• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривают: 2)

С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Ножи для рыбалки и охоты
Не претендую на истину, но ИМХО якут по форме ножик спорный. Хотя это не значит что он мне не нравится. Однако не удобнее будет рыбу потрошить филейником с гибким лезвием или ножничками с пружиной и прямыми концами?
Толстый нож неклиновидного сечения вроде не очень удобен для рыбы.
Якут вроде как вообще прямо не должен резать и конец у него острый, как им чего-то разделывать и потрошить?
у меня вот такой вкус :pardon:
 

Вложения

  • 2020-01-20-22-17-25.jpg
    66 КБ · Просмотры: 93
    2020-01-20-22-17-25.jpg
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Ножи для рыбалки и охоты
На волне , когда производители начали формировать секту с культом якутского ножа, тоже себе купил . Но разочарование пришло быстро. Им только строгать . Попробуйте им порезать салатик... И т.п. Полное извращение. Им даже косулю , которая сама из шкуры выпрыгивает, разделать проблема. Подарил его другу , живет в деревне ( север Томской области) он отдал его жене Одуванчики в огороде полоть.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Ножи для рыбалки и охоты
На волне , когда производители начали формировать секту с культом якутского ножа, тоже себе купил . Но разочарование пришло быстро. Им только строгать . Попробуйте им порезать салатик... И т.п. Полное извращение. Им даже косулю , которая сама из шкуры выпрыгивает, разделать проблема. Подарил его другу , живет в деревне ( север Томской области) он отдал его жене Одуванчики в огороде полоть.
мне тут контур клинка, металл и общий стиль нравится...попробую поискать такую заготовку...линза и т.д. меня тоже настораживают. Мне надо вспарывать брюхо, что б икру не повредить...филейный есть (им и вспарываю пока, но боюсь сломать) А вообще разделываю как правило 2-3 ножами.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
На вкус и цвет... на мой взгляд примитивизм полнейший: ручка от швабры и кусок кое как заточенного металла, ни тебе защиты, ни эстетики.:pardon:Настоящие "якуты" из дамаска не делаются. Чисто стилистика, но лично мне она претит.
 
С нами с
17.05.2016
Сообщения
3 058
Репутация
1 872
Возраст
59
Откуда
Супсех
Ножи для рыбалки и охоты
На вкус и цвет... на мой взгляд примитивизм полнейший: ручка от швабры и кусок кое как заточенного металла, ни тебе защиты, ни эстетики.:pardon:Настоящие "якуты" из дамаска не делаются. Чисто стилистика, но лично мне она претит.
Настоящие якуты,это железо особенное.только из якутии.и шаманом в бубен отстукано,и дымом трав волшебных окурено и ручка из старой мачты от пиратского корабля.....остальное- ширпотреб и контрафак...проверено:)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Настоящие якуты,это железо особенное.только из якутии.и шаманом в бубен отстукано,и дымом трав волшебных окурено и ручка из старой мачты от пиратского корабля.....остальное- ширпотреб и контрафак...проверено:)
Во-во-во!!! Забыл добавить: закален погружением в плоть молодого оленя, без пятна и порока. Всё остальное - подделка. :rjach:
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Ножи для рыбалки и охоты
мне тут контур клинка, металл и общий стиль нравится...попробую поискать такую заготовку...линза и т.д. меня тоже настораживают. Мне надо вспарывать брюхо, что б икру не повредить...филейный есть (им и вспарываю пока, но боюсь сломать) А вообще разделываю как правило 2-3 ножами.
Контур клинка один из классических для своих условий , практически универсальный. Думаю , многие со мной согласятся , что если его заточить клином от обуха , то получится уматный резак. Ну ,а рукоять у него, полная хрень.
 
С нами с
05.02.2018
Сообщения
868
Репутация
675
Возраст
54
Откуда
г.Кемерово
Ножи для рыбалки и охоты
(Только мое мнение) так он практичнее и удобнее выглядит.
 

Вложения

  • Screenshot_20200122-040316.jpg
    57.2 КБ · Просмотры: 102
    Screenshot_20200122-040316.jpg
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Ножи для рыбалки и охоты
А я викториноксы-складнички использую, в основном. Отличная сталь, долго держит заточку, легко правится, идеальный механизм. Оптимальная толщина лезвия: яблоко модно порезать, не расколов...
На работу с собой ношу совсем крошку - 75мм. Что-то отрезать/нарезать, вскрыть упаковку и т.п., часто использую.
В перчаточном ящике авто лежит складник побольше - сентинель 110 мм.
Для грибов/рыбалки - мора 2000 в ножнах на поясе, но маленький викторинокс все равно в рыбацкой сумке есть. Еще есть хелле с рукоятью из карельской березы, но он в основном для красоты, хотя мне он нравится, в том числе и потому, что мне его подарили близкие мне люди.
И дарю викториноксы всех подряд: мужикам ножички нравятся, и игрушки как раз такие которые "себе купить жаба душит, а подарить кому-то самое то".
Отцу подарил винторинокс "Хантер", он его на шнурок привязал к поясу, и несколько лет использовал где только можно (в основном в саду, что-то подрезал, резал кору для прививок плодовых деревьев и т.д), носил ножик вместе с маленьким оселком из розового электрокорунда. Потом отец умер, и нож потерялся. А еще потом - по весне копали огород, и нали таки его "хантера" - помыли его - он был в отличном состоянии! Я бы его себе забрал, да муж сестры рядом стоял - я увидел интерес - и отдал, ему, он до сих пор пользуется, не расстается.
Старшему сыну, когда он обзавелся семьей, купил викториноксы из столовых. Когда приезжаю к нему - правлю их, привожу в бритвенное состояние, т.к. сын не такой упоротый по отношению к ножам, как я... :)
Младшему подарил викторинокс сентинел - студент таскает его с собой в рюкзаке.
Да, викториноксы-складнички - они страшненькие, но чертовски удобные. Я пробовал использовать и другие складнички - но вот не зашли они мне что-то, хотя попадались и с более удобными рукоятками, и с лучшими лезвиями, и с лучшим механизмом, но вот всё в совокупности чтобы устраивало - не попадалось, по крайней мере за вменяемую стоимость.
 

p77

С нами с
27.10.2017
Сообщения
588
Репутация
426
Возраст
50
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
самое главное в викториноксе - это штопор
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Ножи для рыбалки и охоты
самое главное в викториноксе - это штопор
Я стараюсь брать те, в которых нет ни штопора, ни прочих глупостей. Или, в крайнем случае, те, где вместо штопоров отвертка.
Ибо штопор на рыбалке точно не понадобится, а отвертка ещё туда-сюда.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
....Ибо штопор на рыбалке точно не понадобится, а отвертка ещё туда-сюда.

Это с какой стороны посмотреть :hmm::hmm::hmm: вам повезло что вы хорошее вино НЕ любите , причем его не обязательно во время самой рыбалки употреблять хотя и такое бывает , а вот на берегу под свежую уху или рыбу оно пока лишним никогда не бывало , тем более если потом за руль садится Не нужно :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 043
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Ножи для рыбалки и охоты

Сейчас смотрят

Вверх