• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Печка в палатку. (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
У меня одно внутреннее кольцо и вполне нормально ,дым не идёт .Первоначально хотел стык промазать герметиком для выхлопной системы (до 1100 градусов держит) но раз не дымит то и не стал покупать . . Лепестков много не надо и не надо пытаться сделать их широкими .Вполне хватит 4 -6 по 2см ширины (у меня 4 шт) иначе трудно добиться точности отверстия ограниченного лепестками и примыкания полоски . Да колечко из полоски выгнутое по трубе вставлено во внутрь лепестков .а заклёпки сплав меди . Ширина кольца 10см но думая можно было и меньше делать .
А колосник если нет поддувала на скорость горения почти не влияет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
У меня почти как вы описали сделано .Вырезал лепестки ,загнул вверх ,оставив зубчики 3шт чуть отогнутые вниз .Далее взял полоску и обернув лепестки кругом проклепал . Получил стакан с ограничителем глубины (зубчиками) , в него и вставляется труба .Есть конечно очень небольшие щели у дна стакана (где лепестков нет )но дым через них не идёт .
Большая просьба сфотографировать сей узел, если, конечно, будет такая возможность.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 534
Репутация
7 193
Откуда
Москва ЦАО
Печка в палатку.
У меня одно внутреннее кольцо и вполне нормально ,дым не идёт .Первоначально хотел стык промазать герметиком для выхлопной системы (до 1100 градусов держит) но раз не дымит то и не стал покупать . . Лепестков много не надо и не надо пытаться сделать их широкими .Вполне хватит 4 -6 по 2см ширины (у меня 4 шт) иначе трудно добиться точности отверстия ограниченного лепестками и примыкания полоски . Да колечко из полоски выгнутое по трубе вставлено во внутрь лепестков .а заклёпки сплав меди . Ширина кольца 10см но думая можно было и меньше делать .
А колосник если нет поддувала на скорость горения почти не влияет.
Как это ..Нет поддувала...Оно по-любому есть,ток по другому как то исполнено)
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Теперь только в следующее воскресенье если вылечусь смогу сфотографировать . Могу пока сижу дома скинуть рисунки .
Но там нет ни чего сложного .Самое сложное это подгонка .Надо точно и в размер начертить круг (чуть меньше кольца) с лепестками(лепестки чуть дальше круга прорезать чтоб кольцо ложилось на вырезанный круг между отогнутыми лепестками ) а потом вырезать .Я доводил напильником .И само кольцо сделать в размер .наружного диаметра трубы .Я не учёл заклёпки пришлось чуть трубу подминать под заклёпки .
А поддувала отдельного нет ,есть топочная дверца с перекрывающимся отверстием .Оно и выполняет роль поддувала ,но оно находится выше колосника .Так что основной поток воздуха в огонь попадает не снизу как в печках с поддувалом . А при поддувале воздух в огонь поступает снизу через колосник .
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Вот нарисовал .Зелёное вырезать ,прямоугольники ( маленькие по длине нарисовал надо максимальной длины при ширине в 1.5-2.5 см ) отогнуть по штриху . Маленькие выступы оставить Кольцо вставить во внутрь и заклепать .
 

Вложения

  • развёртка.jpg
    138.2 КБ · Просмотры: 69
    развёртка.jpg
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: Grek
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Я ещё забыл написать второй вариант выхода под трубу .Первоначально пробовал его ,верхний лист печки у меня отдельно так что потом переделал . Он более простой в изготовлении но и более "хлипкий " . Надо просто прорезать круглую дыру чуть менее диаметра трубы . Взять кусок трубы и вырезать на нём "уши" (не менее 4 шт) . "Уши " отогнуть и приклепать трубу над отверстием . Но конструкции получается не жёсткая и щель примыкания больше .
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Посмотрел видео выше и возни вопрос "А зачем организован приток наружного воздуха в печку ? " Данная схема на первоначальном этапе разогрева печки в "тёплом! помещении действительно не позволяет выстудить помещение притоком наружного воздуха . Но вот дальше при нагреве печки (а буржуйка в отличии от каменки нагревается очень быстро) толку от неё нет . При нормальном заборе воздуха с помещения происходит его "размешивание" что автор организовывал с помощью вентилятора . А затраты на обогрев поступающего из вне в помещение холодного воздуха не так и велики куб воздуха на 1г всего 0.36вт один кг дров даёт 2,5кв и тратит 5 кубов воздуха. Пусть разница улица(-30) -палатка (+20) 50 градусов . получим 0.36* 5кубов *50 градусов = 90вт .Получается что сжигая 1кг дров мы тратим на "обогрев воздух" 100вт и получаем 2,5квт . энергии . Да в реальности отношение будет другое (не 4%) так как кпд 100% не будет .Но ведь палатку надо проветривать ,так что притока холодного воздуха не избежать .
 
С нами с
20.08.2012
Сообщения
76
Репутация
14
Откуда
Озерск, Челябинская область
Печка в палатку.
У меня печка Берег, пятый год, может я не провередлив, но доволен и для бани использую...конечно планирую новую в этот сизон, "Камин" среднею. Старую оставлю чисто под баню.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 534
Репутация
7 193
Откуда
Москва ЦАО
Печка в палатку.
Печь очень интересная..Именно как печь длительного горения..Требует доработки считаю в плане удобства пользования.Как представлю как ее в палатке непрогоревшую до конца перезаряжать))) ух.Про кпд.Теплотворность хвойных брикетов 4500 приблизительно дж/кг(~Вт/кг). 5кг он загрузил. 22500 Вт.Делим на 12 получаем 1850 Вт/ч тепловой мощности при КПД 100%. Это поддувало у него открыто! Нерегулируемое. Короче замерзнуть можно..) Большой куб не протопишь.Или требует доработки в условиях предприятия.Чтоб и пожрать приготовить и газку прибавить можно было и загружать дрова безопасно)
 
С нами с
29.01.2013
Сообщения
81
Репутация
59
Возраст
65
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
Это не буржуйка. у нее не накаляются стенки .значит приток воздуха нужен минимальный. я не смог найти видео где он показывает как и с чего собирал эту печку. мне она понравилась длительностью горения.
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Печка в палатку.
Это не буржуйка. у нее не накаляются стенки .значит приток воздуха нужен минимальный. я не смог найти видео где он показывает как и с чего собирал эту печку. мне она понравилась длительностью горения.
В принципе согласен классической буржуйкой как и почти все печки что называют буржуйками она не является ( нет дожигания топлива в длинной наклонной трубе) из- за этого кпд слишком мал ,А как связан приток воздуха с нагревом стенок ? Разуметься если приток не нужен для проветривания (понижения температуры внутри помещения) . Практически все печки в режиме тления имеют небольшой нагрев стенок .У меня при полной загрузке и переходом в режим тления температура стенок от 60до 80 градусов (замерял термопарой) горит не менее 8 часов , при большей мощности . Там вышло при кпд 100% 1.8кв у меня реально около 2квт ,разумеется печка побольше( 60л топка примерно 12кг берёзы забиваю ) . Это я тупо замерял температуру с печкой и температуру с электрообогревателем в равных условиях .А нужный для горения объём воздуха зависит от процесса сгорания .Сложно сразу сказать все факторы сюда входящие ; интенсивность горения ,вид топлива потоки газов в том числе и воздуха в печке и тд .
 
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
Пользовал печь Термофор дуплет или типа того. Покупал палатку уп2 мини от компании Берег Екатеринбург. А почему брал именно эту печь, потому что строил домик на базе прицепа и нужна была МАКСИМАЛЬНО компактная печь. Она высокая, но узенькая. Пользовал на сплавах и на зимней рыбалке. Причем ее приимущество в том, что в отличии от кабанчиков, пошехонок и экономок, у нее снимается крышка с варочной поверхности, что позволяет готовить на открытом огне. Была у меня пошехонка мини. Зимой в минус 28 мы готовили ужин. Взмокли все, сидя в трусах и в майках, потому что палили печь и долго готовили. А на термофоре все закипает гараздо быстрее. Кроме того, можно брать эту печь и не только в палатку. Много раз выезжали на рыбалку зимой с ней. Что то вскипятить и приготовить легко, не разводя костер на снегу. Можно конечно на берегу очистить место и т.п. , однако так удобнее.
 
С нами с
29.05.2009
Сообщения
952
Репутация
354
Возраст
41
Откуда
Санкт-Петербург
Печка в палатку.
Пользовал печь Термофор дуплет или типа того. Покупал палатку уп2 мини от компании Берег Екатеринбург. А почему брал именно эту печь, потому что строил домик на базе прицепа и нужна была МАКСИМАЛЬНО компактная печь. Она высокая, но узенькая. Пользовал на сплавах и на зимней рыбалке. Причем ее приимущество в том, что в отличии от кабанчиков, пошехонок и экономок, у нее снимается крышка с варочной поверхности, что позволяет готовить на открытом огне. Была у меня пошехонка мини. Зимой в минус 28 мы готовили ужин. Взмокли все, сидя в трусах и в майках, потому что палили печь и долго готовили. А на термофоре все закипает гараздо быстрее. Кроме того, можно брать эту печь и не только в палатку. Много раз выезжали на рыбалку зимой с ней. Что то вскипятить и приготовить легко, не разводя костер на снегу. Можно конечно на берегу очистить место и т.п. , однако так удобнее.
Кстати, вот нашел фото печки терморофор дуплет инокс
 

Вложения

  • 1450746558502_bulletin.jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 136
    1450746558502_bulletin.jpg

Сейчас смотрят

Вверх