, но, к сожалению, и с бОльшим весом!
Костёр внутри Вигвама, не обязателен! Поставьте печку! Даже не по центру, а сбоку, вся площадь будет Ваша!
Я, Вас совершенно не агитирую за Вигвам! У меня кроме Вигвама ещё куча палаток и шатров есть. Я их покупал ( и даже, можно сказать изобретал - заказывал под свои хотелки) не потому, что они самые-самые, а каждую для своей области применения.
Ещё раз: Вигвам не палатка, а укрытие! Под укрытием можно разжечь костёр или поставить палатку или сделать кухню ( как в Веранде), сделать сауну, просушиться после оверкиля, жарить шашлыки, просто балдеть компанией укрывшись от мошки и комаров ( у меня 2 двери и 4 окна имеют сетку).

Вы считаете, что в Вигвам нужно заползать!
Я расчитал конструкцию Вигвама так, что центральная площадь ( там, где можно стоять во весь рост) была бы больше, чем у моей старой Веранды, основанием 2.5*2.5м.
Все Ваши рассуждения теоретические.
Я же делаю проще: разрабатываю конструкцию, чертю чертеж. Нахожу фирму. Она мне делает изделие по моим хотелкам и чертежам. На практике сравнимую ожидаемое с действительностью!

И, вообще, это тема про печку в палатку!
В Вигвам печьку!
А в тундре, если не секрет, вы куда печьку впендюриваете?
Не секрет, я езжу туда с прицеп - дачей, переделанной для бездорожья. А в ней есть всё, начиная от газовой печки Трума и заканчивая тёплым туалетом.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 512
Репутация
6 169
Возраст
73
Откуда
Тула
Печка в палатку.
Не секрет, я езжу туда с прицеп - дачей, переделанной для бездорожья. А в ней есть всё, начиная от газовой печки Трума и заканчивая тёплым туалетом.

Вот видите! У нас разные интересы. Я и на авто езжу и без авто сплавляюсь. Поэтому Вам, при выезде с дачей-прицепом, газом, туалетом мои печные страдания не понять, ну и не понять стремление минимизировать инвентарь, если у меня нет желания иметь прицеп-дачу, а уюта хочется. Все ж, согласитесь, таскать 18.5 кг ( Веранда) и 5кг (Вигвам без кола) две большие разницы!

В Вигваме печь ставил только один раз по центру ( на пробу). Пришлось дымоход удлинить рулонной трубой на 2.5 м. Рулонную трубу брал в фирме SamKopti. Они же делают разборные коптильни и разборные легкие печки. С их продукцией познакомился на фестивале водников-туристов СкиТулец на р.Вашана.

Установка печки по средине Вигвама терпима, когда в группе мало народа ( не больше 4чел).
Планирую в Вигваме переделать выходное отверстие под трубу сбоку.
Но для этого на дымоходе, в месте его перехода через ткань, нужно иметь две трубки с поворотом на 120° и на верх дымохода искрогаситель, так как дымоход окажется ниже верха Вигвама.
В этом случае обитаемость Вигвама улучшится и его можно будет брать не только на летние сплавы ( без печки), но и на осенние групповые выезды ( с печкой).

Печь Лучинка в транспортном виде:
http://samkopti.ru/114-thickbox_def...dnaya-pokhodnaya-iz-nerzhaveyusshej-stali.jpg
Печь Лучинка в собранном виде ( труба рулонная, высотой до 2.5м):
http://samkopti.ru/119-large_defaul...dnaya-pokhodnaya-iz-nerzhaveyusshej-stali.jpg

Китаезный ( с Алиэкспресса) Вигвам- палатка с дном ( мой без дна) с печкой:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1N7V.XMYDK1JjSZPfq6AY.pXa4.jpg
Он же вид спереди:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1HZiG...dth=720&hash=2d54b0c000c1511e956697d5b536a9c6
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.02.2010
Сообщения
6 177
Репутация
6 938
Откуда
Москва
Печка в палатку.
Да я , вообще то, тока последние четыре года стал ездить на охоту-рыбалку в прицеп -даче, а так, тож самое , занимался сплавом (на Дальнем Востоке) и объездил на жипе всю Карелию, Север , три раза были на Урале, два раза в Сибири ну и конечно на юге (Астрахань, Азовское море, Ставропольский Край). Поэтому говорить, что я не в теме - неправильно. Всё таки останусь при своём мнение, такой вигвам (саму ткань) можно с собой возить , но применять её для укрытия в экстремальных условиях, как говориться - последняя надежда на выживание.....Даже не претендую на то, что так думают другие, это просто моё личное мнение, и больше ничего.....
P.S. Кстати у нас с Вами одинаковые куртки:D.......
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 512
Репутация
6 169
Возраст
73
Откуда
Тула
Печка в палатку.
Всё таки останусь при своём мнение, такой вигвам (саму ткань) можно с собой возить , но применять её для укрытия в экстремальных условиях, как говориться - последняя надежда на выживание...QUOTE] QUOTE]
Это ветка про печки, про шатры ответил в ветке про шатры.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 196
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
Попались тут на глаза выброшенные кем-то канистры из жестянки. Глянул я на них и вспомнил я про свое любимое "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое".

В принципе, можно, конечно, заморочиться: ножки сделать, трубу, поддувало, колосники и т.д. Вопрос только в том, надолго ли ее хватит? Чё думаете?
 

Вложения

  • 20190209_162442.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 161
    20190209_162442.jpg
  • 20190209_141850.jpg
    67 КБ · Просмотры: 159
    20190209_141850.jpg
  • 20190209_142008.jpg
    57.5 КБ · Просмотры: 157
    20190209_142008.jpg
  • 20190209_142012.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 151
    20190209_142012.jpg
С нами с
20.08.2012
Сообщения
76
Репутация
14
Откуда
Озерск, Челябинская область
Печка в палатку.
Тоже взял УП-2 . только с их печкой. На природе еще не испытывал. Пару раз раскрывал. чтобы друзья посмотрели. Ставиться быстро.
Привет! Отличный выбор! Сам пользуюсь уже 5 год, без претензий!
 
С нами с
03.10.2012
Сообщения
671
Репутация
2 633
Откуда
Калуга
Печка в палатку.
Попались тут на глаза выброшенные кем-то канистры из жестянки. Глянул я на них и вспомнил я про свое любимое "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое".

В принципе, можно, конечно, заморочиться: ножки сделать, трубу, поддувало, колосники и т.д. Вопрос только в том, надолго ли ее хватит? Чё думаете?
Жестянка тонковата конечно, на несклько применений хватит:D Я б тоже заморочился, сделал бы:yes: Тем более 3 штуки - мелкая партия:thumbupq:
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 481
Репутация
8 635
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Попались тут на глаза выброшенные кем-то канистры из жестянки. Вопрос только в том, надолго ли ее хватит? Чё думаете?
Если топить не докрасна а лучше в режиме тления то надолго . Ещё лучше покрасить термокраской полностью .У меня самоделка с жести покрашена термостойкой алюминиевой (написано до + 800) и три года проблем нет .Единственное топлю не сильно, прикидывал 2квт отдаёт и мне хватает .
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 531
Репутация
7 190
Откуда
Москва ЦАО
Печка в палатку.
Попались тут на глаза выброшенные кем-то канистры из жестянки. Глянул я на них и вспомнил я про свое любимое "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое".

В принципе, можно, конечно, заморочиться: ножки сделать, трубу, поддувало, колосники и т.д. Вопрос только в том, надолго ли ее хватит? Чё думаете?
Никаких колосников не надо.Просто придумать как штатную крышку крепить чтоб откр/закр и рег.поддувало.Покрасить термостойкой краской и пойдеть) только трубу когда делать будете,предусмотрите сразу ее сборку не по дыму,а по конденсату. Вполне себе решение бюджетное.Если на несколько раз или что бы понять надо оно или нет.
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 196
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 076
Возраст
61
Откуда
Ковров
Печка в палатку.
Думаю, все же надо - меньше вероятности, что от углей прогорит.


Можно подробнее?
Что бы снизу была мама, а папа сверху вставлялся. Тогда конденсат внутри трубы не потечет в стык.
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 481
Репутация
8 635
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
На мой взгляд колосник нужны ,у меня есть и уже один прогорел . Но не совсем колосник ,это типа противня (с жести) с низким бортиком с несколькими дырками прямоугольной формы .Стоит на ножках в 1см величиной .(отогнутые прорези от дыр) делается легко ,я зубилом за пол часа сделал . Самое сложное его туда запихать согнутым и там разогнуть .
А по конденсату это когда верхнее вставляется в нижнее чтоб конденсат стекал в печь .Но реально это не самый лучший вариант . Лучший такой хоть с сложней и редко используется в переносных .
 

Вложения

  • печь.jpg
    14.9 КБ · Просмотры: 88
    печь.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 196
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
Что бы снизу была мама, а папа сверху вставлялся
Хм... а как тогда трубу закрепить? Если поверх, то была идея круг вырезать, потом типа лепестки как у ромашки по кругу, лепестки отогнуть вверх и на них одевать трубу. А вот как наоборот сделать - прошу подсказки.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 481
Репутация
8 635
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
У меня почти как вы описали сделано .Вырезал лепестки ,загнул вверх ,оставив зубчики 3шт чуть отогнутые вниз .Далее взял полоску и обернув лепестки кругом проклепал . Получил стакан с ограничителем глубины (зубчиками) , в него и вставляется труба .Есть конечно очень небольшие щели у дна стакана (где лепестков нет )но дым через них не идёт .
Видел самодельные печки где просто круглое отверстие куда вставляется труба ,на трубе для предотвращения провала на дно печки пару ограничителей . Но там дым через щели сочится ,так как начало трубы ниже отверстия .
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 531
Репутация
7 190
Откуда
Москва ЦАО
Печка в палатку.
Про колосники.Да,это продлит жизнь печке,но повысит скорость горения .Про трубу выше сказали) можно лепестки отогнуть,вставить внутрь печки кольцо из металла,сверху надеть такое-же подложив кусочек асбестовой ткани и протянуть все заклёпками стальными.
 
  • Cпасибо
Реакции: Grek

Сейчас смотрят

Вверх