• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатки (Просматривают: 3)

С нами с
25.07.2009
Сообщения
1 265
Репутация
1 969
Возраст
54
Откуда
Москва, Останкино
Палатки
Не стану агитировать за советскую власть, но посмотрите Normal Нева-4
Хорошая палатка. Пользуюсь. На мой взягляд минуса два:
1. Низкая и при многократном в течении дня залазании в неё и из неё на 4-5 день прилично начинает болеть спина. Ну, правда, у меня проблемы со спиной. Так, что на многодневку лучше кемпинговая. Присматриваюсь.
2. Приятный тамбурочек на выходе, если его заполнить вещами, для габаритного дяди или тёти создаст дополнительные трудности при залазании в палатку.
Мои выводы: палатка хорошая, на 1-2 ночевки.
Крупным > 185 см и > 100кг подойдёт не очень.
 
С нами с
20.10.2009
Сообщения
200
Репутация
289
Откуда
Москва, Отрадное
Палатки
Normal Бизон
если есть у кого то опыт использования прошу поделится впечатлениями.
Спасибо!
Сорри, что поздновато. Использую Бизон уже лет 5, примерно 2-3 недели в сезон. Палатка выполнена качественно, оксфорд нравится. Есть один конструктивный недостаток -невозможно без переделки нормально натянуть тент в самой дальней от входа части просится туда еще одна дуга чтобы тент не провисал. Внутренняя палатка в этой части тоже слишком провисает (что вполне логично) и скрадывает полезный объем. Один раз пару лет назад в следствии долгого дождя палатка протекла, прямо по центру тента стала собираться лужа и капать. Пришлось в срочном порядке натягивать полиэтилен под дождем. После просушки был куплен баллончик с пропиткой и центральная часть тента тщательно пропшикана. После в сильный продолжительный дождь не попадала, под кратковременными держится.
В целом палатка на 4, когда буду выбирать новую, буду смотреть в сторону брендового импорта :).
 

Вложения

  • бизон.jpg
    123.8 КБ · Просмотры: 253
    бизон.jpg
С нами с
10.03.2010
Сообщения
44
Репутация
36
Откуда
Нововоронеж
Палатки
Так это первая установка палатки.Растяжки легко укорачиваются петлёй.


За 12 лет эксплуатации всевозможных дуговых палаток пришёл к определённым выводам..., а именно:
1) дуги (силовые элементы крепления палатки) должны располагаться внутри палатки, для лучшего распределения нагрузки при ветре;
2) как можно меньше растяжек и всяких поддержек и т.п. - не удобно и не практично в быту;(совет - уберите половину растяжек за счёт закрепления палатки колышками увеличенной длины и диаметра, а лучше заменить все колышки);
3) водопроницаемость палатки и днища не столь актуальны как могут показаться - не заморачивайтесь (не касается тех, кто не смотрит на ценник) - кусок п/этиленовой плёнки 3Х3 м решат все ваши проблемы!
4) не стесняйтесь когда раскрепляете палатку или шатёр - натяжка максимальная (ни малейшего люфта - иначе ветер вскроет все ваши недочеты!).
Может моё отношение к палаткам немного предвзятое, но поверьте, палатка (шатер) -дом второй , уже давно - с конца 70ых...
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Палатки
За 12 лет эксплуатации всевозможных дуговых палаток пришёл к определённым выводам..., а именно:
1) дуги (силовые элементы крепления палатки) должны располагаться внутри палатки, для лучшего распределения нагрузки при ветре;
2) как можно меньше растяжек и всяких поддержек и т.п. - не удобно и не практично в быту;(совет - уберите половину растяжек за счёт закрепления палатки колышками увеличенной длины и диаметра, а лучше заменить все колышки);
3) водопроницаемость палатки и днища не столь актуальны как могут показаться - не заморачивайтесь (не касается тех, кто не смотрит на ценник) - кусок п/этиленовой плёнки 3Х3 м решат все ваши проблемы!
4) не стесняйтесь когда раскрепляете палатку или шатёр - натяжка максимальная (ни малейшего люфта - иначе ветер вскроет все ваши недочеты!).
Может моё отношение к палаткам немного предвзятое, но поверьте, палатка (шатер) -дом второй , уже давно - с конца 70ых...
Я даже и не знаю, как правильно процетировать Ваш пост... Одно могу сказать однозначно - Вы вводите в заблуждение довольно обширную аудиторию:( Попробую донести погрешности:
1. Для максимальной ветроустойчивости ( не комфорта в установке ) используется как-раз внешний каркас, т.к. основные ветровые нагрузки идут именно на внешнюю полусферу!!!
2. Уберите и отрежьте половину растяжек и готовьтесь к смене жилища:) Я не могу полноценно ответить на предмет установки ветровых растяжек у палаток из "АШАНАа" или "ДЕКАТЛОНа", вполне возможно они и сделаны от балды (не уверен). Но!!! Ни один более-менее уважающий себя производитель никогда не налепит то, что в результате приведет к дискомфорту потребитяля при полном отсутствии КПД.
Ветровые оттяжки существуют для более-надежной установки палатки (Шатра) и если и влияют на дискомфорт в быту, то абсолютно оправдано!!!
... Случаев срыва и порчи палаток знаю массу, в большинстве случаев (90%) из-за принебрежения ветровыми оттяжками!!!
3. Влияют абсолютно. Только здесь нужно учитывать принадлежность бренда к определенному континенту (показатели разные(писал выше)) и не пренебрегать показателям вентиляции. Внутренняя влага - есть показатель весомый. Ну а если пользовать пленку, так на кой вобще нужна палатка:)
4. ???
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
404
Репутация
182
Возраст
53
Откуда
Химки
Палатки
Я даже и не знаю, как правильно процетировать Ваш пост... Одно могу сказать однозначно - Вы вводите в заблуждение довольно обширную аудиторию:( Попробую донести погрешности:<...>
4. ???
А я по четвёртому пункту.
Для тех, кто скрывает факт использования бюджетных палаток из Ашана.
Перебор с натяжением растяжек приводит к нарушению водонепроницаемости швов.
Без фанатизма надо.
Аккуратно, но без фанатизма.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Палатки
3. Внутренняя влага - есть показатель весомый. Ну а если пользовать пленку, так на кой вобще нужна палатка:)
4. ???

Думаю под кемпинговую Эврику купить полиэтилен или специальный армированный дополнительный пол, для предохранения дна палатки от повреждений. Стоит ли это делать, или это как то ухудшит вентиляцию?
Вопрос возник после прочтения Вашего предыдущего сообщения.
 
С нами с
05.04.2009
Сообщения
324
Репутация
1 149
Возраст
46
Откуда
Красногорск
Палатки
1. Для максимальной ветроустойчивости ( не комфорта в установке ) используется как-раз внешний каркас, т.к. основные ветровые нагрузки идут именно на внешнюю полусферу!!!

Ммм... сопромат! Эпюры можете нарисовать? :coolio: Нет? ну и ладно.

А есть примеры когда ветровая нагрузка приходится на другие... плоскости палатки? На нижнюю?? Сюр, правда?

Поэтому не стоит оперировать рекламными слоганами вроде "внешний каркас для экстремалов!", а объяснить, что для большей ветроустойчивости полог должен иметь максимальное количество точек крепления к каркасу, с максимальным же распределением усилия на каркас. Поэтому, конструктивно, крепление выполнено не точечным(как в посте 1083), а в матерчатых тоннелях. В отличие от тех же пататок типа Нева, в которых внешний полог удерживается только за счет крепления кольями.
Так что фраза про удобство установки актуальна только для "Магазина на диване", и не имеет абсолютно никакого смысла, потому что это единственный способ.

3. Влияют абсолютно. Только здесь нужно учитывать принадлежность бренда к определенному континенту (показатели разные(писал выше)) и не пренебрегать показателям вентиляции. Внутренняя влага - есть показатель весомый. Ну а если пользовать пленку, так на кой вобще нужна палатка:)

Не вводите людей в заблуждение излишней категоричностью. Пленка поверх палатки никак не влияет на наличие внутренней влаги, иными словами конденсата. А конденсат это лишь вопрос организации правильной вентиляции - в каких то палатках лучше, в каких то хуже.

willy1967

"Стоит ли это делать, или это как то ухудшит вентиляцию?"

примерно также как ковер на полу в комнате повлияет на воздушный поток из форточки :)

Вообще большой кусок толстой пленки в принципе штука нужная. Стоит копейки а применений масса. Например чтобы не царапать дно палатки об ветки или камни. Опять же допзащита от дождя. Или дрова укрыть или другое имущество.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Палатки
3) водопроницаемость палатки и днища не столь актуальны как могут показаться - не заморачивайтесь (не касается тех, кто не смотрит на ценник) - кусок п/этиленовой плёнки 3Х3 м решат все ваши проблемы!
.

Зачем таскать ещё и плёнку если можно сразу выбрать палатку с хорошей защитой от дождя? Выбор сейчас очень большой.
Когда быстро налетевший ливень пробивает твою палатку - это не есть гуд!:thumbdown:
Главные критерии при выборе палатки: вентиляция, водонепроницаемость и наличие москитных сеток, а остальное по потребностям: размеры и тамбур.
Ещё хороая штука - тент, которых тоже в продаже достаточно. Растягиваете над палаткой и перед палаткой - никакой дождь и солнце не страшны!
 
С нами с
05.04.2009
Сообщения
324
Репутация
1 149
Возраст
46
Откуда
Красногорск
Палатки
Зачем таскать ещё и плёнку если можно сразу выбрать палатку с хорошей защитой от дождя? Выбор сейчас очень большой.
Когда быстро налетевший ливень пробивает твою палатку - это не есть гуд!:thumbdown:
Главные критерии при выборе палатки: вентиляция, водонепроницаемость и наличие москитных сеток, а остальное по потребностям: размеры и тамбур.
Ещё хороая штука - тент, которых тоже в продаже достаточно. Растягиваете над палаткой и перед палаткой - никакой дождь и солнце не страшны!

Что вы к человеку прицепились? все правильно написал. Что, много народу готовых за раз потратить 10 килорублей (минимум!), если задача стоит выбраться на выходные пару раз за лето. А потом, в тамбуре, если погода дождливая, пленку надо на землю постилить? Надо.

А критерии в выборе палатки у всех разные. У Таймени-3 40 кг аргуметов против кемпинговой палатки и тента.
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Палатки
Что вы к человеку прицепились? все правильно написал.

Цепляю только рыбу.:) Никого не хочу обидеть, но когда пишут что водонепроницаемость не столь актуальна... На собственном опыте убедился в обратном, хотя на ценники смотрю:)
 
С нами с
05.04.2009
Сообщения
324
Репутация
1 149
Возраст
46
Откуда
Красногорск
Палатки
Нет тут вы правы абсолютно правы - в первую очередь нужно смотреть на проницаемость, сколько бы не стоила. Все таки у палатки основная функция это защита. Все остальное как в том фильме "Вам шашечки или ехать?" ))

Ато экватор отмечали, спали штабелем в 6 человек в 3-х местной палатке... 69 года пошива! Руку сунул под матрас, а там на три пальца воды. Блин,думаю, как бы таким ходом утром посередь водохранилища не проснуться - смоет нафиг вместе с палаткой ))
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Палатки
Ездил с женой, брал матрас "интекс" , так с ним вода пофиг, а если на коврике, то ... Кстати на отдыхе и подумал про тент над палаткой, а то солнце в жару так её раскаляет...
А для одиночных походов присмотрел такую палатку... может кто пользовал? http://www.********/GoodsDetail.aspx?gid=2009-03-05+12:16:49.000150&cat=2007-12-11+13:00:23.000150
 
С нами с
10.03.2010
Сообщения
44
Репутация
36
Откуда
Нововоронеж
Палатки
Я даже и не знаю, как правильно процетировать Ваш пост... Одно могу сказать однозначно - Вы вводите в заблуждение довольно обширную аудиторию:( Попробую донести погрешности:
1. Для максимальной ветроустойчивости ( не комфорта в установке ) используется как-раз внешний каркас, т.к. основные ветровые нагрузки идут именно на внешнюю полусферу!!!
2. Уберите и отрежьте половину растяжек и готовьтесь к смене жилища:) Я не могу полноценно ответить на предмет установки ветровых растяжек у палаток из "АШАНАа" или "ДЕКАТЛОНа", вполне возможно они и сделаны от балды (не уверен). Но!!! Ни один более-менее уважающий себя производитель никогда не налепит то, что в результате приведет к дискомфорту потребитяля при полном отсутствии КПД.
Ветровые оттяжки существуют для более-надежной установки палатки (Шатра) и если и влияют на дискомфорт в быту, то абсолютно оправдано!!!
... Случаев срыва и порчи палаток знаю массу, в большинстве случаев (90%) из-за принебрежения ветровыми оттяжками!!!
3. Влияют абсолютно. Только здесь нужно учитывать принадлежность бренда к определенному континенту (показатели разные(писал выше)) и не пренебрегать показателям вентиляции. Внутренняя влага - есть показатель весомый. Ну а если пользовать пленку, так на кой вобще нужна палатка:)
4. ???

Я делюсь своим мнением и опытом (субъективным) - не навящево... Вы же рубите с плеча, навязываете своё мнение (тоже сугубо субъективное). И кстати "убрать растяжки" не значит их отрезать и использовать кусок плёнки не значит закрутить ей всю палатку на 2 недели отдыха...:)
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Палатки
2) как можно меньше растяжек и всяких поддержек и т.п. - не удобно и не практично в быту;(совет - уберите половину растяжек за счёт закрепления палатки колышками увеличенной длины и диаметра, а лучше заменить все колышки);
...

2. Уберите и отрежьте половину растяжек и готовьтесь к смене жилища.............

В прошлом году имел неост....скорее лень не поставить оттяжки. В итоге сломанная, порывом ураганного ветра, дуга и поиски её в магазинах...Паша! Ещё раз тебе огромное спасибо!:friends: И ещё одна фишка: Если не ставить оттяжку в районе вентиляционного окна, на обеих моих палатках, верхняя палатка прикасается к внутренней и внутренняя мокнет от конденсата.:pardon::pardon::pardon: Так что-увольте! Лучше уж я лишних пяток колышков забью.....:yes::yes::yes:
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
69
Репутация
14
Откуда
Шушенское
Палатки
в конце концов не для красоты и кол-ва же цепляют все эти оттяжки.да и не с потолка я думаю. да и подход к вещам у всех разный.кому то это нравится ,а кому то не нравится на всех не угодишь.
 

Сейчас смотрят

Вверх