• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривают: 2)

С нами с
17.08.2011
Сообщения
491
Репутация
411
Откуда
Люберцы
Ножи для рыбалки и охоты
вообще то -"преоразователь ржавчины" из автомагазина это и есть ортофосфорная к-та...далась вам эта Пепси ...:neet:

ну и заполировывать надо клинок !

пс ,для воронения продают пузирьки в ормагазах ,цены разные ,результат то же ...:)
Не все преобразователи ржавчины из автомага подходят. Я какой то купил, так он создает каую то непонятную пленку на поверхности, якобы защитную. Неплохой результат дает раствор хлорного железа. Вполне доступно в продаже и не дорого.
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Ножи для рыбалки и охоты
Сделал нож из клинка Бирюкова, сталь 110x18 МШД, понравилось, хочу еще что то попробовать. У Бирюкова есть Bohler N340, товарищ сказал, что хорошая сталь, если РК сделать ~40° при 61-62 HRC будет неубиваемая :) , а тут пишут про N690, как я понял чем больше номер марки у Bohler тем качество стали лучше? Смотрю клинки Приказчикова тоже нравятся, цены у него дешевле чем у Бирюкова, выбор больше, но опять же читал тут что у Бирюкова качество вроде лучше. Может еще посоветуете мастеров цена желательно в районе 2 000
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
Сделал нож из клинка Бирюкова, сталь 110x18 МШД, понравилось, хочу еще что то попробовать. У Бирюкова есть Bohler N340, товарищ сказал, что хорошая сталь, если РК сделать ~40° при 61-62 HRC будет неубиваемая :) , а тут пишут про N690, как я понял чем больше номер марки у Bohler тем качество стали лучше? Смотрю клинки Приказчикова тоже нравятся, цены у него дешевле чем у Бирюкова, выбор больше, но опять же читал тут что у Бирюкова качество вроде лучше. Может еще посоветуете мастеров цена желательно в районе 2 000
нет , не правельно понял . это абсолютно разные стали . 690 - я от Bohler это нержавейка . аналог VG - 10 японка . из наших 110-я и 95(с натягом) . 340 - я это углеродка . можно сравнить с нашей Х12МФ , но ближе к нашей 110 . а в 340 - й содержание хрома меньше вдвое (ухаживать нужно обязательно) . зато у нее хорошая ударная вязкость .
короче , если попроще , 340 хороша для охоты . прекрасно разбирает крупного зверя . я собирал помнится ножи из клинков Бирюкова из 340 . потом отдавали на тесты . в два ножа сняли шкуру с 4 лосей без правки ( правда разбирали профи своего дела ).
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
не убиваемых сталей не бывает . обратных примеров также хватает . видел красавцев , которым 4-х !!!! ножей на одного лося не хватило . а ножи там были просто шикарные ножи . ванадис 10 , два 110 и Элмакс
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Ножи для рыбалки и охоты
нет , не правельно понял . это абсолютно разные стали
Спасибо! Ну я не охотник ) Пока ) Я понял что 690 и 340 одного концерна, просто хотел узнать чем отличается, ответ получил спасибо. Я наверное не правильно сформулировал вопрос, больше хотел узнать о ценности: бывают дорогие и не очень стали, из-за рабочих качеств, состава, сложности обработки. Хочется как всегда сэкономить и не купить лажу. Думал, что 690 дороже 340-й, а на сайте Приказчикова 690 дешевле 340 Бирюкова, вот я и спрашиваю ) Смотрел на Сандера у него Х12МФ и D2. Из Х12МФ был кизляровский складень Ирбис, таскал несколько лет, не поржавел, потемнел конечно. Рабочие характеристики не очень понял, чем там работать? Лезвие коротенькое.

690 может быть кованной? Так указано у Приказчикова
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
Вообще Андрюха Приказчиков (лично общался по этому вопросу) не кует эти стали в обычном понимании . Он покупает толще в два раза лист , режет и проковывает полосы до нужной толщины , чтоб уплотнить кристаллическую решетку . Многие считают это фигнёй , но это его мнение и решение .
 
С нами с
21.05.2017
Сообщения
63
Репутация
14
Откуда
Томская Область
Ножи для рыбалки и охоты
Кстати хотел спросить , почему многие мастера предпочитают делать прямые спуски на своих клинках (ножах ) а вот вогнутую линзу предпочитают не делать , что это сложность производства ?
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Ножи для рыбалки и охоты
почему многие мастера предпочитают делать прямые спуски на своих клинках
а мне вогнутые не нравятся, прямые как по мне лучше, у Бирюкова клинки из к340 большинство вогнутые
Он покупает толще в два раза лист , режет и проковывает полосы до нужной толщины , чтоб уплотнить кристаллическую решетку
в общем норм клинки, брать можно? :)
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 013
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Ножи для рыбалки и охоты
Кстати хотел спросить , почему многие мастера предпочитают делать прямые спуски на своих клинках (ножах ) а вот вогнутую линзу предпочитают не делать , что это сложность производства ?
Если делать вручную без приспособ, то получить линзованные спуски без набитой руки тяжело, нужен камень определенного диаметра, а прямые можно на гриндере практически на коленке сделать, мне вогнутыми приятнее резать, прямыми строгать, хотя строгать еще лучше обратной линзой, как на якуте.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Кстати хотел спросить , почему многие мастера предпочитают делать прямые спуски на своих клинках (ножах ) а вот вогнутую линзу предпочитают не делать , что это сложность производства ?
Не только. Я в свое время руку набил неплохо: на заводе на большом наждаке делал исключительно вогнутую линзу без всяких приспособ. Но в последующем пришел к выводу, что преимуществ у такой формы клинка очень мало. Прежде всего это малоизменяемая толщина подвода при износе и заточках РК. В то же время прямые спуски обеспечивают более легкий рез по сравнению в вогнутой линзой.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 289
Репутация
4 594
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
Други , позвольте пояснить . Во первых вогнутые спуски делаются на колесе ( приспособа для выведения вогнутых спусков ) . Руку набил и погнал . Но !!! По результатам вогнутые спуски НА МНОГО уступают по результатам реза прямым . Большенство мастеров ушло от них . Остались еденицы .
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
Всем здрасте. Кто бы что не говорил, я в восторге от opinel 10. Очень очень удобный и компактный нож

а я нет. :pardon:
технология двухвековой давности.
клипсы нет.
однорукого открывания нет.
примитивный замок.
при разбухании в воде - клинит.
плюс только один, как всегда - цена.
но вот когда советуешь спиннинг за 1500, все почему-то возмущаются что так дешево и где подвох :D
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
Кстати хотел спросить , почему многие мастера предпочитают делать прямые спуски на своих клинках (ножах ) а вот вогнутую линзу предпочитают не делать , что это сложность производства ?

буквально лет 20 назад все было наоборот :)
просто у мастеров стояли в мастерских не плоские гриндеры, а дисковые.
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
771
Репутация
3 518
Возраст
45
Откуда
москва,кузминки
Ножи для рыбалки и охоты
а я нет. :pardon:
технология двухвековой давности.
клипсы нет.
однорукого открывания нет.
примитивный замок.
при разбухании в воде - клинит.
плюс только один, как всегда - цена.
но вот когда советуешь спиннинг за 1500, все почему-то возмущаются что так дешево и где подвох :D

Евгений, но согласись при всех этих минусах - сей престарелый хранцузик зело резуч... остальным же кто то пренебрежет, кто то приложит руки...
 

Сейчас смотрят

Вверх