• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ока под Тарусой (Просматривают: 2)

С нами с
27.02.2014
Сообщения
103
Репутация
560
Возраст
57
Откуда
Москва Нагатино
Ока под Тарусой
С нами с
11.01.2018
Сообщения
7
Репутация
11
Возраст
58
Откуда
тула пролетарский р-н
Ока под Тарусой
я сам там не часто но ловлю.я так понял что вниз по течению 1км. ловить не желательно.хотя были там ловят и с тульской и с калужской сторон.
 
С нами с
27.02.2014
Сообщения
103
Репутация
560
Возраст
57
Откуда
Москва Нагатино
Ока под Тарусой
Дважды на этой неделе был на реке - скучновато с клёвом. По этой причине наверное и малолюдно. А может по большей части перешли на рыбалку после сумерек? Я в целом то, в рыбалку не упарался, так , по большей части занимался разведкой и иследованиями, прокатился по местам где ребята с видео налима ловили, и выше.Конечно делал контрольные забросы, подбирал груза, перебирал приманки, пытался подобрать ключи к рыбе, но не особо получилось, так , единичные поимки мелкого окуня на отводной. И только на проверенном плетне сработал джиг, попался не плохой окунь. С погодкой повезло конешно, тепло , не особо сыро, нормально нагулялся. 20191106_115205.jpg Всем добра!
PS Ждём недельного отчёта от Маркелыча
 
С нами с
25.01.2007
Сообщения
115
Репутация
1 848
Возраст
57
Откуда
г.Москва и г.Таруса.
Ока под Тарусой
Привет друзья!
Я на этой неделе упирался в налима.
В этой рыбалке, я новичок и налима вообще никогда не ловил, так как не люблю долго сидеть с донками. Но всегда хочется попробовать что нибудь новое, тем более что все вокруг ловят налима, да и на спиннинг в последнее время плохо ловилось.
Пришлось начинать всё сначала, набивать шишки и учиться на своих ошибках. С первого раза конечно ничего не получилось, но сделав работу над ошибками, уже на следующей рыбалке мне удалось получить неплохой результат.
Вообще могу сказать, что в районе Тарусы налим есть и он сейчас ловится. Более подробно напишу немного позже. Так же сделаю видео о этой интересной рыбалке.
 

Вложения

  • 1573213831305.jpg
    95 КБ · Просмотры: 381
    1573213831305.jpg
  • IMG_1590.JPG
    78.2 КБ · Просмотры: 381
    IMG_1590.JPG
С нами с
25.01.2007
Сообщения
115
Репутация
1 848
Возраст
57
Откуда
г.Москва и г.Таруса.
Ока под Тарусой
Как и обещал, напишу подробно про налима.
Так как я уже Дед Маркелыч и здоровье совсем никуда, то решил для себя, что сидеть ночью на реке у меня не получится. Поэтому решил сделать простые донки, поставить их вечером, а рано утром проверять. Но как обычно, легко сказать, но трудно сделать. В первый раз поехал на Оку в выходные, да ещё рядом с городом. Приехав на речку, я просто обалдел от количества рыбаков на берегу. Я летом столько не видел. Весь берег утыкан поставушками. В результате пришлось закидывать донки там, где нормальная рыба видимо не плавает. Утром, приехав на место, несколько донок я не обнаружил и их явно унесла не рыба. Вот гады, что за люди. На остальных было пусто. Я конечно расстроился, но не отчаялся. В следующий раз, сделав работу над ошибками, подготовился намного лучше. Во первых наловил достаточно пескариков, что тоже оказалось нелегко, затем поехал подальше и в будний день. Правда и там меня ждали рыбаки, но как выяснилось позже, это было хорошо, так как пришлось ловить налима немного в другом месте, а там где хотел изначально и не клевало совсем.
В общем, поставил донки в разных местах и на песке и на глине. Последнюю ставил уже в темноте, затем поехал домой, а с рассветом уже опять был на воде. Проверяю первую донку - пусто. Иду ко второй, леска сместилась к берегу, тащу, приятная тяжесть и наконец есть первый налим. Ура!!! Небольшой, около 700гр но это же первый! Затем попался небольшой голавль, его отпустил. Пару пустых. И наконец, приличная тяжесть и красавец налим на полторашку бьётся на берегу. Это победа, эмоции бьют через край. Затем был ещё окунёк, но это уже неважно. Главное, рыбалка состоялась и я поймал своих первых налимов. А первая рыба, это как первая любовь, не забывается.
Один налим попался на песке, другой на глине, глубина 1,5-2м. От берега 10-20м. Наживка пескарь. Потом была ещё рыбалка, но это уже другая история.

Если вам интересно, как развивались события, то смотрите моё видео о этой рыбалке:
 

Вложения

  • 1.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 187
    1.jpg
  • 2.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 197
    2.jpg
  • 3.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 198
    3.jpg
  • b0120c39_o.jpeg
    78.2 КБ · Просмотры: 214
    b0120c39_o.jpeg
  • IMG_1558.JPG
    93 КБ · Просмотры: 204
    IMG_1558.JPG
С нами с
09.02.2009
Сообщения
578
Репутация
1 113
Откуда
Москва
Ока под Тарусой
Был я на реке в Велегоже. Двое выходных подряд по 1 дню. Рыбы нет, от слова совсем. Дед мой поймал 2 бычка на червя ). Посмотрел описания бычка подкаменщика и он оказался в красной книге !!!!! Спиннингистов как ворон на помойке, у всех 0. Сидел мужик с донками на другом берегу. Разговорились вернее по перекрикивались. Так он рассказал что ночами какие-то пи...расы сплавные сети гоняют по реке, на лодках. Похоже, что наличие стерляди в реке может сыграть плохую службу. У людей донки сносит вместе с удильниками, кстати может это и есть причина пропажи донок у Маркелыча. Там ваще есть рыбоохрана?
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.08.2017
Сообщения
262
Репутация
383
Возраст
37
Откуда
Область
Ока под Тарусой
А еще они ночами багрят,а напротив гимса,где причал,там по ночам с острогой бьют с лодок,да какая разница,ответ то будет один-они ж на тульской стороне...........
 
С нами с
16.07.2015
Сообщения
108
Репутация
256
Откуда
г. Серпухов
Ока под Тарусой
А еще они ночами багрят,а напротив гимса,где причал,там по ночам с острогой бьют с лодок,да какая разница,ответ то будет один-они ж на тульской стороне...........
Багрят и днем, причем не стесняясь никого, не только местные но и приезжие на дорогих катерах. Леща вынимают из ям подчистую. Выше Рихтера. Всем известно и всем пох... Звонить в рыбохрану тоже пользы мало.
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
578
Репутация
1 113
Откуда
Москва
Ока под Тарусой
Как то хочется реально исполнения закона. Река то красивая очень.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 996
Репутация
7 472
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Ока под Тарусой
Кинул в Росрыболовство ссылку на данную тему, пост 2033-2035
Но, однако ответили:

Добрый день!
Если Вы хотите оставить обращение в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, пропишите пожалуйста суть обращения для принятия решения Управлением и подготовки ответа на обращение

С уважением,
Московско-Окское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству

Среда, 13 ноября 2019, 10:15 +03:00 от Геннадий Малышев <3389469@mail.ru>:
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/oka-pod-tarusoj.3903/post-12642719
 
С нами с
20.09.2019
Сообщения
41
Репутация
478
Возраст
35
Откуда
Москва
Ока под Тарусой
Мои первые налимы. Приехал поздно. Поставил 9 донок примерно через 20-30 метров. Проходит минут 40 и на 2- х крайних - по налиму! Один грамм 600-800, второй мелкий совсем, но заглушил до желудка. Пришлось взять. В районе 7 вечера попались! И тишина. В час ночи уехал.
 

Вложения

  • DSC_0012.JPG
    58.7 КБ · Просмотры: 102
    DSC_0012.JPG
  • DSC_0015.JPG
    42.7 КБ · Просмотры: 103
    DSC_0015.JPG
  • DSC_0017.JPG
    74.3 КБ · Просмотры: 123
    DSC_0017.JPG
  • DSC_0020.JPG
    22.9 КБ · Просмотры: 122
    DSC_0020.JPG
С нами с
25.01.2007
Сообщения
115
Репутация
1 848
Возраст
57
Откуда
г.Москва и г.Таруса.
Ока под Тарусой
И снова привет!
Отпишусь о последних рыбалках. После рыбалки на налимов, честно пытался поймать что нибудь на спиннинг, но за целый день швыряния всевозможных приманок в разных местах, не увидел даже ни одной поклёвки. Видимо это был не мой день, так как при опросе других рыбаков, выяснилось, что им удалось всё же поймать кому судачка, а кому щучку. Эта рыбалка подкосила мой моральный дух и я решил оставить в покое спиннинг и половить опять налима.
Решил, что от добра добра не ищут и нужно действовать по старой схеме, когда в прошлый раз я неплохо отловился. Опять наловил пескариков и поехал на то же место, что и раньше, но в этот раз там меня уже ждали другие рыбаки, видимо предыдущий отчёт не прошёл даром. Ну да ладно, сместился на другое место и забросил свои снасти. В этот раз не было ни голавлей, ни окуней, зато попались сразу три налима, на остальных донках пескари остались на месте и даже были живые. Два налимчика потянули на 600-700 грамм и третий был на 1100. Самый большой оказался одноглазый. Я его назвал "одноглазый джо". Настроение сразу улучшилось, совсем другое дело.
В прошлый раз, когда я в первый раз поймал налима, меня смутил странный запах от рыбы. Я даже думал, что она испортилась, но оказалось, что это налим имеет такой характерный запах, от которого можно избавиться замочив рыбу ненадолго в растворе уксуса. Кроме того, мне подсказали, что лучше сразу после поимки, рыбу усыпить и по возможности скорее выпотрошить, тогда запаха не будет. Как бы там не было, но котлеты из налима получились наинежнейшие и очень вкусные. Говорят что он очень вкусный копчёный, в кляре и запечёный в духовке.
Прилагаю, по традиции видео:
 

Вложения

  • 1.png
    383.6 КБ · Просмотры: 107
    1.png
  • 3.png
    465.8 КБ · Просмотры: 112
    3.png
  • 5.png
    521 КБ · Просмотры: 118
    5.png
  • 11.png
    683.4 КБ · Просмотры: 117
    11.png
  • 10.png
    564.7 КБ · Просмотры: 127
    10.png
  • IMG_1590.JPG
    78.2 КБ · Просмотры: 121
    IMG_1590.JPG

Сейчас смотрят

Вверх