• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новая инжекторная YAMAHA F25G (Просматривают: 3)

С нами с
01.10.2019
Сообщения
280
Репутация
163
Возраст
54
Откуда
ХМАО-Югра
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Тоже нашел эту информацию. Может чего не до понял,но рекомендуют понизить шаг винта. Т.е. как я понял стоит штатный 11 шаг то сталь надо ставить 10 шаг. Сейчас у меня альм. солас 10 тый от хонды стоит ,как мне сказали он на самом деле 9 ый. В одного перекрут в грузу нормально.
Причём тут штатный винт. Если вы подобрали алюминиевый винт, который идеально подходит для вашего комплекта и на пустой лодке с ним развиваются максимальные обороты, то стальной винт нужно покупать такого же диаметра на шаг больше или такого же шага, но больше диаметром до 1/4 дюйма. А Четырёх лопастной винт нужно устанавливать на 2 шага меньше. В большей мере это относится к винтам Солас, так-как проверено лично. Скорее всего к винтам других марок, это тоже будет соответствовать.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Тоже нашел эту информацию. Может чего не до понял,но рекомендуют понизить шаг винта. Т.е. как я понял стоит штатный 11 шаг то сталь надо ставить 10 шаг. Сейчас у меня альм. солас 10 тый от хонды стоит ,как мне сказали он на самом деле 9 ый. В одного перекрут в грузу нормально.
Сталь стали рознь! Если речь про ширпотреб типа солас ньюсатурн, то с алюминькой шаг в шаг, если просто сатурн - сталь на шаг меньше берем. Если смотрим на нормальных производителей - у мичигана 2(3) серии нерж.винтов - аполло - тяговые, не скоростные винты для кубовастых моторов. Обычно берется на 1-2шага ниже оптимального люминя, поскольку винт тяжелый, интерцепторный. 2я серия - баллистик. Гидравлически легкие винты, для легких лодок и небольших загрузок. Для Я25g существует только с 13 и 15 шагом. 13й будет оптимальным, 15й на этой яме не раскрутить, кубов маловато. Есть ещё Рапторы.
Следом идет повертеч (тек, тех) кому как угодно. Там целая россыпь модификаций лопастей (7 видов профиля) и на каждую лопасть ещё и шаги разные! Там без поллитры не разобраться. Проще говоря, повертек я не рискнул-бы брать без тест драйва на конкретном моторе и лодке.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
201
Репутация
253
Возраст
68
Откуда
Краснодарский край, г.Краснодар
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Сталь стали рознь! Если речь про ширпотреб типа солас ньюсатурн, то с алюминькой шаг в шаг, если просто сатурн - сталь на шаг меньше берем. Если смотрим на нормальных производителей - у мичигана 2(3) серии нерж.винтов - аполло - тяговые, не скоростные винты для кубовастых моторов. Обычно берется на 1-2шага ниже оптимального люминя, поскольку винт тяжелый, интерцепторный. 2я серия - баллистик. Гидравлически легкие винты, для легких лодок и небольших загрузок. Для Я25g существует только с 13 и 15 шагом. 13й будет оптимальным, 15й на этой яме не раскрутить, кубов маловато. Есть ещё Рапторы.
Следом идет повертеч (тек, тех) кому как угодно. Там целая россыпь модификаций лопастей (7 видов профиля) и на каждую лопасть ещё и шаги разные! Там без поллитры не разобраться. Проще говоря, повертек я не рискнул-бы брать без тест драйва на конкретном моторе и лодке.
У меня Меркури 60 ЕЛПТ (Казанка 5м4) нормально работал с Соласом 16 шага (5800 - 6000), Меркури Баллистик 15 (6000, и то в перекрут уходил), Апполо 14 шаг (5700 - 5800). Апполо 16 шага раскручивал только до 4700. По скорости Баллистик почти 62 км \ час, но гад бензина жрал много. С Апполо 14 58 - 60 км\час. самый экономичный из перечисленных. С Соласом больше 54 км\час не шел. Алюминиевый родной Меркури 14 шага 50 км\час, очень не экономичный, на глисс выходила дольше всех, очень чувствовала нагрузку, чуть ли не каждый лишний килограмм.
Искал 13 Баллистик для Я 25 G, но как то не случилось, уже не помню почему. Апполо в размерности 10 шага в России нет на ебее тоже не нашел, поэтому пришел к выводу, что не подойдет, наверное.
 
С нами с
14.11.2010
Сообщения
611
Репутация
426
Возраст
53
Откуда
г.Архангельск
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Сталь стали рознь! Если речь про ширпотреб типа солас ньюсатурн, то с алюминькой шаг в шаг, если просто сатурн - сталь на шаг меньше берем. Если смотрим на нормальных производителей - у мичигана 2(3) серии нерж.винтов - аполло - тяговые, не скоростные винты для кубовастых моторов. Обычно берется на 1-2шага ниже оптимального люминя, поскольку винт тяжелый, интерцепторный. 2я серия - баллистик. Гидравлически легкие винты, для легких лодок и небольших загрузок. Для Я25g существует только с 13 и 15 шагом. 13й будет оптимальным, 15й на этой яме не раскрутить, кубов маловато. Есть ещё Рапторы.
Следом идет повертеч (тек, тех) кому как угодно. Там целая россыпь модификаций лопастей (7 видов профиля) и на каждую лопасть ещё и шаги разные! Там без поллитры не разобраться. Проще говоря, повертек я не рискнул-бы брать без тест драйва на конкретном моторе и лодке.
Я выше малость не уточнил какой именно стальной винт имел ввиду. Вот этот http://west-marine.ru/catalog/grebn...s-3x10x10-3-kh-lopastnoy-pravyy-stal-ssha.php если я правильно понимаю рекомендацию то этот винт с шагом десять условно сопоставим с шагом 11 1/4 родного алюминиевого винта ямахи 25G Или я всё путаю?
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Я выше малость не уточнил какой именно стальной винт имел ввиду. Вот этот http://west-marine.ru/catalog/grebn...s-3x10x10-3-kh-lopastnoy-pravyy-stal-ssha.php если я правильно понимаю рекомендацию то этот винт с шагом десять условно сопоставим с шагом 11 1/4 родного алюминиевого винта ямахи 25G Или я всё путаю?
А вот тут уже вопрос, как ведет себя комплект с родным винтом? Если испытаний с родным винтом не было, но при этом 10 солас (амита3 чтоль?) Уходит в перекрут, то и этот повертек я брал-бы 11" из 2х соображений: Он менее лопухастый, чем солас и диаметр 10ка, а солас 10 с чем-то. Судя по фоткам на повертеч не сильно развитые интерцепторы, что намекает на невысокую тяжесть винта. И не стоит бояться легкого недокрута под загрузкой, если глянуть на кривую момента мотора, то увидим почти плоскую полку на последних 500-600 оборотах, что говорит о сохранении эффективности винтов с оборотами ниже масималки на 500об., а это и будет цифра под загрузкой. Из этих соображений я за 11". Но повторюсь, повертеч - коварные винты, тут либо тестдрайв, либо брать "как у соседа".
 
С нами с
14.11.2010
Сообщения
611
Репутация
426
Возраст
53
Откуда
г.Архангельск
Новая инжекторная YAMAHA F25G
На родном винте 11.25 шага даже пустой( я 100 дистанция,аккум.55 а.ч.,бак 20л. ну ещё всякого кг20) обороты выше 5600 не поднялись. На соласе 10 шага да амита3 отсечка. Груженый на родном тоска вообще. Плохо разбираюсь в винтах,мотор то всего третий в жизни. Совсем не давно с квадра пересел на лодки после ,как увлекся морской рыбалкой. Переходы большие вот и хочется самые оптимальные условия найти. А может лодка косячная,хотя почитаешь люди на 9.9 пишут,что скорость 35-40 у них. А так на воде меня ещё ни одна пвх не обошла,кастрюли с 40+ моторами да обходят. 20200703_222855.jpg Фото видны обороты ,скорость газ в пол. Винт солас амита3 десятый шаг. Загрузка два по сто,бенз. 60 лит+ походное всякое кг 90-100 будет.
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
201
Репутация
253
Возраст
68
Откуда
Краснодарский край, г.Краснодар
Новая инжекторная YAMAHA F25G
А вот тут уже вопрос, как ведет себя комплект с родным винтом? Если испытаний с родным винтом не было, но при этом 10 солас (амита3 чтоль?) Уходит в перекрут, то и этот повертек я брал-бы 11" из 2х соображений: Он менее лопухастый, чем солас и диаметр 10ка, а солас 10 с чем-то. Судя по фоткам на повертеч не сильно развитые интерцепторы, что намекает на невысокую тяжесть винта. И не стоит бояться легкого недокрута под загрузкой, если глянуть на кривую момента мотора, то увидим почти плоскую полку на последних 500-600 оборотах, что говорит о сохранении эффективности винтов с оборотами ниже масималки на 500об., а это и будет цифра под загрузкой. Из этих соображений я за 11". Но повторюсь, повертеч - коварные винты, тут либо тестдрайв, либо брать "как у соседа".
Но повторюсь, повертеч - коварные винты, А в чем коварство? Это единственный качественный винт для данного мотора.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Но повторюсь, повертеч - коварные винты, А в чем коварство? Это единственный качественный винт для данного мотора.
Коварство в том, что тестдрайв в россии маловероятен, на память приходят 3-4 фирмы в москве и питере, где эти винты можно взять, покатать, сравнить и сделать осознанный выбор, но не факт, что будут в наличии. Линейка винтов широкая, разные лопасти, назначение, дисковое отношение, углы откидки, интерцепторы и т.д. И в каждой линейке винтов, ещё и шаги разные! Вот и попробуй практически наобум попасть и в нужную лопасть и в нужный шаг - вот в этом коварство! :) Ниже приведу скриншоты каждой линейки под этот я25. Слабо по фото определить гидродинамическую тяжесть винта?)))
 

Вложения

  • Screenshot_20200715-161339_Yandex.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 60
    Screenshot_20200715-161339_Yandex.jpg
  • Screenshot_20200715-161400_Yandex.jpg
    34.1 КБ · Просмотры: 61
    Screenshot_20200715-161400_Yandex.jpg
  • Screenshot_20200715-161407_Yandex.jpg
    29.2 КБ · Просмотры: 61
    Screenshot_20200715-161407_Yandex.jpg
  • Screenshot_20200715-161419_Yandex.jpg
    32.3 КБ · Просмотры: 59
    Screenshot_20200715-161419_Yandex.jpg
  • Screenshot_20200715-161427_Yandex.jpg
    32.1 КБ · Просмотры: 57
    Screenshot_20200715-161427_Yandex.jpg
  • Screenshot_20200715-161439_Yandex.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 54
    Screenshot_20200715-161439_Yandex.jpg
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
На родном винте 11.25 шага даже пустой( я 100 дистанция,аккум.55 а.ч.,бак 20л. ну ещё всякого кг20) обороты выше 5600 не поднялись. На соласе 10 шага да амита3 отсечка. Груженый на родном тоска вообще. Плохо разбираюсь в винтах,мотор то всего третий в жизни. Совсем не давно с квадра пересел на лодки после ,как увлекся морской рыбалкой. Переходы большие вот и хочется самые оптимальные условия найти. А может лодка косячная,хотя почитаешь люди на 9.9 пишут,что скорость 35-40 у них. А так на воде меня ещё ни одна пвх не обошла,кастрюли с 40+ моторами да обходят. Посмотреть вложение 8000397 Фото видны обороты ,скорость газ в пол. Винт солас амита3 десятый шаг. Загрузка два по сто,бенз. 60 лит+ походное всякое кг 90-100 будет.
Под такую загрузку нужен "лопухастый" винт с малым углом откидки лопасти. Из повертека я смотрел-бы на серию ILB3 и TLR3, при этом ILB брал-бы в 10м шаге, а TLR в 11м. Но это сугубо моё мнение сложившееся по фото. Нужно внимательно почитать обзоры и отзывы на эти серии винтов, прежде чем деньги тратить :)
 
С нами с
25.04.2013
Сообщения
301
Репутация
117
Возраст
54
Откуда
Бежецк,Тверской обл
Новая инжекторная YAMAHA F25G
А, что Вам нужно? Определитесь, что Вы хотите: скорость, выход на глисс, грузоподъемность, экономия топлива? Мне так представляется нужно начать с этого, а не просто Хочу чего то, а что конкретно. Вам надо скорость? Она у вас вполне приличная, сколько км Вам до места лова идти? Вы ходите постоянно в полный газ?
Вроде бы да не много скорости не хватает ! Хожу в основном в одного до места ловли км 15 - 18 бывает и 25 - 30 это редко ! Стараюсь на две трети газа 37 - 38 км в час примерно ! Как то так !
 
С нами с
29.09.2016
Сообщения
201
Репутация
253
Возраст
68
Откуда
Краснодарский край, г.Краснодар
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Коварство в том, что тестдрайв в россии маловероятен, на память приходят 3-4 фирмы в москве и питере, где эти винты можно взять, покатать, сравнить и сделать осознанный выбор, но не факт, что будут в наличии. Линейка винтов широкая, разные лопасти, назначение, дисковое отношение, углы откидки, интерцепторы и т.д. И в каждой линейке винтов, ещё и шаги разные! Вот и попробуй практически наобум попасть и в нужную лопасть и в нужный шаг - вот в этом коварство! :) Ниже приведу скриншоты каждой линейки под этот я25. Слабо по фото определить гидродинамическую тяжесть винта?)))
Ну нам в Краснодарском крае о тес драйве можно только мечтать. Ни кто, и ни когда такой услуги не оказывал и оказывать не будет. Личный опыт - вот путь к знаниям, так я купил железный Солас. Потом у одного сервисмена увидел мотор в разборе с винтом Баллистик. Расспросил хозяина этого чуда. Нашел, поставил, обрадовался. Через пару лет оказался в пластике соразмерном Казанке на 55 Меркури с винтом Апполо. Был удивлен с какой легкостью этот винт поднимает на глисс лидку весом под 400 кг. Купил, с шагом как Солас 16 - ошибка вышла слишком тяжелый. Продал, купил 14 шаг - оказалось само то. Путь к правильному винту был длинным и нелегким. В плане затрат как бы не особо много терял, ну может полторы две тысячи с каждого винта, который приходилось продавать.
 
С нами с
14.11.2010
Сообщения
611
Репутация
426
Возраст
53
Откуда
г.Архангельск
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Коварство в том, что тестдрайв в россии маловероятен, на память приходят 3-4 фирмы в москве и питере, где эти винты можно взять, покатать, сравнить и сделать осознанный выбор, но не факт, что будут в наличии. Линейка винтов широкая, разные лопасти, назначение, дисковое отношение, углы откидки, интерцепторы и т.д. И в каждой линейке винтов, ещё и шаги разные! Вот и попробуй практически наобум попасть и в нужную лопасть и в нужный шаг - вот в этом коварство! :) Ниже приведу скриншоты каждой линейки под этот я25. Слабо по фото определить гидродинамическую тяжесть винта?)))
Если не трудно скиньте ссылки на хороших продавцов винтов или где посмотреть.Можно в личку.
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
269
Репутация
246
Возраст
42
Откуда
Ярославль
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Если не трудно скиньте ссылки на хороших продавцов винтов или где посмотреть.Можно в личку.
Тут ответ не будет столь однозначным. Обычно, когда мне надо новый винт под какую-то загрузку, либо ватрушку, либо скорость в одного, я первым делом читаю ветку по своему мотору тут и на мотолодке, если инфы мало то тут-же на РФ выкладывалась табличка со скоростями комплектов лодка-мотор-загрузка. Частенько в ней указан винт. Иногда что-то можно почерпнуть из ютуба. Определившись с моделью винта ищем инфу именно по тому, как ведет себя винт на моторах-соплеменниках, но не забываем про разные коэффициенты редукции. Окончательно убедившись в выборе, выясняем цену у барыг - тут яндекс в помощь, первые 10-20 ссылок дают представление о цене вопроса, далее проверяем вторичные площадки типа юлы и авиты - бывает там можно взять новый винт с хорошим дисконтом, например, когда человек с шагом ошибся или корпус меняет. Если и там ничего достойного не встретилось, то Ebay в помощь :) Лично я сейчас себе волоку баллистика с пендостана, поскольку у наших барыг или под заказ через месяц или ценник как крыло от боинга! :)
 

Вложения

  • Screenshot_20200716-231400_eBay.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 86
    Screenshot_20200716-231400_eBay.jpg
С нами с
12.12.2017
Сообщения
195
Репутация
115
Возраст
36
Откуда
Город энгельс
Новая инжекторная YAMAHA F25G
Добрый вечер. Подскажите хочу купить запосной винт но неопределюсь с шагом. На штатном винте лодка гладиатор 3.7 жёсткое дно в одного обороты 6040 скорость 49-50 в двоем 5750 скорость 46. Ездил в основном один в двоем загрузка не значительная .
 

Сейчас смотрят

Вверх