• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Огрузка поплавка (Просматривают: 2)

444

С нами с
08.10.2018
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Москва, домодедовская
Огрузка поплавка
Как определить,где ил,а то не когда не задумывался над этим, а теперь тоже голову забил? Вроде клюёт и так,и так. Кажется для рыбы это не проблема. Болт наверно знает ответ на этот вопрос)).
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 227
Возраст
59
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Как определить,где ил,а то не когда не задумывался над этим, а теперь тоже голову забил? Вроде клюёт и так,и так. Кажется для рыбы это не проблема. Болт наверно знает ответ на этот вопрос)).

Любой глубомер , особенно что по тяжелее, покажет тактильно что за дно.
Ракушечник и камни сразу отдадут в руку звонким приземлением.
Песок и глина более твердым , но глухим стуком.
В илу глубомер уходить будет как ватный, даже момент приземления на дно будет размыт и плохо понятен.
Есть глубомеры с пробкой в нижней части или пенкой в которую втыкается крючок.
Он будет в илу при вытаскивании на поверхность глубомера, если дно ил.
Или просто зацепить легкий глубомер с пенкой, легчайшую кормушку и тд и немного протащить на дне по месту ловли ....сразу на них ил будет виден.
Есть и "продвинутые "методы " определения структуры дна в нужном нам месте - эхолоты.
 

444

С нами с
08.10.2018
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Москва, домодедовская
Огрузка поплавка
Любой глубомер , особенно что по тяжелее, покажет тактильно что за дно.
Ракушечник и камни сразу отдадут в руку звонким приземлением.
Песок и глина более твердым , но глухим стуком.
В илу глубомер уходить будет как ватный, даже момент приземления на дно будет размыт и плохо понятен.
Есть глубомеры с пробкой в нижней части или пенкой в которую втыкается крючок.
Он будет в илу при вытаскивании на поверхность глубомера, если дно ил.
Или просто зацепить легкий глубомер с пенкой, легчайшую кормушку и тд и немного протащить на дне по месту ловли ....сразу на них ил будет виден.
Есть и "продвинутые "методы " определения структуры дна в нужном нам месте - эхолоты.

:) :D:thumbupq::thumbtwoup::laduh::coolio:
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
Как определить,где ил,а то не когда не задумывался над этим, а теперь тоже голову забил? Вроде клюёт и так,и так. Кажется для рыбы это не проблема. Болт наверно знает ответ на этот вопрос)).

Никогда не забивайте этим голову и ловите как и ловили, Вам не захочется потом ловить, это тактический вопрос навроде блицкрига.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------


Это беда, что там написано. Лучше промолчу, а то боюсь забанят опять:).
 

444

С нами с
08.10.2018
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Москва, домодедовская
Огрузка поплавка
Никогда не забивайте этим голову и ловите как и ловили, Вам не захочется потом ловить, это тактический вопрос навроде блицкрига.

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------



Это беда, что там написано. Лучше промолчу, а то боюсь забанят опять:).

В деревне прудик весь ряской затянут часто,особенно в штиль.Так ловить не комфортно,делаю окно опять затягивает ряской мгновенно.Как ветер подует так пол-пруда чисто или весь.Моё любимое место возле кустов здесь поглубже и карась крупнее,но там болотисто и вода,в резиновых сапогах стою так ноги в иле,аж с хлюпом выдираю ногу.Когда жарко было и босиком там лазил,но когда вылез 4 пиявки всосались в ногу,а ногами ил чуял хорошо,как в каше.И со дна брал и над дном тоже брал.Ловил на махалку тоже,поплавок 1,5 гр.
 
  • Cпасибо
Реакции: bolt
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Огрузка поплавка
В деревне прудик весь ряской затянут часто,особенно в штиль.Так ловить не комфортно,делаю окно опять затягивает ряской мгновенно.Как ветер подует так пол-пруда чисто или весь.Моё любимое место возле кустов здесь поглубже и карась крупнее,но там болотисто и вода,в резиновых сапогах стою так ноги в иле,аж с хлюпом выдираю ногу.Когда жарко было и босиком там лазил,но когда вылез 4 пиявки всосались в ногу,а ногами ил чуял хорошо,как в каше.И со дна брал и над дном тоже брал.Ловил на махалку тоже,поплавок 1,5 гр.

Ясно. Я знаю, это пруды типа таких - https://www.youtube.com/watch?v=MMhUwMKEifc
Только этот большой к примеру, тут слой ряски большой - боюсь и ветер не всегда поможет:), а так есть где сдует ряску( в угол прижмёт ) и ловить на удочку можно, тут и ила полно. Таких прудков не мало кстати есть, особенно на периферии. В них карася есть, но мало кто ловит - неудобно. У нас такие тоже есть, но я сейчас к ним остыл немного, особенно которые как - бы в низине и ветра там нет, они полностью затянуты. Вот в таких заросших и затянутых я ставил раньше садки из проволоки с верёвкой, внутрь хлеб - белый и чёрный вперемежку, живцовый карасик и сковородник всегда в наличии, и красного тогда полно было:yes: - да и сейчас красный жив - это его угодья:). И на поплавок также ловлю и на хлеб, и на червя, и никогда не думаю, что там ил, поклёвка есть и карась в руке, а, что ещё надо:). На реках в заливах тоже ила полно, но со дна берёт или над дном - чуть касаясь дна. Хорошо отрегулированная снасть на удочке - она всё чувствует и показывает малейшую подводку поплавка и насадки когда она касается потихоньку дна:). Когда карась ест - он насадку найдёт быстро.
 

444

С нами с
08.10.2018
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Москва, домодедовская
Огрузка поплавка
Ясно. Я знаю, это пруды типа таких - https://www.youtube.com/watch?v=MMhUwMKEifc
Только этот большой к примеру, тут слой ряски большой - боюсь и ветер не всегда поможет:), а так есть где сдует ряску( в угол прижмёт ) и ловить на удочку можно, тут и ила полно. Таких прудков не мало кстати есть, особенно на периферии. В них карася есть, но мало кто ловит - неудобно. У нас такие тоже есть, но я сейчас к ним остыл немного, особенно которые как - бы в низине и ветра там нет, они полностью затянуты. Вот в таких заросших и затянутых я ставил раньше садки из проволоки с верёвкой, внутрь хлеб - белый и чёрный вперемежку, живцовый карасик и сковородник всегда в наличии, и красного тогда полно было:yes: - да и сейчас красный жив - это его угодья:). И на поплавок также ловлю и на хлеб, и на червя, и никогда не думаю, что там ил, поклёвка есть и карась в руке, а, что ещё надо:). На реках в заливах тоже ила полно, но со дна берёт или над дном - чуть касаясь дна. Хорошо отрегулированная снасть на удочке - она всё чувствует и показывает малейшую подводку поплавка и насадки когда она касается потихоньку дна:). Когда карась ест - он насадку найдёт быстро.

Правильно,вот видно сразу,кто ловит тот знает:thumbtwoup:
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Огрузка поплавка
Вопрос у меня возник про подпасковую группу.
Почему-то везде пишут, что подпасковая группа - это четыре дробинки 0,1.
а почему? понимаю, конечно, что группу можно собрать и из другого количества и массы дроби, но почему принято из 0,1 собирать? ))
вот, где не тыкаюсь по магазинам, даже в инет-магазинах - нет 6 номера дроби и все тут )))) 5-ка есть, 7-ка есть ))))))))
ответ пока один - начитались форумов и раскупили всю 6-ку ))
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
Почему-то везде пишут, что подпасковая группа - это четыре дробинки 0,1.
Слишком много читаешь. :D
Ставь, что есть в магазинах и не морочь себе голову именно 0,1гр. У Мавера есть калиброванные дробинки в маленьких пенальчиках. Там есть близкой вес 0,117гр. Не думай, что эти лишние 0,017гр как-то будут влиять на клев рыбы.:rjach:

6619968
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Огрузка поплавка
Слишком много читаешь. :D
Ставь, что есть в магазинах и не морочь себе голову именно 0,1гр. У Мавера есть калиброванные дробинки в маленьких пенальчиках. Там есть близкой вес 0,117гр. Не думай, что эти лишние 0,017гр как-то будут влиять на клев рыбы.:rjach:

))))) да я так и делаю, в принципе ))) я понять хочу: почему именно 0,1 ставят )))

п.с.
У мавера-то может и есть, только мавера в наших магазинах нет )) В прошлом году грузил меньше 0,2 и не купишь. В этом году слава Богу стало что-то появляться. Но вот не хватает в моей линейке грузиков №6 и все )) не по Фен-шую как-то ))) спрашиваю (заказываю) в магазинах - а именно такого номера-то и нет ))) другие есть, а этого и нет
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
я понять хочу: почему именно 0,1 ставят )))
ТОЛЬКО потому, что такой вес подпаска является наиболее оптимальным.
Но если ты поставишь 0,08гр, или 1,2гр - ТО ПОВЕРЬ, НИКАКИХ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЛОВЛИ ЭТО НЕ ОКАЖЕТ.
Я бы забил на этот феншуй с грузом 0,1гр. Эта проблема не стоит выеденного яйца.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Огрузка поплавка
ТОЛЬКО потому, что такой вес подпаска является наиболее оптимальным.
Но если ты поставишь 0,08гр, или 1,2гр - ТО ПОВЕРЬ, НИКАКИХ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЛОВЛИ ЭТО НЕ ОКАЖЕТ.
Я бы забил на этот феншуй с грузом 0,1гр. Эта проблема не стоит выеденного яйца.

спасибо. )) феншуй - это скорее для коллекции ))) а вот кто определил, что именно такой вес и будет наиболее оптимальный?
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
а вот кто определил, что именно такой вес и будет наиболее оптимальный?
Тебе фамилию назвать? :eek:
Такие оптимальные значения в рыбалке всегда определяются опытным путем. Если заменил одно на друге и стало лучше, то значит путь правильный. Естественно это определяется не единичной рыбалкой а МНОГОКРАТНО повторяющейся закономерностью.
Вес подпаска в 0,1гр не настораживает рыбу при поклевке на подъем, когда она этот подпасок поднимает свои ртом. Такого веса 0,1гр вполне достаточно, чтобы правильно отрегулированный поплавок показал всплытие.
Подпасок меньшего веса, допустим 0,05гр окажется недостаточным, чтобы попл ЧЕТКО показал поклевку на подъем.
Здесь должен быть такой баланс веса подпаска, чтобы и поклевку заметить, и рыбу не насторожить, и удержать насадку в нужном горизонте воды.
А вот подпасок 0,2гр уже будет тяжеловато висеть на рыбьей губе при его подъеме и она может бросить насадку раньше, чем ты успеешь подсечь.
Вариации веса подпаска в пределах 0,1 +- 0,02гр вполне допустимы.
Заметь, я разбирал только поклевку на ПОДЪЕМ, когда рыба обязательно почувствует вес подпаска.
При поклевках на УТОП вес подпаска ваще не играет никакой роли. Рыба топит ВСЮ ОСНАСТКУ, а она должна быть настроена по феншую, т.е максимально сбалансирована чувствительна. А тут главную роль играет толщина антенны. Чем она тоньше, тем ВСЯ снасть более чувствительная.
Ориентируйся на свое зрение. Сможешь различить антеннку в 1мм диаметром, то такими поплами и лови. Не сможешь - придется жертвовать количеством и качеством улова. Ничего личного. Простая физика Архимеда. Есчё - все претензии к нему!!! :D
ИМХО Наверно на этом можно бы и угомониться.:tanz::D
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Огрузка поплавка
Стало интересно, сравнил 0,1 и 0,2...
На всякий случай - это из линейки Коттус (Cottus), когда-то были в таких же пенальчиках, как у Егора .
 

Вложения

  • 06062019(002).jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 97
    06062019(002).jpg
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Огрузка поплавка
Стало интересно, сравнил 0,1 и 0,2...
На всякий случай - это из линейки Коттус (Cottus), когда-то были в таких же пенальчиках, как у Егора .
Форма шара очень обманчивая и коварная. На вскидку разница совсем маленькая, а по весу = в два раза. :pardon:
Это как диаметр антеннки. Разница в два раза, а объем в ЧЕТЫРЕ. :eek: Кто бы мог подумать?:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх