• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 2)

С нами с
05.10.2008
Сообщения
2 005
Репутация
5 700
Возраст
53
Откуда
Москва,Ясенево, Красновидово
Палатка с отоплением - отопление палатки
Всю дорогу хожу облизываюсь на композитники, присматривался к "Рагазко" 12 л и 18 л. Но во-первых заправки. Еще пару лет назад чуть ли не на всех удобных мне газовых заправках получал ответ, что композитники не заправляем. Потом на смартфон прилетела реклама газовой заправки в Рузе, с телефоном. В общем позвонил, сказали заправляем. Уже хорошо. Потом узнал, что прямо у меня в городе, в Одинцово, на одной из газовых заправок все таки тоже заправляют, любые композитники. Ну, вроде как жизнь налаживается :D . Кстати, у Рагазки с прошлого года пошли так же баллоны с СНГ вентилем!!! То есть с нашим обычным вентилем. Чтобы на него импортный редуктор накрутить нужен такой же переходник как и на наш железный баллон. Такое исполнение мне кажется более практичным - поскольку у нашего вентиля нет уплотнительной прокладки, которую заправщики во время заправки могут своими переходниками пережать, ободрать. Может и газ подтравливать со временем будет. А еще прокладка и выпасть случайно может из своей канавки.
А самый большой минус - это мой собственный бзик по укладке шмурдяка в сани. Размер даже 12 л композитника мне не удобен. Его как в мои сани не поставь он все равно торчать будет, в отличие от железного, который лёжа прекрасно в сани умещается. В общем если мне на композитник переходить, то надо и волокуши другие под него покупать.
Я композитник взял как только они появились, правда первый был шведский 16 л которые запретили. Без проблем поменял запрешённый на "рагазко" 18 л,
Проблем с заправкой в Москве, Одинцово, Кубинке и Можайске ни разу не возникло. Заправляю часто, летом баллон используется для дачной плиты, зимой для обогрева палатки.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 899
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
И я так понимаю. У этих "дихлофосников" небольшой встроенный редуктор в самой плитке.

Так, а что не так?
Если подключать большой баллон через шланг, то редуктор с баллона снимается. Что не так?
По любому, резиновый шланг теперь будет находиться под повышенным давлением. Что не добавляет безопасности в палатке! :)
Редуктор там есть, только он рассчитан на давление дихлофосника, а в дихлофосниках чистый бутан и давление там ну не более 2 атм. А в большом баллоне пропан-бутановая смесь и давление выше, может быть намного выше. Че будет? Да оторвёт башку тому редуктору плиточному, выдавит прокладки или сработает в новых плитках защита по превышению давления (красная пипочка). Оно надо? И вообще надо смотреть куда вкручивается переходник отсюда и выбирается редуктор на баллон, вопрос 100 раз перемытый.
 
С нами с
22.06.2008
Сообщения
381
Репутация
921
Откуда
Москва, Братеево
Палатка с отоплением - отопление палатки
Да и такие мысли тоже имеются. Поэтому все таки в сторону 18,2 л поболее посматриваю. Его по идее при небольших морозах должно на трое суток хватать, ну или на две-три рыбалки. А вообще у нас с братом на двоих 4 шт железных 12 литровых. Все наши потребности закрывают. А композитники пока только предмет возможного будущего приобретения, если уж совсем захочется :D
В прошлом году поехал на 4 ночи. 18 л. композитного баллона вполне хватило, даже осталось в нём треть примерно. Первый день и ночь вообще за -20 морозы были, но за то днём солнце грело палатку и я отключал обогрев. В общем, если ехать на 3 ночи и более, 18 л. это минимальный объём баллона. До этого думал, что 18 л. большой больно баллон, да ни фига! Правда у меня плитка Гефест турист, а она маломощная.
 
С нами с
22.06.2008
Сообщения
381
Репутация
921
Откуда
Москва, Братеево
Палатка с отоплением - отопление палатки
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 899
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
Когда речь идет о баллоне больше 12 литров, такое понятие как вес, уже не актуально: +-5кг. - на горбу вы все равно это не попрете. Но металлический баллон по любому надежнее пластикового. Тем более всречаются негативные отзывы о том, что они начинают со временем течь. Плюс лотерея с заправками: если заправщик упрется, то вы хоть перед носом у него сертификатами всякими машите, он вас пошлет. Впрочем дело ваше, нравятся композитники, пожалуйста, но каких то особых преимуществ у них нет, а недостатков масса.
Соль в другом-официально никакой заправки баллонов на автозаправках НЕТ, нет и это всё левак. Пусть даже там висят какие то бумажки-это левак. В один прекрасный (кому то не совсем прекрасный) вечер рванёт в очередной квартире из-за разгерметизации баллона залитого "по полному" на автозаправке и рванут менты с проверками. Всё закончится мухой, но на официальный пункт где обменивают баллоны пустые на полные композитник не возьмут. Он не соответствует стандартам принятым в стране-можно из него красивого сделать бочку для квашения капусты или урну. Вечную и нержавеющую. :( :( :thumbdown:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 524
Репутация
23 073
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
Соль в другом-официально никакой заправки баллонов на автозаправках НЕТ, нет и это всё левак. Пусть даже там висят какие то бумажки-это левак. В один прекрасный (кому то не совсем прекрасный) вечер рванёт в очередной квартире из-за разгерметизации баллона залитого "по полному" на автозаправке и рванут менты с проверками. Всё закончится мухой, но на официальный пункт где обменивают баллоны пустые на полные композитник не возьмут. Он не соответствует стандартам принятым в стране-можно из него красивого сделать бочку для квашения капусты или урну. Вечную и нержавеющую. :( :( :thumbdown:
На автозаправках баллоны и не заправляют, причем тут автозаправки? Речь идет о заправках бытовых баллонов. Иногда они находятся рядом с автозаправками, но это разные заправки. А вот обменных пунктов не видел уже лет 30. Может они и есть где то, но что то как то не попадаются...:pardon:Бочку для квашения капусты делать из композитников не рекомендую: пластик выделяет вредные вещества, а вот урну можно, но слишком дорогая урна получится.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 899
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
А вот обменных пунктов не видел уже лет 30. Может они и есть где то, но что то как то не попадаются...:pardon:
Будет спрос будет и предложение-никаких заправок бытовых баллонов отдельно от автозаправок я не видал даже в этой "брехаловке". Отдельно поблизости может что то стоять но технологию заправки баллона там соблюсти невозможно да и касса общая. И бочка и поставщик. Как там к примеру будут откачивать так наз. конденсат из баллона, кто, куда? Весы еще не всё. И даже красивая бочка рядом еще не всё.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/palatka-s-otopleniem-otoplenie-palatki.7043/post-16141364
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 457
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Палатка с отоплением - отопление палатки
Будет спрос будет и предложение-никаких заправок бытовых баллонов отдельно от автозаправок я не видал даже в этой "брехаловке".
На заправке, газовой (только газовой), где я заправляю баллоны, меняют только 50 литров и то, только те, которые старёханькие и без поверки. На замену никаких 12,25 и т.д. Со слов заправщика, газ на замену и газ, что они заправляют на месте, - один и тот же, только те баллоны, которые на замену ещё и проверяют. После использования в баллоне нет, нет, да и остаётся газолин.

ВНИМАНИЕ, вопрос!

ГАЗОзаправка, на которой я заправляюсь (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ГАЗОЗАПРАВКА), (с.Николькое, Одинцовский район М.О.)
а) Плохая
б) Хорошая
в) Свой вариант. Сейчас напишу.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 524
Репутация
23 073
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
Будет спрос будет и предложение-никаких заправок бытовых баллонов отдельно от автозаправок я не видал даже в этой "брехаловке". Отдельно поблизости может что то стоять но технологию заправки баллона там соблюсти невозможно да и касса общая. И бочка и поставщик. Как там к примеру будут откачивать так наз. конденсат из баллона, кто, куда? Весы еще не всё. И даже красивая бочка рядом еще не всё.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/palatka-s-otopleniem-otoplenie-palatki.7043/post-16141364
Вы знаете, мне приходилось бывать на газозаправочной станции, где баллоны заправляют в цеху - каких то исключительных технологий там нет: те же весы, переходники и шланги, и самое главное - люди, которым как известно, свойственно ошибаться. Так что молиться на газообменники я бы не советовал - там всё тоже самое, только сбоку. При этом сдав в обмен новенький баллон, взамен можете получить старый и ржавый. Плавали - знаем!:coolio:
На заправке, газовой (только газовой), где я заправляю баллоны, меняют только 50 литров и то, только те, которые старёханькие и без поверки. На замену никаких 12,25 и т.д. Со слов заправщика, газ на замену и газ, что они заправляют на месте, - один и тот же, только те баллоны, которые на замену ещё и проверяют. После использования в баллоне нет, нет, да и остаётся газолин.

Не только газолин, + вода, масло, и вонючие присадки(меркаптаны). Естественно газ один и тот же: не будет завод делать газ специально для автомобилей и бытовых баллонов, это просто невыгодно. Если бы это было так, то газ в бытовых баллонах стоил бы на порядок дороже.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 524
Репутация
23 073
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
НИМАНИЕ, вопрос!

ГАЗОзаправка, на которой я заправляюсь (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ГАЗОЗАПРАВКА), (с.Николькое, Одинцовский район М.О.)
а) Плохая
б) Хорошая
в) Свой вариант. Сейчас напишу.
Идея хорошая, но наверно не в этой теме, которая и так загажена до нельзя, а ВОТ здесь.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 899
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
Если бы это было так, то газ в бытовых баллонах стоил бы на порядок дороже.
А почему бы и не наоборот? Газ кот. на заправках дешевле чем норм. бытовой газ, а лучше того газ кот. сейчас на заправках вообще запрещен бы к применению или выделен вообще в отдельную группу-осл. моча?
За продажу срок как Василию Алибабаевичу. Только вот факела на НПЗ снова зажечь придётся, а уже отрапортовали и деньги на улучшение экол. обстановки освоили. Теперь сгорает в машинах и палатках-всё шито крыто и качество проверять некому. И придраться не к чему, факела то нет.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 899
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
Со слов заправщика, газ на замену и газ, что они заправляют на месте, - один и тот же,
Но машине не нужен качественный газ да еще и с высоким содержанием пропана. Она и на 10 % пропана переварит жидкий бутан лишь бы давление вверху баллона было- насоса то топливного нет.
Так какой спрашивается дурак туда (на заправку) норм. бытовой газ то купит? Он же дороже будет при закупке а стал быть навару у владельца заправки меньше. А машине всё равно. Ну где вы такого дурака то найдёте?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 524
Репутация
23 073
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
А почему бы и не наоборот? Газ кот. на заправках дешевле чем норм. бытовой газ, а лучше того газ кот. сейчас на заправках вообще запрещен бы к применению или выделен вообще в отдельную группу-осл. моча?
За продажу срок как Василию Алибабаевичу. Только вот факела на НПЗ снова зажечь придётся, а уже отрапортовали и деньги на улучшение экол. обстановки освоили. Теперь сгорает в машинах и палатках-всё шито крыто и качество проверять некому. И придраться не к чему, факела то нет.
А хотя бы потому, что любое действие с каким либо продуктом, даже наклейка бумажки на тару с ним, автоматически означает повышение на него цены. Этот закон действует в нашей экономике и имеет свойство непреодолимой силы, а также полного отсутствия обратного хода. Так что даже не мечтайте! :pЧто касается сортов сжиженного газа, то их выпускается всего два, если не ошибаюсь, пусть поправят - СПБТ летняя и СПБТ зимняя, какого то особого "бытового" не существует. Факела горят там, где нет оборудования(а также желания руководства в него вкладывать средства) для улавливания попутных газов. Если запретили их сжигать это еще не значит, что из них делают СПБТ - возможно их просто по тихому травят где нибудь за забором.:D
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 920
Репутация
5 899
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Палатка с отоплением - отопление палатки
возможно их просто по тихому травят где нибудь за забором.:D
Щас, стравят когда можно продать.:p А нормы СПБТ это нормы для бытовых нужд, где написано что газ на заправках должен им соответствовать? Где написано? Даже в рекламе композитников до этого не дошли.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 524
Репутация
23 073
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Палатка с отоплением - отопление палатки
если не ошибаюсь, пусть поправят
Неправ - вот вика поправляет:

Сжиженный газ1.PNG

Но это ничего не меняет, если внимательно посмотреть:
Марки сжиженных газов.PNG

Даже напротив: у автомобильного газа содержание пропана должно быть не менее 50+-10% по массе! А у технического - не нормируется. Если конечно, вы не попадете на недобросовестных продаванов, которые вместо ПБА зальют вам БТ - технический бутан.
 

Сейчас смотрят

Вверх