• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр. (Просматривает: 1)

С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Посмотрел раздел , спасибо, полезно, но пока не нашёл ответы на :
как огружать мормышшку с тройником (чертика), на течении, глубина 6-13 метров. Если я правильно понимаю, сама мормышка для эффективности лова должна быть лёгкой - 0.4-0.7 г. Если в Конаково эффективно работают коромысла 6-8 грамм (на грани сноса), то грузик для мормышки брать 5-7 г? Крепить его выше мормышки на 30-40 сантиметров?
Если глубина к берегу и течение уменьшается, то огрузку уменьшать соответственно?
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Посмотрел раздел , спасибо, полезно, но пока не нашёл ответы на :
как огружать мормышшку с тройником (чертика), на течении, глубина 6-13 метров. Если я правильно понимаю, сама мормышка для эффективности лова должна быть лёгкой - 0.4-0.7 г. Если в Конаково эффективно работают коромысла 6-8 грамм (на грани сноса), то грузик для мормышки брать 5-7 г? Крепить его выше мормышки на 30-40 сантиметров?
Если глубина к берегу и течение уменьшается, то огрузку уменьшать соответственно?

Коромысла несёт не потому, что они слишком легкие, а по той причине, что они висят на 8-10 метровом канате 0,16-0,2мм, который парусит на течении и вес груза компенсирован подъемной силой поплавка.
Если при тех же условиях коромысло повесить на 0,12 и без поплавка, то оно будет лежать на дне, как коряга.

Черт на 5-7 гр - это что-то из разряда монстров ))) Если только для судака пойдет.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Коромысла несёт не потому, что они слишком легкие, а по той причине, что они висят на 8-10 метровом канате 0,16-0,2мм, который парусит на течении и вес груза компенсирован подъемной силой поплавка.
Если при тех же условиях коромысло повесить на 0,12 и без поплавка, то оно будет лежать на дне, как коряга.

Черт на 5-7 гр - это что-то из разряда монстров ))) Если только для судака пойдет.
Не совсем так: на течении вес груза (неважно что это - коромысло, мормышка, просто грузило...) компенсируется как поплавком, так и течением через леску. То есть подъемная сила является составной. При определенной силе течения, глубине, и толщине лески (чем эти компоненты больше, тем больше подъемная сила) даже поплавок не нужен - вес полностью будет компенсироваться течением. Поплавок нужен будет лишь для индикации поклевки. Но это уже слишком сложно для новичков.
То Valeriy11 - уже посоветовали же, не хватайся за всё сразу (коромысло, блесна, мормышка) - это всё разные способы ловли, разные методы, снасти, места, и тактика! Причем зачастую несовместимые на одной рыбалке. Не будет толку. Выбери что то одно и изучай. Когда добьешься определенных результатов, или оно надоест, станет неинтересным, то можешь взяться за другое. Уже дали кучу советов, хватит уже спрашивать, пора за дело браться!:)
Трехрогого бери вольфрамового, весом 4-5гр. или паровоз (один над другим по 3 гр.), сторожок металлический, так,чтобы сгибался под весом примерно на 45 градусов. В том разделе всё есть, читай внимательней. Главное, чтобы снасть находила дно. Хотя моя практика показывает - на сильном течении ловля на игру неэффективна. Может просто не умею, не знаю.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Не совсем так: на течении вес груза (неважно что это - коромысло, мормышка, просто грузило...) компенсируется как поплавком, так и течением через леску. То есть подъемная сила является составной. При определенной силе течения, глубине, и толщине лески (чем эти компоненты больше, тем больше подъемная сила) даже поплавок не нужен - вес полностью будет компенсироваться течением. Поплавок нужен будет лишь для индикации поклевки. Но это уже слишком сложно для новичков.
Разложите силы, действующие на груз, на элементарные векторные составляющие и поймёте, за что в 9 классе получают двойки по физике :)

Но на практике суть одна - нужно точно огружать снасть под конкретные условия.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Разложите силы, действующие на груз, на элементарные векторные составляющие и поймёте, за что в 9 классе получают двойки по физике :)

Но на практике суть одна - нужно точно огружать снасть под конкретные условия.
Неправильно, садись, два!:rjach: На груз действует одна сила - сила натяжения лески. А вот натяжение лески вызвано составляющими от подъемной силы поплавка и натяжением лески, вызванным давлением на нее воды при течении по векторной схеме.
Второе верно абсолютно!
 

Вложения

  • поплавок на течении.jpg
    37.8 КБ · Просмотры: 57
    поплавок на течении.jpg
С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Неправильно, садись, два!:rjach: На груз действует одна сила - сила натяжения лески. А вот натяжение лески вызвано составляющими от подъемной силы поплавка и натяжением лески, вызванным давлением на нее воды при течении по векторной схеме.
Второе верно абсолютно!

для большей корректности на хорошей схеме Примусолога, я бы добавил силу тяжести, действующую на груз, силу давления течения и пр. Когда результирующая сила выталкивания на груз вверх ("натяжение лески"+поплавок и пр) равна по модулю результирующей сумме сил , действующих на груз в противоположном направлении (сила тяжести+давление течения воды и пр), он находится в покое, в данной инерционной системе отсчёта.

Посмотрел ролик , Середа Е. использовал маленькую тройниковую мормышку до 1г т.к. ( легче всасывает рыба), а компенсировал течение дополнительными грузиками 2 по 2 г в 30-40 см от тройниковой мормышки. Может быть это сделать как вариант?

Спасибо за конкретный хороший совет про вес тройниковой мормышки и металический кивок. Попробую на ней сфокусироваться для начала. Планирую завтра в Экстрим за покупками.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
я не могу это читать. я плачу. какие грузики... еще мотыля на черта насадить как Середа и вообще пошла по органам система
с уваж.,
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
1 690
Репутация
4 798
Откуда
Химки М.О.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Неправильно, садись, два!:rjach: На груз действует одна сила - сила натяжения лески. А вот натяжение лески вызвано составляющими от подъемной силы поплавка и натяжением лески, вызванным давлением на нее воды при течении по векторной схеме.
Второе верно абсолютно!

Вот и первый "банан" по физике ))) Ладно, забейте, лень спорить, да и нет смысла.
Главное, чтобы рып ловился, а там, глядишь и фиг с ним, с поплавком, пусть плывет, хоть против течения :)

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

я не могу это читать. я плачу. какие грузики... еще мотыля на черта насадить как Середа и вообще пошла по органам система
с уваж.,

Одним словом, спортсмен.. без мотыля они, как в песне Ю.Клинских: "..как безносый дегустатор, как военный без значков, как безрукий мастурбатор, как сортиры без очков.." :D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Эколог*
:D:D:D:D:D
зато на снегоходе подъехал)(я пытался этот видос смотреть)
лучший мотыль для ловли подлещика это правильный тройник. (никакого багрения, именно правильный):pardon:
Он ест чертей и уралок без всякого мотыля, ходить просто надо дольше и больше....

взял черта, выточил кивок стальной под него и усё. Тем более в Конаково, его же там даже прикармливают!
ну если не хватает одного или рыба стоит выше, то два можно поставить черта. (хотя я редко попадал на клющего вполводы леща на Иваньковском, всегда ищу ползующих по дну)
с уваж.,
не хочу тут писать о чертях чтобы топик стартеру мозг не выносить как продавцы в экстримах всяких, при всей моей не любви и реальной аллергии на мотыля, лучше уж с поплавком посидит пусть первую в жизни зиму.. Там глядишь и видно будет.
Valeriy11
Посидите зиму в палатке(днем, без отопления), с прикормкой, с поплавочками, погуляйте в перерывах клева посмотрите кто как ловит. Ну хоть рыба будет, если ее нет и не поймешь зачем на рыбалку ходить.
Без всяких этих пилькеров и прочей ереси.
Хищника? балансиры рапала и лаки джон плант, от 3-4см и выше до 7-9 на судака. Но это надо ходить и сверлить, много. Знать где и когда.
А так прикормил и жди. Хоть поспрашивал, ветку почитал, где сидеть. рельеф изучил... ну хоть что- то будет.
с уваж.,
 

Вложения

  • VPjYsADVMJ8.jpg
    113 КБ · Просмотры: 51
    VPjYsADVMJ8.jpg
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Мужики , если что - я отписался от этой темы , ибо , она кроме основного заголовка , становится "частно-персонально-капризной " - "хочу всё знать , но читать лениво , да и лёд для меня ещё тонкий "....не буду больше отвечать здесь ))).
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Валера , давно уже пора идти на лёд и оторвавшись от монитора вопросы задавать . В моем древнем детстве была такая программа в кинотеатрах перед показом детских фильмов или мультиков , так она учила именно тому , что нужно не ждать "чудес" а самостоятельно искать и читать .
. Два месяца теме , а ты так и не смог определиться ...Песня в заключительных титрах очень симптоматична в теме ) . Удачи !
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 500
Репутация
23 042
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Валера , давно уже пора идти на лёд и оторвавшись от монитора вопросы задавать . В моем древнем детстве была такая программа в кинотеатрах перед показом детских фильмов или мультиков , так она учила именно тому , что нужно не ждать "чудес" а самостоятельно искать и читать .
. Два месяца теме , а ты так и не смог определиться ...Песня в заключительных титрах очень симптоматична в теме ) . Удачи !
Так я ему тож самое толкую! :D Сидя у монитора и засыпая всех бесконечными вопросами, рыбу ловить не научишься.:yes: Имхо нет никакого смысла в изобилии вопросов, если не ответишь хотя бы на один из них САМ, проверяя на практике. Задал вопрос - получил ответ - проверил - получилось - положил себе в копилочку. И так далее. Всё должно развиваться постепенно, а хвататься сразу за всё - толку не будет. Валерий, пора на лед, хватит уже спрашивать!:) Удачи!
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
282
Репутация
229
Откуда
Москва
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Добрый день! Был в Экстриме, для оснастки паровоз купил тройниковую мормышку на 2,4 г и 2г. Кроме того купил блесну на окуня типа "гвоздик", эксперт уверяет, что это самая лучшая блесна на окуня в МО. Купил так же мормышку типа "банан" по совету Нормунда Грабовский красного цвета. Пробовал всякие удочки для блеснения. Понравилась удочка Кузнецова ручной работы, цена 5000, скорее всего покупать не стану, присматриваюсь к Lucky John pike and perch, может быть куплю просто perch - хорошая удочка тоже понравилась, цена 1700. Какую катушку посоветуете к ней?
Померил костюмы Ижевского завода, Новосибирского и ещё какого-то цена 6000-9000. Новосибирский костюм на удивление лёгкий, женщина продавец говорит, что он тёплый т.к. используя какой-то ультра-современный материал, немного трудно поверить. Другой эксперт посоветовал либо Novatur либо Буран. Посмотрю позже , возможно в конце зимы будут хорошие скидки.

На следующей недели опробую всё на водоёме. Если оснастка "паровоз" не даст результата на глубине по закормленным лункам, буду искать небольшого окуня, плотву ближе к берегу.
 

Вложения

  • IMG_4178.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 52
    IMG_4178.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Оснащение для зимней ловли на Иваньковском вдхр.
Понравилась удочка Кузнецова ручной работы
Я ловлю этими удочками(других у меня можно сказать и нет)
Приходите не в Экстрим, а на выставку, там они будут(да и цена пониже)+ новые модели, посмотрите, поспрашиваете что нужно. Но Вам реально рано такие удочки покупать, хватит удочки пирс за 50-60р, если на черта, то просто ручка, катушка, хлыст

с чертями откровенный промах. Просто МИМО, это невариантные приманки. Откройте уже наконец- то тему с безнасадочными мормышками и чертями, посмотрите хотяб по 20 стр. верхних веток. Хоть приблизительно понимать будете!

И перестаньте ходить по торговым центрам, там не эксперты, а торгаши, туда надо ходить четко когда знаешь что покупать. Иначе так и будут впаривать розовых чертиков и "лучшую блесну"
с уваж.,
 

Сейчас смотрят

Вверх