• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новые отечественные балансиры "Jig Master" (Просматривает: 1)

С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Не обязательно у всех статистика такая же как у меня и мысль касается "разделёнки" в виде темных пятен на светлом фоне, а не наоборот, но большое количество контраста на тушке к улучшению клева не приводило. А при смене "форели" на уклейку - приводило.
Окрас раттлина: желто-лимоная спинка, серебристые бока, оранжевый животик - был лидер. :thumbtwoup: Когда последний Vib оторвал, купил пару балансов с такой же окраской... Макал-макал, а потом губу закатал. Не все так просто. И это ИМХО, разумеется. :)
Трудно делать выводы в этой сфере. Даже наверное невозможно.
Для чистоты эксперимента нужно одновременно играть в одной лунке двумя разными приманками. Да не один раз , а десяток , а ещё лучше сотню. Потом отсечь нетипичные показатели и вычислить среднее... .:D
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Ещё добавлю по поводу одинарников... Может быть какие-нибудь более мягкие лучше подойдут ?
Приехали 36лет назад в с.Икряное Астраханской обл. к деду жены. Взял мои крючки на судака для донок, покачал пальцами сам загиб в разные стороны и говорит - "Мягкие". Средний размер судака был 1,5-2кг. Понятно, что сейчас фрикцион и т д., но если крючки гнутся до 90 град. под приличной нагрузкой, то что в этом плохого? Иногда восстанавливая геометрию крючка после задёва думал: "А сколько же разгибаний он выдержит? На какой нагрузке разгибается?". И помнится зимой на ветке кто-то в укор ставил мягкость и недостаточную остроту "блоков".
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Когда-то давно , ещё до "Джиг мастера" делал такие. Как раз черные с желтым брюхом.

Ну жёлтый я больше для контраста взял)
С чёрным любой практически яркий сочетается... Даже голубой)
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Закончу с формами - сделаю первоначальный набор цветов в трёх категориях:
- естественные
- цвета личинок , жучков и т.п.
- яркие провоцирующие.
Потом их можно будет подправить.

Сейчас всё-таки по формам:
- до 15 грамм доведу.
- вылеты одинарников мне кажется можно чуть убавить.
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Закончу с формами - сделаю первоначальный набор цветов в трёх категориях:
- естественные
- цвета личинок , жучков и т.п.
- яркие провоцирующие.
Потом их можно будет подправить.

Сейчас всё-таки по формам:
- до 15 грамм доведу.
- вылеты одинарников мне кажется можно чуть убавить.

- вылет чуть убавить -эт 2мм или??
- вес более мелк.пескаря 15 г - эт без тройника?
- про цвета жучков, личинок если и нать уточнять, тоу тех кто на свинофоре помешан))), но сдается, что балансы для нее- как класс приманок будет даже не в первой тройке
а вот некие конрастные точки по бокам, ))и глаз радуют и рып не против..

- нижняя петля прототипа предполагает крепление подвес. тройника через зав. кольцо.. перехлесты с тройником №6 для меньшего балансика и №4 для большего при этом исклчает??

с ув.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
- вылет чуть убавить -эт 2мм или??
- вес более мелк.пескаря 15 г - эт без тройника?
- про цвета жучков, личинок если и нать уточнять, тоу тех кто на свинофоре помешан))), но сдается, что балансы для нее- как класс приманок будет даже не в первой тройке
а вот некие конрастные точки по бокам, ))и глаз радуют и рып не против..

- нижняя петля прототипа предполагает крепление подвес. тройника через зав. кольцо.. перехлесты с тройником №6 для меньшего балансика и №4 для большего при этом исклчает??

с ув.
- Вылет заднего - наверное где-то 2мм меньше надо сделать думаю. Переднего на 1 мм. Попробовать их ещё чуть развернуть от подвеса. Сейчас задний развернут на 5 град. Передний на 15. Но всё равно мало мне кажется. Блок-крючки идут с разгибом в 30 град. Подгибать каждый Камасан при закладке в форму не хочется. Посмотрим что получится. Балансир всё равно надо делать "толще" на 3 грамма.
Размер - всё таки наверное остановлюсь на №4 для 15 г. ( 15 г. - это без тройника ).

- контрастные точки по бокам - если только в ручную маркером рисовать. Технология покраски не та.

- По поводу перехлёстов - сейчас смотрел. Если использовать тройник №6 , то перехлёсты не исключены. Буду добавлять высоту в холке. Запас по весу и размерам есть. ( ну или нужно ставить тройник поменьше )

Вобщем пойду устранять косяки. Как новый вариант 15г. будет готов - выложу.
Спасибо за помощь.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Здравствуйте.
Вот готова новая версия "Пескаря" . Сразу скажу ,что она тоже не окончательная. Есть детали технологического плана , которые надо будет исправить.
Ну а заодно может и ещё какие недостатки с точки зрения рыболовов появятся , также можно переделать. Потому решил выложить промежуточный вариант.
Вариант 060719.JPG Сравнение.JPG

На сравнительном фото сверху вниз :
Пират-7 см , Пират - 6 см, первый вариант и два нижних - последняя версия.

Краткое описание изменений :
1. Добавил в весе и размерах - теперь отливка весит 14,5 грамма. ( наверно ещё чуть прибавлю )
2. Одинарники - Камасан № 4 ( остановился на этом варианте пока ) . Но сделал поменьше вылет , а также ещё чуть "развалил" их.
Если сообщество "утвердит" - то так и оставлю.
3. Чтобы исключить возможные перехлёсты пришлось замудрить зацепку а-ля ЛакиДжон. Но поаккуратнее , и проволока 0,8.
Пробовал : подойдёт тройник №6 с запасом, можно даже №4 поставить . Единственный недостаток - она у меня будет окрашенная.
Впрочем , если это принципиально, то можно что-нибудь придумать.

Ну вот как-то так двигается разработка ... .
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Здравствуйте.
3. Чтобы исключить возможные перехлёсты пришлось замудрить зацепку а-ля ЛакиДжон. Но поаккуратнее , и проволока 0,8.
Пробовал : подойдёт тройник №6 с запасом, можно даже №4 поставить . Единственный недостаток - она у меня будет окрашенная.
Впрочем , если это принципиально, то можно что-нибудь придумать.


Петр, добрый день! Часто приходится читать о перехлестах. А что это такое? Шучу. :) Когда-то бывало на мелких окуневках.. Т.е. при самом маленьком размере тела баланса, длинной петле и относительно большом тройнике. Но я винил длину петли, а еще больше длину цевья у тройника. Ну, может, если упомянуть, что это были и Fin 3 в т.ч., а это плоское и широкое по высоте тело+дальний уход от вертикали в сторону, то это и было:friends: основной причиной... Уменьшение габаритов тройника проблему снимало. А глядя на приличные по размеру тела балансиров и гармоничные тройники о захлестах думается меньше всего. Т.е. на бОльших по размеру балансах такой "болячки" не замечал. Да и на глубине в толще воды условия для движения баланса и тройника теоретически я просчитать не могу. Увы. :pardon:
п.с. Вообще, с захлестами сталкивался лишь на твичевых миннохах и то лишь во время жесткого твича.
п.п.с. Краску на петле, думаю, легко можно будет удалить и ногтем. Маркетинг, не более.
ппс2 Смайлик " (внизу) чё-то глюканул и не удаляется
:friends:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Вряд ли получится "легко ногтем ".... . Потому и спросил .
Да это вообще не проблема
Ножом дома пара-тройка секунд
Если не покраска петли-это проблема производства,то врятли пара-тройка секунд будет проблемой пользователю эту краску очистить
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Ну на петле же наверное не будет спецобработки для лучшей адгезии при покраске. Да и согласен с Димуля, что это не вопрос вообще. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: g`nh
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Здравствуйте.
Вот готова новая версия "Пескаря" . Сразу скажу ,что она тоже не окончательная. Есть детали технологического плана , которые надо будет исправить.
Ну а заодно может и ещё какие недостатки с точки зрения рыболовов появятся , также можно переделать. Потому решил выложить промежуточный вариант.
Посмотреть вложение 6720197 Посмотреть вложение 6720201

На сравнительном фото сверху вниз :
Пират-7 см , Пират - 6 см, первый вариант и два нижних - последняя версия.

Краткое описание изменений :
1. Добавил в весе и размерах - теперь отливка весит 14,5 грамма. ( наверно ещё чуть прибавлю )
2. Одинарники - Камасан № 4 ( остановился на этом варианте пока ) . Но сделал поменьше вылет , а также ещё чуть "развалил" их.
Если сообщество "утвердит" - то так и оставлю.
3. Чтобы исключить возможные перехлёсты пришлось замудрить зацепку а-ля ЛакиДжон. Но поаккуратнее , и проволока 0,8.
Пробовал : подойдёт тройник №6 с запасом, можно даже №4 поставить . Единственный недостаток - она у меня будет окрашенная.
Впрочем , если это принципиально, то можно что-нибудь придумать.

Ну вот как-то так двигается разработка ... .
Петр, привет!
На твоих фото вроде как просматривается *комбинация*одинарников - сзади услов. кованые Камасаны, а вот в голове вроде не они ??!!
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Да это вообще не проблема
Ножом дома пара-тройка секунд
Если не покраска петли-это проблема производства,то врятли пара-тройка секунд будет проблемой пользователю эту краску очистить
Понял. Давайте пока оставим крашеную... .
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Петр, привет!
На твоих фото вроде как просматривается *комбинация*одинарников - сзади услов. кованые Камасаны, а вот в голове вроде не они ??!!
Камасаны естественно разные. Впереди В170, сзади В820. Да, задний с поковкой. Камасаны 170_820.JPG

Как получилось:
Чтобы купить крючки для проектирования заехал в розничный магазин для нахлыстовиков.
Купил то что было в наличии из подходящих по геометрии. ( а выбор был невеликий )Поэтому они из разных серий.
Сама рабочая часть Камасанов примерно одинаковая. Отличаются в основном длиной цевья , загибом ушка , проволокой , наличием поковки. Заменить если влезет в форму - без проблем.
В перспективе в розницу покупать - облезешь , но для проектных работ - сгодится.
Где брать Камасаны оптом ещё не рассматривал. Если кто-то может подсказать - буду благодарен.
Ну и будут ли в серии именно Камасаны - тоже вопрос открытый... .

Сейчас пока нужно доделать форму.
 

Сейчас смотрят

Вверх