• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривают: 2)

С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
Евгений, но согласись при всех этих минусах - сей престарелый хранцузик зело резуч... остальным же кто то пренебрежет, кто то приложит руки...

а обратный пример можно - при таких спусках и толщинах какой нож не режет? :)
толщина клина-то всего 2 мм. кухонничек.
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
771
Репутация
3 518
Возраст
45
Откуда
москва,кузминки
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
12.02.2014
Сообщения
771
Репутация
3 518
Возраст
45
Откуда
москва,кузминки
Ножи для рыбалки и охоты
именно!
так что ж все хвалят опинель, а не линейку? :rjach:
она тоньше в два раза!

Красота в простоте, видимо... Не скажу за всех, но бывает со мной с утра..... Прям вот беру опенка и в карман... наваждение какое то.
 
С нами с
21.05.2017
Сообщения
63
Репутация
14
Откуда
Томская Область
Ножи для рыбалки и охоты
Други , позвольте пояснить . Во первых вогнутые спуски делаются на колесе ( приспособа для выведения вогнутых спусков ) . Руку набил и погнал . Но !!! По результатам вогнутые спуски НА МНОГО уступают по результатам реза прямым . Большенство мастеров ушло от них . Остались еденицы .
Вообще все более менее понятно что неспособность мастеров делать красивые ровные линзовидные спуски , порождают мнения о том что премые режут лучше , уж извините за прямоту :D
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 282
Репутация
4 576
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
Вообще все более менее понятно что неспособность мастеров делать красивые ровные линзовидные спуски , порождают мнения о том что премые режут лучше , уж извините за прямоту :D
не совсем . их действительно сложнее делать . смотрится может и красивее , но из-за геометрии при резе может поджимать клинок . особенно при строгании деревяхи . зато обычные продукты режет на ура . у меня есть один такой . испанская Nieto . лежит без дела
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Вообще все более менее понятно что неспособность мастеров делать красивые ровные линзовидные спуски , порождают мнения о том что премые режут лучше , уж извините за прямоту :D
Мимо. Прямые объективно лучше режут.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 502
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
не совсем . их действительно сложнее делать . смотрится может и красивее , но из-за геометрии при резе может поджимать клинок . особенно при строгании деревяхи . зато обычные продукты режет на ура . у меня есть один такой . испанская Nieto . лежит без дела

Да вы правы при перерезании чего то твёрдого и ТОЛСТОГО клинок легко влетает до начала спусков а потом требует немного БОЛЬШЕГО усилия для реза :yes::yes::yes: НО только если сам клинок толстый а материал который режешь действительно твёрдый , а вот если клинок имеет небольшую толщину и спуски практически от обуха то этого практически не замечаешь причём на ЛЮБОМ материале :coolio::coolio::coolio:
Зато плюсы очевидны клинок ОЧЕНЬ легко режет , очень легко правится причём независимо от ИЗНОСА лезвия , имеет меньший вес что например для шкуродёра принципиально важно если ножом часто работаешь , далеко не каждый может сделать такие спуски обоюдо ровными а если это удалось то нож делал явно человек с руками , ну и внешний вид тоже чего то и значит :pardon::pardon::pardon: правда есть один очень неприятный минус при формировании ТОНКИХ спусков на уже закалённом клинке можно легко пережечь или отпустить металл на всю высоту спусков если клинок вовремя не охлаждать и это будет уже ОЧЕНЬ плохо для ножа если сталь не красностойкая :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
Самое интересное что если взять толстый НЕШИРОКИЙ клинок с прямыми спусками не от обуха а таких ножей немало , например та же МОРА то получим тот же самый эффект подклинивания при разрезании чего то твёрдого , так что как мне кажется режут все таки РУКИ а не нож и если они к этому привычные то разницы практически нет если нож острый :):):)
 
С нами с
17.08.2011
Сообщения
491
Репутация
411
Откуда
Люберцы
Ножи для рыбалки и охоты
Чтобы сделать вывод об удобстве ножа с вогнутой линзой, конвексе или прямыми спусками необходимо долго выполнять ими разные работы, причем уровень изготовления и материал клинков, удобство рукоятей должны как то быть примерно одинаковыми. Мало у кого получается подобный тест-драйв, в том числе у меня. Поэтому я склонен доверять людям имеющим опыт в том числе в этой теме. А подавляющему большинству пользователей ножей, как и мне, на природе не приходиться пользоваться ножами на "всю катушку". Вот к примеру пара дней сплава по реке. Какие задачи стоят перед ножом? Нарезать продукты, почистить рыбу, выточить колышек, подготовить щепу для розжига. Тут любая форма спусков справиться. Но у меня есть собственные предпочтения, абсолютно субъективные - скандинавские прямые спуски в ноль без подвода. Довод только один: на данный момент мне так нравится и все.
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
Вообще все более менее понятно что неспособность мастеров делать красивые ровные линзовидные спуски , порождают мнения о том что премые режут лучше , уж извините за прямоту :D

мимо :tanz:
приходим в любой большой ножевой магазин, и смотрим на кухонники.
внимательно смотрим.
https://www.bestblades.ru/category/kuhonnye-nozhi/
Al Mar, Boker, Coldsteel, Extrema Ratio, Kasumi, Mr.Blade, Muela , Spyderco, Tojiro, Victorinox...
и считаем соотношение плоских и вогнутых спусков.
если у вас кухонник за 5 тыщ вызывает священный ужос, и начинаете судорожно подсчитывать сколько мормышек можно выплавить за эти деньги - идем в ашан и смотрим на такой же ряд 300рублевых.
плоскоспускнутых :D будет 99%.
и это как раз практика - никто не будет держать на полках то что не продается.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 502
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
мимо :tanz:
приходим в любой большой ножевой магазин, и смотрим на кухонники.
внимательно смотрим..

Насчёт кухонников я думаю вряд ли кто вообще будет спорить :neet::neet::neet: просто потому что это Аксиома это то же самое что было выше с Опинелем и стальной линейкой :thumbupq::thumbupq::thumbupq: справедливости ради скажу что в продаже ещё немало "ножей" с вогнутыми спусками по КРАЮ лезвия причём за копейки НО я их если честно за ножи вообще не считаю :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
а у нас где еще нормальная статистика по работе с ножом?
домашние дела, рестораны еще, вот там ножи работают по полной.
по сравнению с ними походные, охотничьи ножи работают в разы? в десятки раз меньше?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 502
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
а у нас где еще нормальная статистика по работе с ножом?
домашние дела, рестораны еще, вот там ножи работают по полной.
по сравнению с ними походные, охотничьи ножи работают в разы? в десятки раз меньше?

Согласен вот только есть места где ножи ОЧЕНЬ часто используют , например зверовой промысел или путина , не говоря уже про тех кто живёт в "диких" условиях и там хорошо видно кто и чем пользуется :yes::yes::yes:
Лично я уже какой год езжу на серьёзные рыбалки которые длятся от недели и до трёх , в процессе приходилось разделывать НЕСКОЛЬКО сотен килограмм рыбы , так что была возможность понять а что лучше и удобнее ну а несколько десятков лет зверовой охоты со всеми вытекающими только это мнение подтверждают , но уточню это моё личное мнение :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ножи для рыбалки и охоты
Согласен вот только есть места где ножи ОЧЕНЬ часто используют , например зверовой промысел или путина , не говоря уже про тех кто живёт в "диких" условиях и там хорошо видно кто и чем пользуется :yes::yes::yes:
Лично я уже какой год езжу на серьёзные рыбалки которые длятся от недели и до трёх , в процессе приходилось разделывать НЕСКОЛЬКО сотен килограмм рыбы , так что была возможность понять а что лучше и удобнее ну а несколько десятков лет зверовой охоты со всеми вытекающими только это мнение подтверждают , но уточню это моё личное мнение :pardon::pardon::pardon:

интересно поглядеть на ножи, поработавшие в таких условиях :thumbupq:
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 991
Репутация
4 502
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
интересно поглядеть на ножи, поработавшие в таких условиях :thumbupq:

Так нет ничего проще :):):) есть Ютуб там такого видео немало выложено если поискать конечно , даже моих пару роликов есть :yes::yes::yes:
Когда внук со школы вернётся могу выложить НОЖ на счету которого несколько ДЕСЯТКОВ копытных , причём я его сам сделал лет ТРИДЦАТЬ назад когда особого выбора сталей и кузнецов не было , да и в магазине кроме номерного дерьма ничего было не купить :neet::neet::neet:
 

Сейчас смотрят

Вверх