• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новые отечественные балансиры "Jig Master" (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Здравствуйте.
Вот готова новая версия "Пескаря" . Сразу скажу ,что она тоже не окончательная. Есть детали технологического плана , которые надо будет исправить.
Ну а заодно может и ещё какие недостатки с точки зрения рыболовов появятся , также можно переделать. Потому решил выложить промежуточный вариант.
Посмотреть вложение 6720197 Посмотреть вложение 6720201

На сравнительном фото сверху вниз :
Пират-7 см , Пират - 6 см, первый вариант и два нижних - последняя версия.

Краткое описание изменений :
1. Добавил в весе и размерах - теперь отливка весит 14,5 грамма. ( наверно ещё чуть прибавлю )
2. Одинарники - Камасан № 4 ( остановился на этом варианте пока ) . Но сделал поменьше вылет , а также ещё чуть "развалил" их.
Если сообщество "утвердит" - то так и оставлю.
3. Чтобы исключить возможные перехлёсты пришлось замудрить зацепку а-ля ЛакиДжон. Но поаккуратнее , и проволока 0,8.
Пробовал : подойдёт тройник №6 с запасом, можно даже №4 поставить . Единственный недостаток - она у меня будет окрашенная.
Впрочем , если это принципиально, то можно что-нибудь придумать.

Ну вот как-то так двигается разработка ... .

Петр, доброе утро!

По поводу еще прибавить к 14,5 г. Тут вопрос довольно не простой.

Что имеется ввиду. Я всегда сравнивал работу RAPALA W7 c KARISMAX KOKO 3.

Эти балансиры в лоб сравнивать, конечно, не совсем корректно, но, тем не менее, чем пользуешься чаще, то и сравниваешь…

Рапала весит 18г. За счет облой формы и «круглого» живота, отдача в руку очень чувствительная, т.е.. условно, время свободного падения приманки минимальное, ее ничто не тормозит в воде.

Каризмакс 3, вес 16г. Хотя бывает и меньше, видимо состав сплава не всегда одинаковый. За счет формы тела в сечении, условно, «треугольник», имеет плоский живот. Поэтому гидродинамические характеристики этого балансира существенно отличаются от Рапалы в плане активности. Время свободного падения чуть больше, за счет плоского пуза возникает эффект некоторого торможения, отдача в руку мягче, игра более «нежная».

Всегда применяю рапалу по первому льду, когда рыба в активности, каризмакс во все остальное время, когда резкая игра скорее зло, чем благо.

Такая же ситуация при размере W9 и KOKO 2. Рапала бьет, Каризмакс более мягко отдает в кисть.

Так что, мне кажется, лучше и вес немного добавить, и живот сделать с явно выраженной «площадкой». Хотя настаивать, конечно, не могу!))))

По поводу петли согласен с Димуля, почистить не большая проблема, всегда очищаю сам…

на фото три снизу балансира - передний крючок я бы еще утопил в тело...
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Петр, привет!
На твоих фото вроде как просматривается *комбинация*одинарников - сзади услов. кованые Камасаны, а вот в голове вроде не они ??!!

Все финны-кустари тоже так делают, и каризмакс тоже)) экономят?? для меня тоже загадка))
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Все финны-кустари тоже так делают, и каризмакс тоже)) экономят?? для меня тоже загадка))
Может их и не выпускают такие ( с коротким цевьём и с поковкой ) за ненадобностью. Это ведь для мух ... .
Цена на те и другие - одинаковая была. Поэтому не думаю , что экономят.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Может их и не выпускают такие ( с коротким цевьём и с поковкой ) за ненадобностью. Это ведь для мух ... .
Цена на те и другие - одинаковая была. Поэтому не думаю , что экономят.

Выпускают. Я на блесны ставил раньше... Номер не помню... Но мне всегда все равно странно видеть, сзади кованный, спереди нет. Почему сразу два не поставить с подковкой?? Вопрос...
В этом плане Салмо или Лаки джон как раз и там, и там ставят кованые...
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Выпускают. Я на блесны ставил раньше... Номер не помню... Но мне всегда все равно странно видеть, сзади кованный, спереди нет. Почему сразу два не поставить с подковкой?? Вопрос...
В этом плане Салмо или Лаки джон как раз и там, и там ставят кованые...
Я в магазин не пустой пришёл. Предварительно выплавил из ЛакиДжона крючки.
Думал - дело техники :
Говорю: " Дайте пожалуйста такие же ...".
Но не нашлось. Может конкретно в этом магазине не нашлось ... . Вот и пришлось рыться в том , что есть подбирая подходящие.
Знать бы артикул - это здорово упростило бы задачу.
 
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 014
Возраст
65
Откуда
Муром
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Дёргая разные балансы, тоже отмечал или мягкость "приземления", или удар в руку. Зачастую это было и у одних и тех же моделей. На лед же лезем, когда он еще неокрепший и прозрачный. "Кислота" в светлый день на тонком мокром льду на приличной глубине заметна неплохо. Заметил особенность: если вертикальное движение баланса вниз начинается в максимальной по вертикале точке маятника (она же и точка наибольшего ухода от вертикали), то это 100% мягкий удар в руку. На поступательном (что скорее всего) или на вращательном движении баланса это происходит (максимальный отход от вертикали) не отмечал, поэтому теоретизировать не буду.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Я в магазин не пустой пришёл. Предварительно выплавил из ЛакиДжона крючки.
Думал - дело техники :
Говорю: " Дайте пожалуйста такие же ...".
Но не нашлось. Может конкретно в этом магазине не нашлось ... . Вот и пришлось рыться в том , что есть подбирая подходящие.
Знать бы артикул - это здорово упростило бы задачу.

да я без претензий...
Дома посмотрю коробочку, возможно осталась она...
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
Так что, мне кажется, лучше и вес немного добавить, и живот сделать с явно выраженной «площадкой». Хотя настаивать, конечно, не могу!))))

По поводу петли согласен с Димуля, почистить не большая проблема, всегда очищаю сам…

на фото три снизу балансира - передний крючок я бы еще утопил в тело...
веса еще грамма 2-3 добавить при этом размере можно
а по поводу вылета!! чтоб не возникло путаницы - на вернем фото в мессыдже Петра https://www.rusfishing.ru/forum/attachments/variant-060719-jpg.6720197/ смотри нижний балансик (он лежит прям над линейкой), передний одинарник у него уже с уменьшенным вылетом!! а то фото , на которое ты Алексей даешь ссылку https://www.rusfishing.ru/forum/attachments/sravnenie-jpg.6720201/ - думается еще из самых первых прототипов!??
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
веса еще грамма 2-3 добавить при этом размере можно
а по поводу вылета!! чтоб не возникло путаницы - на вернем фото в мессыдже Петра https://www.rusfishing.ru/forum/attachments/variant-060719-jpg.6720197/ смотри нижний балансик (он лежит прям над линейкой), передний одинарник у него уже с уменьшенным вылетом!! а то фото , на которое ты Алексей даешь ссылку https://www.rusfishing.ru/forum/attachments/sravnenie-jpg.6720201/ - думается еще из самых первых прототипов!??
Тут трудно оценить. Камера у меня простенькая. Фотографировал с небольшого расстояния, чтобы крупнее получилось. Идет искажение.
Всё равно буду переделывать. Выложу фото одного балансира с линейкой. Так лучше будет видно окончательные вылеты и т.д.
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
g`nh
Насколько оправданы такие размер и форма крючка или это от безрыбья?
Вариант приманки 7-10см, без хвоста, до 17-18г все еще актуален.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
613
Репутация
3 205
Откуда
Владимир
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
g`nh
Насколько оправданы такие размер и форма крючка или это от безрыбья?
Вариант приманки 7-10см, без хвоста, до 17-18г все еще актуален.

Здесь две причины из-за которых я решил попробовать сделать такие :
1. Блок-крючки - они мешают сделать формы , которые хотелось бы. Краткое содержание предыдущих серий :) :
Предположительно дело было так :
- сначала балансиры делались кустарями на базе одинарных крючков.
- затем , когда Рапала решила поставить их на массовое производство они взяли популярную и технологичную форму и заказали под неё блок-крючки на VMC. ( в идеале хотели наверное заказать одну закладку с двумя крючками и петлями , но не вышло - поэтому две )
- потом эти блок-крючки с вариантами скопировали и другие заводы .
Суть в том , что при разработке балансира на базе этих блоков , если соблюдать требования по балансу , вылету и т.д. всё равно получится та же Рапала с небольшими вариациями ( типа потолще-поуже, чуть изогнут или прямой и т.п.) . Плюс блоки - это крюки специфические. Выпускаются маленькими сериями (относительно других ) . Поэтому качество их может плавать от партии к партии. Хорошо вот сейчас идут Игл Клоу . Но они можно сказать из одной коробки. Мустадовские в своё время приходили каждая партия - новая геометрия!:eek: ( а есть ещё заточка, закалка и прочие более "мелкие" моменты ).
2. По размерам - весам есть небольшая ниша где-то на 15 грамм. Почитайте стр.71 в ветке пост №1064.
Опять же блок-крючки выполняются только в определённых размерах ( я лично встречал всего 4 ) Причем у разных изготовителей эти размеры повторяются. И даже Рапала не считает выгодным добавить ещё . Как сделали в своё время - так и шлёпают... .
Мне проще , т.к. я мелкий производитель. Вот и решил попробовать сделать что-то грамм на 15+- .
 
С нами с
07.10.2015
Сообщения
994
Репутация
570
Откуда
Киров
Новые отечественные балансиры "Jig Master"
g`nh
У меня ничего нового. В прошлом сезоне рядом двое ходили. Один с мелкими балансирами, до 10г. Второй со здоровыми японскими вибами. Разницы в клеве не было. Так что все эти фантазии по влиянию, в очередной раз как-нибудь без меня. Лишь бы самому нравилось и в штопор не сваливалось.
Так вот крупные крючки и их вылет + то же самое по нижней петле, относительно объема самой приманки как то не очень, я бы еще накинул. Судя по фото дополнительный сантиметр еще можно выжать.
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Новые отечественные балансиры "Jig Master"

Сейчас смотрят

Вверх